Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 684350
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...664665666667668...787След.
Ответы
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда ИП закрыл вакансию, как уведомить об этом ЦЗН, чтобы они убрали ее с сайта своего?
 
Цитата
krupina2007 написал:
я так понимаю в 2020 году эти графы оставлять пустыми?
ЭТУ графу (код).
 
Цитата
pantik написал:
В январе с 27 по 31 рабочие дни, приносят график на февраль 1 и 2 февраля рабочие.
Непонятно как вы составляете графики. Норма конечно за учетный период определяется, но "скольжение" все же идет планомерно, даже просто в целях равномерного распределения нагрузки на работника.
Цитата
pantik написал:
ст.110 - еженедельный непрерывный отдых не менее 42 ч.
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 20 января 2014 г. N ПГ/13281-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее - Управление) рассмотрено обращение, поступившее в Роструд 23 декабря 2013 г. В связи с этим сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Использование суммированного рабочего времени основано на том, что установленная законодательством продолжительность рабочей недели обеспечивается графиком в среднем за учетный период. Установленная графиком ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени может в определенной степени отклоняться от установленной нормы рабочих часов. При этом появляющаяся переработка (недоработка) корректируется в установленном учетном периоде.
Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в соответствии со статьей 110 ТК РФ не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.
Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющим особый характер работы, нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена.
Например, в соответствии с пунктом 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочий день разделен на части, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть более 42 часов и может быть сокращена до 24 часов. Но за учетный период (месяц, квартал) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
Таким образом, возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте.

Заместитель начальника
Управления
К.ХАРИТОНЕНКО
 
Цитата
Marinero написал:
как уведомить об этом ЦЗН, чтобы они убрали ее с сайта своего?
Как они узнали и разместили эту вакансию - так же и уведомите о том, что ее больше нет.
Всем своим знакомым кадровикам советую: не связывайтесь с ЦЗ в целях подбора работников, толку как правило нет, больше головняков.
 
Снеженка, директор, ИП подавал заявление к ним на вакансию. Бланки скачивали с сайта ЦЗН, а бланка о том, что вакансия закрыта там нет. Думаю мож мне не по глазам. Да, отклика от сайта труд всем, где была вакансия,вообще почти не было
 
Marinero,ну созвонитесь с ними, узнайте как это сделать. Это совсем не та проблема, которая проблема))))
 
У меня такой вопрос, в инструкции по кадровому делопроизводству, если есть инспектор по кадрам, то вопросов нет, либо ответственное лицо, а вот если ни инспектора, ни ответственного лица нет, то писать, что директор составляет приказы и т.д.?
 
Цитата
Мила1977 написал:
то писать,
Каждый делает инструкцию для СВОЕЙ организации. И соответственно формулировки пишет как ЕМУ нужно. Приведенный образец - это не норма. И вообще - нормами инструкция не предусмотрена. То есть: никто не обязывает ее утверждать. Но она позволяет упорядочить делопроизводство и не обращаться к соседям с вопросом "как надо" , потому что надо так, как регламентировано у каждого. Поэтому ВСЕ формулировки - в ВАШИХ руках. Главное, чтобы они не нарушали закон.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
krupina2007 написал:
я так понимаю в 2020 году эти графы оставлять пустыми?
ЭТУ графу (код).
благодарю
 
Добрый день, коллеги! Возник вопрос: в район, приравненный к районам Крайнего Севера принимаем на неполный рабочий день (0,5 ст.) сотрудницу. Согласно ст. 320 ТК РФ у женщин в таких районах 36-часовая рабочая неделя. Какое количество часов максимум я могу поставить в данной ситуации - 18?
 
Цитата
Елена написал:
Какое количество часов максимум я могу поставить в данной ситуации
Максимум - 36, а при неполном рабочем дне - то, о котором договорились с работницей. Нет понятия "принимаем на 0,5 ставки". Принимаете на ЧАСЫ - а вот сколько от ставки это будет для расчета зарплаты - должна понимать бухгалтер. Учитывая, что
Цитата
Елена написал:
у женщин в таких районах 36-часовая рабочая неделя.
36 часов - 1 единица
ваше количество часов - икс.
Обычная школьная пропорция.
 
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, чем отличается в ЗУПе "совмещение должностей" и "расширение зон обслуживания".
Мне нужно за доблестный труд, т.е. за помощи своему коллеги установить доплату. Причем два грузчика могут помогать мойщикам за разные доплаты.
Возможно ли так? есть ли нижний / верхний предел доплаты? Обязательна ли срочность?
Изменено: Последняя надежда - 05.02.2020 18:06:38
 
Цитата
Последняя надежда написал:
Причем два грузчика могут помогать мойщикам
Последняя надежда написал:
есть ли нижний / верхний предел доплаты[/QUOTE]
как договорятся
Цитата
Последняя надежда написал:
Мне нужно за доблестный труд, ........ установить доплату
разовая материалка. Относится к премии
 
Цитата
Последняя надежда написал:
подскажите, пожалуйста, чем отличается в ЗУПе "совмещение должностей" и "расширение зон обслуживания".
Совмещение когда должности разные, расширение зон обслуживания - когда одна и та же должность, увеличена зона (например у уборщицы добавили территорию).
Цитата
Последняя надежда написал:
два грузчика могут помогать мойщикам за разные доплаты.
А у вас ни то, ни другое.

Цитата
Последняя надежда написал:
в ЗУПе
Прежде чем ВНЕСТИ в ЗУП, необходимо оформить документально. Поскольку грузчик и мойщик разные должности, то здесь может быть только совмещение, но опять же: есть ли вакантная должность мойщика. Оформить "расширением зон" вы не имеете права, так как это не обязанности дворника, а другая работа.
Ну а если не оформлять именно ЭТУ работу (а оформление - это соглашение, приказ, ознакомление с ДИ), то можно оформлять ежемесячно премией.

Цитата
Валентина+Валентина написал:
разовая материалка
Ну какая ж тут материалка (если Вы о материальной помощи)...
 
Валентина+Валентина, Снеженка, спасибо!
 
Здравствуйте. У работника по графику отпусков с 19.02. по 21.02. отпуск 3 к.д. Уведомили его об этом 30.01.2020. Работник 05.02.2020 попал в больницу, сейчас находится в реанимации. Выздоровление в ближайшее время вряд ли произойдет. Как быть в такой ситуации? Делать ли мне приказ на отпуск?
 
Цитата
Аска написал:
Делать ли мне приказ на отпуск?
Вопрос спорный. Одни говорят да, так как нет заявления работника на перенос, другие - нет, так как не может быть двух событий одновременно.
Я в таких случаях (когда работник на больничном), договаривалась, приезжали пусть и позже, писали заявление на перенос задним числом. Тут неизвестно вообще напишет или нет. Поэтому наверное если с буквы закона - обязаны издать приказ и оплатить (а вдруг он 18 числа придет в себя, выпишется с больничного и пойдет в отпуск).
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
Делать ли мне приказ на отпуск?
Вопрос спорный. Одни говорят да, так как нет заявления работника на перенос, другие - нет, так как не может быть двух событий одновременно.
Я в таких случаях (когда работник на больничном), договаривалась, приезжали пусть и позже, писали заявление на перенос задним числом. Тут неизвестно вообще напишет или нет. Поэтому наверное если с буквы закона - обязаны издать приказ и оплатить (а вдруг он 18 числа придет в себя, выпишется с больничного и пойдет в отпуск).
Спасибо
 
Сегодня были в налоговой, по трудовому договору были претензии. Договоры составлялись не при мне, в графике работы было указано продолжительность ежедневной работы - 2 часа, с 10.00 до 12.30, перерыв для отдыха и питания - 30 минут в период с 12.00 до 12.30. Соответственно нам указали, что перерыв зачем. Почему это указано я не могу ответить.
В новой редакции ПВТР указано, что если время работы менее 4 часов, то обеденный перерыв не предусмотрен.
Как теперь быть, все оставить так, либо заключить дополнительное соглашение?
Причем в другой организации трудовые именно с такой формулировкой.
 
Мила1977,
Цитата
Мила1977 написал:
заключить дополнительное соглашение
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Мила1977 написал:
Сегодня были в налоговой, по трудовому договору были претензии.
А они какое правыо имеют претензии предъявлять к содержанию ТД? Это совсем не их зона ответственности, а ГИТ
Цитата
Мила1977 написал:
Как теперь быть, все оставить так, либо заключить дополнительное соглашение?
Конечно сделайте ДС, пока не увидели те, кто имеет право на это.
Цитата
Мила1977 написал:
в графике работы было указано продолжительность ежедневной работы - 2 часа, с 10.00 до 12.30, перерыв для отдыха и питания - 30 минут в период с 12.00 до 12.30.
Проблема не в перерыве (он вполне может быть, если стороны договорились), а в том КОГДА он. Перерыв предоставляется в ТЕЧЕНИЕ рабочего дня, а у вас - фактически после рабочего дня. В этом и ошибка.
 
Снеженка, спасибо большое. Так и сделаю.
 
Доброго дня, уважаемые кадровики! Если работников переводим с 1 февраля, можно приказ и доп.соглашение сделать от 3 февраля?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
Если работников переводим с 1 февраля, можно приказ и доп.соглашение сделать от 3 февраля?
Ну вообще-то утром деньги, вечером стулья. У работодателей, которые соблюдают нормы и как минимум логику (достигается соглашение, издается приказ, с которым ознакамливается работник и только потом выполняет этот приказ) это именно так. У кого "и так сойдет" люди вообще работают без ТД и оформления. Поэтому

Цитата
Екатерина написал:
можно
должен решать сам работодатель - как у него построена работа.
 
Снеженка,Спасибо. Если например мы перевод производим с 1 февраля, т.к. этот день выходной, то тогда приказ и допы делаем от 31 января?
Кадры решают все. Что им разрешают...
Страницы:Пред.1...664665666667668...787След.
Читают тему