Тема форума: Как ознакомить работников с приказом о премии | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 785956
Страницы:1
Ответить
Как ознакомить работников с приказом о премии
 
Добрый день!

задача такая - есть ежемесячные премии примерно 100 сотрудникам в месяц, один приказ списком. Встал вопрос как же знакомиить сотрудников с этим приказом. Подписать списком понятно нельзя, создавать ежемесячно по 100 приказов, их регистрировать ( у нас это ручками в журнале) не реально чисто физически. вот думаем как решить этот вопрос...

пока единственная жизнеспособная идея которая мне пришла, это оформлять ежемесячно 100 выписок из приказа и знакомить работников таким образом. Вопрос нужно ли нумеровать\регистрировать эти выписки в журналах?

даже если нужно это проще организовать например элетронно их нумеровать\переписвывать в свободное время))) с приказами по ОК так не получится в любом случае.

что посоветуете? как у вас такое ознакомление осуществляется?
 
премии каждый месяц разные, один приказ на год не создашь
Изменено: Elena Zamyatina - 19.04.2024 09:10:02
 
Цитата
написал:
Подписать списком понятно нельзя
Я делаю несколько приказов, отделано на рабочих, отдельно на административный персонал.
К приказам делаю листы ознакомления с приказом. Все.
 
Как вариант издать приказ без указания суммы премии. А сумма будет указана отдельной строкой в расчетном листе.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Подписать списком понятно нельзя
Я делаю несколько приказов, отделано на рабочих, отдельно на административный персонал.
К приказам делаю листы ознакомления с приказом. Все.
у Вас в одном приказе несколько работников указано? так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников... в этом и проблема. разбить по персоналам я могу, это ж не решает проблему конфиденциальности данных о заработной плате.
 
Цитата
написал:
Как вариант издать приказ без указания суммы премии. А сумма будет указана отдельной строкой в расчетном листе.
а на основании чего она в расчетном листе появится? сумма премии...
 
насколько правомочно ознакомление работника в выписке из приказа? а не в самом приказе?
 
Цитата
написал:
у Вас в одном приказе несколько работников указано? так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников... в этом и проблема. разбить по персоналам я могу, это ж не решает проблему конфиденциальности данных о заработной плате
Это не конфиденциальная информация, а персональные данные. При приеме на работу работники пописывают согласие на обработку этой информации.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
у Вас в одном приказе несколько работников указано? так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников... в этом и проблема. разбить по персоналам я могу, это ж не решает проблему конфиденциальности данных о заработной плате
Это не конфиденциальная информация, а персональные данные. При приеме на работу работники пописывают согласие на обработку этой информации.
это то да, перс данные мы можем обрабатывать и включать их в приказы, а вот разглашать другим сотрудникам размер премии не можем), на это согласия никто не дает никогда.
 
Цитата
написал:
на это согласия никто не дает никогда.
Хорошо.
 
Цитата
написал:
Подписать списком понятно нельзя,
почему нельзя-то?
Значит ведомость на выплату зарплаты делать можно, а приказ о премии нескольким работникам нельзя?
1) Не удобно один листочеГ на всех 100 человек - разбейте приложениями по участкам. Попросите начальников участков собрать подписи с каждого работника их участка.
2) Реально не хотите что бы кто-то видел сколько начислено соседу? Ну, пусть тот кто подписи собирает загораживает листочком других людей, что бы подписывающему видно было только его строчка

чё? реально так давно все на карты перешли и про ведомости напрочь всё потерялось?
Да и приказы, когда они касаются сразу нескольких человек вообще делаться перестали? Не, я понимаю, что унифицированные бланки приказов теперь уже не "унифицированные", но ведь в основном все ими и пользуются, и в ходу нормально остались все те Приказы на приём, увольнение, отпуска... да и премии туда же, которые на нескольких

Цитата
написал:
так же нельзя, чтоб работники видели начсиления других работников...
сделайте что б не видели. в чём проблема?
 
Цитата
написал:
а на основании чего она в расчетном листе появится?
издать приказ отдельно для бухгалтерии с суммой премии, где будет только подпись директора и отдельно без указания суммы....
 
Цитата
написал:
насколько правомочно ознакомление работника в выписке из приказа? а не в самом приказе?
Есть ли вот прям большая разница 100 выписок или 100 приказов?
 
Доброго дня, у нас инспекция по труду при проверке сказали, что можно не знакомить под роспись с приказом, так как это все указано в расчетном листке, который мы выдаем (все составляющие заработной платы)
 
у нас вся зарплата выплачивается безналично. никто зарплату других сотрудников не знает ( ну кроме тех кто назначает\считает естественно). Приказ на премии обязательно нужен, каждая проверка проверяет его наличие и сверяет с зарплатными ведомостями.
я не знаю как в коммерции, у нас в бюджете прям очень строго с этим. тем более когда речь идет о зарплате ( из бюджета), тут к любой мелочи придерутся.

и раньше мы никогда не знакомили с приказами о премиях ( расчетные листки есть, выдаются кто просит). А тут вдруг бухгалтер озаботилась этим вопросом, что ознакомление с приказом обязательно.

о том чтоб сотрудники видели зарплату друг друга или хотя бы имели такую теоретическую возможность ( закрывать листочками) речи уже много лет не идет.


я то точно себе доп.работу не ищу, поэтому думаю как это организовать с минимальными потерями.
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
написал:
насколько правомочно ознакомление работника в выписке из приказа? а не в самом приказе?
Есть ли вот прям большая разница 100 выписок или 100 приказов?
конечно. выписки я сяду в свободное время за весь год напечатаю, как время будет подпишу. с приказами так не получится.
 
Цитата
написал:
Доброго дня, у нас инспекция по труду при проверке сказали, что можно не знакомить под роспись с приказом, так как это все указано в расчетном листке, который мы выдаем (все составляющие заработной платы)
вот у нас тоже до сей поры никаких вопросов не возникало, что сейчас случилось не знаю. мне конкретную задачу поставили - всех ознакомить, но по отдельности.
 
и да, у нас нет общих приказов где фигурируют деньги. Общие могут быть на командировку, работу в выходные и праздничные дни и все. все изменения оплаты труда, окладов, премии, мат.помощи ( всем одинаковые кстати), прочие какие выплаты - все отдельными приказами.

недавно еще интереснее мне руководитель сказала, что даже оформляя совмещение или расширение обязанностей в связи с б\листом или отпуском сотрудника, нельзя написать " за доплату 50% оклада дворника N", а только конкретной суммой, т.к. работник может сделать вывод о размере оклада работника N.
на мой взгляд это уже за гранью конспиралогии... но вот есть и такое(
 
Цитата
написал:
задача такая - есть ежемесячные премии примерно 100 сотрудникам в месяц, один приказ списком. Встал вопрос как же знакомиить сотрудников с этим приказом.
Скажите, вы в своем ЛНА прописали что знакомите работников с приказом о премии?
Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя знакомить работник под роспись с приказом о выплате премии.
Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы и т.д. Закон не предусматривает, как именно работодателю подтвердить, что сотруднику выдали расчетный листок. Поэтому форму расчетного листка и способ его выдачи организация прописывает в ЛНА.
И уже в расчетном листке указан будет размер премии, т.е. информация в нем должна быть детализирована. Если расчетный листок содержит только общую сумму к выплате и удержания, это нарушение.
 
к последнему посту №19
и вот здесь так и возникает вопрос. сам собой.
А для чего, собственно, происходит это ознакомление с этим Приказом? Как видится из общих соображений - что бы работник знал, что его в этом месяце поощрили, что его зряплата по сравнению с обычной будет больше на означенную сумму или величину.

Далее... А расчётный листочеГ для нафига? да что бы он знал чего там ему бухгалтерия насчитала. Какие ему выплаты всё-таки начислили, сколько удержали за что, и чего соизволили выплатить. Ежели не всё - то сикока ещё осталось к получению.

А может так случится, что дирик вроде как и дал, но до чела так и не дошло? По разным причинам. Да запросто!
И вот Приказ вроде как и издали. А человек так ничего и не получил.
Получил он свой расчётный листочек, а в нём отражена только зарплата. Ну что он должен из листочка увидеть? Что премии ему в этом месяце нет, что есть только зарплата. Значит - не заработал, решит он.
На том всё и закончилось.

Ежели он будет ознакомлен с приказом, то бухгалтерия и все остальные службы уже фиг сорвётся за просто так!

Так для чего же нужно ознакомление?
 
Цитата
написал:
А может так случится, что дирик вроде как и дал, но до чела так и не дошло? По разным причинам. Да запросто!И вот Приказ вроде как и издали. А человек так ничего и не получил.
Ну, бухгалтер прямо монстр выглядит в данном случае. :bad Да бывает техническая ошибка, ее можно исправить, доплатить. Но так чтобы был приказ, но не было выплат - с таким не сталкивалась.
Цитата
написал:
Ежели он будет ознакомлен с приказом, то бухгалтерия и все остальные службы уже фиг сорвётся за просто так!
Тогда с приказом нужно знакомить до начисления ЗП. И уже с подпись передавать в бухгалтерию. Но это практически не реально. По своему опыту могу сказать приказ о премировании подписывается почти перед выплатой ЗП.
Цитата
написал:
А для чего, собственно, происходит это ознакомление с этим Приказом? Как видится из общих соображений - что бы работник знал, что его в этом месяце поощрили, что его зряплата по сравнению с обычной будет больше на означенную сумму или величину.
Не нужно уменьшать значение Положения о премировании. С ним работник знакомится до приема на работу под подпись. Именно в нем прописываются все критерии выплаты премии. Премия может быть одинаковая для всех работников, по структурным подразделениям, либо индивидуальная по индивидуальным показателям работы. Это все должно быть прописано либо в Положении, либо в трудовом договоре.
До приказа о выплате премии готовится пакет документов по выполнению показателей.

Наш пример - 120 человек. Мы подписи собираем, но только у тех у кого премия выплачена в меньшем объеме чем у всех.:
Процент премии у нас одинаковый для всех, но показатели разные - для разных подразделений.
Показатели, формула расчета премии, коэффициенты снижения премии прописаны в Положении. При приеме каждому проговариваю как начисляется премия. Приказ готовится общим списком. Расчет премии для каждого подразделения является приложением к приказу. Если у работника будет премия ниже, в связи с некачественным выполнением им должностных обязанностей, к расчету прикладывается служебная записка по данному факту. Работнику сообщается что он получает премию в этом месяце меньше. В приказе указываем процент премии для каждого работника. Приказ направляем в подразделение. Работник, у которого процент премии ниже, расписывается в приказе. Приказ возвращается в отдел кадров, но это уже после выплаты ЗП.
Приказ подписывается 6-7 числа. Приказ отправляем в структурное подразделение. ЗП выплачивается 12 числа. Кто на работе знакомится под подпись, кто на выходном, уже только когда на заезд приедет.

В данном случае мы говорим об ознакомлении под подпись. - как об одном из способов ознакомления с приказом. Но ведь простое ознакомление (прочитал приказ в эл. почте, в телефоне) - это тоже ознакомление.
 
Цитата
написал:
Ну, бухгалтер прямо монстр выглядит в данном случае.
ну почему сразу монстр? Это произошло случайно, НЕ умышленно....
Цитата
написал:
Да бывает техническая ошибка, ее можно исправить, доплатить.
если сам же и заметит. Но ведь может и не заметить. По разным причинам.
Цитата
написал:
Но так чтобы был приказ, но не было выплат - с таким не сталкивалась.
ды всё когда-нибудь бывает.
Цитата
написал:
Тогда с приказом нужно знакомить до начисления ЗП.
Естественно! Издатся Приказ, чела знакомят, копия приказа поступает в бухию для исполнения...
чел зная о приказе - уже ждёт своих денежек, и увидев некоторое отклонение начинает кричать.
Цитата
написал:
И уже с подпись передавать в бухгалтерию.
не обязательно. Печатается в двух экземплярах. Один оригинал хранится в Книге приказов со всеми подписями. А второй - бухгалтеру.
Цитата
написал:
По своему опыту могу сказать приказ о премировании подписывается почти перед выплатой ЗП.
Тут смотря как получится. Бывает, что и прямо перед самой, чуть ли не сегодня Приказ и сегодня выплачивай. Особенно если эта Премия к какому-нить празднику или юбилею. А бывает, что приказ в первых числах месяца, а выплатишь вместе с авансом.

Цитата
написал:
Не нужно уменьшать значение Положения о премировании. С ним работник знакомится до приема на работу под подпись. Именно в нем прописываются все критерии выплаты премии. Премия может быть одинаковая для всех работников, по структурным подразделениям, либо индивидуальная по индивидуальным показателям работы. Это все должно быть прописано либо в Положении, либо в трудовом договоре.До приказа о выплате премии готовится пакет документов по выполнению показателей.
прямо так всего-всего в Положении вряд ли всё пропишешь. Что бы прямо вот без вариантов было и уже заранее любой работник мог бы уже знать сколько будет в этом месяце. Тут руководство-то, которое решение принимает иной раз переругаются все прежде чем окончательный вариант Приказа сформулирован будет.
Цитата
написал:
В приказе указываем процент премии для каждого работника. Приказ направляем в подразделение. Работник, у которого процент премии ниже, расписывается в приказе.
а остальные?
Цитата
написал:
В данном случае мы говорим об ознакомлении под подпись. - как об одном из способов ознакомления с приказом.
При этом есть отметка о том, что он ознакомлен! собственно, сама его подпись
Цитата
написал:
Но ведь простое ознакомление (прочитал приказ в эл. почте, в телефоне) - это тоже ознакомление.
а где отмечено что он ознакомился???
Вы отправили, а оно не дошло, попало в спам, смешалось с кучей других рекламных рассылок, ...... Работник этого сообщения не видел!
 
Мне одно не понятно - чё так все ВДРУГ упёрлись в то, что всё должно быть по секрету?
Для вас всех действительно так давно прошли те времена, когда были наличные выплаты? Когда вся зарплата получалась по Платёжной Ведомости, не говоря уже о Расчётно-платёжной ведомости (в которой и все начисления со всеми уже произведёнными выплатами видны)!

Ну, получали. И что? Если надо было засекретить - загораживай другим листком другие фамилии и всё, пусть напротив своей подписывает. Так и рекомендовалась эта процедура.
Или реально все по отдельному Расходному кассовому ордеру получали? В котором кроме подписи должна быть собственно ручно написана получаемая сумма прописью!

Вы реально считаете, что сегодня наличными никто не получает вообще?

Да всего лишь лет 10, от силы, 15 лет назад карточек практически ещё и не было. Так сильно много с тех пор изменилось?

Ну и опять: а чем так всё-таки претит загородить остальных? Не скрепно что ли? или религия какая?
 
Цитата
написал:
чел зная о приказе - уже ждёт своих денежек, и увидев некоторое отклонение начинает кричать.
Но уведет то он отклонения только когда расчетный листок получит.
Допустим, работнику приказом установили премию 10%, а у всех 50%. Он ознакомился, закричал :want , не согласен. Но документы то оформлены правильно. Что с эти поделаешь? :unknown
А вот если приказ не соответствует Положению о премировании, противоречит ему, тогда можно и оспорить :bad . И тут не важно ознакомился ты с этой премией до начисления ЗП, или в расчетном листке увидел свой размер премии.
Тук вопрос в ведении документов на каждом предприятии.
 
Цитата
написал:
А вот если приказ не соответствует Положению о премировании, противоречит ему, тогда можно и оспорить . И тут не важно ознакомился ты с этой премией до начисления ЗП, или в расчетном листке увидел свой размер премии.
Из расчётного листка можно и не понять соответствует или нет.
Элементарно: в расчётном листке - уже оконечные суммы зарплаты, доплат, премий....
А в положении и в приказе - проценты от какой-нить "тарифной ставки", "базовой единицы". В этом случае не то что простой работяга, а и бухгалтер может и не суметь сравнить соответствие.

Цитата
написал:
Тук вопрос в ведении документов на каждом предприятии.
Да.
При этом всё же , считаю, что все те старые блаки были куда как лучше. Они уже были разработаны, и если в них был какой-то реквизит, то спорить-то в общем-то практически ни о чём и не приходилось. Был бланк для приказа и там было место для подписей с ознакомлением. В общем-то и понятно было, что надо.

А теперь - да делай как хошь!
Вы думаете, что я так пишу, что надо и прочее.... Думаете у нас кто-нить кого-нить ознакамливает и подписи собирает? фиг! так... случайно, отдельные, единичные. В основном - нет. Никому не нужно
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл