Тема форума: уведомление ФМС | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 890167
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
уведомление ФМС
 
Здравствуйте, устраиваю иностранца (киргиз),Регистрация у него в Москве, но работать он должен будут в в московской области в Истре,скажите пожалуйста куда отправлять уведомление? Наша компания зарегистрирована в Москве? Спасибо очень жду помощи!
 
Наша компания зарегистрирована в Москве, но в Московской области Обособленное подразделение (территориально). Всех киргизов мы регистрируем из Москвы в Московской области. Так и пишем - УМВД России по Московской области.
 
Цитата
zamdil написал:
регистрируем из Москвы в Московской области. Так и пишем - УМВД России по Московской области
Простите не поняла! В шапке уведомления пишете "УМВД России по Московской области" а куда направляете или относите это Уведомление! Я в последний раз зарегистрировала и в москве отнесла уведомление и отправила почтой не посредственно в фмс района где они работают! Но если я зарегистрировала их в Москве и не уведомила МО это нарушение??
 
Цитата
zxc2018 написал:
Цитата
zamdil написал:
регистрируем из Москвы в Московской области. Так и пишем - УМВД России по Московской области
Простите не поняла! В шапке уведомления пишете "УМВД России по Московской области" а куда направляете или относите это Уведомление! Я в последний раз зарегистрировала и в москве отнесла уведомление и отправила почтой не посредственно в фмс района где они работают! Но если я зарегистрировала их в Москве и не уведомила МО это нарушение??
а компания то где у вас? в Мск или МО?

и еще
Цитата
zxc2018 написал:
Я в последний раз зарегистрировала и в москве отнесла уведомление и отправила почтой не посредственно в фмс района где они работают! Но если я зарегистрировала их в Москве и не уведомила МО это нарушение??
Вы тут про что? про регистрацию или о трудоустройстве?
 
Пишите по-русски грамотно, а то смысл теряется! Вы все-таки кадровик, а не упаковщица.

По-моему, Вы путаетесь в понятиях к тому же.
 
Цитата
zamdil написал:
Пишите по-русски грамотно, а то смысл теряется! Вы все-таки кадровик, а не упаковщица.

По-моему, Вы путаетесь в понятиях к тому же.
Если я задаю вопросы по кадрам это не значит , что это моя оснавная работа, и что я кадровик ! Если бы у меня было образование соответствующее, то тут бы не сидела! Спасибо! И да в понятиях я сильно путаюсь! А вопрос про уведомление фмс!
 
HRLaw, уведомление фмс , о заключении договора. Сделала 2 одно для Москвы второе для мо. Компания моя в Москве сотрудник в области
 
Цитата
zxc2018 написал:
HRLaw, уведомление фмс , о заключении договора. Сделала 2 одно для Москвы второе для мо. Компания моя в Москве сотрудник в области
Уведомляете ВСЕГДА по месту юр.адреса компании...
Подозреваю, что Обособленного подразделения у вас нет....
Поэтому ваш киргиз будет типа каждый день ездить на работу в МО.
 
Добрый день! простите, я вклинюсь со своим вопросом)) здесь активнее))

У ИГ (Кыргызстан) срок действия документов ДМС -до 26.08.19, Регистрация, Миграц.карта до 09.08.2019.
За месяц хочу ему направить об этом уведомление.

Могу ли я в этом уведомлении указать, что если в течении месяца, он не продлит сроки действия по этим документам на основании заключенного с ним бессрочного ТД, то мы его будем вынуждены отстранить от работы до предоставления этих документов?? На это право нам дает ст.327.5 6 абз. ТК РФ. но там прописано только про Полис ДМС.
А как быть с Регистрацией и миграционкой..тоже отстранять??

Помогите, пожалуйста, разобраться..

П.С. уведомление пишу работнику.
 
Цитата
Belka05 написал:
У ИГ (Кыргызстан) срок действия документов ДМС -до 26.08.19,
Почему у него полис ДМС, а не ОМС?
Цитата
Belka05 написал:
А как быть с Регистрацией и миграционкой..тоже отстранять??
Сами же пишете, что нет такого основания для отстранения от работы ИГ. Просто напомните .
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Почему у него полис ДМС, а не ОМС?
Потому что это обязательный документ для приема ИГ на работу ст.327.3 ТК РФ.
Цитата
Елена*А* написал:
Сами же пишете, что нет такого основания для отстранения от работы ИГ. Просто напомните .
Спасибо!
 
Цитата
Belka05 написал:
Цитата
Елена*А* написал:
Почему у него полис ДМС, а не ОМС?
Потому что это обязательный документ для приема ИГ на работу ст.327.3 ТК РФ.
Belka05, полис ДМС киргизатм не нужен, т.к. Киргизия - государство-член ЕАЭС. Значит
Цитата
. Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.
В статье 98 этого Договора говорится:

Цитата

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

.... Право трудящихся государств-членов и членов семей на получение скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) и иной медицинской помощи регулируется в порядке согласно приложению N 30, а также законодательством государства трудоустройства и международными договорами, участником которых оно является.
и
Цитата
3. Государство трудоустройства обеспечивает оказание медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей в порядке и на условиях, которые определены законодательством государства трудоустройства и международными договорами.
4. Государства-члены на своей территории предоставляют трудящимся государств-членов и членам семей права на получение бесплатной скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.
Скорая медицинская помощь (в экстренной и неотложной формах) оказывается трудящимся государств-членов и членам семей медицинскими организациями (учреждениями здравоохранения) государственной и муниципальной систем здравоохранения государства трудоустройства бесплатно, независимо от наличия медицинского страхового полиса. (Приложение N 30 к Договору о Евразийском экономическом союзе
ПРОТОКОЛ ОБ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТРУДЯЩИМСЯ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
И ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ)
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
HRLaw написал:
Уведомляете ВСЕГДА по месту юр.адреса компании...
8 изменен с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 528-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Поэтому спрашиваю куда напрявлять уведомление о заключении тр договора! По месту фактической работы иг (Московская область) или все ж по месту юр. адресу компапании (Москва). Судя по всему все же в область , так как мой сотрудник работает именно там!

Изменено: zxc2018 - 09.07.2019 08:31:34
 
Цитата
Belka05 написал:
У ИГ (Кыргызстан) срок действия документов ДМС -до 26.08.19, Регистрация, Миграц.карта до 09.08.2019. За месяц хочу ему направить об этом уведомление. Могу ли я в этом уведомлении указать, что если в течении месяца, он не продлит сроки действия по этим документам на основании заключенного с ним бессрочного ТД, то мы его будем вынуждены отстранить от работы до предоставления этих документов?? На это право нам дает ст.327.5 6 абз. ТК РФ. но там прописано только про Полис ДМС.А как быть с Регистрацией и миграционкой..тоже отстранять??
Отвечу по документам:

Полис ДМС продлевать не надо. Отстранять киргиза от работы когда полис ДМС закончится тоже не надо. Оформите ему полис ОМС.

Регистрация - не входит в зону ответственности работодателя, если он не является принимающей стороной.
За своевременное продление регистрации отвечает принимающая сторона и сам иностранный гражданин. Если иностранец меняет место # Удалено # , то он обязан в течение 7 р.дней со дня прибытия на новое место встать на учет по новому месту # Удалено # .
При нарушении сроков постановки на миграционный учет наступает административная ответственность, но от работы за это не отстраняют.

Миграц.карта действительна до тех пор, пока иностранец не выедет из России. В Мигр. карте ставят отметку до какого срока иностранцу продлено разрешение на # Удалено # в России.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 09.07.2019 11:37:05
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
zxc2018 написал:
Поэтому спрашиваю куда напрявлять уведомление о заключении тр договора! По месту фактической работы иг (Московская область) или все ж по месту юр. адресу компапании (Москва). Судя по всему все же в область , так как мой сотрудник работает именно там!
Уведомление направляете в ФМС ( у нас отдел по вопросам миграции МВД) по фактическому адресу места нахождения организации, в которой работает ваш ИГ. Так мне пояснил капитан полиции в МВД, при приеме уведомления. Но! т.к. у нас есть еще и обособленное подразделение в Хабаровском крае и это одна организация, то уведомление мы подали еще и там.
 
Елена*А*, спасибо большое за столь подробное разъяснение!
Про полис не совсем согласна, т.к. письмо Минтруда разъясняет, что Полис должен действовать на протяжении всего срока действия ТД, также и в ТД вносится информация о нем.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 сентября 2016 г. N 16-4/В-465

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело обращение <...> по вопросу заключения трудового договора с иностранными гражданами.
В соответствии со статьей 327.2 Трудового кодекса Российской Федерации обязательным условием для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно # Удалено # в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее - иностранный гражданин), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе указание реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг.
Учитывая, что на момент заключения трудового договора иностранный гражданин не является застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, документом, подтверждающим возможность получения данным иностранным гражданином медицинской помощи на территории Российской Федерации, может является договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином.
Полагаем, что срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора.
Обращаем внимание, что данное письмо не является официальным разъяснением действующего законодательства и содержит лишь мнение специалистов Министерства по поставленным вопросам.

Директор Департамента
занятости населения
М.В.КИРСАНОВ
26.09.2016

Еще в Консультанте нашла такие разъяснения:
Несмотря на упрощенный порядок привлечения к трудовой деятельности в России граждан государств - членов ЕАЭС, по мнению Минтруда России (Письмо от 17.12.2015 N 16-4/В-823), при приеме на работу таких иностранцев требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг. В связи с этим и с учетом положений ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ в их трудовые договоры должно быть включено в том числе условие об основании оказания им медицинской помощи в течение срока действия договора с указанием, в частности, реквизитов полиса добровольного медицинского страхования. Как разъясняет Минтруд России, данные граждане признаются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования только после заключения такого трудового договора и получения статуса трудящегося государства - члена ЕАЭС.
В Письме от 26.09.2016 N 16-4/В-465 Минтруд России высказался о том, что срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора. При этом из письма неясно, как поступить, если, например, с иностранцем заключен трудовой договор на неопределенный срок, а действие полиса истекает.
В такой ситуации рекомендуем работодателю действовать следующим образом. Необходимо заранее уведомить работника о рисках в связи с отсутствием действующего полиса добровольного медицинского страхования и попросить его продлить срок действия полиса или оформить новый. Работодатель вправе и сам заключить с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медицинских услуг. Это следует, в частности, из ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
Дело в том, что если иное не установлено федеральными законами или международными договорами РФ, то после окончания срока действия полиса работодатель отстраняет иностранца от работы. Если в течение одного месяца не устранены обстоятельства, из-за которых работник был отстранен, он должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Данные выводы можно сделать исходя из ч. 2 ст. 76, абз. 6 ст. 327.5 ТК РФ, п. 8 ч. 1, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ.
Отметим, что, если срок действия полиса истек, а трудовые отношения с иностранцем продолжаются, работодателя могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В этом же разъяснении написано было выше, что не оформлять Полис ДМС можно гражданам Белоруссии, а про остальных-его нужно продлевать на срок действия договора.

Но все равно спасибо, Вам!
 
Цитата
Елена*А* написал:
Миграц.карта действительна до тех пор, пока иностранец не выедет из России. В Мигр. карте ставят отметку до какого срока иностранцу продлено разрешение на # Удалено # в России.
Даже если ее срок подходит к концу, то ИГ никаких действий совершать не должен? а просто продолжает работать по ТД, не уведомив ФМС о просрочке миграционной карты?
 
Здравствуйте. засела я за уведомление. и вот у меня вопрос... где писать данные по ВНЖ? есть графа для патента, есть для статьи закона, есть для миг. карты и загран. паспорта... а внж куда вписывать? в графу с патентом и/или разрешением на работу?
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Юлька87 написал:
есть графа для патента,
здесь пишите название документа ВИд на ж..., номер и сроки
Цитата
Юлька87 написал:
есть для статьи закона,
здесь - статью закона .п.1 п.4 ст.13 фз115
 
HRLaw, но там графа только для разрешения на работу или патента. так и написано, что только в этих случаях заполняется
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики