Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 843468
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...682683684685686...787След.
Ответы
 
Цитата
Дарья Калмыкова написал:
Подскажите пожалуйста. Глупый вопрос. Увольняется сотрудник (по собственному желанию). Он запросил справку СЗВ-СТАЖ.
Я так понимаю нужно сделать выписку. Пришлите кто нибудь пожалуйста образец выписки СЗВ-СТАЖ
Дарья Калмыкова,почему выписку? Форма сведений СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением №507П, от 06.12.2018, формируется автоматически из 1С. В интернете огромное количество примеров заполнения от руки есть.
 
Всем привет. Подскажите пожалуйста. Увольняется сотрудник (по собственному желанию) В заявлении на увольнении, просит выдать ему справку СЗВ-СТАЖ. Подскажите, что я должна выдать? Сам отчет сзв-стаж конкретно по этому работнику или выписку сделать нужно? пришлите пожалуйста образец, что нужно сделать.
 
Цитата
Дарья написал:
Всем привет. Подскажите пожалуйста. Увольняется сотрудник (по собственному желанию) В заявлении на увольнении, просит выдать ему справку СЗВ-СТАЖ. Подскажите, что я должна выдать? Сам отчет сзв-стаж конкретно по этому работнику или выписку сделать нужно? пришлите пожалуйста образец, что нужно сделать.
Дарья,что-то мне подсказывает, что Вам уже ответили :D
 
Но в 1С ведь формируется форма, именно форма СЗВ-СТАЖ, а не выписка
 
Цитата
Дарья написал:
именно форма СЗВ-СТАЖ
Именно она и выдается
 
Спасибочки большое! Еще один глупый вопрос.. Форма сзв-стаж будет за 2019 год, а нужно ли туда внести данный и 2020 года, тоесть с 01.01.2020 по дату увольнения?
 
Цитата
Дарья написал:
орма сзв-стаж будет за 2019 год, а нужно ли туда внести данный и 2020 года, тоесть с 01.01.2020 по дату увольнения?
Нажимаете в программе год - 2020 , и она выдает за период с 01.01.20 по дату увольнения - именно это Вы и ОБЯЗАНЫ выдать. За 2019 год уже ушло в пФР
 
Добрый день!в штатном расписании есть должность помощник бухгалтера, но нет должности бухгалтера. Это правильно? На гендира возложены обяз Гл.буха
 
Цитата
Ирина написал:
Это правильно?
Правил нет. Работодатель сам определяет кто ему нужен в организации. Но кроме правил конечно должна быть и логика. Непонятно исходя из каких соображений введена у вас такая должность. Поговори те об этом с руководителем. Может был бух, которого сократили, а помощника оставили. Какие у него обязанности? Конечно нужно все приводить к разумным каким-то соответствиям.
 
Коллеги, я сошла с ума. Вопрос простой, но я зависла. Работник принят на работу с 01.05.2020г. (приказ сделан заранее 30.04.2020г., подписан работником 01.05.2020г), теперь карточка Т2, дата составление 01 мая 2020, ознакомление также 01.05.2020, но 01.05.-я же не работала.....у меня то выходной...что делать? Оформить ее 30.04.нельзя, так как по факту работника еще нет...им он станет с 01.05.2020.
Снеженка, вижу, что Вы игнорируете все мои вопросы, но буду благодарна, если ответите.
 
Добрый День. Помогите разобраться. К нам устроился сотрудник 15.04.2020 г. Он сказал что трудовую ему ещё на предприятии где он работал. не отдали, так как якобы проходит отработку. Но ему разрешили не проходить. Я его оформила 15.04.2020 г.. Отправила по нему отчет СЗВ-ТД. Через неделю он мне приносит трудовую книжку где, указано, последняя запись, что его уволили 24.04.2020 г. И КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ МОЮ ЗАПИСЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Изменено: Наталья Шалимова - 06.05.2020 17:25:41
 
Цитата
Наталья Шалимова написал:
Я его оформила 15.04.2020 г.
Вы нарушили требование ТК РФ. Следовательно теперь правильного выхода из этой ситуации нет. А запись Вы можете сделать только реальную, указав его дату приема.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Наталья Шалимова написал:
Я его оформила 15.04.2020 г.
Вы нарушили требование ТК РФ. Следовательно теперь правильного выхода из этой ситуации нет. А запись Вы можете сделать только реальную, указав его дату приема.
Подскажите, как я нарушила требование ТК РФ?
 
Цитата
Наталья Шалимова написал:
как я нарушила требование ТК РФ
Приняли работника без трудовой книжки. Статья 65 ТК РФ.
 
Добрый день! Устроился на работу сотрудник. Трудовая книжка Казахстана, подскажите стаж работы в Казахстане включается в стаж для больничного и страховой стаж? и я так понимаю что надо нам завести новую трудовую книжку РФ, а трудовую книжку казахстана нам себе тоже оставлять?
 
Цитата
Nata138383 написал:
я так понимаю что надо нам завести новую трудовую книжку РФ
Правильно.
Цитата
Nata138383 написал:
трудовую книжку казахстана нам себе тоже оставлять?
Нет. Сделать копию, так как
Цитата
Nata138383 написал:
стаж работы в Казахстане включается в стаж для больничного и страховой стаж
а оригинал отдать на руки работнику, чтобы хранил.
Мы не имеем права принимать и хранить трудовые книжки других стран.
 
Снежана, спасибо. а копию надо заверять?
 
Простите, Снеженка
 
Цитата
Nata138383 написал:
а копию надо заверять?
Заверять работодатель имеет право только те документы, оригиналы которых хранятся у него. Как мы с Вами понимаем - трудовая будет храниться у работника, поэтому заверение не будет иметь никакой силы. Эта копия нужна нам только для подсчета страхового стажа, заверенная она или нет разницы нет.
 
Цитата
Nata138383 написал:
а копию надо заверять?
Да, вы можете заверить копию, если вы лично сделали ее с оригинала документа, который хранится у работника. Но эта копия может использоваться только в вашей организации.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 10.05.2020 19:09:08
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Уже не первый день сижу сочиняю уведомление. Суть его в чем: Работает педагог на 1 ставке (36 часов в неделю его норма), 0,5 его ставки сокращают. Но взамен предлагают 0,5 ставки должности зама (40 часов в неделю по норме) к оставшимся 0,5 ставки педагога. Почитайте, пожалуйста, то, что я сочинила. Может есть какие-то глупо звучащие фразы или серьезные ошибки? П.С. может ведь человек работать по основной должности 18 часов, а по совместительству 20?
Уведомление
об изменении определенных сторонами
условий трудового договора

Настоящим уведомляем Вас о том, что в связи с организационными изменениями с 01.09.2020 в штатном расписании организации количество штатных единиц по занимаемой вами должности педагога уменьшается с 1 штатной единицы до 0,5 штатной единицы. В связи с этим произойдут изменения трудового договора, заключенного с вами, в части режима рабочего времени – ваше рабочее время будет составлять 18 часов в неделю. Оплата труда будет производиться согласно отработанному времени.

В соответствии с частью второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаем Вам занять вновь вводимую с 01.09.2020 должность заместителя директора. Для вас она будет работой по совместительству, режим рабочего времени – 20 часов в неделю.

Вы можете отказаться от предлагаемой вам должности, сохранив за собой работу по уже занимаемой должности в режиме неполного рабочего времени. Кроме того, если вы не согласны на новые условия труда, вы можете быть уволены согласно пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Для своевременного оформления новых условий труда или прекращения трудовых отношений просим Вас в срок до 29.06.2020 сообщить в письменной форме о своем решении.

 
Цитата
nata_t написал:
может ведь человек работать по основной должности 18 часов, а по совместительству 20?
Нет, если для него норма часов 36. Если норма часов 40, о может.
Цитата
nata_t написал:
Уведомлениеоб изменении определенных сторонами условий трудового договора
Настоящим уведомляем Вас о том, что в связи с организационными изменениями с 01.09.2020 в штатном расписании организации количество штатных единиц по занимаемой вами должности педагога уменьшается с 1 штатной единицы до 0,5 штатной единицы. В связи с этим произойдут изменения трудового договора, заключенного с вами, в части режима рабочего времени – ваше рабочее время будет составлять 18 часов в неделю. Оплата труда будет производиться согласно отработанному времени. В соответствии с частью второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаем Вам занять вновь вводимую с 01.09.2020 должность заместителя директора. Для вас она будет работой по совместительству, режим рабочего времени – 20 часов в неделю.Вы можете отказаться от предлагаемой вам должности, сохранив за собой работу по уже занимаемой должности в режиме неполного рабочего времени. Кроме того, если вы не согласны на новые условия труда, вы можете быть уволены согласно пункта 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Для своевременного оформления новых условий труда или прекращения трудовых отношений просим Вас в срок до 29.06.2020 сообщить в письменной форме о своем решении.
Вы все свалили в кучу - предлагаете изменить условия ТД и сразу же говорите о второй должности. Это неправильно. Вторая должность не имеет никакого отношения к его ТД. Это самостоятельный ТД. И об этом не нужно никакое предложение. Работник либо подписывает ТД по совместительству, либо нет.

Цитата
nata_t написал:
Работает педагог на 1 ставке (36 часов в неделю его норма), 0,5 его ставки сокращают.
Вопрос о сокращении части единицы является очень спорным - это НЕ сокращение, это изменение режима рабочего времени - перевод на неполное рабочее время. Если работник согласен, то применяется статья 72 ТК РФ - просто оформляется ДС к ТД и устанавливается неполное рабочее время. Если не согласен - применяется статья 74 ЕСЛИ для этого есть основания. Изучайте статью 74 и решайте есть для этого основания или нет. Если нет, следовательно, изменить ничего нельзя без согласия работника.

Это общие номрмы.
Что касается педагогов - у вас есть свои НПА в части распределения нагрузки и т.д. Мы их не знаем, здесь практически нет кадровиков ОУ. Если зайдут, может подскажут.
 
Цитата
Снеженка написал:
может ведь человек работать по основной должности 18 часов, а по совместительству 20?

Нет, если для него норма часов 36. Если норма часов 40, о может.
Этот момент немного не поняла. Если простым языком говорить, у нас человек будет работать 0,5 ставки педагогом (основная должность) и 0,5 ставки замом (совместительство). У педагога норма 36 часов, у зама 40 часов. То есть по основной должности она должна работать 18 часов, а по совм. - 20 часов. Так может быть? Или мы её должны перевести замом, так как там больше часов?

Второй момент. Должность зама у нас будет вводиться только с 01.09.2020, то есть раньше мы никак с работником не можем оформить его назначение на эту должность. Но работник не согласиться отказаться от 0,5 ставки педагога без каких-либо гарантий, что получит 0,5 ставки зама. А изменение кол-ва штатных единиц в ШР - это просто решение руководства, так как нам сверху пришло указание ввести новую должность, но она взаимозаменяемая с той должностью, которую занимает человек. В общем сложно всё, я уже запуталась.
 
Цитата
nata_t написал:
У педагога норма 36 часов, у зама 40 часов. То есть по основной должности она должна работать 18 часов, а по совм. - 20 часов. Так может быть?
Совместитель может работать не более половины нормы часов по той должности, которую занимает. То есть, если у зама норма 40, то может 20

Цитата
nata_t написал:
без каких-либо гарантий,
Вы либо оформляете документы как положено, либо как кто хочет. Как положено - выше Вам уже написала: речь о конкретной должности, а не о ваших обещаниях. Изменяются условия конкретного ТД никакой другой ТД к этому не имеет отношения.
Цитата
nata_t написал:
А изменение кол-ва штатных единиц в ШР - это просто решение руководства, так как нам сверху пришло указание
ТК не предусмотрена возможность нарушения норм никем - ни низами, ни верхами.

Так, как Вы хотите сделать , это неправильно и незаконно. Ваше дело соблюдать закон или нет. Вы спросили - я ответила.
 
Здравствуйте. я снова к ВАМ за помощью. создала в ШР должность мед сестры на 25 000 руб. с графиком 39 часов в нед. Приняла на раб мед сестру на неполный раб. время, при приеме поставила оклад 6900 (из расчета часов которые она будет работать), создала график с неполным раб днем и применила его при приеме. При проведении документа выдает сообщение о несоответствии ШР. В ШР надо вносить все условия на которых мы принимаем сотрудников? 60 мед сестер все с разными зарплатами и графиками
Страницы:Пред.1...682683684685686...787След.
Читают тему