Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 669694
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...702703704705706...787След.
Ответы
 
Добрый день.
В организации по ПВТР обед был с 12 до 13, режим работы у каждого работника подробно прописан в ТД (без ссылки на ПВТР). Потом в какой-то момент (я тогда еще не работала) все перешли на обед с 12.00 до 12.30 (соответственно и окончание рабочего дня сдвинулось на полчаса), у работников при этом никаких изменений в ТД не вносили и в ПВТР тоже. Потом новеньким при приеме стали прописывать с 12.00 до 12.30 обед, получается каша какая-то. Сейчас делаем ПВТР в новой редакции и решили привести в соответствие все-таки обеденный перерыв и окончание рабочего дня. И возник вопрос, если у работников было прописано именно в ТД такой момент, то какие наши действия? С одной стороны вроде как изменения в ПВТР, но с другой стороны прописано же в ТД, и если работник хочет поменять, то должен вроде как сам заявление написать?
Помогите, пожалуйста, разобраться. :?:
 
nailya1011,спасибо! :happy Я тоже уже подсчитала :friends
Изменено: Екатерина - 13.07.2020 10:37:21
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
siberia.86, так как рабочее время было прописано в ТД, то мало изменить ПВТР, надо заключать допсоглашения к ТД. Если работники не против, я бы сделала допсоглашения с каждым, где прописала, что время начала и окончания работы, время обеденного перерыва указано в ПВТР и более не заморачивалась с этим.
 
Цитата
Туристка написал:
Если работники не против, я бы сделала допсоглашения с каждым, где прописала, что время начала и окончания работы, время обеденного перерыва указано в ПВТР и более не заморачивалась с этим.
Работники очень даже за :happy И допы это само собой, просто мне не понятно, что в данном случае нужно - уведомление от нас за 2 месяца или заявление от работника?
 
Цитата
siberia.86 написал:
Цитата
Туристка написал:
Если работники не против, я бы сделала допсоглашения с каждым, где прописала, что время начала и окончания работы, время обеденного перерыва указано в ПВТР и более не заморачивалась с этим.
Работники очень даже за :happy И допы это само собой, просто мне не понятно, что в данном случае нужно - уведомление от нас за 2 месяца или заявление от работника?
или может быть просто допы за два месяца сделать, где прописать что это действует с такого-то числа?
 
Цитата
siberia.86 написал:
уведомление от нас за 2 месяца или заявление от работника?
Ни то и ни другое - просто заключить соглашение об изменении условий ТД (при условии, что работник согласен).
Цитата
siberia.86 написал:
просто допы за два месяца сделать
Читайте ТК. Нет такого требования. Сегодня заключили с сегодняшнего дня - все законно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
siberia.86 написал:
уведомление от нас за 2 месяца или заявление от работника?
Ни то и ни другое - просто заключить соглашение об изменении условий ТД (при условии, что работник согласен).
Цитата
siberia.86 написал:
просто допы за два месяца сделать
Читайте ТК. Нет такого требования. Сегодня заключили с сегодняшнего дня - все законно.

Все согласны :-) Спасибо :handshake:
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли 22 июля уволить директора и 22 июля принять нового? У меня такого в практике не было. Может я уже вообще ничего не понимаю, причем доказывают, что так можно (в Уставе и ЕГРЮЛ у нас не прописано, что могут быть в наличии несколько директоров).
 
Цитата
Мила1977 написал:
можно ли 22 июля уволить директора и 22 июля принять нового?
нет, только на следующий день. Основание для увольнения и приема -решение участников общества. И решении должно быть написано, что 22 июля Иванова освободить от долности (без С!!!), а С 23 назначить Петрова.
Цитата
Мила1977 написал:
доказывают, что так можно
на что ссылаются эти бредовые люди??
Цитата
Мила1977 написал:
в Уставе
наверняка написано, что единоличным...является директор.
 
Снеженка, у них один ответ, так можно. Я буду разговаривать с другим руководителем, который понимает, ему объясню. Иначе они так и сделают. Я сделала распечатку с консультанта, ее тоже покажу.
 
Цитата
Мила1977 написал:
у них один ответ, так можно.
:happy Высокий профессионализЬм.
 
Здравствуйте, правильно ли я поняла, что в связи со вступлением в силу нового постановления госсанврача РФ об информировании работников, выезжающих из РФ о необходимости проведения теста на covid-19 в течение 3 дней со дня прибытия, необходимо подготовить приказ по предприятию о необходимости проведения теста работником после прибытия? Или это уже перебор... :?: .
Изменено: Любовь - 14.07.2020 12:42:35
 
Срочно! Пожалуйста, помогите. Сотрудница, подписав приказ об отпуске с 30 июня и получив отпускные, заболела ДО отпуска с 25.06. Нам сообщила и пропала. Сегодня 14.07., после ее розысков, пришла в ОК с БЛ и выяснилось , что ее уже выписали 07.07. И что она не знала, что нужно сообщать об этом в ОК, т.к. БЛ сейчас ЭЛЕКТРОННЫЕ. Никому не сообщив, что ее выписали, отправила сама себя в отпуск с 08.07. Хотя начальник ей сказал, что отпуск продлевается автоматически (?!) и чтоб она позвонила в ОК, чтоб пересчитать время отпуска. И что мне сейчас делать? Прогул это или не прогул... Правила об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 по-моему однозначно говорят, что перенос по соглашению сторон, т.е. по заявлению Объяснительную взял. Бухгалтерия сказала: да,ладно, посчитайте, когда ей из отпуска выходить и все. Я не кровожадный, но людской пофигизм и непорядочность достают донельзя.
 
Цитата
Любовь написал:
еобходимо подготовить приказ по предприятию о необходимости проведения теста работником после прибытия?
Невозможно и незачем издавать приказы , в которых ДУБЛИРОВАТЬ ВСЕ требования законодательства.
 
Цитата
карлс написал:
Прогул это или не прогул...
Нет конечно
Цитата
карлс написал:
Правила об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 по-моему однозначно говорят, что перенос по соглашению сторон,
Совершенно верно - ПЕРЕНОС. А если переноса нет, то автоматическое продление. Третьего не дано.
 
Снеженка,спасибо, я уже перестраховываюсь, после проверки Роспотребнадзора.
 
Цитата
Любовь написал:
после проверки Роспотребнадзора.
Не все проверяющие делают правильные выводы и предъявляют законныые требования - это такие же люди, иногда грамотные, иногда нет. И все решения имеют право на обжалование.
 
Любовь,но выполнять требования работодатель обязан . В частности по данному постановлению: информировать и проверять наличие медицинского документа.
 
Но там написано так: "п. 18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником." А автоматический перенос - это или след.абзац : "Если же эти причины наступили во время # Удалено # работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя" или
в п.17
 
Цитата
карлс написал:
Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Но вы не сделали этого - не изменили срок отпуска. Следовательно уже ушел работник в отпуск.
 
Цитата
Снеженка написал:
Любовь ,но выполнять требования работодатель обязан . В частности по данному постановлению: информировать и проверять наличие медицинского документа.
Снеженка, согласна с Вами, стал вопрос в какой форме лучше это сделать, поэтому подумала о приказе...
 
Цитата
Любовь написал:
стал вопрос в какой форме лучше это сделать, поэтому подумала о приказе...
Я бы разработала бланк уведомления и каждому под роспись выдавала при оформлении приказа на отпуск. Это уж наверняка.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Любовь написал:
стал вопрос в какой форме лучше это сделать, поэтому подумала о приказе...
Я бы разработала бланк уведомления и каждому под роспись выдавала при оформлении приказа на отпуск. Это уж наверняка.
Снеженка, спасибо за подсказку!
 
А по-моему это работник обязан известить нас об окончании болезни и просить перенести ему отпуск на время, определяемое как раз по соглашению сторон.
 
Цитата
карлс написал:
просить перенести ему отпуск на время, определяемое как раз по соглашению сторон.
ПЕРЕНЕСТИ - да. Но не продлить.
Цитата
карлс написал:
бязан известить нас об окончании болезни
Ну не выполнил он эту обязанность - прогул от этого не образовался)))
Страницы:Пред.1...702703704705706...787След.
Читают тему