Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 928089
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...716717718719720...787След.
Ответы
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, немного не могу разобраться. Сокращаем работника, предупредили его об этом за два месяца. Он досрочно увольняется. Его ставка в штатном расписании сократится только через оставшееся до сокращения время или можно внести изменение в штатное о выводе данной ставки сразу после его увольнения?
 
Цитата
Наталия Наталия написал:
Его ставка в штатном расписании сократится только через оставшееся до сокращения время
Процедура сокращения:
издается приказ о сокращении, в котором пишется с какой даты необходимо утвердить новое ШР.

утверждается ШР - с даты, определенной в приказе о сокращении.
До этой даты ШР менять уже нельзя. Иначе всю процедуру сокращения придется начинать сначала.
 
Добрый день! Первый раз с таким столкнулась. Подскажите, может ли внешний совместитель, который уже принят на работу, выполнять обязанности основного работника (на период отпуска). И как это оформить? Что-то не могу сообразить... Работать. предполагается, тот человек будет целый день.
Изменено: Кракозябра - 27.08.2020 15:38:26
 
Цитата
Кракозябра написал:
выполнять обязанности основного работника (на период отпуска).
1. Совмещение?
2. Совместительство?
Цитата
Кракозябра написал:
Работать. предполагается, тот человек будет целый день.
полдня по своей первой должности и вторые полдня совместительство срочный ТД.
Но тогда как он будет работать по своему основному месту работы??
 
Добрый день, коллеги!
Помогите найти выход, если он есть
Устроилась в новую организацию.
Части сотрудников установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Суммированный учет раб. времени с периодом 1 месяц.
Часто случаются переработки (согласно просмотренным табелям). Не большие, но все же.


Кадры велись кем попало и со слов бухгалтера, была какая то проверка и посоветовала этих работников, принять еще и по внутреннему совместительству. И на совместителя списывать все переработанные часы.
Приняли, читаю в ТД:
"6.1.1. рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику на условиях неполного рабочего времени;
6.1.2. суммированный учет рабочего времени;
6.1.3. учетный период рабочего времени – 1 месяц.
Норма рабочего времени в месяц составляет 50% от нормы рабочего времени по производственному календарю по пятидневной 40-часовой рабочей неделе за учетный период.
Время начала и окончания работы, ежедневный перерыв для отдыха и питания устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка."

Вот как это все бьется со второй строкой приведенного выше табеля по совместителю?
О какой норме 50% речь???

Работаю вторую неделю. Директор и гл. бух в отпуске.
Нужно грамотно описать ситуацию и естественно предложить выход.
Какие есть мысли, поделитесь.
 
Цитата
ТатьянаР написал:
была какая то проверка и посоветовала этих работников, принять еще и по внутреннему совместительству
Это часто делают, когда переработки большие. Но конечно нико не делает полмесяца работы, а полмесяца выходных - должна соблюдаться норма отдыха еженедельного и т.д. То есть, в этом случае (совместительство) график составляют МЕЖДУ сменами основного работника. Но равномерный в течение месяца.
Поскольку у вас
Цитата
ТатьянаР написал:
случаются переработки (согласно просмотренным табелям). Не большие
нужно просто установить нормальный учетный период: год. А не месяц - это вообще чушь полная.
Цитата
ТатьянаР написал:
Норма рабочего времени в месяц составляет 50% от нормы рабочего времени по производственному календарю по пятидневной 40-часовой рабочей неделе за учетный период.Время начала и окончания работы, ежедневный перерыв для отдыха и питания устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка."
1. В ПВТР установлен один для всех режим рабочего времени? такого не может быть. Если их несколько - должна быть ссылка на конкретный пункт, который для данных работников.
2. Так и должны писать "устанавливается 20-часовая рабочая неделя, работа с предоставлением выходных по скользящему графику", а никак не 50% от нормы , посчитать не могли чтоль...
 
Цитата
Снеженка написал:
полдня по своей первой должности и вторые полдня совместительство срочный ТД.Но тогда как он будет работать по своему основному месту работы??
Не могу сообразить, как оформдять это. Внешний совместитель - это медсестра по проведению предрейсовых осмотров, заменить должна фельдшера, который ту же функцию по предрейсовых осмотрам выполняет только уже на полный день. Про основное место работы не скажу - мне как-то дозированно дали информацию. Может без содержания возмет , предполагается все это буквально на пару-тройку дней.
 
Цитата
Кракозябра написал:
предполагается все это буквально на пару-тройку дней.
А не проще ГПД оформить по умному???
 
здравствуйте! подскажите пожалуйста сотрудник работал в горячем цеху, получил инвалидность, в ИПР прописано рекомендации о противопоказанных видах деятельности - горячий цех, но это ведь рекомендации. должны ли мы их выполнять и предлагать вакантные ставки?
Можно ли предлагать временные свободные ставки? Где вообще должно быть прописано о запрещении работы в горячем цеху?
 
Добрый день! У директора закончился срок ТД, избираться на новый срок он не будет. Какие нужно подготовить документы на увольнение? Основанием увольнения в трудовой книжке будет п.2 ст.278 ТК РФ, а текст полностью писать или можно как-то покороче? Подскажите, просто впервые с таким сталкиваюсь! Заранее благодарю!
 
Цитата
kristy_krisss написал:
получил инвалидность, в ИПР прописано рекомендации о противопоказанных видах деятельности - горячий цех, но это ведь рекомендации. должны ли мы их выполнять и предлагать вакантные ставки?
Это не рекомендации - это запрет на данную работу. Если работник предоставил вам ИПРА, то обязаны их выполнять. Да, предлагать все вакантные должности. И если он не согласится ни на одну, придется увольнять. Нельзя его к своей работе допускать.
Цитата
kristy_krisss написал:
Где вообще должно быть прописано о запрещении работы в горячем цеху?
Каждому работнику при установлении инвалидности устанавливают свои ограничения. Дело не в "цеху", его здоровье не позволяет там работать.
 
Цитата
Sveta47 написал:
У директора закончился срок ТД,
Вы этим все сказали. Закончился срок ТД. Следовательно что? Работник увольняется с истечением срока ТД.
Цитата
Sveta47 написал:
Основанием увольнения в трудовой книжке будет п.2 ст.278 ТК РФ,
Нет. Читаем вместе
Цитата
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
А у нас разе помимо оснований? Нет - выяснили уже : истек срок ТД.
Часть 2 ст. 278 применяется в случаях, когда например бессрочный ТД заключен, а собственник решает уволить директора. Или срочный, но хотят раньше времени его освободить.

Цитата
Sveta47 написал:
Какие нужно подготовить документы на увольнение?
Уведомление об увольнении в связи с истечением срока, приказ ну и все как при увольнении - он такой же работник, как и все.
Решение работодателя о смене директора тоже будет. Но не забывайте, что в нем необходимо указать причину смены: в связи с истечением срока ТД директора Иванова освободить..
А то некоторые "умные" юристы пишут просто: Иванова освободить, Петрова назначить. И вот тогда может попасть организация на деньги: директор будет доказывать увольнение как раз по 278, а это дополнительные выплаты
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
получил инвалидность, в ИПР прописано рекомендации о противопоказанных видах деятельности - горячий цех, но это ведь рекомендации. должны ли мы их выполнять и предлагать вакантные ставки?
Это не рекомендации - это запрет на данную работу. Если работник предоставил вам ИПРА, то обязаны их выполнять. Да, предлагать все вакантные должности. И если он не согласится ни на одну, придется увольнять. Нельзя его к своей работе допускать.

Я нигде в ИПР не нашла слова запрет. Написано Рекомендации о показанных и противопоказанных видах труд. деятельности. Может пункт есть какой то, где четко прописан запрет. Или необходимо следовать именно рекомендации в ИПР прописанной
 
И еще такой вопрос возможно ли предложить работнику получившему инвалидность вакантную ставку временную?
 
Цитата
kristy_krisss написал:
противопоказанных видах труд. деятельности
То есть, для Вас это не запрет????
Цитата
kristy_krisss написал:
Или необходимо следовать именно рекомендации в ИПР прописанной
Ели недостаточно одного раза, повторюсь
Цитата
Снеженка написал:
Это не рекомендации - это запрет на данную работу. Если работник предоставил вам ИПРА, то обязаны их выполнять.
Цитата
kristy_krisss написал:
возможно ли предложить работнику получившему инвалидность вакантную ставку временную?
Вопрос с.п.о.р.ный, как и при сокращении. А куда вы потом денете инвалида, когда выйдет временный работник?
Вообще вакантная ставка - это свободная. Когда работник временно находится отпуске, на больничном, ставку он не освобождает, она остается занятой, то есть не вакантной.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
противопоказанных видах труд. деятельности
То есть, для Вас это не запрет????
Цитата
kristy_krisss написал:
Или необходимо следовать именно рекомендации в ИПР прописанной
Ели недостаточно одного раза, повторюсь
Цитата
Снеженка написал:
Это не рекомендации - это запрет на данную работу. Если работник предоставил вам ИПРА, то обязаны их выполнять.
Цитата
kristy_krisss написал:
возможно ли предложить работнику получившему инвалидность вакантную ставку временную?
Вопрос с.п.о.р.ный, как и при сокращении. А куда вы потом денете инвалида, когда выйдет временный работник?
Вообще вакантная ставка - это свободная. Когда работник временно находится отпуске, на больничном, ставку он не освобождает, она остается занятой, то есть не вакантнойЯ
Я все таки считаю, что перевод по мед показаниям не осуществляется на основании программы реабилитации, все равно там не написано конкретно, что запрещено занимать должность повара и не написано на какой срок запрещено, временно это или навсегда. Единственное про микроклимат написано
 
Цитата
kristy_krisss написал:
перевод по мед показаниям не осуществляется на основании программы реабилитации
Перевод на основании совокупности документов: справка об установлении инвалидности, заключение и ИПРА.
Цитата
kristy_krisss написал:
Я все таки считаю
Считать мы можем раз-два-три))) , а действовать в соответствии с нормами.


Закон N 181-ФЗ

Цитата
Статья 11
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 24
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
Еще раз вспомним Ваш вопрос
Цитата
подскажите пожалуйста сотрудник работал в горячем цеху, получил инвалидность, в ИПР прописано рекомендации о противопоказанных видах деятельности - горячий цех, но это ведь рекомендации. должны ли мы их выполнять и предлагать вакантные ставки?
Можно ли предлагать временные свободные ставки? Где вообще должно быть прописано о запрещении работы в горячем цеху?
То есть, работник предоставил Вам справку о получении инвалидности, заключение и ИПРА.
Соответственно и обязанность у работодателя наступила о предоставлении льгот (в зависимости от группы инвалидности) и о выполнении ИПРА (поскольку работник ее предоставил). Если срок нигде не обозначен - следовательно на весь период инвалидности. И далее статья 73 ТК РФ.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
перевод по мед показаниям не осуществляется на основании программы реабилитации
Перевод на основании совокупности документов: справка об установлении инвалидности, заключение и ИПРА.
Цитата
kristy_krisss написал:
Я все таки считаю
Считать мы можем раз-два-три))) , а действовать в соответствии с нормами.


Закон N 181-ФЗ

Цитата
Статья 11
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статья 24
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
Еще раз вспомним Ваш вопрос
Цитата
подскажите пожалуйста сотрудник работал в горячем цеху, получил инвалидность, в ИПР прописано рекомендации о противопоказанных видах деятельности - горячий цех, но это ведь рекомендации. должны ли мы их выполнять и предлагать вакантные ставки?
Можно ли предлагать временные свободные ставки? Где вообще должно быть прописано о запрещении работы в горячем цеху?
То есть, работник предоставил Вам справку о получении инвалидности, заключение и ИПРА.
Соответственно и обязанность у работодателя наступила о предоставлении льгот (в зависимости от группы инвалидности) и о выполнении ИПРА (поскольку работник ее предоставил). Если срок нигде не обозначен - следовательно на весь период инвалидности. И далее статья 73 ТК РФ.

Мне сотрудник предоставил только ИПР, нет никакого заключения. Ст. 73 ТК РФ как раз перевод возможен только при мед. заключении, а у меня только ИПР. Могу ли я на основании только ИПР перевести по мед. показаниям?

 
Цитата
kristy_krisss написал:
Мне сотрудник предоставил только ИПР, нет никакого заключения
Просите у него заключение. Он если предоставляет, то должен предоставить все документы. Если отказывается от всех "благ", то тогда ничего не предоставляет. Но если в больничном указано, что получена инвалидность, то чтобы защитить работодателя, возьмите от него заявление, написанное его рукой, что предоставлять ИПРА отказывается, всю ответственность за его неисполнением оставляет за собой (он имеет на это право и работодатель тогда ни за что не отвечает). Но льготы по инвалидности работодатель все равно ему будет обязан обеспечить (справку о присвоении инвалидности должен сдать, повторюсь, если это указано в больничном).
 
Цитата
Снеженка написал:
Но льготы по инвалидности работодатель все равно ему будет обязан обеспечить
Снеженка, добрый день, подскажите пожалуйста, к нам на работу хочет устроиться инвалид 2 гр., (сразу скажу, что документов я пока не видела), принимать будем на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки). Для данной категории работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, 35 ч в неделю. Правильно ли я понимаю, что для расчета неполного рабочего времени я за норму беру 35-часовую раб неделю. Т.е. мой работник будет работать 17,5 часов в неделю, с учетом того, что это половина от нормы в 35 часов?
 
Цитата
Любовь написал:
Правильно ли я понимаю, что для расчета неполного рабочего времени я за норму беру 35-часовую раб неделю. Т.е. мой работник будет работать 17,5 часов в неделю, с учетом того, что это половина от нормы в 35 часов?
Правильно.
Есть статья 92 ТК РФ
Цитата

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
То есть, только письменного согласия работника и ДС к ТД недостаточно, если он согласен на общую норму - это обязательно должно быть предусмотрено в межотраслевом соглашении или КД. Если в организации нет ни того, ни другого, то увеличить продолжительность нельзя.
 
Цитата
Снеженка написал:
Если в организации нет ни того, ни другого, то увеличить продолжительность нельзя.
Снеженка, Вы правы ни того, ни другого. Как всегда спасибо Вам за ответ)
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
Мне сотрудник предоставил только ИПР, нет никакого заключения
Просите у него заключение. Он если предоставляет, то должен предоставить все документы. Если отказывается от всех "благ", то тогда ничего не предоставляет. Но если в больничном указано, что получена инвалидность, то чтобы защитить работодателя, возьмите от него заявление, написанное его рукой, что предоставлять ИПРА отказывается, всю ответственность за его неисполнением оставляет за собой (он имеет на это право и работодатель тогда ни за что не отвечает). Но льготы по инвалидности работодатель все равно ему будет обязан обеспечить (справку о присвоении инвалидности должен сдать, повторюсь, если это указано в больничном).
Сотрудник предоставил ИПР и справку МСЭ, сказал, что работать на той должности точно не будет, я предложила ему вакантную должность, он согласился. Я оформила перевод, но сейчас начала более глубоко этот вопрос изучать, оказалось, что нежно медицинское заключение. Позвонила сотруднику, он говорит не выдавали никакого заключения. Теперь даже не знаю, что делать. Возвращать обратно перевод или могу на основании ИПРа перевести, или сотрудника попросить написать заявление на перевод.
 
Добрый день. Прошу помощи.
У нас опять изменения в организациях.
В одной организации директора увольняют и становится директором сам учредитель. И тут я вообще не знаю, как это оформить. Никогда с таким не сталкивалась. Почитав статьи я так и не поняла, как же правильно. Оформляем ли трудовой договор, но получается он сам себе подписывает, сдаем ил мы СЗВ-ТД, плдатим ли зарплату, если выплачиваются дивиденды. Прошу Вашей помощи.
 
Цитата
Мила1977 написал:
В одной организации директора увольняют и становится директором сам учредитель. И тут я вообще не знаю, как это оформить.
Как обычно: решение о назначении. Если есть другие собственники, так же заключается ТД, приказ о приеме (основание - ТД), приказ о назначении (по ОД).
Если он единственный собственник, то ТД МОЖЕТ не заключать (а может и заключить), приказы те же самые, только основанием в приказе о приеме будет решение (если нет ТД).

Все остальное - он становится обычным РАБОТНИКОМ (в соответствии с ТК).
Но и собственником он так же является ( в соответствии с ГК)
Изменено: Снеженка - 01.09.2020 10:00:26
Страницы:Пред.1...716717718719720...787След.
Читают тему