Тема форума: Помогите, оформление на 0,1 и 0,2 ставки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 126679
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Помогите, оформление на 0,1 и 0,2 ставки, Как выяснить сколько часов будет работать работник?
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Как рассчитать продолжительность раб. времени, если один работник оформляется на 0,1 ставку, а другой на 0,2. Это сколько часов в неделю он будет занят? Подскажите формулу расчета.
Не знаю что писать в ТД....(((((((((((
Страницы:Пред.1234
Ответить
Ответы
 
Цитата
Stes написал:
те если в доп согл устанавливаем режиме работы 4х часов раб неделя 5и дневная вых -суб/воск , продолжительность ежедн работы 0.8 час декабрь табелируем так- 21 день по 0.8, 30.12 ставим 0 итого набегает 16.8 ч за месяц при норме 16.6, как эти 0.2 часа переработки оформить? напомню оплата у нас окладная , расчет идет по дням
Все верно. Эти 0,2 оплатить в полуторном размере , как переработку (скажу не по нормам, а из практики - если и не оплатите - 99%, что никто и никогда этого не обнаружит. Это нам тут заняться нечем - мы пересчитываем до милиметров. Ни один проверяющий не будет пересчитывать норму и соображать сколько же он отработал: норма в день - не более 8 часов, работник отработал меньше, все оплачено - вот самое элементарное рассуждение. Когда более нормы по ТК отработано (более 40 часов в неделю), там начинаются подсчеты. А менее - никому в голову не придет).
Цитата
Stes написал:
если есть хвостик (например в сентябре норма 16.8ч ) то его тупо ставит 1.8 часа в конце месяца
Ну вот это как раз сразу видно и вызовет вопрос: на каком основании другое время работник отработал, чем указано в ТД - и тогда начнутся рассуждения. Так делать точно не нужно.
Цитата
Stes написал:
тупо принять на 0.1 ставки прописала в приказе о приеме и тр дог
И это явное нарушение (выше уже обсуждали: нет понятия принять на 0,1 ставки, есть понятие режим работы и это обязательное условие ТД).
Цитата
Stes написал:
я же на своем месте хочу сделать все по закону
В ТД (ДС) прописали, как прописано - в табеле проставляем.
Цитата
Nimphelos написал:
Расчет по дням - это уже не по закону.
Когда оклад, как раз по дням и идет расчет. Но я думаю, тут речь опять таки не о самом расчете, а о формулировке в программе.

Stes, вот послушайте меня-дуру
Цитата
Снеженка написал:
Наша задача вывести работника в смену по его графику, в часы, предусмотренные ТД и протабелировать реальное время работы. А бухи уже пусть считают норму и оплату.
Потому что они накосячат, а потом всю ответственность на Вас переложат. Я неоднократно обжигалась. Каждый должен заниматься своим делом. С нашей стороны - Вы все уже обдумали и понимаете как правильно написать в документах.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Продолжительность рабочего дня, предшествующего предпраздничному рабочему дню, сокращается на 12 минут. Если предпраздничный рабочий день выпадает на понедельник, на 12 минут сокращается первый рабочий день после нерабочего праздничного дня.
Честно говоря, так и предполагала, что предлагаемая формулировка будет с ЕСЛИ - на мой взгляд это совершенно недопустимо. Все должно быть четко, без всяких предположений. Работник должен понимать как он работает - ежедневно, не задумываясь о том какой же сегодня день - накануне предпраздничного или нет))))
Кроме того, если в данной ситуации с большоооой натяжкой формулировка хоть как-то может быть применена (хотя я думаю, что она в большой ступор введет проверяющих из ГИТ))), то при работе по сменам вообще ничего не придумать, чтобы запланировать норму: кроме того, что каждый год норма для каждой смены разная, а ТД заключается не на год, еще и другие моменты, но не будем засорять голову автору вопроса)))) Поэтому, в некоторых случаях изначально (по условиям ТД) переработка и не планируется, но она вынужденно "всплывает" в процессе.


Цитата
Nimphelos написал:
трудно спорить
Мы не спорим, мы дискутируем))))

Stes, скорее уже формулируйте свои документы , мне уже скоро сниться начнут все эти часы-минуты :D :friends


Цитата
Nimphelos написал:
А вот от Москвы я нынче далековато...
Все пропало :D Не навсегда же??? Или переехали на севера? ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
Когда оклад, как раз по дням и идет расчет. Но я думаю, тут речь опять таки не о самом расчете, а о формулировке в программе.
да, это формулировка в 1С

у нас она звучит так - основной график ( 0,1 ставки) тип графика -пятидневка, при приеме в 1С выбираем - вид расчета -оклад по дням, тарифная месячная ставка (должностной оклад - .....( конкретная сумма на ту ставку на кот принимается работник)
Цитата
Снеженка написал:
Stes , скорее уже формулируйте свои документы , мне уже скоро сниться начнут все эти часы-минуты
СПАСИБО!!!!
 
Цитата
Stes написал:
у нас она звучит так
Это у всех так звучит)))) И беда бухов, что как ФАКТИЧЕСКИ считать - они не понимают. Кнопочку тык - и все. И потом обвиняют кадровика, что не ту строчку в программе работнику установила))))
 
Цитата
Честно говоря, так и предполагала, что предлагаемая формулировка будет с ЕСЛИ - на мой взгляд это совершенно недопустимо. Все должно быть четко, без всяких предположений. Работник должен понимать как он работает - ежедневно, не задумываясь о том какой же сегодня день - накануне предпраздничного или нет))))

Простите, но в трудовом договоре половина норм строится на "если". Вся система премирования состоит из "если". Президиум Верховного Суда считает допустимым установление условий проведения индексации заработной платы. А вот почему-то в режиме работы "если" быть не может? Да у нас в самом ТК полно "если", в том числе в части регулирования режима рабочего времени. Помните такую чудесную норму: если выходной приходится на праздничный день (кроме новогодних каникул и Рождества), то выходной переносится на следующий после праздника рабочий день. Ну и как, помогает это работнику "не задумываться"?:)
Договорное фиксирование условий наступления тех или иных последствий - совершенно нормальная юридическая практика, в том числе в трудовом праве.

Цитата
Снеженка написал:
то при работе по сменам вообще ничего не придумать, чтобы запланировать норму
Да для конкретного работника придумать-то как раз не сложно. Ну, работает он по такому-то графику, выработал норму - все остальные дни до конца учетного периода считаются выходными. Так себе проблема. Трудность в том, как обеспечить работу в эти самые выпадающие дни. Особенно если работник не согласится работать по выходным. Но как бы в том-то и суть, что у работника ДОЛЖНА быть возможность отказаться от такой дополнительной работы. Именно поэтому закладывать ее в график и незаконно.
И вот если с нашими 0,2 часами действительно такой момент, на который мало кто обратит внимание, то переработку, заложенную в график, вполне себе, бывает, замечают и наказывают.
Цитата
В рассматриваемом случае, как указал апелляционный суд, в графики работы водителей за май - июль 2013 года включено число рабочих часов, превышающее нормальную продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц). Вместе с тем по смыслу статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочные работы не могут быть запланированными.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 марта 2014 г. N Ф07-10953/13 по делу N А13-8530/2013


Цитата
Снеженка написал:
Все пропало Не навсегда же??? Или переехали на севера?
Ну, навсегда-ненавсегда - вопрос сложный, но переехал, да.

Цитата
Снеженка написал:
Когда оклад, как раз по дням и идет расчет. Но я думаю, тут речь опять таки не о самом расчете, а о формулировке в программе.
Ну, в 1С - может. и идет. Но Это проблемы настройки 1С. Вы же понимаете, что это незаконно? При любой повременной системе оплаты труда фиксированная часть заработной платы выплачивается работнику пропорционально отработанному времени, а не пропорционально отработанным дням. Вон, допустим, если работник в декабре пропустит 31 декабря, отработав все прочие дни, он, по-Вашему, должен будет получить 21/22 оклада? С чего вдруг, если по факту он отработал 168/175? А если работник уйдет на 5 часов раньше окончания рабочего дня? Вы ему этот день вообще не будете оплачивать? На каком основании?
 
Цитата
Nimphelos написал:
Да для конкретного работника придумать-то как раз не сложно. Ну, работает он по такому-то графику, выработал норму - все остальные дни до конца учетного периода считаются выходными. Так себе проблема. Трудность в том, как обеспечить работу в эти самые выпадающие дни.
1. (подчеркнутое) То есть, опять предлагаете в ТД писать общие слова : когда выработал - тогда и выходные? ))) Ну ерунда же полная.
2. (жирное) - Воооот! В том то и дело, что теоретически это одно, а на практике - кто будет выполнять работу в его смены? И ведь не у одного работника так, а почти у всех. Если не ошибаюсь, из трех смен 8-часовых, только у одной норма выходит, а две с переработками. Но не суть.

Цитата
Nimphelos написал:
выходной переносится на следующий после праздника рабочий день. Ну и как, помогает это работнику "не задумываться"?
Конечно не задумывается - ибо есть Постановление, все СМИ это озвучивают и никто не задумываются - все просто знают об этом дне, он нормативно закреплен.
Цитата
Nimphelos написал:
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 марта 2014 г. N Ф07-10953/13 по делу N А13-8530/2013
По ссылке не видно какая норма им была установлена. Естественно, если 10 часов в день пятидневка - ду..любому понятно, что это нарушение. А когда ВИДИМЫХ признаков нарушения нормы нет (как в случае с 0,1 ставкой или сменной работой в 8 часов или в 12 - тем более невозможно просчитать норму СМЕНЫ каждый год - она например в 2019 году будет норма, а в 20 сверх), для этих случаев (в том числе) и предусмотрен суммированный учет.

Цитата
Nimphelos написал:
Вы же понимаете, что это незаконно?
Знаете сколько поломано тех самых коПЬЕВ))) в беседах с бухами? Они даже не задумываются - дали дуракам (простите, кто умный)))) программу, так они вообще думать разучились. Потому и говорю сейчас: пусть сами считают. Я хочу остаток своей жизни доживать спокойно, занимаясь только кадровой работой :D







Цитата
Nimphelos написал:
переехал, да.
В какие края, если не секрет? ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
1. (подчеркнутое) То есть, опять предлагаете в ТД писать общие слова : когда выработал - тогда и выходные? ))) Ну ерунда же полная.
Совершенно нормальное условие, позволяющее в каждом конкретном случае определить выходные. Условие трудового договора не обязательно должно содержать конкретные даты, суммы и т.д. Оно волне может содержать механизм их определения. Ни у кого же не вызывает вопросов условие тд, по которому в случае, если месячная зарплата оказывается меньше МРОТ, работнику производится доплата до МРОТ. Хотя тут тоже никакой определенности. Если работник получил что-то-неизвестно-что, то мы ему произведем какую-то доплату в неизвестно каком размере. Но ниче, все справляются. А ведь это, по сути, точно такой же механизм нивелирования недоплаты. А я предлагаю механизм нивелирования переработки.
Цитата

Воооот! В том то и дело, что теоретически это одно, а на практике - кто будет выполнять работу в его смены? И ведь не у одного работника так, а почти у всех.

Ну, с этим трудно, спорить, но что ж поделать.


Цитата
Снеженка написал:
Конечно не задумывается - ибо есть Постановление, все СМИ это озвучивают и никто не задумываются - все просто знают об этом дне, он нормативно закреплен.
Вы что-то путаете. К постановлению правительства о переносе выходных дней это не имеет никакого отношения. Про постановление вот эта норма:
Цитата
Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

То есть правительство как раз должно перенести два выходных дня, совпадающих с новогодними каникулами и рождеством (ну и может переносить другие выходные дни при необходимости). А вот норма о том, что нужно переносить выходные, совпадающие со всеми праздниками, кроме новогодних каникул и рождества, - она как раз общая для всех правоприменителей. И исполнять ее необходимо без всякого постановления правительства.

Например, если у Вас такой график, что Вы работаете с пятницы по вторник, а среда и четверг у Вас выходные дни, то в пятницу 14 июня 2019 у Вас должен был быть выходной, поскольку в среду выходной день совпал с Днем России.

Цитата
Снеженка написал:
По ссылке не видно какая норма им была установлена. Естественно, если 10 часов в день пятидневка - ду..любому понятно, что это нарушение. А когда ВИДИМЫХ признаков нарушения нормы нет (как в случае с 0,1 ставкой или сменной работой в 8 часов или в 12 - тем более невозможно просчитать норму СМЕНЫ каждый год - она например в 2019 году будет норма, а в 20 сверх), для этих случаев (в том числе) и предусмотрен суммированный учет.
При работе по графикам, когда, очевидно, вводится суммированный учет, очень сложно сделать нарушения "невидимыми". Все сразу смотрят на норму часов в учетном периоде по графику и сравнивают ее с нормой, исчисленной в соответствии с Порядком. И вот тут и выясняется...
Просто когда речь идет о пятидневке, мало кому приходит в голову считать норму по Порядку. Ну, типа, пятидневка же, суммированный учет не вводился. че считать-то...))) Но это явно не про работу по графикам.)

Цитата
Снеженка написал:
Знаете сколько поломано тех самых коПЬЕВ))) в беседах с бухами? Они даже не задумываются - дали дуракам (простите, кто умный)))) программу, так они вообще думать разучились. Потому и говорю сейчас: пусть сами считают. Я хочу остаток своей жизни доживать спокойно, занимаясь только кадровой работой
Ну так наш коллега-то сказал, что хочет все по закону. Я и сказал, как по закону. А как он будет решать этот вопрос с бухгалтерами - эт не ко мне.

Цитата
Снеженка написал:
В какие края, если не секрет?
В Тульскую область.
 
добрый день
на работу выйдет уборщица. будет работать 3 дня в неделю по часу зп 5000.
как посчитать сколько это ставки и сколько в шр сама ставка?
 
Цитата
nolechka написал:
на работу выйдет уборщица. будет работать 3 дня в неделю по часу зп 5000.
У меня по математике в школе была двойка, но вроде получается 0,075 и 66 666 руб...
 
Цитата
Челентано написал:
У меня по математике в школе была двойка, но вроде получается 0,075 и 66 666 руб...
То есть оклад в ШР 66 666? ого!!! а как это Вы посчитали? Хочется понять именно принцип расчета.
Спасибо
 
Цитата
nolechka написал:
как это Вы посчитали?
В неделе 40 рабочих часов при полной ставке. Соответственно 3 часа от 40 = 0,075 (3/40)
Соответственно, если при ставке 0,075 тётя имеет 5000 руб., то при 1 она будет иметь 66666 руб. (5000/0,075)...
 
Добрый день
Опять пришла с тем же вопросом

Имеем работников 5дневка 0.8 ч с понед-пятницу, суб/воск выходные, на окладе

В первой половине мая по табелю у таких работников будет 6 раб дней *0.8ч = 4.8 ч? (8 мая предпраздничный там 0
часов), бухгалтер говорит ставь 7 раб дней иначе рассчитаю из расчёта 6 дней отработанных, а не 7
Вот никак не пойму в чем подвох?
Раскидать норму для таких работников на все дни включая 8 мая я же не имею права, по тд у них 0.8 ч ежедневно
 
Цитата
nolechka написал:
То есть оклад в ШР 66 666?
в штатном расписании оклад
Цитата
nolechka написал:
5000
в ТД - за неполное отработанное рабочее время
Цитата
nolechka написал:
66 666
Изменено: Валентина+Валентина - 11.05.2020 18:05:37
 
Цитата
Stes написал:
бухгалтер говорит ставь 7 раб дней иначе рассчитаю из расчёта 6 дней отработанных, а не 7
Пусть изучить НПА. Обязана рассчитывать за полную норму в мае. Норма для данной работницы с учетом предпраздничного дня - минус час.
Страницы:Пред.1234
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики