Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 569342
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...592593594595596...787След.
Ответы
 
Цитата
fok_ol написал:
а что делать с записями в личной карточке эти же периоды в приказах еще указанны?
в приказах уже ничего не сделать, а в лк смотря как они у вас оформлены - если есть возможность, то последний лист заменить и переписать. Если нет - то по поводу исправлений нет никаких норм , я честно говоря ленточным корректором аккуратно все делаю, даже не заметно и пишу нужные даты (и не стоит некоторым тратить много букв на возмущение как такое возможно))))) Невозможно допускать нарушения (вернее возможно, но не нужно), а когда нормы нет, то тут нарушений нет, главное чтоб правильно периоды считали и не ущемляли работника.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
а что делать с записями в личной карточке эти же периоды в приказах еще указанны?
в приказах уже ничего не сделать, а в лк смотря как они у вас оформлены - если есть возможность, то последний лист заменить и переписать. Если нет - то по поводу исправлений нет никаких норм , я честно говоря ленточным корректором аккуратно все делаю, даже не заметно и пишу нужные даты (и не стоит некоторым тратить много букв на возмущение как такое возможно))))) Невозможно допускать нарушения (вернее возможно, но не нужно), а когда нормы нет, то тут нарушений нет, главное чтоб правильно периоды считали и не ущемляли работника.
у меня вскипело все как я карточку увидела эту!
посчитала новый период с 16.02.19 по 15.02.20
работник хочет с 03.06.19 в отпуск идти на 28 дней
 
Цитата
fok_ol написал:
новый период с 16.02.19 по 15.02.20
Да
Цитата
fok_ol написал:
работник хочет с 03.06.19 в отпуск идти на 28 дней
Ну это будет с большим авансом.Поэтому
1. ЕСЛИ так запланировано в ГО, то теперь уже ничего не сделаешь
2. Если в ГО нет, то как договоритесь, можно и не предоставлять.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
fok_ol написал:
новый период с 16.02.19 по 15.02.20
Да
Цитата
fok_ol написал:
работник хочет с 03.06.19 в отпуск идти на 28 дней
Ну это будет с большим авансом.Поэтому
1. ЕСЛИ так запланировано в ГО, то теперь уже ничего не сделаешь
2. Если в ГО нет, то как договоритесь, можно и не предоставлять.
в плане ГО есть.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
 
Цитата
теперь конец предыдущего рабочего года сдвинуть на все 63 дня, потому что этот ДО предоставлен до декабря 18 (то есть, с 15.12.18 начинаем отсчитывать 63 дня. 64-й день будет началом следующего рабочего года
Не поняла. почему на 63 дня будет смещение, а не на 63-14=49?
период 01.11.16 - 14.12.17 отгуляно 28д (Отпуск б/с 48д)
15.12.17 - 31.01.19 отгуляно только 14д (отпуск б/с 63д) ост 14
31.01.19 -30.01.20 - 0д?
 
Доброе утро! подскажите пожалуйста. Военная служба входит в страховой стаж? ее нужно указывать в т.ч. нестраховые периоды?
 
Цитата
Глазурь написал:
почему на 63 дня будет смещение, а не на 63-14=49?
Глазурь,верно :handshake: Я с годами промахнулась - посчитала, что 63 дня предоставлены в том же рабочем году, что и 48. А там ведь следующий рабочий год пошел, значит снова минус 14. :handshake:
 
Цитата
Натальяdns написал:
Военная служба входит в страховой стаж?
Да
Цитата
Натальяdns написал:
ее нужно указывать в т.ч. нестраховые периоды?
имеете в виду в больничном? Если с 01.001.2007 года - то да, армия и МВД.
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну это будет с большим авансом.
почему с авансом?
Период с 16.02.2019 по 15.02.2020
Отпуск с 06.06.2019.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Глазурь написал:
почему на 63 дня будет смещение, а не на 63-14=49?
Глазурь,верно Я с годами промахнулась - посчитала, что 63 дня предоставлены в том же рабочем году, что и 48. А там ведь следующий рабочий год пошел, значит снова минус 14.
значит За период работы не с 16.02.19 а с 02.02.19?
 
Цитата
fok_ol написал:
За период работы не с 16.02.19 а с 02.02.19?
С 01.02.19 по 31.01.20.
 
Цитата
Глазурь написал:
31.01.19 -30.01.20
Цитата
fok_ol написал:
с 02.02.19?
Цитата
Снеженка написал:
С 01.02.19 по 31.01.20.
:D fok_ol, посчитайте еще раз внимательно с календарем))))) получается, что сдвигает от конца второго года на 63-14 дней))))
 
Добрый день! у нас в бюджетном учреждении довольно много людей увольняется за 3 дня, как на испытательном сроке так и нет..может ли работник написать заявление например 13 мая , чтобы уволили его с 16.05. а на 13,14,15,16 мая написать административные.это практикуется , но меня это смущает..получается работник заберет трудовую книжку в свой нерабочий день?
 
Цитата
anton821 написал:
с
увольняют не С, а в конкретную дату и в заявлении указывается именно так: прошу уволить меня ДАТА (последний рабочий день).

Цитата
anton821 написал:
написать административные
Такого вида отдыха нет. Если имеете в виду отпуск без сохранения заработной платы, то
1. Это может быть только по желанию работника.
2. Только если не возражает работодатель (за исключением предусмотренных ТК)
3. Вообще не вижу в этом смысла - если работник уже не будет работать, зачем еще ему эти 3 дня? Или чтоб бухи успели рассчитать? Тогда 2 первых пункта.

Цитата
anton821 написал:
меня это смущает..получается работник заберет трудовую книжку в свой нерабочий день?
По Вашему это нарушает какой-то пункт ТК РФ? Процитируйте в таком случае, интересны Ваши рассуждения.
 
да
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
anton821 написал:
с
увольняют не С, а в конкретную дату и в заявлении указывается именно так: прошу уволить меня ДАТА (последний рабочий день).





да, некорректно написал..
Цитата
anton821 написал:
написать административные
Такого вида отдыха нет. Если имеете в виду отпуск без сохранения заработной платы, то
1. Это может быть только по желанию работника.
2. Только если не возражает работодатель (за исключением предусмотренных ТК)
3. Вообще не вижу в этом смысла - если работник уже не будет работать, зачем еще ему эти 3 дня? Или чтоб бухи успели рассчитать? Тогда 2 первых пункта.

именно отпуск без сохранения заработной платы... и именно только чтобы бухгалтерия могла рассчитать..спасибо,понял.

Цитата
anton821 написал:
меня это смущает..получается работник заберет трудовую книжку в свой нерабочий день?
По Вашему это нарушает какой-то пункт ТК РФ? Процитируйте в таком случае, интересны Ваши рассуждения.


конкретно не процитирую,ибо сам не кадровик. понял
 
Цитата
anton821 написал:
конкретно не процитирую
Ничего не нарушает.
 
Добрый день! подскажите пожалуйста сроки ознакомления с новым кол.договором, если можно со ссылкой на основание какое-то
 
Цитата
verona_kad написал:
сроки ознакомления с новым кол.договором,
Нормативно это не установлено, поэтому в своем приказе работодатель сам утверждает данный срок в разумных пределах с учетом того, что ЛНА вступает в силу либо сразу после его подписания (тогда и работника нужно ознакомить как можно скорее), либо если это определенная дата (позже) - то ознакомить до этой даты.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
verona_kad написал:
сроки ознакомления с новым кол.договором,
Нормативно это не установлено, поэтому в своем приказе работодатель сам утверждает данный срок в разумных пределах с учетом того, что ЛНА вступает в силу либо сразу после его подписания (тогда и работника нужно ознакомить как можно скорее), либо если это определенная дата (позже) - то ознакомить до этой даты.
спасибо за ответ, но как можно скорее это очень размыто (три дня, неделя)
 
Цитата
verona_kad написал:
но как можно скорее это очень размыто
verona_kad, САМИ определяете. Никто же не знает возможности вашей организации. Если 10 человек - и 1 дня хватит. А если 1000?
Не перекладывайте ответственность на других))))

Опасность затянуть с ознакомлением может быть в том, что работник что-то нарушит, но привлечь вы его не сможете, так как он не был ознакомлен с этими новыми требованиями.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
verona_kad написал:
но как можно скорее это очень размыто
verona_kad, САМИ определяете. Никто же не знает возможности вашей организации. Если 10 человек - и 1 дня хватит. А если 1000?
Не перекладывайте ответственность на других))))

Опасность затянуть с ознакомлением может быть в том, что работник что-то нарушит, но привлечь вы его не сможете, так как он не был ознакомлен с этими новыми требованиями.
ничего перекладывать не собиралась
спасибо большое за ответ
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по ситуации. В учреждении (РКС) 3 санитарки. Их режим работы с 08.45 оп 17.15 (обед с 13.30 до 14.00), либо с 09.45 по 18.15 (обед с 13.30 до 14.00), суммированный учет рабочего времени. Конкретное время их работы устанавливается графиком работы, то есть дин день может с 08.45 работать, в другой - с 09.45. В правилах внутреннего трудового распорядка указано что санитаркам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Правильно ли говорить о таком режиме? Разве не сменная у них работа получается?
 
Цитата
Аска написал:
В правилах внутреннего трудового распорядка указано что санитаркам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Если это не пятидневка, то да.
Цитата
Аска написал:
Разве не сменная у них работа получается?
Нет, сменная работа при непрерывном режиме, когда один работник заменяет другого и это происходит в течение дня (то есть сутки через трое это тоже не сменная работа, а скользящий график).
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Аска написал:
В правилах внутреннего трудового распорядка указано что санитаркам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Если это не пятидневка, то да.
Цитата
Аска написал:
Разве не сменная у них работа получается?
Нет, сменная работа при непрерывном режиме, когда один работник заменяет другого и это происходит в течение дня (то есть сутки через трое это тоже не сменная работа, а скользящий график).
Спасибо
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. по ситуации - у меня уже голова кругом. С 01.10.2018 принята санитарка на 0,5 ставки (по штатному расписанию) в отделение № 1 (в трудовом договоре отделения прописываются) - я оформила договором по основной работе. С 02.10.2018 этого же человека оформляю санитаркой на 0,5 ставки в отделение № 2 - оформляю договор по внутреннему совместительству. Такая же ситуация с другим работником. С 06.05.2019 принимается на 0,5 специалистом по охране труда в одно отделение - по основному договору и с 06.05.2019 на 0,5 ставки рабочим в другое отделение - по внутреннему совместительству. Директор 0,5 ставок в штатке наоставлял (((( Бывший кадровик этот учреждения работает здесь и сейчас, только на другой должности. Говорит, что так неправильно оформлять, надо оба договора делать по основной работе. Как все-таки правильно оформить? Читаю, вроде только один договор должен быть основным.
Страницы:Пред.1...592593594595596...787След.
Читают тему