Тема форума: увольнение по срочному договору | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 729544
  RSS
увольнение по срочному договору
 
работник работал по срочному трудовому договору с 1 октября 2010года по 17 декабря 2010 года. Дата увольнения в трудовой поставлена 17,12,2010,а приказ об увольнении записан датой от 09,12,2010 года. Правильно ли это?Должна ли дата об увольнении соответсвовать дате приказа об увольнении?
Ответы
 
Цитата
тоже Юрист пишет:
когда основной работник выходит 01.07, а вы временного уволите 28.06.
А почему его нужно увольнять 28.06??? Приказ от 01.07 об увольнении 30.06.
 
Цитата
Снеженка пишет:
А почему его нужно увольнять 28.06??? Приказ от 01.07 об увольнении 30.06.
у него последний раб.день 28.06 (пятница). Основной выходит в понедельник 01.07. Как мы его уволим воскресным денм????????????????????
 
читайте внимательно:

Цитата
Снеженка пишет:
Приказ от 01.07 об увольнении 30.06.
т.е. приказ издается в рабочий день, 01.07, о том, что ТД расторгнут 30.06. Согласна полностью со Снеженкой.
 
Цитата
Гость пишет:
Как мы его уволим воскресным денм??
Как и в обычный будний день. Нет запрета на увольнение воскресным днем, так же, как и на прием.
 
Я что-то не увидела в обсуждении главного, на мой взгляд, в день увольнения, последний рабочий день, работнику необходимо выдать трудовую книжку и расчет. Как будем соблюдать этот пункт ТК РФ?
ТК РФ не регулирует особенно вопросы штатного расписания...
Зато в ТК есть статья 79 "... Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с ВЫХОДОМ этого работника на работу..."
Я, конечно, бы не ставила в день увольнения временному работнику 0 часов и уж тем более не оставляла без оплаты. Другое дело, что никто не запрещает поставить меньшее количество рабочего времени, чем полный рабочий день, и соответственно оплатить пропорционально отработанному времени. Тем более, что работник будет находится на работе хотя бы для того, чтобы дождаться своих документов и расчета.
А вот в случае увольнения задним числом, работник не только не получит в день увольнения трудовую книжку и расчет, но еще и вынужден будет между прочим без оплаты провести какое-то время на работе.
Сразу отмечу, что ТК требует от Работодатель вести учет времени, фактического отработанного работником.



Цитата
Снеженка пишет:
Нет запрета на увольнение воскресным днем, так же, как и на прием.
Да. Если для работника этот день был последним рабочим днем.
 
Цитата
Inness пишет:
Если для работника этот день был последним рабочим днем.
Процитируем статью 84.1 до конца : За исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (а место работы за ним сохраняется до выхода основного работника).
 
Так место сохранятся за ним ? Очень интересно... Оригинальная трактовка сохранения рабочего места...
 
Цитата
Inness пишет:
Так место сохранятся за ним ?
Не поняла вопроса. Срочный ТД. До выхода основного работника место за срочником не сохраняется???? На каком основании??
 
Раз сохраняется - значит он работает.
 
И еще предлог в ТК статье 79 не до, а с выходом...
 
Он "работает", но там выходные: суббота, воскресенье.
 
Речь не обязательно о выходных... Работник основной вышел на работу во вторник, а вы во вторник издаете приказ о том, что временный работник уволен в понедельник, но при этом не имея машины времени, выдаете ему трудовую и расчет во вторник...
 
Цитата
Inness пишет:
предлог в ТК статье 79 не до, а с выходом..
Вот в том то и дело, что такие формулировки в ТК и дают возможность существования полярным мнениям: "С выходом" - работник основной вышел утром, мы и расторгаем. А какая дата увольнения будет - согласно ТК "Последний рабочий день". А поскольку основной работник вышел, то срочник уже не работает, так как ШР предусмотрена только 1 должность.

Ну мы друг друга поняли и это главное. Я думаю, что хоть сто страниц испишем - к единому не придем, так как его просто нет, этого единого и законного. Как обычно, законодатель четко не прописал и получил 2 точки зрения, которые имеют место быть.... :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Как и в обычный будний день. Нет запрета на увольнение воскресным днем, так же, как и на прием.
Вы же Шкловца цитировали, что При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска.
Щас же вообще советуете выходным днем увольнять
 
Госпидя...... Да речь шла о конкретном примере

Цитата
тоже Юрист пишет:
Вы возьмите другой пример, когда основной работник выходит 01.07, а вы временного уволите 28.06.
Есть пример, есть и решение. Если основной работник выходит в понедельник, то увольняем воскресеньем. Шкловец ведь не рассматривал конкретно для будней, для выходных. Речь о том, что дата увольнения - последний день перед выходом основного работника. Хоть будний он, хоть выходной.

Цитата
Гость пишет:
Щас же вообще советуете выходным днем увольнять
Ага, советую именно выходным увольнять. Неважно когда выходит основной, главное уволить выходным :D

Если уж вступаем в дискуссию, то давайте читать всю тему, а не сообщения урывками, чтобы потом не переворачивать мнение собеседника :handshake:
 
А у меня другой вопрос, но тоже срочному трудовому договору. Срочный ТД заключен на год, год прошел и ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть. Получается работник продолжает работать, а работодатель выплачивать ЗП. Вопрос: как то нужно оформить то,что сотрудник работает уже на постоянной основе или нет? Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой? Какова процедура?

И еще, если работники по факту не работают в компании уже несколько месяцев, а документально это не оформлено. Как можно уволить задним днем (или даже месяцем) ведь заявления от работника не было и уже не будет?
Заранее спасибо!
 
А у меня другой вопрос, но тоже срочному трудовому договору. Срочный ТД заключен на год, год прошел и ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть. Получается работник продолжает работать, а работодатель выплачивать ЗП. Вопрос: как то нужно оформить то,что сотрудник работает уже на постоянной основе или нет? Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой? Какова процедура?

И еще, если работники по факту не работают в компании уже несколько месяцев, а документально это не оформлено. Как можно уволить задним днем (или даже месяцем) ведь заявления от работника не было и уже не будет?
Заранее спасибо!
 
Цитата
etalon пишет:
А у меня другой вопрос, но тоже срочному трудовому договору. Срочный ТД заключен на год, год прошел и ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть. Получается работник продолжает работать, а работодатель выплачивать ЗП. Вопрос: как то нужно оформить то,что сотрудник работает уже на постоянной основе или нет? Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой? Какова процедура?
договор автоматически стал бессрочным. Можно это и не оформлять, можно сделать доп.соглашение. Стаж ему в любом случае идет, оформлено это или нет. В трудовую зачем это вносить? Или при приеме указали, что принят на 1 год?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
При приеме был указан период работы с ... по ... или это тоже не обязательно?
 
Цитата
etalon пишет:
При приеме был указан период работы с ... по ...
В трудовой книжке?
 
Цитата
etalon пишет:
если работники по факту не работают
Это как?
Если он не уволен, то тут явный прогул.



Цитата
etalon пишет:
Как можно уволить задним днем (или даже месяцем) ведь заявления от работника не было и уже не будет?
Заранее спасибо!
Задним числом и тем более месяцем уже никак.
Начинайте процедуру оформления прогула.
Розыск сотрудника, акты об отсутствии, табель НН (посмотрите в поисковике, тема прогула многократно обсуждалась)
И пока не появиться либо не даст письменное объяснения вы не имеете право его уволить.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
etalon пишет:
При приеме был указан период работы с ... по ...
В трудовой книжке?
Нет трудовой книжки тоже нет. Дело в том, что были приняты сотрудники на стройку. Далее эти сотрудники просто в устной форме уведомили директора о том, что уходят, некоторые просто не вышли на работу. Но ни кто не вел кадрового учета, поэтому на таких сотрудников были оформлены лишь приказы о приеме и личные карточки. Ни заявления от работника об уходи ни чего. А теперь мне, вновь пришедшему работнику нужно с этим разбираться, а как...за голову хватаюсь
 
Цитата
etalon пишет:
Если нет, то ему идет стаж, как оформить запись в трудовой?
как обычный прием. Это только при увольнении указывается срочность договора. Но в вашем случаи и срочности уже не будет.
Т.е. простая обычная запись о приеме.
 
Добрый вечер. Ситуация такая. Работник с временного перевода возвращается обратно на основное место (написал заявление с датой возвращения). На его должности уже есть сотрудник,принятый по СТД на время исполнения обязанностей отсутствующего работника(до выхода основного). Срочника мы увольняем датой, предшествующей выходу основного работника, а приказ на увольнение делаем датой выхода основного работника?(так практикуют,) Знаю,что существуют два мнения,когда увольнять;,непосредственно день в день или ДО (за день).Наверное,второй вариант правильнее, дабы избежать 2х человек на одной должности. Главный вопрос ,который меня мучает: расчет производить в день издания приказа? не будет ли это являться нарушением. Спасибо.
Изменено: valucha - 06.04.2022 22:04:35
 
Цитата
написал:
Срочника мы увольняем датой, предшествующей выходу основного работника, а приказ на увольнение делаем датой выхода основного работника?(так практикуют,)
Добрый день. Кто практикует?
Цитата
написал:
Знаю,что существуют два мнения,когда увольнять;,непосредственно день в день или ДО (за день).
Для начала нужно понимать, какая формулировка была была в ТД временного работника.
Цитата
написал:
Главный вопрос ,который меня мучает: расчет производить в день издания приказа?
Расчет производится в день увольнения, иначе Вы нарушаете трудовое законодательство.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл