Тема форума: Штатное расписание: вопросы-ответы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 486563
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Штатное расписание: вопросы-ответы
 
Давайте перейдем в эту тему
Страницы:Пред.1234
Ответить
Ответы
 
Еще раз спасибо за подробный ответ и обоснование. Простите, можно последний вопрос. В положении о структурном подразделении, отвечающем за кадровое делопроизводство, определена функция: Разработка перспективных и текущих планов по труду. Мне представили какую-то записку на полстранички о количестве принятых и уволенных. Если какие-либо требования к данным документам и чем они определены?
 
Цитата
Ирина написал:
Разработка перспективных и текущих планов по труду.
Ну это они сами что-то придумали, я даже не представляю что это за "планы по труду" ))))
Цитата
Ирина написал:
Если какие-либо требования к данным документам
Нет конечно. Ни требований, ни "документов" таких ничем не предусмотрено.
 
Цитата
Ирина написал:
Как тогда считается плановый ФОТ, который должен войти в бюджет?
в соответствии с планированием.
Если это необходимо, то планируете, сколько будет начислено в соответствии со ШР, сколько будет сверх этого каких-то выплат.
Используется данные анализа что у вас происходило в прошлых 2-3 года назад, планы
Цитата
Ирина написал:
Часть сотрудников получает мотивационные выплаты, которые зависят от количество проданных продуктов
о том сколько планируется продаж....
Цитата
Ирина написал:
Я всегда думала, что на основании ШР.
ну как бы и на основании ШР не всё угадаешь. Откуда Вы наперёд можете знать кто когда заболеет, кто когда фактически в отпуск пойдёт и какая сумма за этот отпуск получится (сумма отпускных всё же меняется от того когда именно конкретный работник в отпуск пойдёт), может кто родит или не родит, родственники, случается, помирают.......

В общем План - есть план. Планируется наперёд что может произойти в течение следующего года...

Цитата
Ирина написал:
Осуществляю проверку кадрового делопроизводства, как аудитор.
как-то странно: зачем для Вашей профессии планирование???

Цитата
написал:
Я не бухгалтер, потому не знаю.
а этим даже и не бухгалтер заниматься должен! у бухгалтера учёт произошедших на предприятии "фактов хозяйственной жизни" (как это называется по-научному)

В случае необходимости наличия нормальных планов, с соответствующими расчётами и обоснованиями, в нормальных предприятиях существует планово-экономическая служба (отдел) с экономистом...

ну а если "лишь бы", то берём прошлый год, смотрим сколько было начислений в соответствии со ШР, сколько всяких разных таких вот единоразовых выплат... Ну и приблизительно планируем что в будущем годе будет приблизительно в такой же пропорции от ШР на будущий год.
Изменено: Arhimed. - 03.12.2021 10:04:31
 
Цитата
написал:
здан приказ о создании комиссии по определению преимущ права, было заседание под протокол, составлен список кандидатов, подготовлены уведомления
Уведомление о сокращении вручить в срок не удалось, работник срочно уехал, ШР вступает в силу с того же числа, как и планировалось, либо издать новый приказ о внесении изменений в ШР?
 
Цитата
написал:
Уведомление о сокращении вручить в срок не удалось
Вот почему всегда и говорим: нельзя миллиметровать и делать ровно за 2 месяца!
Цитата
написал:
ШР вступает в силу с того же числа, как и планировалось,
Нет. У вас не будет соблюден срок уведомления. Теперь всю процедуру сокращения придется проводить с самого начала.
 
Цитата
написал:
Теперь всю процедуру сокращения придется проводить с самого начала.
сокращается 1 вакансия и 1 кандидат, выбирать не из кого.... приказ о создании комиссии по определ. преимущ. пава необходимо издавать?
 
Цитата
написал:
приказ о создании комиссии по определ. преимущ. пава необходимо издавать?
Комиссия создается при сокращении численности. А у вас сокращение должности происходит. Даже если бы было 5 единиц и 5 работников, комиссия не создается - сокращается полностью должность.
Но ПРОЦЕДУРА состоит не только в создании комиссии. Все выше расписано. Начало - это издание приказа о сокращении с определением даты.
Изменено: Снеженка - 07.12.2021 14:12:06
 
Цитата
написал:
Комиссия создается при сокращении численности. А у вас сокращение должности
Сокращение численности из 15 ставок по должности "дворник", оставляем 13
 
Цитата
написал:
Сокращение численности из 15 ставок по должности "дворник", оставляем 13
Тогда причем здесь
Цитата
написал:
сокращается 1 вакансия и 1 кандидат, выбирать не из кого....
У вас 14 кандидатов я так пониманию. Вот их ВСЕХ комиссия и должна рассматривать и выбрать одного. У кого меньше всего оснований остаться.
Изменено: Снеженка - 07.12.2021 14:22:28
 
Цитата
написал:
У вас 13 кандидатов я так пониманию.
процедура была проведена, надо было вывести 2 ставки, определили 2-х кандидатов, издали приказ, подготовили штатку, уведомления, но одно уведомление вручить не удалось, фамилия работника подлежащая сокращению фигурирует во всех приказах, теперь процедуру провести заново, с измененной датой и конкретно по одному работнику
 
Цитата
написал:
и конкретно по одному работнику
Нет! Сокращение производится ЕДИНИЦЫ. И вот сейчас в ваших документах фигурирует дата сокращения этой единицы например 1.02. Но вы не смогли провести правильно процедуру сокращения - не уведомили работника, который подлежит увольнению. То есть, ЕДИНИЦА не может быть сокращена 1.02. А следовательно ВСЮ процедуру необходимо проводить с начала - первым пунктом является определение ДАТЫ сокращения, выше писала об этом

Цитата
написал:
Начало - это издание приказа о сокращении с определением даты.
Соответственно и дальше все придется заново проводить. Ибо за это время у этого работника могла тройня родиться и т.п.
 
Спасибо!
 
Доброе время суток, ситуация такая у нас увольнялись водители с августа по ноябрь, в общей сложности около 10 человек, на их места брать ни кого не будем, подскажите пожалуйста как в этом случае штатное расписание вести? после каждого увольнения надо было показывать минус одну штатную единицу, или я могу сейчас в конце года одним приказом внести все эти изменения, сократив пустые шт.ед?
 
Цитата
написал:
надо было
"Надо" - это когда обязанность, нормативно предусмотренная.
Такой обязанности нет. Каждый работодатель сам определяет необходимость кадров и утверждает свое ШР. Наличие вакантных должностей в ШР грозит лишь тем, что работодатель обязан сдавать по ним отчет в центр занятости ежемесячно. Поэтому всегда просто СОВЕТУЮТ убирать вакансии, если не собираетесь их заполнять.
Цитата
написал:
я могу сейчас в конце года одним приказом внести все эти изменения, сократив пустые шт.ед?
Просто утвердите новое ШР. Наверное в теме уже раз пять точно описывала в чем разница внести изменения в ШР и утвердить новое. Утверждайте всегда новое, без всяких "внести изменения, сократить " и так далее.
Изменено: Снеженка - 23.12.2021 08:55:48
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
надо было
"Надо" - это когда обязанность, нормативно предусмотренная.
Такой обязанности нет. Каждый работодатель сам определяет необходимость кадров и утверждает свое ШР. Наличие вакантных должностей в ШР грозит лишь тем, что работодатель обязан сдавать по ним отчет в центр занятости ежемесячно. Поэтому всегда просто СОВЕТУЮТ убирать вакансии, если не собираетесь их заполнять.
Цитата
написал:
я могу сейчас в конце года одним приказом внести все эти изменения, сократив пустые шт.ед?
Просто утвердите новое ШР. Наверное в теме уже раз пять точно описывала в чем разница внести изменения в ШР и утвердить новое. Утверждайте всегда новое, без всяких "внести изменения, сократить " и так далее.
спасибо большое, с наступающим вас! :)
Страницы:Пред.1234
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики