Тема форума: Нужна ссылка на официальный документ, где говорится что отпуск по уходу за ребенком предоставляется включительно с днем рождения ребенка!? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 928013
Нужна ссылка на официальный документ, где говорится что отпуск по уходу за ребенком предоставляется включительно с днем рождения ребенка!?

Нужна ссылка на официальный документ, где говорится что отпуск по уходу за ребенком предоставляется включительно с днем рождения ребенка!? , Публикация №928013

Страницы:1
Ответить
Нужна ссылка на официальный документ, где говорится что отпуск по уходу за ребенком предоставляется включительно с днем рождения ребенка!?
 
Нужна ссылка на официальный документ, где говорится что отпуск по уходу за ребенком предоставляется включительно с днем рождения ребенка!?
 
ст. 14 ТК РФ.
 
Цитата
Ольга В. пишет:
ст. 14 ТК РФ.
:?:

А где-то ФСС давал разъяснения?!
 
Цитата
Олег пишет:
А где-то ФСС давал разъяснения?!
http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/17760.shtml
 
Меня все пытаются убедить что отпуск до 3 лет предоставляетс до дня рождения ребенка . Ему 15 июня день рождения, т.е. отпуск д.б до 14 числа!
 
Цитата
Олег пишет:
Меня все пытаются убедить что отпуск до 3 лет предоставляетс до дня рождения ребенка . Ему 15 июня день рождения, т.е. отпуск д.б до 14 числа!
Олег,если следовать такой логике, то если в ст. 128 ТК РФ законодатель пишет, что работодатель обязан предоставить ОБСЗ ДО 35 к.дней (14, 60, 5) то на самом деле он обязует работодателя предоставить работникам ОБСЗ продолжительностью соответственно 34, 13, 59 и 4 к/д.
И еще поинтересуйтесь у своих оппонентов когда они считают, что им уже 30, 40, 50... лет - в день накануне дня рождения? А в день рождения типа УЖЕ?
 
Цитата
Ольга В. пишет:
И еще поинтересуйтесь у своих оппонентов когда они считают, что им уже 30, 40, 50... лет - в день накануне дня рождения? А в день рождения типа УЖЕ?

Типа до достижения 3-х лет, т.е. до того момента когда ребенку исполняется 3 года, а т.к. день рожденье 15, то до достижения будет 14 го 24 часа 00 мин. и 15 го на работу ( в день рожденье реб!)
 
Цитата
Олег пишет:
Типа до достижения 3-х лет, т.е. до того момента когда ребенку исполняется 3 года, а т.к. день рожденье 15, то до достижения будет 14 го 24 часа 00 мин. и 15 го на работу ( в день рожденье реб!)
И все таки - ст. 14: в соответствии со статьей 14 Трудового кодекса Российской Федерации сроки, исчисляемые годами, месяцами, истекают в соответствующее число последнего года, месяца.
 
Цитата
Олег пишет:
Типа до достижения 3-х лет, т.е. до того момента когда ребенку исполняется 3 года, а т.к. день рожденье 15, то до достижения будет 14 го 24 часа 00 мин. и 15 го на работу ( в день рожденье реб!)

Вот именно до достижения, а ребенок у меня родился в 11-55, я когда по этой логике должна выйти в 11-56 :D в 11 54 еще не достиг, а в 11-55 вперед на работу

На работу выходят на следующий день, а то ведь есть варианты что ребенок в 19-00 родился, а рабочий день уже закончился :D
 
Цитата
Олег пишет:
Типа до достижения 3-х лет, т.е. до того момента когда ребенку исполняется 3 года, а т.к. день рожденье 15, то до достижения будет 14 го 24 часа 00 мин. и 15 го на работу ( в день рожденье реб!)

В юридическом языке предлог "до" всегда подразумевает "включительно":).
 
Цитата
Glotok_Piva пишет:
В юридическом языке предлог "до" всегда подразумевает "включительно".

Уважаемые коллеги! Предлог "до" 15 июня, к примеру, означает, что действие относится к периоду по 14 июня включительно, буквально "до наступления" 15 июня. А вот что касается правил исчисления сроков в ст.14, то тут ничего не поделаешь
Изменено: Дана - 09.06.2009 02:56:28
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Олег пишет:
а т.к. день рожденье 15, то до достижения будет 14 го 24 часа 00 мин. и 15 го на работу ( в день рожденье реб!)
а если день рождения 15, а время рождения 23-59час.? С какой стати я пойду на работу 15 к 8-30час. Ребенок еще не достиг 3-х лет.
 
Если следовать букве закона то ст 256 содержит норму "до достижения возраста 3 лет" т.е. законодатель не предусмотрел ( если хотел бы ) слова "включительно" или "по достижении" обращаясь к ст 14 ТК то там говорится о сроках исчисляемых годами месяцами неделями и днями а здесь если говорить юридическим языком имеет место событие т.е. "до достижении ребенком возраста 3 лет" а данная норма не предусмотрена ТК как она содержится в гражданском:Статья 190. Определение срока установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить".
Таким образом отпуск согласно ТК не включает в себя день рождения.
РS: но я по этому поводу не замарачиваюсь предоставляю вместе с днем рождения ведь все равно он не оплачивается а по поводу до 1,5 лет где начисляется пособие то ФСС дал разъяснение что включительно. Так что думаю необходимо также письмо Роструда с разъяснениями потому как повторяю еще раз ТК не дает однозначный ответ.
 
понятно, мы по-разному понимаем слова "до достижения" ребенком такого-то возраста....

вот гражданский кодекс:
Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить".

Так. Будем идти последовательно.
Сначала разберемся с событием.
К примеру, если завтра у меня день рождения, и мне неизбежно исполнится 18, а сегодня я совершу преступление, то уголовная ответственность сегодня не наступит: достигну я этого возраста завтра!
Дата события - достижения определенного возраста = день рождения.

Теперь разберемся с "до". Как его понимать - включительно или исключительно?

Если б речь шла о собственно трудовых отношениях - можно было бы воспользоваться той же ст.14:
"Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений..."
Можно было бы (по аналогиии) применить к отношениям по соцстрахованию, но закон 81-ФЗ ничего нового не содержит: "До достижения им..." и все...

тоже по аналогии можно воспользоваться определением срока в НК:
Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями".
Но там тоже - про тот вид срока, который нас интересует, говорится только как он начинается, а не как заканчивается:
"2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

так почему не считать, что срок истекает в день события, а за день перед наступлением события срок еще длится? 2 числа - никаких вопросов, но день рождения 1-го?
Вовсе не обязательно, чтобы все люди были велики в своих действиях. Величайшим воплощением силы часто является простое терпение.
 
Цитата
Brave пишет:
Если б речь шла о собственно трудовых отношениях - можно было бы воспользоваться той же ст.14
Речь и идет о собственно трудовых отношениях - периоде отпуска по уходу. Так что ст. 14 - в самый раз.
 
Указанная ссылка http://www.fss.ru/ru/consultation/106...7760.shtml
все объясняет. Тем более я звонила в ФСС (по телефону мне подтвердили, что отпуск по уходу заребенком предоставляется по день рождения включительно)!
 
Может быть кто-нибудь подскажет, как поступить, если отпуск по уходу за ребенком заканчивается в пятницу, приступить к выполнению обязанностей считать в субооту? или в понедельник?? Я думаю, что считать приступившей 20.10.2010 года, а ознакомлена будет 22.10.2010 года. Как думаете вы и на что сослаться, что почитать?
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл