Тема форума: Срок хранения приказов и как их разделить по папкам? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 83951
  RSS
Срок хранения приказов и как их разделить по папкам?
 
Помогите, пожалуйста, решили сделать номенклатуру, все красиво разложить по папочкам, :| какие приказы вы храните вместе? Вообще нужно ориентироваться на срок хранения, а нигде точно не прописывается какие приказы сколько хранятся:cry: Вот например, сколько хранятся приказы на временное исполнение обязанностей или на работу в выходные дни :?: Или отзыв из отпуска?
Ответы
 
а правильно будет если я одну папку сделаю по л/с -75 лет (прием,увольнение,перевод, изменение фамилии и т.п.), вторую назову по кадрам - 5 лет(там будут отпуска ежегодные, командировки, поощрения, взыскания), третья -ОД.
 
Цитата
Гость пишет:
поощрения,
Срок хранения 75 лет.

Цитата
Гость пишет:
а правильно будет
Еще раз

Цитата
Снеженка пишет:
Каждый сам для себя определяет как, так у всех разное количество документов. Главное по годам хранения разделить
 
Добрый день, пришлите и мне номенклатуру дел (с пояснениями). Заранее благодарю. polyolga666@gmail.com
 
приказы хранятся в скорошивателях или нужно прошнуровать и пронумеровать?
 
Доброго времени суток!
Brave, вышлите, пожалуйста, и мне номенклатуру.
Мой адрес: elena.valeev@mail.ru
Спасибо.
 
Цитата
UILA пишет:
приказы хранятся в скорошивателях или нужно прошнуровать и пронумеровать?
У аккуратного делопроизводителя по окончании года все номенклатурные дела приводятся в порядок: листы дела нумеруются, составляется опись, дело прошивается, опечатывается.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
UILA пишет:
приказы хранятся в скорошивателях или нужно прошнуровать и пронумеровать?
У аккуратного делопроизводителя по окончании года все номенклатурные дела приводятся в порядок: листы дела нумеруются, составляется опись, дело прошивается, опечатывается.
А вообще могут проверяющие органы наложить штраф за неправильный способ хранения документов (имею ввиду если все номенклатурные дела не приведены в порядок по окончанию года)?
Изменено: UILA - 02.12.2013 18:17:28
 
Сложно сказать что придет им в голову и чем они будут аргументировать. Опять же - смотря кого называть "проверяющими". Если это "голова", а в ЛНА прописано хранение документации - то запросто.
 
Привет! Подскажите, вот сделала я 2е папки приказов по личному составу - со сроком хранения 5 и 75 лет. Как нумеровать приказы? В каждой папке своя нумерация? Или она единая, и только приказы потом раскладываются по этим папкам? А что с журналами регистрации? Их тоже должно быть два?
 
Юлия, нужно не с конца рассуждать, а с начала:
в организации утверждается ЛНА, в котором определяется каким образом происходит РЕГИСТРАЦИЯ приказов, на сколько групп они разбиты, как какая группа называется, какие приказы входят в эту группу и сколько лет хранится каждая группа приказов. Естественно, что в рамках каждой группы нумерация и ведется. А уж потом, когда приказ издан, зарегистрирован там, где ему положено, приказы

Цитата
Юлия пишет:
раскладываются по этим папкам
 
Цитата
Снеженка пишет:
Юлия, нужно не с конца рассуждать, а с начала:
в организации утверждается ЛНА, в котором определяется каким образом происходит РЕГИСТРАЦИЯ приказов, на сколько групп они разбиты, как какая группа называется, какие приказы входят в эту группу и сколько лет хранится каждая группа приказов. Естественно, что в рамках каждой группы нумерация и ведется. А уж потом, когда приказ издан, зарегистрирован там, где ему положено, приказы
Цитата
Юлия пишет:
раскладываются по этим папкам
Снеженка, этот ЛНА - инструкция по делопроизводству? Нет у нас ее...
 
Цитата
Юлия пишет:
этот ЛНА - инструкция по делопроизводству?
Может быть и она. Нет - сделайте. А иначе Ваши вопросы не имеют смысла - нет никакого НПА, регулирующего как должна происходить регистрация приказов. Только ЛНА. Если его нет, получается, что регистрация у вас происходит как попало, как кому придет в голову. А это приводит к ошибкам и нарушениям.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Юлия пишет:
этот ЛНА - инструкция по делопроизводству?
Может быть и она. Нет - сделайте. А иначе Ваши вопросы не имеют смысла - нет никакого НПА, регулирующего как должна происходить регистрация приказов. Только ЛНА. Если его нет, получается, что регистрация у вас происходит как попало, как кому придет в голову. А это приводит к ошибкам и нарушениям.
Есть ли смысл? Вы конечно сейчас скажете, что это обязательно, но ведь на деле в небольших организациях все делается по минимуму, и нет там никаких номенклатур дел и прочего. И по большому счету никому это не надо, получается...
 
Цитата
Юлия пишет:
ведь на деле в небольших организациях все делается по минимуму, и нет там никаких номенклатур дел и прочего
На деле все зависит от кадровика. Я например веду 3 организации. Одна большая и 2 маленьких. Так вот во всех трех у меня есть все ЛНА. Я не люблю сидеть и фантазировать что и как делать. Я люблю работать так, как НУЖНО. Если Вы считаете, что

Цитата
Юлия пишет:
никому это не надо
то зачем вопросы о том как разделить приказы, куда их сложить и т.д.??? Делайте как в голову взбредет! ....Раз спрашиваете - значит понимаете, что это нужно. А говорите, никому....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Юлия пишет:
ведь на деле в небольших организациях все делается по минимуму, и нет там никаких номенклатур дел и прочего
На деле все зависит от кадровика. Я например веду 3 организации. Одна большая и 2 маленьких. Так вот во всех трех у меня есть все ЛНА. Я не люблю сидеть и фантазировать что и как делать. Я люблю работать так, как НУЖНО. Если Вы считаете, что
Цитата
Юлия пишет:
никому это не надо
то зачем вопросы о том как разделить приказы, куда их сложить и т.д.??? Делайте как в голову взбредет! ....Раз спрашиваете - значит понимаете, что это нужно. А говорите, никому....
Спасибо)
 
Всё классно! Только вот ГОСТ Р 51141-98 уже недействующий с 01.03.2014 !

ГОСТ Р 7.0.8-2013:happy
 
Добрый день! Подскажите, кто знает, каков срок хранения и к какой категории приказов отнести:
1. Приказ о работе в выходной день.
2. Приказ о предоставлении дня отдыха за работу в выходной день.
Заранее спасибо за обоснование ответов!!
 
Добрый день, уважаемая СНЕЖЕНКА! мне нравится Ваша позиция по грамотной и разумной организации своего труда - создать для себя нужный ЛНА и не ломать голову - как, куда и с чем??? Если Вы располагаете тем образцом номенклатуры с пояснениями, о котором велась речь, то будьте любезны - бросьте мне на: lavanda161@mail.ru. Я из Севастополя, делопроизводство 2014 года мы "закроем" по украинскому законодательству, а с Нового года - будем работать в новом правовом поле. А это означает, что обновим абсолютно всю документацию!! Так вот я свою "подготовку к Новому году" начну с номенклатуры и летом:D Заранее благодарю.
 
Гость lavanda, отправила несколько штучек. Но понятно, что это не идеал того, что может быть. Когда пересматриваю свои старые ЛНА, всегда нахожу то, что еще хотела бы изменить))))) Но останавливают разные причины))))) Так что можете просто взять как рыбу и сделать так, как считаете нужным сами. :handshake:
 
Цитата
Марусся пишет:
Приказ о работе в выходной день.
2. Приказ о предоставлении дня отдыха за работу в выходной день.
Я так понимаю, что это приказы по конкретному работнику, а не по предприятию в целом? Если так, то это приказы по л/с со сроком хранения скорее всего 75 лет (скорее всего - потому что из НПА я не помню, что эти приказы оговариваются в сроках хранения). А если приказы о работе предприятия в целом - то это приказы по основной деятельности (срок хранения этих приказов - постоянно).
 
Обращаюсь ко всем, кто может поделиться своим опытом в составлении номенклатуры дел в музыкальной школе. Особенно важно срок хранения и на какую статью ссылка. Большое спасибо!
 
Гость Нина Владимировна, полагаю, для ОК нет особой разницы при составлении номенклатуры дел какой профиль организации - кадровые документы везде одинаковые.Разница может быть только в зависимости от штата работников - для маленьких организаций могут некоторые НД в одно объединяться, так как мало документов. В понедельник напишите мне в личку адрес своей электронки, сброшу Вам свою номенклатуру, переработаете как посчитаете нужным.
 
Добрый вечер, уважаемая СНЕЖЕНКА! Если у вас есть возможность, большая прсьба прислать образец номенклатуры с пояснениями, о котором здесь писали, julia-shishkina@rambler.ru. Заранее благодарю.
 
добрый день
назрел вопрос составления номенклатуры дел, составляем по Приказу Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236
"Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения"

есть такой пункт ст.434
Приказы, распоряжения по личному составу; документы (докладные записки, справки, заявления) к ним:
всегда клали раздельно приказы и заявления

согласно этого пункта необходимо к приказам прикладывать докладные записки, справки, заявления и хранить одним томом?

пункт 449
Подлинные личные документы (трудовая книжка, дипломы, аттестаты, удостоверения, свидетельства)

в номенклатуре за прошлый год напротив этой графы какое число проставить?
томов то тут нет тк трудовые лежат в сейфе стопочкой в коробке
Изменено: Stes - 20.02.2024 14:55:31
 
Цитата
написал:
есть такой пункт ст.434Приказы, распоряжения по личному составу; документы (докладные записки, справки, заявления) к ним: всегда клали раздельно приказы и заявлениясогласно этого пункта необходимо к приказам прикладывать докладные записки, справки, заявления и хранить одним томом?
Вы обратили внимание, что после слова ... составу; стоит точка с запятой? К приказу прикладываются только приложения, оговорённые в тексте приказа, например Приложение № 1 Список работников. Остальное в отдельные дела, смотрим по срокам хранения, заявления о приёме, увольнении - срок 50/75 лет, остальное от 1 до 5, значит в разные дела. Обратите особое внимание на колонку "Примечания" там всё чётко прописано.
Цитата
написал:
пункт 449 Подлинные личные документы (трудовая книжка, дипломы, аттестаты, удостоверения, свидетельства)
У Вас есть эти документы, кроме ТК? В НД указываем только ТК.
Цитата
написал:
в номенклатуре за прошлый год напротив этой графы какое число проставить?томов то тут нет тк трудовые лежат в сейфе стопочкой в коробке
Указываем количество ТК, каждая ТК является как самостоятельный том/документ, независимо где они лежат, в коробочке, на полочке, хоть стопочкой, хоть развалом.
Цитата
написал:
назрел вопрос составления номенклатуры дел, составляем по Приказу Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 г. N 236"Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения"
Да руководствуемся этим Перечнем. НД должна быть утверждена, например на 2024 год в 2023 году, т.к. Вы уже должны работать по ней с 1 ЯНВАРЯ.
:hot :oops:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл