Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Можно ли изменить (сократить) срок командировки, когда работник уже находится в командировке?

10.08.2017

Можно ли изменить (сократить) срок командировки, когда работник уже находится в командировке?

Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Особенности направления работников в служебные командировки установлены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749. Согласно п. 4 указанного Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Так как решение о командировке и ее сроке принимает работодатель, то, по нашему мнению, он вправе и изменить ее срок, отозвать работника из командировки досрочно.

Издают приказ об изменении (сокращении) срока служебной командировки либо приказ об отзыве работника из служебной командировки. Или же в одном приказе пишут и о сокращении срока командировки и об отзыве работника. Поскольку оформление рассматриваемых случаев законодательно не регулируется, то и кадровики оформляют приказы по-разному. В приказе указывают причину сокращения срока командировки и отзыва работника, дату завершения командировки.

Новый приказ регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов.

Копию приказа отправляют работнику любым доступным способом, чтобы успеть своевременно его уведомить об отзыве из служебной командировки: по факсу, по электронной почте или другим способом.

Знакомится с таким приказом под подпись работник обычно по возвращении на работу.

В некоторых компаниях заведена следующая практика.

Копию приказа о сокращении срока служебной командировки (об отзыве из служебной командировки) направляют в ту организацию, куда командирован работник. Там работника знакомят с копией приказа под подпись. А вот с подлинником он знакомится по возвращении на свое рабочее место.

Кроме того, вернувшись, работник возвращает неизрасходованные средства.

А некоторые специалисты вносят изменения в приказ о направлении в служебную командировку (изменяют сроки).

Порядок оформления сокращения срока служебной командировки и отзыва работника из служебной командировки желательно прописать в локальном нормативном акте организации.

Впоследствии закрывающие документы по служебной командировке оформляются в обычном порядке. Дата прибытия в документах отражается фактическая. В табеле учета рабочего времени также отражается фактическое время пребывания работника в служебной командировке.


Подписчики журнала Кадровик-практик могут посмотреть вариант оформления приказа в справочной базе

Хотите знать больше и разбираться в кадровом делопроизводстве лучше? 

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

3723

Вы в рубрике: КОМАНДИРОВКИ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"