Тема форума: Доплата или надбавка | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 399755
Страницы:123След.
Ответить
Доплата или надбавка
 
Прошу подсказать как правильно оформить: надбавка или доплата? В штатном расписании нет должности уборщицы. Данную функцию оформили доплатой сотруднику грузчику, в штатном расписании в колонке надбавки прописали сумму, но у нас три единицы грузчика, надо вынести одну единицу грузчика с надбавкой или в общем списке я указываю надбавку и считаю её одному сотруднику. Наша бухгалтерия говорит что надбавки существуют только за, например, классность водителя и т.п., а грузчику они должны делать доплату. как правильно это оформить. У нас доплаты есть разные и водителю за погрузо-разгрузочные работы и прочим сотрудникам, причем многие штатные единицы не в одном числе...
 
Цитата
abradox пишет:
Наша бухгалтерия говорит что надбавки существуют только за, например, классность водителя и т.п., а грузчику они должны делать доплату. как правильно это оформить. У нас доплаты есть разные и водителю за погрузо-разгрузочные работы и прочим сотрудникам, причем многие штатные единицы не в одном числе...
Ваша бухгалтерия права.
За любую дополнительную работу - доплата в соответствии со ст. 60.2. Причём необязательно за счёт экономии ФОТ: к примеру, несмотря на отсутствие в ШР должности специалиста по воинскому учёту, работник может получать доплату за ведение воинского учёта. В вашем случае грузчик может получать доплату за ежедневную уборку, допустим, комнаты №123.
Надбавка - за классность, за высокое профессиональное мастерство, за учёное звание или степень, за знание иностр. языка и пр.
Изменено: Мадам Френкель - 22.01.2014 15:13:20
 
а в штатном расписании прописывать сумму в графе надбавки? Получается я там не указываю ничего, а издаем отдельный приказ о доплате?
 
Цитата
abradox пишет:
Наша бухгалтерия говорит что надбавки существуют только за, например, классность водителя и т.п., а грузчику они должны делать доплату
Правильно говорит. Но доплата за совмещение должностей на условиях , в объеме и на срок устанавливается только в том случае, если в ШР есть штатная единица уборщика. А если вы просто одному из грузчиков хотите вменить обязанности по уборке помещений, то можете это сделать путем внесения изменения в его должностную инструкцию и повысить ему за это оклад. Да и должность придется переименовать, т.к. есть еще и другие грузчики, а за труд равной ценностей должна быть равная оплата. Так что вводите в ШР должность уборщика и преспокойненько оформляйте поручение дополнительной работы по должности уборщика без отрыва от основной работы в порядке совмещения должностей за установленную ДС к ТД доплату, либо в процентах от должностного оклада уборщика, либо фиксированной суммой
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
abradox пишет:
Получается я там не указываю ничего, а издаем отдельный приказ о доплате?
Да. На основании дополнительного соглашения к трудовому договору с грузчиком.
 
Дана, ст. 60.2 изобилует словом может (может осуществляться). И в том случае, когда дополнительная работа не вписывается в штатное расписание, вполне можно заключить дополнительное соглашение на выполнение дополнительной работы - например, тот же воинский учёт.
 
abradox, на именее проблемный вариант, установить работнику персональную надбавку за сложность и напряжённость.
Не придётся ШР трогать. Потребуется допник и приказ.
 
Сейчас оформили на должность уборщика женщину-пенсионерку по договору возмездного оказания услуг, в штатное расписание должность не вводили. Как быть? Если ввести должность, то почему женщину не оформляем, если не вводить, то как прописать сотрудника который ранее исполнял эту работу:?:
 
Цитата
abradox пишет:
Сейчас оформили на должность уборщика женщину-пенсионерку по договору возмездного оказания услуг
Вот почему то мне очень кажется, этот договор легко будет признать трудовым, даже при отсутствии должности уборщика в ШР.:handshake:
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Дана, ст. 60.2 изобилует словом может (может осуществляться). И в том случае, когда дополнительная работа не вписывается в штатное расписание, вполне можно заключить дополнительное соглашение на выполнение дополнительной работы - например, тот же воинский учёт.
В каком порядке будете поручать дополнительную работу. ст. 60.2 ТК их предусмотрено 3. и все относительно объема работы по должности
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
1.Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
2. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
3. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

151. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, указанной в ст. 60.2. Здесь мы может определить стоимость работы в зависимости от содержания и объема по должности, т.к. месячная тарифная ставка (или оклад) для этой должности определена.
*
Может есть еще какая нибудь статья о поручении дополнительной работы без наличия в ШР должности? И как определить ее стоимость и объем тогда?
И еще. Если для дополнительной работы по должности прописано условие о возможности двустороннего отказа от такой работы, то как будет с дополнительной работой от балды? Ведь двусторонний отказ от нее нигде не прописан? Слишком много "но". Я предлагаю вносить этот дополнительный функционал все таки в должностную инструкцию и повышать оклад.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
по такой же профессии (должности)
Заметьте, в ст. 60.2 употребляется слово профессия, которое никак не привязано к штатному расписанию.

Цитата
Дана пишет:
151. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, указанной в ст. 60.2. Здесь мы может определить стоимость работы в зависимости от содержания и объема по должности, т.к. месячная тарифная ставка (или оклад) для этой должности определена.
Месячная тарифная ставка (или оклад) определена в штатном расписании тем же работодателем с учётом содержания и объёма работы. Что ему мешает определить размер доплаты и договориться с работником?

Цитата
Дана пишет:
Я предлагаю вносить этот дополнительный функционал все таки в должностную инструкцию и повышать оклад.
А вы представляете себе объём мороки, если этот дополнительный функционал будет решено передать другому работнику? В принципе, совмещение и увеличение объёма работ - это очень гибкий инструмент для работодателя, и глупо загонять себя же в рамки и не пользоваться им при случае.

Сугубое ИМХО!
 
Цитата
abradox пишет:
оформили на должность уборщика женщину-пенсионерку по договору возмездного оказания услуг

abradox, вот как только вы употребляете слово должность в сочетании с фразой договор возмездного оказания услуг, вы сразу нарушаете часть вторую ст. 15 ТК РФ.
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Заметьте, в ст. 60.2 употребляется слово профессия , которое никак не привязано к штатному расписанию.
Вот ей богу не хочется вдаваться в полемику. Откройте, если не лень, унифицированную форму штатного расписания. См. шапку и колонку №3. Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации.

Цитата
Мадам Френкель пишет:
Что ему мешает определить размер доплаты и договориться с работником?
Ничего кроме самой ставки. От нее он и пляшет

Цитата
Мадам Френкель пишет:
В принципе, совмещение и увеличение объёма работ - это очень гибкий инструмент для работодателя,
Конечно гибкий. Только речь идет о совмещении должностей, увеличении объема работ по должностям

Цитата
Мадам Френкель пишет:
А вы представляете себе объём мороки, если этот дополнительный функционал будет решено передать другому работнику?
А это проблемы работодателя. Не так то просто ;) навесить на работника дополнительную работу, особенно если он не особо хочет ее выполнять. :D
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
См. шапку и колонку №3. Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации.
Действительно. :handshake:
Ну не бред ли, если вдуматься? :evil

Цитата
Дана пишет:
Цитата
Мадам Френкель пишет:
А вы представляете себе объём мороки, если этот дополнительный функционал будет решено передать другому работнику?
А это проблемы работодателя. Не так то просто ;) навесить на работника дополнительную работу, особенно если он не особо хочет ее выполнять. :D
Между прочим, вы меня не так поняли (с) :D
Я говорю наоборот о забрать - функционал и деньги.

И ещё раз: у меня бюджет. Я не могу назвать должность "специалист по кадрам с выполнением функции по ведению воинского учёта" и повысить оклад по сравнению с обыкновенным специалистом по кадрам, да и не хочу - мне удобнее иметь возможность дать и забрать без лишних телодвижений.
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Я говорю наоборот о забрать - функционал и деньги.
Ну забрать еще сложнее, конечно. Мы ПОЛУЧАТЬ любим.

Цитата
Мадам Френкель пишет:
мне удобнее иметь возможность дать и забрать без лишних телодвижений.
Естественно удобней. Кто бы спорил :D
Предлагаю вашему специалисту вменить обязанности по ведению воинского учета (назначить ответственным) приказом, как это и положено, даже для тех у кого в ДИ прописано сие. За дополнительную работу введите ей надбавку за интенсивность труда или какую нибудь из имеющихся (подходящую) , чтобы как -то скомпенсировать ей ее трудовые затраты. Кстати в этом приказе нужно обязательно указывать того, кто будет заменять ее при убытии в отпуск или на период болезни. :!:
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
За дополнительную работу введите ей надбавку за интенсивность труда или какую нибудь из имеющихся (подходящую)

Дана, это называется липа.

Как там было в "Кин-Дза-Дзе"?

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю...
:D
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Дана, это называется липа .
Это называется выход из положения , когда

Цитата
Мадам Френкель пишет:
Я не могу назвать должность "специалист по кадрам с выполнением функции по ведению воинского учёта" и повысить оклад по сравнению с обыкновенным специалистом по кадрам, да и н е хочу - мне удобнее иметь возможность дать и забрать без лишних телодвижений.
Введите должность Специалиста по кадрам 1 категории (включив туда функционал) или Ведущего специалиста по кадрам и переведите на нее вашего работника.

Но полагаю, что Ваша проблема в том, что ваши полномочия жестко ограничены. Или ...
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Короче говоря, мы с

Дана

предложили 2 варианта решения задачи.

abradox, вы можете выбрать то, что вам больше подходит.
 
Всем бодрой рабочей недели!

Ситуация:
моя зп = оклад секретаря + оклад кадровика.
Кадры у меня забрали и отдали бухам. Совмещение закончилось.
Генеральный сказазал, чтобы я оформила разницу оклада кадровика, чтобы не потерять в зп.
Как это грамотно сделать? Надо, чтобы эта доплата была частью официальной зп: входила в больняки, в отпускные и т.д.
Совмещение сделать не могу, т.к. нет подходящих свободных вакансий.
Помогите, люди добрые! (если будет мнение грамотного буха, отдельное спасибо!)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
написал:
Помогите, люди добрые! (если будет мнение грамотного буха, отдельное спасибо!)
Я, конечно не бух, но вроде в расчет среднего заработка включаются и премии, и надбавки, в том числе персональные.
Может премия в фиксированной сумме подойдет (установить вид, который предполагает расчет пропорционально отработанному времени) или персональная надбавка?
 
Цитата

персональная надбавка
так проще
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
, какие документы надо оформить при персональной надбавке? Или просто приказ по общей деятельности?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
на мой вкус самым простым бы было просто увеличение оклада кадровика до требуемой суммы.

И основание нормальное такое просматиривается - в связи с тем что появились дополнительные функции. Лидия М., Вы же теперь будете дополнительной работой заниматься по сравнению с тем что было в кадрах вчера.
Вот и добавить в ДИ эти... "мероприятия" и соответственно в ШР циферку увеличить.
 
Цитата
написал:
на мой вкус самым простым бы было просто увеличение оклада кадровика до требуемой суммы.
начальство против увеличения оклада в штатке и введение какой-либо новой должности. Поэтому и приходится идти тернистым путем.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
,
Персональные надбавки могут устанавливаться, например, за:
профессиональный опыт и стаж работы в организации;
уровень образования либо уровень профессионального мастерства;
наличие ученой степени или почетного звания;
работу со сведениями, составляющими коммерческую тайну;
знание иностранных языков или владение иными особыми навыками;
привлечение к выполнению особо срочных и ответственных заданий;
напряженность и сложность работы;
высокую производительность труда или высокую деловую активность;
высокие достижения в общественной работе.


Возможность установления персональных надбавок должна быть предусмотрена в коллективном договоре и (или) локальном акте, например в положении об оплате труда или в положении о персональных надбавках, с которыми работника нужно ознакомить под роспись (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Работодателю следует указать условия и порядок назначения надбавок, их размеры, основания и порядок отмены надбавок работникам или снижения их размера, в том числе с учетом финансового состояния работодателя и (или) наличия у работника дисциплинарных взысканий.
При установлении надбавки путем включения в трудовой договор все условия ее предоставления, включая размер, прописываются в тексте договора.
При установлении надбавки путем отсылки на ЛНА виды надбавок, условия их предоставления прописываются в соответствующем документе, а в трудовой договор включается условие о том, что в соответствии с локальным актом и (или) коллективным договором работнику могут предоставляться персональные надбавки. Например, можно указать: "Персональные надбавки устанавливаются работнику в соответствии с коллективным договором и/или локальным нормативным актом организации".
Не ждите чуда! Чудите сами!
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл