Тема форума: Вопросы начинающего кадровика | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 336758
  RSS
Вопросы начинающего кадровика
 
Добрый день, коллеги! Прошу помочь разобраться с КДП. Я только пришла работать в организацию, и опыт ведения КДП у меня небольшой. Хочу организовать хранение документов, в связи с этим появились вопросы:
1. можно ли вести журналы регистрации/учёта документов, если это не закреплено ни в каких ЛНА?
2. Можно ли ввести/изменить номенклатуру дел в организации в течение (не в начале) календарного года?
3. Как удобнее хранить приказы и основания к ним в организации со штатом до 60 человек?
Изменено: Инга - 22.04.2022 10:38:15
Ответы
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Работник был временно на 2 месяца переведен на должность руководителя отдела (пока искали нового), нового не нашли, решили перевести работника на постоянную должность руководителем, вот скажите эта ситуация когда нужно перевод в трудовую книжку нужно вносить с начала временного перевода или можно сделать постоянный перевод на следующий день после окончания временного, как обычный перевод по заявлению сотрудника?
спасибо!
 
Пишем в трудовой книжке дату перевода временного, потом запись о переводе, в основании указываем 2 приказа, ну и также сдаем ЕФС-1
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
А будет ли ошибкой, если просто 29 марта заканчивается временный перевод, а с 1 апреля по заявлению сотрудника перевести на постоянный, и в трудовой и в ефс-1 фактическую дату перевода 1 апреля?
 
ну да, а 30 и 31 марта работник на какой должности будет работать?
может есть смысл продлить перевод на 2 дня или начать руководство отделом с 29 марта?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
ну да, а 30 и 31 марта работник на какой должности будет работать?
может есть смысл продлить перевод на 2 дня или начать руководство отделом с 29 марта?
спасибо, упустила этот момент, и выяснилось у него вообще не перевод, а совмещение должностей,т.е. у него основная его должность и времеено исполняет обязанности руководителя отдела. Тогда получается совмещение у него 31 марта заканчивается он просто с 1 апреля пишет заявление на перевод и переводится уже на полную осносную должность руководителя, так?
 
можно любой датой до события (перевода) заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и изложить в нем новые условия: должность и т.п.

Цитата
Гость написал:
времеено исполняет обязанности руководителя отдела
а это как оформлено? если отдельным соглашением, то в нем должны быть написаны условия его прекращения
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Да, отдельным доп.соглашением где указано что доп.работа наряду с работой, по трудовому договору осуществляется в период с1.02 по 31.03.2024.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли на время отсутствующего сотрудника оформить совместительство двум работникам по 0,5 ставки?
Можно. А в чем сомнение?
НЕЛЬЗЯ!!!
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
Подскажите пожалуйста, можно ли на время отсутствующего сотрудника оформить совместительство двум работникам по 0,5 ставки?
Можно. А в чем сомнение?
Спасибо. Засомневалась можно ли полностью ставку раздать на подработки.
НЕЛЬЗЯ!!!
 
добрый день, поделитесь пжл сайтами с резюме в свободном доступе, кто чем пользуется
пока натыкаемся только на платные
 
Цитата
Гость написал:
добрый день, поделитесь пжл сайтами с резюме в свободном доступе, кто чем пользуется
пока натыкаемся только на платные
Москва и МО
 
Цитата
Гость написал:
пока натыкаемся только на платные
Бесплатных не бывает)
 
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
Гость написал:
пока натыкаемся только на платные
Бесплатных не бывает)
а какие лучше из платных? кроме НН
 
Цитата
Гость написал:
а какие лучше из платных? кроме НН
Если честно, я лучше HH сайтов не знаю.
Когда пытаешься работать с другими, в какой-то момент понимаешь, что зря потратил деньги.
И это не реклама HH))
если у коллег есть положительный опыт с другими сайтами, я тоже буду рада услышать.
 
Добрый день, подскажите какую управу найти на работника который постоянно отлучается с работы на 15-30 минут регулярно в течение рабочего дня. Камерами фиксируем, разговариваем, но постоянно какие то отговорки- в аптеку надо, в магазин и т д.
Применить служебную проверку и дисциплинарное взыскание в виде замечания? а если это не подействует и он продолжит отлучаться мы сможем уволить?
 
Добрый день, у нас такая ситуация, решили повысить оклады сотрудникам, все сделали, доп. подписали, сотрудники расписались, все отлично. Но, тут решили переиграть, что оклады оставляем старыми, но делаем премии. Если вдруг объемы упадут, то будут платить только с окладов.
Что делать с подписанными допами, это пусть решает руководство.
У меня вопрос, как лучше оформлять эти премии, каждый месяц делать приказ о премировании сотрудников, и так будет каждый месяц. Или лучше премии включить в штатное, но если вдруг упадут объемы, а в штатном есть эти премии и мы их должны платить. Тогда у налоговой будут вопросы почему упали зарплаты.
Подскажите, что делать?
 
Цитата
написал:
Применить служебную проверку и дисциплинарное взыскание в виде замечания? а если это не подействует и он продолжит отлучаться мы сможем уволить?
Да. Можно применить замечание, за повторение - выговор, а затем увольнение.

Трудовой кодекс РФ опоздание на работу никак не регламентирует, в нем нет такого понятия. Опоздание на работу без уважительной причины считается нарушением режима рабочего времени (ст.21 ТК РФ). Если работник неоднократно придет не вовремя или непунктуальность повлечет за собой систематическое опоздание на работу, и это пагубно отразится на деятельности компании, то такого сотрудника можно уволить.

Необходимо оформлять отсутствие работника (объяснительные, докладные, акты об опоздании, приказы).
 
Цитата
написал:
Подскажите, что делать?
тут полезная есть статейка, чтобы много не писать
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/shtatnoe_raspisanie_grafik_otpuskov_pvtr_drugie_...
 
Цитата
написал:
каждый месяц делать приказ о премировании сотрудников, и так будет каждый месяц.
Да. Приказ о выплате премии издаете каждый месяц. В соответствии с выполнением (или невыполнением) определенных показателей премирования, вы пишите что в данном месяце выплатить премию в размере....
Показатели, которые вы заложите в Положение о премировании, должны быть реальными и хорошо просчитываться. Это может быть определенная формула.
 
Цитата
Гость написал:
Цитата
Марина_спец написал:
Цитата
Гость написал:
пока натыкаемся только на платные
Бесплатных не бывает)
а какие лучше из платных? кроме НН
а с Работой в России?
 
Работа в России бесплатная конечно, но например у нас вакансия висит уже год, не то что отзывов, даже просмотров нет. как это у них так работает не понятно.

так что чисто исполняем обязанность по размещению там вакансий. людей ищем на Зарплата.ру за деньги. тоже конечно без особого успеха, но это другая история.

кстати как только разместитесь на любой платной платформе, вам начнут звонить менеджеры с других аналогичных сайтов и предалагть свои услуги. можно повыбирать чтов ам выгоднее по цене)))
Изменено: Elena Zamyatina - 22.03.2024 12:13:58
 
Добрый день.
Сотрудник увольняется, в день увольнения принес свидетельсво о браке и просит поменять фамилию в трудовой книжке, нового паспорта еще нет, правомерно ли внести запись в трудовую о новой фамилии, но в документах об увольнении будет же еще старая фамилия? Как бытьв такой ситуации? Или не вносить увольнять по старой фамилии, а новую ему внесет новый работодатель?
 
Цитата
Гость написал:
Добрый день.
Сотрудник увольняется, в день увольнения принес свидетельсво о браке и просит поменять фамилию в трудовой книжке, нового паспорта еще нет, правомерно ли внести запись в трудовую о новой фамилии, но в документах об увольнении будет же еще старая фамилия? Как бытьв такой ситуации? Или не вносить увольнять по старой фамилии, а новую ему внесет новый работодатель?
Вопрос непростой, так как фамилия меняется с момента заключения брака. Но я без паспорта бы ничего не стала менять, пусть новый работодатель ему поменяет.
 
Добрый день,
Имеем в штате спец по кадрам внутр срвместитель, основное место - помощник директора
долж инструкция стандартная, по факту из инструкции делает только уведомления на отпуск (штат 100), остальное все делает на ок (документооборот приличный тк организация бюджетная
Новый директор собирается проводить оптимизацию и хочет ставку спец по кадрам либо совсем убрать или сократить до минимума.
Понятное дело что работник не доволен и нач ок тоже тк ему прибавки не видать, а вот работы прибавится.
Как просчитать ставку и следовательно зп исходя из нынешнего объёма работы спец по кадрам (зп 15тр делает уведомления на 100 работников в течении года, около 300 уведомлений в год тк работники делят отпуск (50% работников имеют ещё доп отпуска)
 
а я все про графики и норму рабочего времени)))

теперь в случае командировки как быть. у нас СУРв (учет-месяц), месячную норму рабочего времени распределяю по месяцу, и например на 5 марта у меня в графике стоит 5 часов работы у шестидневщика. а потом выясняется что в этот день он едет в командировку. В табеле у меня эти 5 часов из нормы минусуются, работнику проставляется "К" .

как время в этой "К" учитывается? как первоначально стоящие 5 часов? реально то он весь день в командировке, с дорогой 12 часов бывает. нет ли тут какой-нибудь особенности учета времени? или можно просто 5 оставить и все.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл