Тема форума: Штатное расписание (восстановление) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 105694
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Штатное расписание (восстановление), Восстановление ШР с 2005 года
 
Коллеги, добрый день!

Компания существует с 2005 года. Штатное расписание ведется только с моего прихода в компанию (с 2018 года). До этого ШР в природе нет.

Вопрос такой, нужно ли восстанавливать ШР за прошлые года? Или нас уже не могут оштрафовать в связи с давностью нарушения?
Например, за 2017 год ШР тоже нет. Но если придет проверка, увидят, да, нету, плохо. Но год уже прошел, штраф не имеют права назначить...

Или на штатное расписание установлены другие сроки наказания?
 
Цитата
tutta написал:
Штатное расписание ведется только с моего прихода в компанию (с 2018 года). До этого ШР в природе нет
вот и с 2018 отвечаете по полной программе
 
Цитата
tutta написал:
Коллеги, добрый день!

Компания существует с 2005 года. Штатное расписание ведется только с моего прихода в компанию (с 2018 года). До этого ШР в природе нет.

Вопрос такой, нужно ли восстанавливать ШР за прошлые года? Или нас уже не могут оштрафовать в связи с давностью нарушения?
Например, за 2017 год ШР тоже нет. Но если придет проверка, увидят, да, нету, плохо. Но год уже прошел, штраф не имеют права назначить...

Или на штатное расписание установлены другие сроки наказан
Штатное расписание хранится 75 лет. Восстановить с 2005 года вряд ли вам удастся. За 2017 я б попыталась восстановить, если есть достоверная информация.
 
tutta, я бы не стала восстанавливать, т.к. можете промахнуться.
Если ГБ отвечал на требования, напр. Налоговой, и прикладывал ШР, а Вы будете ваять "свое", пусть даже верное..... вообщем не стоит.
Возможно у того же ГБ запросить ответы в ту же налоговую с приложениями (они могут быть в ЛК на госуслугах или Контуре или на бумажках и пр.). Тогда есть шанс.
 
Цитата
HRLaw написал:
tutta, я бы не стала восстанавливать, т.к. можете промахнуться.
Если ГБ отвечал на требования, напр. Налоговой, и прикладывал ШР, а Вы будете ваять "свое", пусть даже верное..... вообщем не стоит.
Возможно у того же ГБ запросить ответы в ту же налоговую с приложениями (они могут быть в ЛК на госуслугах или Контуре или на бумажках и пр.). Тогда есть шанс.
Так вот в том-то и дело, что фин.деп подавали, и в сбер подавали. Но подавали с ошибками... Хотела все поправить, чтобы уж правильное было. А если какие-то проверяющие органы запросят за какой-то определенный период (например, в связи с судебными делами)?
 
Цитата
tutta написал:
Цитата
HRLaw написал:
tutta , я бы не стала восстанавливать, т.к. можете промахнуться.
Если ГБ отвечал на требования, напр. Налоговой, и прикладывал ШР, а Вы будете ваять "свое", пусть даже верное..... вообщем не стоит.
Возможно у того же ГБ запросить ответы в ту же налоговую с приложениями (они могут быть в ЛК на госуслугах или Контуре или на бумажках и пр.). Тогда есть шанс.
Так вот в том-то и дело, что фин.деп подавали, и в сбер подавали. Но подавали с ошибками... Хотела все поправить, чтобы уж правильное было. А если какие-то проверяющие органы запросят за какой-то определенный период (например, в связи с судебными делами)?
В этом случае ничего уже не исправляйте, откуда вы можете знать, что там были ошибки, вы ж не работали в этот период. Ответственность вы несете только с момента вашего трудоустройства. Все, что до вас - ответственность другого кадровика. Даже если оштрафуют организацию, то Вашей вины тут нет. Если есть ошибки в штатке, то не исключено, что они повсюду, все не исправить.
 
tutta, а программе ничего не отражено?

была такая же ситуация.
восстанавливал просто по реальным должностям (смотрел кого когда приняли, перевели, уволили). Какие должности могли быть в то время.
 
Думаю, вам бухгалтерия сможет помочь, возьмите зарплатные ведомости в них тоже много информации можно узнать.
ну оклады, надбавки точно.
 
Цитата
Вадим А написал:
tutta, а программе ничего не отражено?

была такая же ситуация.
восстанавливал просто по реальным должностям (смотрел кого когда приняли, перевели, уволили). Какие должности могли быть в то время.
Я так и хотела как раз делать. В 1С сделать отчет по приемам/переводам/увольнениям. И сверять со штаткой. В программе штатка отражена как раз неверно. Т.е. не соответствует должностям и деньгам. Например, В штатке по должности 65.000р, а сотрудник принят на 55.000р. Автоматически при формировании штатки, программа пишет вилку. Вот так с вилками бухгалтерия и подавала инфу во внешние организации. Либо сотрудник был принят, работал, а в штатке его должности нет.

Цитата
9111445@mail.ru написал:
откуда вы можете знать, что там были ошибки, вы ж не работали в этот период
Видела последнюю штатку, которую бухи отправляли в сбер.

Цитата
Вадим А написал:
Думаю, вам бухгалтерия сможет помочь, возьмите зарплатные ведомости в них тоже много информации можно узнать.ну оклады, надбавки точно.
Ага, спасибо!
 
Цитата
tutta написал:
Я так и хотела как раз делать. В 1С сделать отчет по приемам/переводам/увольнениям. И сверять со штаткой. В программе штатка отражена как раз неверно. Т.е. не соответствует должностям и деньгам. Например, В штатке по должности 65.000р, а сотрудник принят на 55.000р. Автоматически при формировании штатки, программа пишет вилку. Вот так с вилками бухгалтерия и подавала инфу во внешние организации. Либо сотрудник был принят, работал, а в штатке его должности нет.
вляпаетесь...
Цитата
Вадим А написал:
tutta, а программе ничего не отражено?

была такая же ситуация.
восстанавливал просто по реальным должностям (смотрел кого когда приняли, перевели, уволили). Какие должности могли быть в то время.
тут получится документ по конкретно работающим.... а по вакансиям?(Вы не можете знать, что сдавалось, например в Центр занятости и т.д.)
и потом м.б. 5 шт.ед., а работать 10/15/20 человек на неполной ставке....
 
HRLaw, у них штатки !!!!! Нет, а вы про
Цитата
HRLaw написал:
Вы не можете знать, что сдавалось, например в Центр занятости и т.д.)
думаю они и не знают, что такое Центр занятости и что нужно сдавать)
 
Цитата
Вадим А написал:
HRLaw, у них штатки !!!!! Нет, а вы про
у меня тоже не было, когда я пришла на последнее место!!!!
Дай думаю сделаю ФСЁ крАсиво! сделала....
Спустя полгода работы, узнала, что сдавалось и писалось в налоговую чуть ли ни каждый месяц.... про сред.ЗП по предприятию и прикладывались копии ШР....... :wall

Вадим А написал:
думаю они и не знают, что такое Центр занятости и что нужно сдавать)

ЭТО ВАШИ ДОГАДКИ!
Изменено: HRLaw - 17.04.2019 14:56:28
 
Цитата
Вадим А написал:
HRLaw, у них штатки !!!!! Нет, а вы про
Цитата
HRLaw написал:
Вы не можете знать, что сдавалось, например в Центр занятости и т.д.)
думаю они и не знают, что такое Центр занятости и что нужно сдавать)
Ох как Вы правы!! -)))
 
Цитата
HRLaw написал:
Цитата
Вадим А написал:
HRLaw , у них штатки !!!!! Нет, а вы про
у меня тоже не было, когда я пришла на последнее место!!!!
Дай думаю сделаю ФСЁ крАсиво! сделала....
Спустя полгода работы, узнала, что сдавалось и писалось в налоговую чуть ли ни каждый месяц.... про сред.ЗП по предприятию и прикладывались копии ШР.......
Так что Вы предлагаете? Совсем не восстанавливать? Начинать вести с того момента как я пришла в организацию? Что нам за это грозит в случае проверки?
 
Цитата
tutta написал:
Что нам за это грозит в случае проверки?
Могут привлечь к ответственности, а могут и нет. Если будут говорить, что нарушение, попытаться аргументировать, что наказать нельзя, так как:
1. Нормами нигде не предусмотрено прямо требование о наличии ШР. (но это не значит , что его не нужно делать. Это очень сп.ор.ная ситуация. Идет ссылка на него в статьях ТК РФ).

2. Судебная практика подтверждает, что отсутствие ШР или отсутствие должности в ШР не является основанием для признания трудовых отношений недействительными. То есть права работников не нарушаются.
3. Работодатель сам устранил несоответствия - утвердил ШР , которое действует в настоящее время.

Но абсолютно согласна
Цитата
HRLaw написал:
можете промахнуться.
Представляете, укажете по какой-то должности не тот оклад в прошлом и обяжут работнику доплачивать....
 
Цитата
Представляете, укажете по какой-то должности не тот оклад в прошлом и обяжут работнику доплачивать....

Честно сказать, я исключаю такую вероятность, т.к. планировала запросить у бухгалтерии все платежки. Восстанавливаю, например ШР за первый квартал 2017 года, запрашиваю платежки. Должности и режим работы у меня есть в 1С...
 
tutta, хоть попытайтесь сделать.
понимаю, что шр, все таки не тот документ, которые надо пытаться сделать. Он все таки должен отражать реальную картину дел.
но в вашей ситуации и попытка будет большим шагом.

я помню , когда восстанавливал, неделю сидел и ломал голову, как куду и какую должность вписать).

начинайте "танцевать" от картины сегодняшнего дня. Начните с приказов о приеме.
 
Цитата
tutta написал:
Честно сказать, я исключаю такую вероятность,
Смотря какой период работы и какое количество работников. Я например восстановила все штатки, но там работников мало и все очевидно - только повышения окладов были.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики