Тема форума: Попогите оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 658511
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Попогите оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
 
Подскажите, какие документы нужны и как правильно все оформить. Никогда с этим мне сталкивалась.
У сотрудницы родилась двойня 27.01.2013 г. Она находилась в отпуске по беременности и родам до 25.06.2013 г. (194 дня)
Теперь сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет.
Какие мои дальнейшие действия? Приказ о предоставлении отпуска на 3 года или 1,5? И когда закончится срок такого отпуска?
Помогите, ничего не понятно.
Спасибо.
 
На основании заявления издаете приказ по форме Т-6, до достижения детьми возраста 3 лет (копии свидетельств о рождении у вас есть, чтобы посчитать)
 
Цитата
Гость пишет:
Какие мои дальнейшие действия?
Пособие при рождении детей получала?

(если нет, то справка с места работы второго родителя, заявление, приказ о выплате)

Отпуск по уходу

справка с места работы второго родителя, о том, что пособие не получал, заявление о выдаче пособия, приказ о выдаче пособия, заявление о предоставлении отпуска по уходу, сам приказ об отпуске по уходу, отметка в Т-2. + в ФСС понадобиться копия трудовой книжки.

Вроде ничего не забыл.
 
А в самом приказе об отпуске указывать в строке Б: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или 3-х лет?
 
Вадим, не подскажите образец приказа о выдаче пособия по уходу за ребенком?
Заранее спасибо!
 
И правильно ли сотрудница написала срок в заявлении до 1,5 лет или надо писать до 3-х лет
 
Цитата
Гость пишет:
или 3-х лет ?

Цитата
Гость пишет:
надо писать до 3-х лет
 
Цитата
Гость пишет:
И правильно ли сотрудница написала срок в заявлении до 1,5 лет или надо писать до 3-х лет
Писать в заявлении "прошу предоставить с _____ отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет(или до 3 лет)" - безграмотно. Должна быть указана или дата окончания отпуска или продолжительность отпуска:
"Прошу предоставить с _______ по ________ отпуск по уходу за ребенком.
Ребенок: Фиалкина Инна Олеговна, 12.04.2013г.р.."

Дату окончания отпуска по уходу за ребенком или его продолжительность мамочка ставит ту, которая ей нужна (чаще всего, это день исполнения ребенку 1,5 или 3 года).
Обязанность кадровика только проверить, чтобы на дату окончания отпуска возраст ребенка не превысил трех лет. А определять за мамочек продолжительность отпуска кадровик не может.
С практической точки зрения кадровика, я всегда советую женщинам указывать в заявлении максимально возможную продолжительность отпуска? т.е. по день исполнения ребенку 3-х лет. Но если женщина против, то никогда не настаиваю, так как в последнее время все чаще мамочки выходят на работу после прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком...
 
Скажите, а будет один приказ на отпуск, независимо от того, что двое детей? И в приказе писать отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет?
 
Здравствуйте!
Очередной вопрос с бухгалтерией, у меня у декретницы заканчивается отпуск по БиР, я настаиваю что нужно писать заявление на предоставление отпуска до 3- лет с выплатой до 1,5 лет + Приказ до 3- лет.
Бухгалтер, такой приказ не принимает! Говорит, что в предыдущую проверку сделали замечание, что Приказ обязательно должен быть до 1,5 лет!
Я так понимаю, нарушение будет мое как кадровика если уступлю и сделаю приказ до 1.5 лет?
Как вообще быть в этой ситуации???
Спасибо!!!
 
gupkad, берете от работницы два!!! заявления и соответственно делаете 2 приказа:
1. О предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (как и положено по закону ) - и делаете кадровый приказ о предоставлении такого отпуска.
2. О предоставлении выплаты по уходу за ребенком до полутора лет - и делаете приказ о начислении такой выплаты. Этот приказ буховский, не противоречит никакому закону.

Цитата
gupkad пишет:
Говорит, что в предыдущую проверку сделали замечание, что Приказ обязательно должен быть до 1,5 лет!
Подарите ТК РФ таким проверяющим.
 
Снеженка, спасибо!

Цитата
Снеженка пишет:
Подарите ТК РФ таким проверяющим.
:happy
 
Цитата
gupkad пишет:
Я так понимаю, нарушение будет мое как кадровика если уступлю и сделаю приказ до 1.5 лет?
Как вообще быть в этой ситуации???
В в этой ситуации нет ничего сложного. Трудовой кодекс внимательней читайте и будете знать как поступить в любой ситуации. :) В ТК РФ говорится об ОТПУСКАХ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ. Слова "до 3-х лет", или "до 1,5 лет" в наименовании этого вида отпуска не входят.

Цитата
gupkad пишет:
я настаиваю что нужно писать заявление на предоставление отпуска до 3- лет с выплатой до 1,5 лет + Приказ до 3- лет.
У вас нет такого права - НАСТАИВАТЬ на предоставлении отпуска именно до 3- лет.:) Какой продолжительности нужен женщине по уходу за ребенком определяет только она сама.
В большинстве случаев, дата окончания отпуска по уходу за ребенком совпадает с днем исполнения ребенку 3х лет. Это наиболее распространенный вариант. Но если женщина считает, что ей нужен отпуск меньшей продолжительности, то вы не имеете права настаивать на другом.


Цитата
gupkad пишет:
Бухгалтер, такой приказ не принимает! Говорит, что в предыдущую проверку сделали замечание, что Приказ обязательно должен быть до 1,5 лет!
Вашему бухгалтеру просто нужно, что бы были отдельные приказы - на выплату пособия до 1,5 лет и на отпуск по уходу за ребенком.

Работница пишет два заявления:
1 заявление: О предоставлении отпуска по уходу за ребенком с ... по .....
Продолжительность отпуска по уходу за ребенком - со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до ДАТЫ, которую определяет сам работник.

2 заявление: О назначении и выплате пособия по уходу за ребенком с ... по ... .
Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлена Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ - со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вы делаете 2 приказа:
1 приказ: О предоставлении отпуска по уходу за ребенком с ... по ... . .
Продолжительность отпуска по уходу за ребенком - со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до ДАТЫ, которую укажет работник.
2 приказ: О назначении и выплате пособия по уходу за ребенком с ... по ... . .
Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком - со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до ДАТЫ достижения ребенком возраста полутора лет.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Я тоже первый раз, сотрудница пришла написала заявление с 16.10.17 на 1,5 года по уходу за ребенком, приказ сделала а бух. требует приказ на какие-то выплаты, мол она придет напишет заявление на выплаты надо приказ какой еще приказ на выплаты нужен??? Никогда с декретницами не сталкивалась.
 
anchutka.86@mail.ru,

Потребуйте с сотрудницы справку с места работы мужа о том что ему не выплачивалось пособие при рождении ребенка.
 
Примерный текст приказ о выплате единовременного пособия при рождении

выплате единовременного пособия ФИО работника.

ПРИКАЗЫВАЮ:

Бухгалтерии начислить единовременное пособие при рождении ребенка в размере ______ руб. __ коп. должность получателя пособия, ФИО получателя за рождение ребенка ФИО ребенка, дата рождения ребенка.
Контроль за исполнением приказа возложить на должность ответственного, ФИО ответственного.
Основание:

Заявление работника от «__» __________ 20__г.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Справка о рождении ребенка для назначения выплаты единовременного государственного пособия форма №24 от «___» __________ 20___г.
Справка с места работы отца ребенка о том, что пособие ему не начислялось и не выплачивалось №___ от «___» __________ 20___г.
 
Приказ о выплатах до 3х лет

О назначении ежемесячной компенсационной выплаты
на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

На основании п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет специалисту отдела закупок Т.И. Галкиной назначить в период с 12.04.2013 по 01.02.2016 ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей.
2. Главному бухгалтеру А.О. Ивановой производить выплату ежемесячной компенсационной выплаты в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).

Основание: заявление Т.И. Галкиной от 12.04.2013, приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком от 11.04.2013 N 15-от.
 
До 1,5 лет


На основании... (нормативный документ)
Приказываю:
Главному бухгалтеру Ивановой производить выплату ежемесячного пособия (кому) на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% среднего заработка.
 
в 1С расчет зп не дает провести отпуск по уходу за ребенком что то не правильно заполнено, сотрудница берет отпуск по уходу до 1,5 лет с 16.10.2017 по 08.02.2019 что мне и как там нужно заполнить. Вкладки начин начисления и удержания????
 
anchutka.86@mail.ru, зп расчеты это уже бухгалтерия).
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики