Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Дистанционный сотрудник

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Дистанционный сотрудник
 
Заключён трудовой договор с дистанционном сотрудником. В договоре прописано, что он является трудовым договором о дистанционной работе работника, указан адрес, по которому работник выполняет свои функции.

Достаточно ли этого, чтобы договор считался договором о дистанционной работе?

Функции работника не требуют защиты информации, использования электронных подписей. Есть ли необходимость дополнительно указывать, что взаимодействие между работником и работодателем происходит через Интерет/телефон?
 
Цитата
anna_krimova пишет:
Заключён трудовой договор с дистанционном сотрудником. В договоре прописано, что он является трудовым договором о дистанционной работе работника, указан адрес, по которому работник выполняет свои функции.

Достаточно ли этого, чтобы договор считался договором о дистанционной работе?

Функции работника не требуют защиты информации, использования электронных подписей. Есть ли необходимость дополнительно указывать, что взаимодействие между работником и работодателем происходит через Интерет/телефон?
Я указывала так: Для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между Работодателем и Работником по вопросам, связанным с ее выполнением, Стороны используют информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети Интернет.
 
nuhaa515, вот мы собственно это и не указали. Как думаете, есть необходимость приложить к договору допсоглашение, где указать, что дистанционная работа будет осуществляться через Интернет?
 
Цитата
anna_krimova пишет:
вот мы собственно это и не указали. Как думаете, есть необходимость приложить к договору допсоглашение, где указать, что дистанционная работа будет осуществляться через Интернет?
Да так как это прямо прописано в главе 49.1 ТК РФ статья 312.1.
Цитата
nuhaa515 пишет:
Стороны используют информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети Интернет.
формулировка из статьи.
 
Серега, то есть я правильно понимаю - для того, чтобы договор признавался договором о дистанционной работе, нужно обязательно прописать два условия: первое - что работник трудится дистанционно, вне местонахождения работодателя, и второе - что связь между работником и работодателем осуществляется через коммуникационные сети в т.ч. Интернет. Верно? Есть ли ещё какое-то обязательные условия для дистанционного договора (кроме тех, что должны быть в каждом стандартном трудовом договоре)? Спасибо.
 
Цитата
anna_krimova пишет:
то есть я правильно понимаю - для того, чтобы договор признавался договором о дистанционной работе, нужно обязательно прописать два условия: первое - что работник трудится дистанционно, вне местонахождения работодателя, и второе - что связь между работником и работодателем осуществляется через коммуникационные сети в т.ч. Интернет. Верно?
Абсолютно, но ничто не мешает прописать дополнительные возможности связи, а так же возможность поездок в командировки.
Цитата
anna_krimova пишет:
Есть ли ещё какое-то обязательные условия для дистанционного договора (кроме тех, что должны быть в каждом стандартном трудовом договоре)?
Особых нет, а прочие нюансы основываются на особенностях Вашей работы.
anna_krimova, тут на сайте довольно много информации по дистанционщикам в открытом доступе. Полазьте по справочной базе.
 
Добрый день
я не кадровик, извините за вопросы

можно ли дистанционному сотруднику трудиться не по прописке?

Сотрудник живет в С-Петербурге, прописан в Москве , очень надеюсь не будет капканов , если в соглашении об изменении места работы будет С-Петербург , а в реквизитах работника -Москва?

связано с билетами - выезд должен осуществляться от места работы.

Заранее благодарна за любые ответы, особенно с ссылкой на законодательство (перечитаю еще раз)
 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
можно ли дистанционному сотруднику трудиться не по прописке?
Важным моментом является формулировка в законе (статья 312.1)
Цитата
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
То есть, в ТД писать вот так
Цитата
anna_krimova написал:
указан адрес, по которому работник выполняет свои функции.
нельзя. Ибо это будет уже не дистанционная, а надомная работа. А это совершенно иные правоотношения.

Местом работы для дистанционного сотрудника является ООО Ромашка, а вот рабочего места у него нет. То есть, откуда он будет выполнять свою работу, работодатель даже не имеет права интересоваться.

Цитата
Tatyana_M6318 написал:
связано с билетами - выезд должен осуществляться от места работы.
Для дистанционного работника командировкой будет считаться и приезд в офис работодателя.
Важно прописать все в своих ЛНА, ведь в соответствии со статьей 167 ТК РФ
Цитата
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

Добавьте и то: "Передача поручений Работнику и его отчетность за выполненную работу осуществляется путем обмена электронными документами с электронных адресов Работника и Работодателя".

 
Цитата
zamdil написал:
с электронных адресов Работника и Работодателя".
Ну это только в том случае, когда работодатель имеет хорошую СБ и боится утечки. Во всех остальных случаях это не обязательное условие. И даже иногда может оказаться лишним....
 
Цитата
Tatyana_M6318 написал:
можно ли дистанционному сотруднику трудиться не по прописке?
Tatyana_M6318, трудиться не по прописке можно любому сотруднику, а не только дистанционному.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.