Тема форума: Коммерческая тайна | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 492784
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Коммерческая тайна
 
Подскажите как правильно нужно составить положение о коммерческой тайне! нужны ли какие либо приложения, нужно ли кроме подписи ознакомления с положением прописывать все в трудовых договорах?
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
мы подписываем обязательство о неразглашении
 
В дополнение к Положению о коммерческой тайне необходим список документов (других носителей информации), составляющих коммерческую тайну. Либо в Положении определить порядок отнесения документов и информации к коммерческой тайне.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Помимо Положения.

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.
Статья 11. Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений

1. В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.07.2004 N 98-ФЗ
(ред. от 24.07.2007)
"О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ"
 
Добрый день! Подскажите, где мне найти ответ на вопрос: " Носители информации, составляющей коммерческую тайну" ?
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Подскажите, где мне найти ответ на вопрос: " Носители информации, составляющей коммерческую тайну" ?
Очевидно, документы
 
а где мне найти, какие документы?
 
Коллеги, добрый день

поделитесь пожалуйста Положением о коммерческой тайне.
hr.lawer@yandex.ru
 
Извините, не знаю где написать. Прошу у нашего ккадровика показать мне оформленные в ОК на меня документы, например, Т-2, карточку воинского учёта. Мне отказали. Есть документ, обязывающий кадровика выполнить мою просьбу, требование?
 
Цитата
Alena_S. написал:
Прошу у нашего ккадровика показать мне оформленные в ОК на меня документы, например, Т-2, карточку воинского учёта.
А зачем Вам это? И какая карточка воинского учета - Вы военнообязанная?
Цитата
Alena_S. написал:
Есть документ, обязывающий кадровика выполнить мою просьбу, требование?
статья 62 ТК РФ
Цитата
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
Цитата
12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

То есть прямой нормы "показать работнику личную карточку по его просьбе" - нет.
 
Цитата
Alena_S. написал:
Прошу у нашего ккадровика показать мне оформленные в ОК на меня документы, например, Т-2,
Удивительно, но за все время сколько я работаю, еще не было случая, чтобы кто-то из работников обращался ко мне с такой просьбой.

Разве при оформлении на работу вы не заверяли своей подписью сведения внесенные в Т-2? Чем вызвана Ваша просьба?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Удивительно, но за все время сколько я работаю, еще не было случая, чтобы кто-то из работников обращался ко мне с такой просьбой.
удивительно, но порядка 90% организаций в которых я работал карточки Т-2 вообще никогда не вели!
в остальных, если она и была, то чисто так.... карточка то вроде и есть, только слово "вели" там никак не применишь. Ну заполнили на первой странице ФИО, ДР, должность да что-то из ИНН-СНИЛСу. ну на этом всё ВЕДЕНИЕ и закончилось

Цитата
Alena_S. написал:
Прошу у нашего ккадровика показать мне оформленные в ОК на меня документы, например, Т-2, карточку воинского учёта. Мне отказали.
ну вот вполне себе могу предположить что нету. ну нету и нету.
Alena_S., Вам очень от этого плохо? ну вот такой вот барадак в нынешнее время совмем не редкость.

Оформлены Вы официально? зарплату получаете официально? ну проверьте те сведения что за Вас в ПФР сбагрили

Карточка.... да если она сегодня и есть, то никто не гарантирует, что завтра она тоже будет. Завтра её может уже и не быть. Вы так каждый день ходить будете?
Каждый день к кадровику, каждый день к бухгалтеру, к экономисту...... ну-ну....


Alena_S., если не секрет, то с какой целью Вам нужно видеть ИМЕННО эту Т-2 ?


ни свои и о себе зарплаты, приказы
, записи в трудовой, перды работы, копии каких-то отчётов....., а карточку, которая.... да по сути которая и не нужна вовсе - остаточных анархизм советстких нормативок. ну и так... для удобства сведения в одно место всех сведений пра конкретного работника
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики