Тема форума: ИНОСТРАНЦЫ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 619570
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ИНОСТРАНЦЫ, Прием, увольнение миграционный учет ИнРабов
 
Добрый день, коллеги

прошу откликнутся тех, кто работает с иностранцами.
Проблема такая, последний месяц проблемы с оплатами панентов.
Работники их оплачивают , но при постановке на миграционный учет(компания принимающая сторона) сотрудники ФМС не видят эти оплаты.

У кого-то есть подобные проблемы? Как решаете?
Заранее спасибо.
 
У нас проблем таких нет.
А если им взять распечатку из банка, это я так рассуждаю.

У меня часто ФМС не видят регистрации Московские. С чеками пока нормально.
Изменено: Анастасия Михайловна - 31.05.2018 15:15:42
 
Спасибо!
 
Ребятки помогите пожалуйста нужно рекомендательное письмо от работодателя чтоб иностранец получил РВП (разрешение на временное проживание) :( поделитесь у кого есть
 
ООО Ромашка является юр лицом, осуществляющем деятельность в области земельного права, в частности посев и выращивание ромашек,
гражданин Зимбабве, Иван Иваныч Иванов, 31.12.1918 г.р., работает в ООО Ромашка с 22.06.2000 в должности агронома.
С ним заключен тр.ДР.
За время работы в ООО увеличил ......., наладил.............., обеспечивает............
ООО нацелено на долговременное сотрудничество с работником ФИО, просит рассмотреть данное ходатайство и выдать квоту ФИО на получение РВП.
 
спасибо :handshake:
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по поводу увольнения иностранного работника у которого закончился патент.
Ситуация: у работника закончился патент 13.07., в ТК РФ написано что мы не имеем права уволить сотрудника на следующий день после окончания патента, а должны дать 30 дней для его продления. В отделе по вопросу миграции опровергают эту информацию. Хотелось бы получить консультацию у знающих людей.
 
Цитата
IrinaV1401 пишет:
в ТК РФ написано что мы не имеем права уволить сотрудника на следующий день после окончания патента, а должны дать 30 дней для его продления.
Ну это вы так решили.
В ТК написано совсем другое:
Цитата
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.
Понимаете? Это касается только увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части статьи о основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой статьи 327.6.
Поэтому, если вы увольняете иностранца по пунктами 5 - 8 части первой статьи 327.6. , то согласно ст. 327.5. вы должны отстранить работника от работы на 1 месяц. Если работник в течение этого времени не принесет новый патент, то увольняете его на основании п.5 части первой ст. 327.6..

Но вам не обязательно увольнять работника именно по этому основанию. У иностранного работника есть право на увольнение по собственному желанию, поэтому при окончания срока действия патента ему лучше всего (если он не собирается переоформлять патент) написать заявление и уволиться по собственному желанию.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в январе 2016 г. был принят иностранный работник (украинка, учителем в школу) на момент трудоустройства у нее был ИНН, страховое св., РВП , местная регистрация, но сведения по ней ни куда не отправлялись,бывшая кадровичка, которая ее принимала, сказала, что она сама должна была подать сведения, что она работает у нас, я просто не работала с иностранцами, помогите разобраться не грозит ли нам штраф((?
Изменено: sellma1 - 05.09.2018 08:13:54
 
Цитата
sellma1 пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в январе 2016 г. был принят иностранный работник (украинка, учителем в школу) на момент трудоустройства у нее был ИНН, страховое св., РВП , местная регистрация, но сведения по ней ни куда не отправлялись,бывшая кадровичка, которая ее принимала, сказала, что она сама должна была подать сведения, что она работает у нас, я просто не работала с иностранцами, помогите разобраться не грозит ли нам штраф((?
уведомлять нужно было миграционную службу, срок давности уточните, вроде год был, в таком случае не оштрафуют уже
 
Если она сейчас у вас трудоустроена, Я бы ее просто уволила и никого бы не уведомляла.
На следующий день приняла бы ее заново и в течении трех дней уведомила МВД о заключении трудового договора.
И с этого момента Жила бы спокойно.
А по прошлому периоду надейтесь, что вас пронесёт
 
Цитата
HRLaw пишет:
Если она сейчас у вас трудоустроена, Я бы ее просто уволила и никого бы не уведомляла.
На следующий день приняла бы ее заново и в течении трех дней уведомила МВД о заключении трудового договора.
И с этого момента Жила бы спокойно.
А по прошлому периоду надейтесь, что вас пронесёт
так за не уведомление при расторжении договора с иностранцем также предусмотрена ответственность, сомневаюсь насчет спокойной жизни
 
Спасибо, все понятно) в октябре 2017 г. эта работница получила вид на жительство, да же не знаю как поступить уволить ее, а потом принять, может все обойдется :(
 
Не важно в каком она статусе была и стала... она остается ИНРАБОМ!!
Повторю... я бы ее "обнулила"... уволила не уведомляя и приняда с чистого листа, уведомив всех.
Есди будет проверка... тут остается только молится в теч 3 лет....

Если не уволите... то у Вас в наст момент СЕРЬЕЗНОЕ нарушение!!! При вас, в ваш период работы!!!!
Подумайте...
 
Цитата
sellma1 пишет:
Спасибо, все понятно) в октябре 2017 г. эта работница получила вид на жительство, да же не знаю как поступить уволить ее, а потом принять, может все обойдется
Решать Вам конечно, лично я не вижу смысла увольнять вообще. Зачем? Чтобы прервать отпускной стаж, придумать работу себе и бухгалтеру, два раза сходить в миграционную службу? Тогда внимательнее с уведомлениями, так как ошибка в нем приравнена к не уведомлению. А штрафы там впечатляющие. А так глядишь и гражданство со временем получит, раз вид на жительство уже дали.
 
Цитата
HRLaw пишет:
Не важно в каком она статусе была и стала... она остается ИНРАБОМ!!
Повторю... я бы ее "обнулила"... уволила не уведомляя и приняда с чистого листа, уведомив всех.
Есди будет проверка... тут остается только молится в теч 3 лет....

Если не уволите... то у Вас в наст момент СЕРЬЕЗНОЕ нарушение!!! При вас, в ваш период работы!!!!
Подумайте...
а то обстоятельство, что Вы уволили и не уведомили бы не являлся бы серьезным нарушением в Ваш период работы?
 
Цитата
sankold пишет:
Цитата
HRLaw пишет:
Не важно в каком она статусе была и стала... она остается ИНРАБОМ!!
Повторю... я бы ее "обнулила"... уволила не уведомляя и приняда с чистого листа, уведомив всех.
Есди будет проверка... тут остается только молится в теч 3 лет....

Если не уволите... то у Вас в наст момент СЕРЬЕЗНОЕ нарушение!!! При вас, в ваш период работы!!!!
Подумайте...
а то обстоятельство, что Вы уволили и не уведомили бы не являлся бы серьезным нарушением в Ваш период работы?
Конечно пусть работает... "отпускной стаж" - это важнее !!! Кстати, где Вы такой термин нашли?
Да и работа дополнительная.....

Ну подумаешь вид на жительство на 5 лет (никто не узнает что у вас нелегал))))) ..
ну подумаешь штраф за инраба 700тыщ на ю.л.... это ж копейки.
Да и на должностное лицо до 50 тыщ.... у Вас же ЗП больше..... пропорционально загрузки. :popkorn
Кстати отчетность по ней в ПФР, налоговую тоже можно не сдавать... :D
Изменено: HRLaw - 06.09.2018 10:38:25
 
Цитата
HRLaw пишет:
Цитата
sankold пишет:
Цитата
HRLaw пишет:
Не важно в каком она статусе была и стала... она остается ИНРАБОМ!!
Повторю... я бы ее "обнулила"... уволила не уведомляя и приняда с чистого листа, уведомив всех.
Есди будет проверка... тут остается только молится в теч 3 лет....

Если не уволите... то у Вас в наст момент СЕРЬЕЗНОЕ нарушение!!! При вас, в ваш период работы!!!!
Подумайте...
а то обстоятельство, что Вы уволили и не уведомили бы не являлся бы серьезным нарушением в Ваш период работы?
Конечно пусть работает... "отпускной стаж" - это важнее !!! Кстати, где Вы такой термин нашли?
Да и работа дополнительная.....

Ну подумаешь вид на жительство на 5 лет (никто не узнает что у вас нелегал))))) ..
ну подумаешь штраф за инраба 700тыщ на ю.л.... это ж копейки.
Да и на должностное лицо до 50 тыщ.... у Вас же ЗП больше..... пропорционально загрузки.
Кстати отчетность по ней в ПФР, налоговую тоже можно не сдавать...
Я Вам задала конкретный вопрос, почему Вы предлагаете уволить иностранца и не уведомлять, ведь за это такой же штраф. Заинтересовала Ваша позиция. Жаль, что вместо ответа получила вот подобное. Не поняла, к чему все это Ваше саркастическое "выступление". Смотрю, терминология то у Вас конечно лучше моей. Надеюсь, автор вопроса взвесит все и примет решение без последствий. Жаль, никто в обсуждение больше не включился. Всего доброго, будьте сдержаннее!
 
sankold,
конкретный ответ: я предлагаю Вам порассуждать.
У Вас есть инраб, о котором Вы не уведомили УФМС при приеме, след. он у вас нелегал, тем белее Украина (они работают на основании патента).... Хотя это не важно из какой страны, иностранец он всегда иностранец....(((
Теперь смотрите, если Вы не уведомили при приеме, и не станете уведомлять при увольнении, то есть шанс, что это нарушение никто не заметит. Т.к. ПФР, налоговая и МВД несообщающиеся между собой органы (НА СЕГОДНЯ!!! У НАС ЖЕ В СТРАНЕ ОЧ.БЫСТО ВСЕ МЕНЯЕТСЯ)..... ;)

Вы, конечно, можете пойти в МВД "сдаваться", но не расчитывайте, что они вам пожурят. Вам выкатят штраф в полном размере, плюс могут поставить в план проверок либо сразу прийти.

При увольнении Вы, конечно же, выплачиваете все отпускные, и ЗП, и пр.выплаты при увольнении этому сотруднику, как будто все ОК.
Ну и сообственно при НОВОМ приеме этого страдалицы, Вы уведомляете МВД, следственно он у ВАс "условно" новый сотрудник. Полностью легализован, Вы спите спокойно.
В обратном случае Вы вчера, сегодня и завтра остаетеся работать "в ожидании весны" (проверяющих). :coffeу
Как то так...
 
Наконец-то! Теперь поняла, почему Вы так считаете, три раза пришлось спросить и нарваться на обсуждение моей зарплаты и то что я не хочу сдавать какую-то отчетность. Ну да ладно :handshake:

Выбор действий как всегда огромен, и пусть в этом варианте сотрудник легализован, однако тогда "весны" ждать придется по двум поводам: прием и увольнение. И я-то как раз вообще бы не стала никуда сдаваться. Я вообще не предлагала человека увольнять. Насчет отчетов я вообще не в курсе сдает ли их автор, да мне и все равно, вопрос не в них. У каждого свое мнение, может быть у нас обоих оно неверное :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики