Тема форума: Увольнение (все виды увольнений) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 860929
Страницы:12След.
Ответить
Увольнение (все виды увольнений)
 
Для повышения производительности и оказания качественных услуг создана эта тема. Спрашивайте только здесь...:?:
 
Здравствуйте, сотрудник с 1.06. по 28.06 находился в отпуске без сохранения заработной платы. 29.06 на работе не появился.Позвонил,сказал, что будет увольняться. Подскажите,пожалуйста, каким числом правильно оформить все документы?
 
Цитата
galchonok02w пишет:
каким числом правильно оформить все документы?
По телефонному звонку работника не увольняют.
Принесет заявление на увольнение с указанной датой, тогда и решайте:
с правовой точки зрения понятно, что "задним" числом не увольняют, если работник не помер, не в длительном прогуле*, не в тюрьме.
увольняете реальным числом, а дни отсутствия табелируете НН или, если получите объяснение от работника сразу, прогулы. За прогулы обязанности увольнять за прогулы у РД нет.
Поэтому нужно заявление об увольнении не задним числом, а по меньшей мере днем предоставления данного заявления.
Если работник хочет уволиться 28.06., то смотрите сами - если работнику ничего по деньгам не должны (потому что "задним" числом банковские документы не проведете), работник согласен подписать все "задним" числом - приказ, получение трудовой книжки, и работодатель не против, можно оформить "задним" числом.
если РД против такого поведения работника, то уж все зависит от директора, ст.80 ТК либо вообще процедура по ст.193 ТК РФ.
В чате я Athena Pallas
 
Спасибо! Понятно дело,что заявление, и вся процедура должна и будет соблюдена, и лучший,безопасный вариант -реальное число.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Подписывали с работником соглашение о расторжении трудового договора, директором соглашение было подписано, после чего ознакомлен работник с внесением своей записи о доп компенсации, с чем директор был не согласен. Работник ушел с работы, взял больничный. Сейчас требует увольнение по данному соглашению, не слушает о том, что договор не считается расторгнутым, так как соглашение не было достигнуто. Требует выдать трудовую. Как поступить???
 
ann346929@yandex.ru, соглашение о расторжении работником было подписано? Имеется ли у него экземпляр соглашения с подписью директора или нет? Т.е. когда вы ему приносили соглашение на подпись и он сделал замечание вы его экземпляр ему не оставили?
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
ann346929@yandex.ru, соглашение о расторжении работником было подписано? Имеется ли у него экземпляр соглашения с подписью директора или нет? Т.е. когда вы ему приносили соглашение на подпись и он сделал замечание вы его экземпляр ему не оставили?
Как пояснил мне сотрудник, который этим все занимался. Работник подписал соглашение и сделал свою приписку о компенсации. Зная что директор не согласится с данными изменениями он сразу же забрал свой экземпляр и ушел. На работе в этот день больше не появился, когда узнал что ему оформляют прогул уведомил о том, что пошел на больничный. В этот же день ему было направлено уведомление, что ТД не расторгнут, и он обязан присутствовать на работе.
 
Цитата
ann346929@yandex.ru пишет:
Работник подписал соглашение и сделал свою приписку о компенсации.
Т.е у Вас соглашение, подписанное сотрудником и с его припиской?
А у него соглашение, подписанное директором?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Да. Но мы составили акт, о том что сотрудником не было возвращено соглашение о расторжении трудового договора, так как директор не согласился на его условия.
 
Цитата
ann346929@yandex.ru пишет:
Да. Но мы составили акт,
Т.е. соглашение (Ваш экземпляр) с подписью и припиской сотрудника у Вас есть, но Вы составили Акт... что его нет...

Цитата
ann346929@yandex.ru пишет:
акт, о том что сотрудником не было возвращено соглашение о расторжении трудового договора, так как директор не согласился на его условия.
Но, если я всё правильно поняла, директор подписал 2 экземпляра соглашения и один находится у работника...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова, работник хитрож... Приписку он может трактовать как несогласие с условиями соглашения. Работник ушел на больничный, а не прекратил работать, и РД не может знать, работник согласен на условия соглашения или нет.
Т.е. если РД увольняет в соответствии с соглашением, работник обращается в суд с заявлением, что он установил в соглашении приписку о компенсации. Раз РД его уволил, значит, согласился на изменение соглашения.
Если РД его не увольняет, то работник обращается в суд с тем, что его не уволили, поскольку он изъявил желание путем подписания соглашения и согласился на условия РД, фактически не выйдя на работу.


Ситуация, над которой нужно думать.
В чате я Athena Pallas
 
П.С. Полагаю, нужно было сразу направить работнику заявление с предложением аннулировать соглашение о расторжении. И написать именно с чем это связано - с несогласием выплаты компенсации при увольнении, которую работник в соглашении приписал. Также дописать, что в случае согласия об аннулировании работник должен уведомить об этом работодателя письменно. В случае, если работник не согласен на аннулирование соглашения, работник увольняется на условиях, предложенных работодателем.

П.П.С. Это я сейчас написала сходу. Возможно, где-то есть подвох.
Изменено: Афина Паллада - 03.07.2015 12:31:45
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада пишет:
Полагаю, нужно было сразу направить работнику заявление с предложением аннулировать соглашение о расторжении соглашения.
Полагаю, что работнику нужно было вообще не отдавать подписанное директором соглашение с припиской или не позволять на экземпляре организации делать такую приписку.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Коллеги, добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать? На время отпуска основного работника был заключен срочный трудовой договор с внутренним совместителем. Срок действия трудового договора закончился во время моего отпуска, заранее о приказах я не обеспокоилась. Забыла :o Соответственно, увольнять буду завтра, чтобы и бухгалтерия успела рассчитать и у меня время на танцы с бубнами вокруг отчета в ПФР осталось.... А вот что писать в приказе? последний день работы 20 июня, дата приказа 30 июня. Так и писать? Или дата приказа 30 и дата увольнения 30? Задним числом не вариант.
 
Цитата
ainnar написал:
Задним числом не вариант.
Конечно не вариант, так как это незаконно. Точно так же, как и незаконно ейчас увольнять по основанию с истечением срока ТД. Как только основной работник вышел, а этого не уволили, его ТД стал бессрочным. И сейчас увольнение возможно только по иным основаниям: по собственному, по соглашению и .т.д.
 
Снеженка,спасибо! а если по собственному, то нужно с отработкой 2 недели или можно без?
 
Цитата
ainnar написал:
нужно с отработкой 2 недели
1. ТК вообще НЕ содержит такого понятия как отработка.
2. статья 80 ТК РФ
Цитата
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
"По соглашению" это не значит, что увольнение по соглашению. Это значит, что дата увольнения может быть согласована сторонами любая - до истечения срока. То есть, не нужно уведомлять работодателя за 2 недели. Спросил - договорились, написал заявление "Прошу уволить меня по собственному желанию 30 июня 2020 года". На всякий случай: не С 30, а именно 30 - указывается дата увольнения.
 
ainnar,
Цитата
ainnar написал:
можно без
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Спасибо огромное!
 
Уважаемые коллеги, нужна помощь(если сможете, научите "плохому"....) Директор хочет уволить сотрудницу -агента,т.к. стала не справляться с работой. Естественно она не хочет увольняться. Теперь я ищу пути, как расстаться с ней полюбовно. Я вижу только 2 варианта расставания:
- по соглашению сторон ,но без компенсации сотрудница ,я думаю, не уволится. Директор лишнего платить не хочет.
- сокращение штатной единицы. Из 3 агентов, мы оставляем 2.
Возможны ли какие ещё варианты? Спасибо!
 
Цитата
Елена написал:
сокращение штатной единицы. Из 3 агентов, мы оставляем 2.
Сокращение - непростая процедура и если вы не знаете её досконально, то лучше не связываться. И кстати, она стоит денег, ваш директор в курсе? Два месяца сотрудник работает до момента сокращения, потом получает деньги за месяц вперед и потом может ещё два месяца получать зп (при соблюдении определенный условий). И при этом риск, что если не учтёте все нюансы, её могут восстановить по суду, если она затеет тяжбу.
Если жалко денег, то надо давить на психику, ловить на нарушениях дисциплины труда. В общем, это затяжная окопная война с оформлением кучи бумаг. Процедуру тоже надо хорошо изучить по ТК РФ. Когда удастся вынести несколько правомочных дисциплинарных наказания, можно подводить работника к увольнению по СЖ. И будьте готовы, что в любой момент работник может пожаловаться в ГИТ и у вас должны быть железобетонные основания для её наказаний с учетом всех сроков, сбором всех бумаг и справедливой оценкой тяжести проступка.
 
Елена, полюбовно это соглашение сторон.
Если так не хочет, то надо будет действовать совместно с руководителем - ставьте в письменном виде задачи сотруднику, с точными датами и спрашивайте их выполнение. Также проверьте наличие должностной инструкциии, чтобы она была утверждена и подписана сотрудником, и спрашивайте выполнение должностных обязанностей.
Такой вариант тоже имеет свои тонкости и надо делать все максимально корректно и правильно.
 
Добрый день! Декретница выходит на работу 09 августа. Надо ли уведомлять сотрудника,который находится на ее месте, что основной работник выходит на работу или не обязательно. если уведомлять, то ведь за 3 кал.дня? и день увольнения считается 08 августа
 
Цитата
Елена написал:
сокращение штатной единицы. Из 3 агентов, мы оставляем 2.
А Вы уверены, что в случае сокращения именно она подлежит увольнению? Вы уже провели предварительную оценку приоритетности???
 
Цитата
Nata138383 написал:
Надо ли уведомлять сотрудника,который находится на ее месте, что основной работник выходит на работу или не обязательно. если уведомлять, то ведь за 3 кал.дня?
Достаточно просто прочесть ТК
Цитата
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Цитата
Nata138383 написал:
и день увольнения считается 08 августа
Вопрос спорный. Есть 2 мнения:
1. Днем увольнения считается дата выхода основного работника, то есть 9 августа.
2. Дата издания приказа не может быть раньше , чем основной работник вышел (9 августа), но последним рабочим днем (дата увольнения) будет 8 августа.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл