Тема форума: Гпх договоры | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 395899
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Гпх договоры
 
Подскажите, такая ситуация, директор хочет нанять сотрудников по гпх договорам, на срок выполнения работы по контракту так можно? Или лучше срочный договор составить? Но при этом штатных единиц таких нет!
 
Если нет в штатке таких единиц составляйте ГПХ, но изучите каких формулировок не должно быть в этом договоре, чтоб его не признали трудовым.
 
Вы можете ввести в штатное расписание должности для этих работников и тогда заключать с ними срочные трудовые договоры. После их увольнения должности выведете из штата. Но внимательно оформите формулировку срочности, чтоб договоры не стали бессрочными. Если у этого контракта есть какие-то определенные сроки - ссылайтесь на него.
 
Цитата
Туристка написал:
Вы можете ввести в штатное расписание должности для этих работников и тогда заключать с ними срочные трудовые договоры. После их увольнения должности выведете из штата. Но внимательно оформите формулировку срочности, чтоб договоры не стали бессрочными. Если у этого контракта есть какие-то определенные сроки - ссылайтесь на него.
Вот я тоже так думала, но это получается что это другие выплаты налогов для работодателя? И ещё вот он директор, говорит что рабочие места должны быть у них закреплены и все по тк РФ?! но это уборшики причём иностранцы! Ну как то вот так что с гпх проще, вроде как ничего не должны исполнителю кроме денег! А мне кажется срочный удобнее и лучше так как контракт он на год заключается.
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Если нет в штатке таких единиц составляйте ГПХ, но изучите каких формулировок не должно быть в этом договоре, чтоб его не признали трудовым.
Спасибо за помощь
 
Цитата
zxc2018 написал:
И ещё вот он директор, говорит что рабочие места должны быть у них закреплены и все по тк РФ?!
А не слишком много го он хочет? Если это будет в договоре, то это 100% приведёт к признанию их трудовыми со всеми вытекающими последствиями. ТК РФ и ГПД(ГПХ) не совместимы.
Цитата
zxc2018 написал:
но это уборшики причём иностранцы!
Тем более, т.е. одна и та же работа будет выполняться изо дня в день в течении года и следовательно иметь признаки именно трудовых отношений.
А с иностранцами ещё больше заморочек. Да и устроит ли их ГПД(ГПХ)?
Цитата
zxc2018 написал:
Ну как то вот так что с гпх проще, вроде как ничего не должны исполнителю кроме денег!
Вопрос в другом, сможете ли Вы им воспользоваться.
Многие сдуру меняют заголовок трудовой договор на ГПД(ГПХ) и радуются до тех пор пока не попадут.
Цитата
zxc2018 написал:
А мне кажется срочный удобнее и лучше так как контракт он на год заключается.
Он выглядит более подходящим в данной конкретной ситуации.
 
Цитата
zxc2018 написал:
Цитата
Туристка написал:
Вы можете ввести в штатное расписание должности для этих работников и тогда заключать с ними срочные трудовые договоры. После их увольнения должности выведете из штата. Но внимательно оформите формулировку срочности, чтоб договоры не стали бессрочными. Если у этого контракта есть какие-то определенные сроки - ссылайтесь на него.
Вот я тоже так думала, но это получается что это другие выплаты налогов для работодателя? И ещё вот он директор, говорит что рабочие места должны быть у них закреплены и все по тк РФ?! но это уборшики причём иностранцы! Ну как то вот так что с гпх проще, вроде как ничего не должны исполнителю кроме денег! А мне кажется срочный удобнее и лучше так как контракт он на год заключается.
по договорам ГПХ не платится только один взнос, все остальные налоги и взносы в полном объеме. Но в вашем случае, конечно, только трудовые договоры и про отчеты в миграционную службу не забудьте.
 
9111445@mail.ru, Туристка, Серега, Дорогие люди! Огромное Вам спасибо! Очень важно и ценно то что вы отвечаете и помогаете таким как я (молодым и не опытным) А я вооще в другой области работала а тут кадры! Я никак понять не их могу! Столько тонкостей и нюансов! Столько законов надо знать и понимать! Спасибо ещ раз!
 
Цитата
zxc2018 написал:
это уборшики причём иностранцы! Ну как то вот так что с гпх проще
zxc2018, на всякий случай напомню, что о заключении договоров гпх с иностранцами тоже необходимо уведомлять в течении трех рабочих дней.
Цитата
zxc2018 написал:
А я вооще в другой области работала а тут кадры! Я никак понять не их могу! Столько тонкостей и нюансов! Столько законов надо знать и понимать!
В миграционном законодательстве тонкостей и нюансов еще больше. Поэтому не могу понять, как ваш директор поручил принимать на работу иностранцев неопытному новичку? Он знает какая это ответственность и какие штрафы он заплатит за малейшее нарушение в их приеме на работу? ***migrantmedia.ru/rabotodatelu/shtrafy-rabotodatelyu-za-rabotu-inostrannyx-grazhdan-bez-dokume...

Покажите ему КоАП РФ, Ст. 18.15. ***consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Всем добрый день! Прошу помощи и совета: можно ли заключить договор ГПХ с иностранцем на уборку офиса (убирает она раз в неделю по пятницам) до конца года?
 
Цитата
nikki_9101 написал:
можно ли заключить договор ГПХ с иностранцем на уборку офиса (убирает она раз в неделю по пятницам) до конца года?
обратим внимание на
Цитата
Серега написал:
одна и та же работа будет выполняться изо дня в день в течении года и следовательно иметь признаки именно трудовых отношений.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Серега написал:одна и та же работа будет выполняться изо дня в день в течении года и следовательно иметь признаки именно трудовых отношенийона
Разве нельзя заключить такой договор на выполнение этой услуги? И как же быть если не вводить приеэтом ее в штат? Просто у нас похожая история! ГПХ на уборку (3 мес) и в дольнейшем возможно будем перезаключать с ним этот договор, если будет необходимо и будет эта работа еше! Вводить в штат руководство категорически не станет
Изменено: zxc2018 - 16.01.2019 21:56:23
 
Цитата
zxc2018 написал:
Вводить в штат руководство категорически не станет
значит со штрафами еще не знакомы
 
Цитата
zxc2018 написал:
Разве нельзя заключить такой договор на выполнение этой услуги?
Кто ж Вам может запретить? Вопрос в другом, что за это будет!!!
Цитата
zxc2018 написал:
И как же быть если не вводить приеэтом ее в штат?
Самое лучшее, что и делает большинство заключает договоры со специализированными организациями на уборку помещений. Режим уборки можно оговорить любой, хоть каждый день, хоть раз в неделю.
Бонусом идёт, что данные затраты можно кинуть на расходы организации.
Вот пусть директор и посчитает с бухом, если конечно обладают достаточной квалификацией. ;)
Цитата
zxc2018 написал:
ГПХ на уборку (3 мес) и в дольнейшем возможно будем перезаключать с ним этот договор, если будет необходимо и будет эта работа еше!
Если бы это было разовое мероприятие, то проблем бы не было, но это именно постоянная работа.
Цитата
zxc2018 написал:
Вводить в штат руководство категорически не станет
Это понятно, жаба задушит платить во все фонды.
 
Серега, а если прописать в договоре разные услуги - вытирание пыли, мытье окон и все такое. И каждый раз делать акты на разные услуги, подгоняя под обговоренную оплату. Так же можно выкрутиться?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики