Тема форума: Вопрос про должностные инструкции | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 632526
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Вопрос про должностные инструкции, Вопрос про должностные инструкции
 
Работаю начальником отдела, в моих прямых обязанностях числятся жилищные вопросы, ну постановка на очередь, соцнайм, договора и прочая бумажная работа. У меня в подчинении есть завхоз, в должностных инструкциях которого прописан ремонт этого самого муниципального жилья. Так же есть глава поселения колхозник пенсионер, работавший до этого продавцом в магазине, а ещё до этого секретарем где-то. Хоспади, где я живу ... Ну ладно, к сути. Ему хочется (ну хочется блин), чтобы ремонтом квартир занимался именно я. ты ж говорит начальник отдела и отписывает все задания мне. Я, руководствуясь должностными инструкциями сотрудников отписываю отвественным работникам, я ж типа начальник отдела. Причем сам сотрудник, ответственный за ремонт вообще не против и отлично работает. Через некоторое время требует с меня объяснительную, почему и как я отписал ЕГО поручение другому сотруднику (как это происходит уже писал в другой теме, скоро наверное будет писать на туалетной бумаге и под дверь подбрасывать). Все мои попытки объяснить, что работа не моя, поэтому руковдтвуясь должностными инструкциями и тем, что я ведь типа начальник, отписываю ответственному сотруднику наталкиваются на вопль "пошел вон" и хлопаньем дверью перед мои носом. Видя всё это, стала закрадываться мысль, может действительно отписанную непонятно почему работу должен делать я, ведь я типа начальник, а оно глава и ему виднее?
Кстати, в связи с не совсем нормальным поведением на рабочем месте написал заявление в районную администрацию провести комиссонную проверку по этике и служебному поведению на этого "Главу". Вообще в районе подобного не было, как думаете, соберется комиссия, ну хотя бы чисто на поржать?
 
Аврораш, не видно вопроса! Продублируйте.
 
тема была у модератора, можно читать
 
Цитата
Аврораш написал:
как думаете, соберется комиссия, ну хотя бы чисто на поржать?
Сложно сказать, будет зависеть от того, кто у вас глава района и кем работал до этого)))))

Другого вопроса не вижу, видимо это все)))))
 
Снеженка, вопрос в том, могу ли я как начальник отдела передать задание другому сотруднику, если моей должностной инструкцией выполнение данного поручения не предусмотрено. То есть я работаю с жильем, но работаю с документами, очереди, постановления, договора. Ремонта в моей должностной инструкции нет. Понимаю, что мой вопрос довольно глупый, но когда попадаешь в место, где все ходят на головах невольно появляется мысль, что наверное ходить на головах правильнее. И, например, если отписанное мне поручение не было выполнено по причине потому что "не моё", может ли мне как "исполнителю" объявлен выговор, как вообще официально оформляется отказ от выполнения работы и оформляется ли вообще? Или можно просто игнорировать полученное поручение, а при получении выговора обратиться в трудовую инспекцию?
 
Цитата
Аврораш написал:
вопрос в том, могу ли я как начальник отдела передать задание другому сотруднику
Ну конечно да, и Вы это сами понимаете. :friends
Цитата
Аврораш написал:
если отписанное мне поручение не было выполнено по причине потому что "не моё", может ли мне как "исполнителю" объявлен выговор,
Как я обычно говорю: это незаконно, но как мы видим - может быть все))))
Цитата
Аврораш написал:
как вообще официально оформляется отказ от выполнения работы и оформляется ли вообще?
Так Вы не отказались, Вы - руководитель, Ваше дело организовать. Результат - работа выполнена? Вот если нет - тут Ваша вина в том числе.
Цитата
Аврораш написал:
Или можно просто игнорировать полученное поручение,
Нет, игнорировать нельзя, нужно выполнять то, что предусмотрено Вашей ДИ - что Вы и делаете, насколько я понимаю.


Цитата
Аврораш написал:
когда попадаешь в место, где все ходят на головах невольно появляется мысль, что наверное ходить на головах правильнее
Но мы же не все акробаты :D
 
Снеженка, эмм, попробую объяснить подробнее. Глава хочет, чтобы непременно я выполнял данное поручение. Ну вот хочет и всё. Может даже подойти к другому специалисту и просто сказать ему, что это не его работа а вот того, начальника, который получает огромные деньги и ничего не делает. Честно, я не понимаю почему это всё происходит. Ему главное не чтобы работа была выполнена, а чтобы непосредственно я выполнял всё, что он мне назначит. Причем назначется всё подряд, что вообще никак не связано с работой целого отдела. Должностные инструкции - что это, пошел вон. В итоге несколько часов в день тратится только на то, чтобы разобрать кому на самом деле должно быть поручены положенные мне на стол бумаги. Причем поораться приходится по каждому из них. Любой вопрос - опасность получить по носу захлопнувшейся дверью. Понимаю, что для человека, который работает в городе написанное мной это какой-то несвязный бред. За 5 месяцев уволилось 9 человек, в том числе и предыдущий начальник отдела. Может есть возможность без временных затрат просто игнорировать хотя бы работу, которая не относится к моему отделу в целом? Для примера заполнением гос. порталов должен заниматься зам. главы (к моему отделу не относится). Это тоже отписывают мне. По началу я делал по доброй воле, ну почему бы не помочь. Сейчас просто отписывают мне, ты ж делал. Если я просто буду игнорировать подобные ситуации могут ли меня наказать взысканием, если я был написал исполнителем? Увольняться не хочу пока из принципа, потому как уже по второму этажу ходит моя "замена", и подарок ей так просто делать не хочу, пусть ждет.
 
Цитата
Аврораш написал:
Если я просто буду игнорировать подобные ситуации могут ли меня наказать взысканием, если я был написал исполнителем?
Не имеют права, как я уже сказала, а что МОГУТ - нам и в голову не придет, что они могут: за хлебом послать, жену в магазине сопровождать и так далее.
Лучше не игнорировать, а на каждое поручение писать докладную: данное поручение не входит в мои должностные обязанности, в связи с чем данный документ возвращаю Вам обратно для направления другому специалисту - складируйте у себя все докладные. Требуют объяснение - так и пишите, со ссылками на нормы. Я не считаю лучшим вариантом просто отмалчиваться. Раз решили бороться - боритесь, но с умом. Сил Вам и терпения! :handshake:
Изменено: Снеженка - 23.04.2019 11:51:11
 
Цитата
Аврораш написал:
Понимаю, что для человека, который работает в городе написанное мной это какой-то несвязный бред
Да зря Вы так думаете. В городе не меньше ...дураков.... А самое главное - больше сыночков богатых папиков, с теми еще сложнее.

Аврораш, но честно говоря, я бы на Вашем месте искала работу. Его ведь никто не уберет до окончания срока. И никакие комиссии не помогут. Оно Вам надо? Ну если конечно Вы на это не тратите нервы, а получаете моральное удовольствие (плюс зарплату), тогда конечно воюйте.
Изменено: Снеженка - 23.04.2019 14:02:11(написала почти плохое слово и не заметила как)))))
 
Снеженка, спасибо за ответы)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики