Тема форума: ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА-КИРГИЗА (сложный случай) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 995432

ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА-КИРГИЗА (сложный случай) , Публикация №995432

  RSS
ПРИЕМ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА-КИРГИЗА (сложный случай), тонкости оформления
 
Здравствуйте! Собираемся принимать гр.Кыргызстана. Должность не из особенных. На руках из оригиналов док-ов имеет заграничный паспорт, паспорт гражданина Респ.Кыргызстан, миграционную карту (цель-Работа) и уведомление (корешок) о гостиницы о том, что он до 17 мая поставлен на временный миграционный учет.
Отправила его оформлять :перевод заграничного паспорта, полис ДМС, СНИЛС и вставать на учет по временной регистрации по месту # Удалено # -отсюда вопрос:если наша организация имеет юрид. адрес в не жилом помещении (комната в Университете) и мы не собираемся его ставить на учет, то кто должен уведомлять УФМС о его временном регистрационном учете, арендодатель его квартиры??

второй вопрос: ранее на территории РФ им было оформлено ИНН по паспорту иностранца (в базе налоговой есть), теперь он въехал по заграничному паспорту и в миграционной карте значатся реквизиты заграничного паспорта, т.е. без отчества-получается, что оформлять его на работу нужно по заграничному паспорту и делать новый ИНН и получать СНИЛС, тоже по нему??

третий вопрос: его ТК осталась в Киргизии, он предоставил пока только ее копию-могу ли по копии его трудоустроить?? Ген.дир. кричит устраивать как хотим, главное-он ему очень нужен как работник(((

Простите за такое количество букв, но это мой первый опыт с трудоустройством иностранца. Помогите, пожалуйста, чем сможете, опытные в этом кадровики.
Изменено: Belka05 - 13.05.2019 20:20:53
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
HRLaw,вот именно по иностранцам я как раз не могу САМА рассуждать - абсолютно честно говорю. Потому что по ним слишком много НПА, которых я не знаю. И применяться они должны в совокупности. Поэтому мои рассуждения точно ни к чему не приведут)))))
 
HRLaw, сейчас, понятно, быстро найти работу очень сложно.. а, допустим в течении 15 дней он работу так и не находит, то он должен заново пересечь границу, чтоб прибыть на тер.РФ с новым миграционным сроком и заново вставать на мигр. учет?

У меня еще вопрос к тем, кто хорошо ориентируется в теме, по иностранцу (киргизу)-насколько я поняла, читая в разных источниках, при оформлении командировок ИГ по территории РФ никаких ограничений нету, но им же все равно придется заново вставать на учет по месту пре/бывания или нет?? Все-таки может, есть какие-то особенности оформления их командировок?

И: нотариальный перевод его заграничного паспорта я у себя оставляю в копии или оригинал забираю в личное дело??
Изменено: Belka05 - 21.05.2019 12:55:52
 
Цитата
Belka05 написал:
нотариальный перевод его заграничного паспорта я у себя оставляю в копии или оригинал забираю в личное дело??
1. Забирать ДОКУМЕНТЫ (оригиналы) работодатель не имеет права (кроме трудовой книжки).
2. В личном деле ЗАПРЕЩЕНО хранение копий документов (как и делать копии документов - законом не предусмотрено).

Цитата
Belka05 написал:
при оформлении командировок ИГ по территории РФ никаких ограничений нету, но им же все равно придется заново вставать на учет по месту пре/бывания или нет??
Там главное чтобы общий срок командировок не превышал 40 дней в течение 12 месяцев и работа выполнялась по должностям (профессиям), перечисленных в п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н



Цитата
Belka05 написал:
У меня еще вопрос к тем, кто хорошо ориентируется в теме,
:D Ну есть очевидные вопросы, в которых ориентируемся все неплохо. А вот в те дебри, что выше разбирали, там все *** .....
 
Цитата
Belka05 написал:
HRLaw, сейчас, понятно, быстро найти работу очень сложно.. а, допустим в течении 15 дней он работу так и не находит, то он должен заново пересечь границу, чтоб прибыть на тер.РФ с новым миграционным сроком и заново вставать на мигр. учет?
да

касательно командировок - у меня их нет, слава богу.
НО! в части отпуска, не отпускаю больше чем на 21 к.д. за 1 раз, т.к. если больше (не помню 21 или 28дн) надо уведомлять....

вот что нашла
срок работы вне региона (суммарно, в теч12 мес) не больше 90 к.д., если работа осуществляется в пути (или носит разъездной характер) и это прописано в ТД. И 40 к.д., если иностранец находится в служебной командировке.
Изменено: HRLaw - 21.05.2019 13:48:59
 
Цитата
HRLaw написал:
в части отпуска, не отпускаю больше чем на 21 к.д. за 1 раз, т.к. если больше (не помню 21 или 28дн) надо уведомлять....
Вот опять разные ситуации для понимания норм.... Это в том случае, если работодатель - принимающая сторона. И там, если я не ошибаюсь, срока нет - выехал-въехал - нужно уведомлять. А когда работодатель не является принимающей стороной, то он обязан уведомлять только о приеме и увольнении.
 
Цитата
HRLaw, Снеженка, замечательно! :o мы как раз планируем его брать, на частые командировки на пр. объект в др регионе(((( и это однозначно будет больше 40 к.д. за год... :wall :wall :wall его должность главный металлург и он не входит в список должностей по этому перечню...
Будем думать как выходить из ситуации...

НО! в этом приказе значатся граждане временно проживающие (п.2) и временно пре/бывающие, имеющие разрешение на работу в этой территории (п.1), а в нашем случае это временно пре/бывающий ИГ для которого разрешения не требуется... тогда применимы ли эти ограничения по командировкам??
Изменено: Belka05 - 21.05.2019 14:25:28
 
Belka05,почему заяц на профиле? :D

Цитата
Belka05 написал:
временно # Удалено # ИГ
какое слово удаляет? напишите через т.о.ч.к.у.
 
Цитата
Снеженка написал:
Belka05,почему заяц на профиле?

Цитата
Belka05 написал:
временно # Удалено # ИГ
какое слово удаляет? напишите через т.о.ч.к.у.
пре/бывающий
 
Снеженка,Вроде же белка)))) хвост сзади)) ;)
 
Цитата
Belka05 написал:
хвост сзади))
мммм, но ко мне лицом сидит, потому и не вижу хвоста :D
 
Цитата
HRLaw написал:
НО! в части отпуска, не отпускаю больше чем на 21 к.д. за 1 раз, т.к. если больше (не помню 21 или 28дн) надо уведомлять....
да. Это чуть не сюда...зарапортовалась
 
Цитата
HRLaw написал:
в части отпуска, не отпускаю больше чем на 21 к.д. за 1 раз, т.к. если больше (не помню 21 или 28дн) надо уведомлять..
Не знаю как по визовым ИГ, но по безвизовым я никого не уведомляю об отпуске, только заново на учет ставлю тех кто у нас проживает, когда они из отпуска вернутся. Кстати, если работник лежал в больнице, то его после выписки тоже заново надо ставить на учет по месту пре_бывания.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, как хорошо, что Вы здесь... :oops:
 
Цитата
[USER=44558]Снеженка, HRLaw[/USER] написал:
Елена*А*, как хорошо, что Вы здесь...
Как хорошо что все вы здесь!!! :dance
Цитата
Belka05 написал:
НО! в этом приказе значатся граждане временно проживающие (п.2) и временно пре/бывающие, имеющие разрешение на работу в этой территории (п.1), а в нашем случае это временно пре/бывающий ИГ для которого разрешения не требуется... тогда применимы ли эти ограничения по командировкам??
Для нашего случая ведь нет все-таки ограничений на пре/бывание ИГ (участника договора ЕАЭС, вр. пре/быв., без визы и разрешений) в командировках в других субъектах РФ?? у него только регистрация все время меняться будет по м.п.
Изменено: Belka05 - 22.05.2019 10:29:44
 
Belka05,в К+ роюсь, ваще мрак)))) выдержка из решения ВС Карелии
Цитата
Специальных положений, предусматривающих для иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, возможности осуществления трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент при нахождении в служебной командировке, нормативными правовыми актами не установлено.

Так что, мне кажется, что лучше применять те же нормы, что и для остальных иностранцев. Иначе доказать потом законность его постоянного нахождения в командировках может и не получиться.... Ну может кто-то еще что-то найдет разъясняющего и убедительного...
 
Снеженка, Ура! )) Я кажется нашла ответ на свой вопрос:

Как оформить командировку иностранцу?
Вопрос
Помогите, пожалуйста. разобраться в следующем вопросе:Сотрудник- белорус, временно # Удалено # , стоит на миграционном учете на юр. адресе компании в СПб.Можем ли мы отправить его в командировку в другой город России, на 2 дня?Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по возвращении из командировки?
Ответ
Да, Вы можете отправить белоруса в командировку в другой город. Ограничения продолжительности командировки установлены только для иностранцев, работающих на основании разрешения на работу, патента или разрешения на временное проживание, и в связи с этим ограниченных в регионе работы. Белорусы работают без разрешительных документов, и для них ограничений по командировкам не установлено. Согласно ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, иностранец должен встать на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место # Удалено # (а в случае заселения в гостиницу или дом отдыха администрация поставит его на учет в течение суток). Согласно ст. 23 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, при постановке на учет на новом месте иностранец будет автоматически снят с учета по прежнему адресу. Таким образом, если белорус будет направлен в командировку в другой город на два дня, и во время этой командировки будет проживать в гостинице, администрация гостиницы поставит его на учет в этом городе в течение суток. При этом он автоматически будет снят с учета по адресу работодателя, самому работодателю не нужно ничего для этого предпринимать. По возвращении иностранца обратно к месту работы его нужно снова поставить на учет по адресу работодателя, в течение семи рабочих дней со дня прибытия. Если же сотрудник во время командировки будет жить, например, у знакомых или родственников, и командировка будет длиться меньше семи рабочих дней, ему не придется вставать на учет в месте командировки, он не будет снят с учета по адресу работодателя, и, соответственно, по возвращении работодателю не нужно будет снова ставить его на учет. Подробности в материалах Системы Кадры:
1. Ответ: Можно ли направить в командировку иностранца Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Направление иностранцев в служебную поездку возможно только при соблюдении целого ряда условий. При этом конкретный порядок зависит от места командирования: по территории России или за рубеж.* Подробнее о загранпоездках иностранцев см. На какой срок можно направить сотрудника-иностранца в командировку за рубеж. Что касается служебных поездок по территории России, то тут возможность и сроки поездки зависят от статуса иностранца. Подробнее см.: иностранцы, временно # Удалено # в России; иностранцы, временно проживающие в России; высококвалифицированные сотрудники-иностранцы. Иностранцы со статусом постоянно проживающих никаких ограничений на поездки по России не имеют, поэтому их можно направить в служебную поездку по тем же правилам и в те же сроки, как и российских сотрудников.


Делаю вывод, что кроме перерегистраций (по мере надобности) с ними проблем быть не должно.
 
Цитата
Belka05 написал:
Делаю вывод, что кроме перерегистраций (по мере надобности) с ними проблем быть не должно.
Belka05, я тоже так полагаю.
Цитата
Belka05 написал:
Как хорошо что все вы здесь!!!
Спасибо, я вам тоже рада, вы довольно успешно осваиваете новое направление в своей работе, желаю вам дальнейших успехов.
Цитата
HRLaw написал:
Елена*А* , как хорошо, что Вы здесь...
HRLaw, я так вас понимаю ... сейчас впервые занимаюсь визовым иностранцем - вопросов море, а спросить не у кого... перепахала интернет - там столько "мусорных" статей и советов, что голова кругом,... а тут еще безвизовых "понаехало" - времени вообще нет.
Изменено: Елена*А* - 22.05.2019 18:16:02
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Елена*А*, Спасибо большое! =) приходится напрягаться, делать нечего :D :D :D
Цитата
Елена*А* написал:
HRLaw, я так вас понимаю ... сейчас впервые занимаюсь визовым иностранцем - вопросов море, а спросить не у кого... перепахала интернет - там столько "мусорных" статей и советов, что голова кругом,... а тут еще безвизовых "понаехало" - времени вообще нет.
Как же я с Вами согласна!!!)))))
 
Здравствуйте! Очень нужна помощь.
Трудоустраиваю гражданина Киргизии. У него на руках регистрация с отметкой отом,что принимающая сторона - юр.лицо.
Эта же сторона отправила по нему уведомление в МВД о заключении ТД.
Можем ли и мы заключать с ним трудовой договор теперь и отправлять еще одно уведомление уже от нашей фирмы?
Заранее благодарю!
 
Цитата
ekaterina227 написал:
Здравствуйте! Очень нужна помощь.
Трудоустраиваю гражданина Киргизии. У него на руках регистрация с отметкой отом,что принимающая сторона - юр.лицо.
Эта же сторона отправила по нему уведомление в МВД о заключении ТД.
откуда у Вас такая информация, что ТА компания уведомляла о заключении?
 
ekaterina227, вы планируете его трудоустроить по внешнему совместительству? по логике, если вы его оформляете на ВС, то вы должны также уведомить МВД (УФМС или отдел по вопросам миграции) о его трудоустройстве по фактическому месту нахождения вашей организации.
 
Цитата
HRLaw написал:
Цитата
ekaterina227 написал:
Здравствуйте! Очень нужна помощь.
Трудоустраиваю гражданина Киргизии. У него на руках регистрация с отметкой отом,что принимающая сторона - юр.лицо.
Эта же сторона отправила по нему уведомление в МВД о заключении ТД.
откуда у Вас такая информация, что ТА компания уведомляла о заключении?
Он, вместе с регистрацией, принес мне еще и бланк уведомления, заполненный принимающим ЮЛ.
 
Цитата
Belka05 написал:
ekaterina227, вы планируете его трудоустроить по внешнему совместительству? по логике, если вы его оформляете на ВС, то вы должны также уведомить МВД (УФМС или отдел по вопросам миграции) о его трудоустройстве по фактическому месту нахождения вашей организации.
Нет, мы планировали устроить его по основному месту работы.
Изменено: ekaterina227 - 31.07.2019 12:10:13
 
Цитата
ekaterina227 написал:
Цитата
HRLaw написал:
Цитата
ekaterina227 написал:
Здравствуйте! Очень нужна помощь.
Трудоустраиваю гражданина Киргизии. У него на руках регистрация с отметкой отом,что принимающая сторона - юр.лицо.
Эта же сторона отправила по нему уведомление в МВД о заключении ТД.
откуда у Вас такая информация, что ТА компания уведомляла о заключении?
Он, вместе с регистрацией, принес мне еще и бланк уведомления, заполненный принимающим ЮЛ.
Уведомление с отметкой о принятии МВД? или просто напечатанный бланк?


Цитата
ekaterina227 написал:
Цитата
Belka05 написал:
ekaterina227 , вы планируете его трудоустроить по внешнему совместительству? по логике, если вы его оформляете на ВС, то вы должны также уведомить МВД (УФМС или отдел по вопросам миграции) о его трудоустройстве по фактическому месту нахождения вашей организации.
Нет, мы планировали устроить его по основному месту работы.

А ТД Вы видели? Что в нем написано - основное место? Если там ИГ по основному месту, то у себя принимать его только совместителем...

При этом я сталкивалась с таким, что узнавала о подобных ЭПИЗОДАХ уже после приема и спустя неск месяцев.... поэтому уверена, что на ТОТ ТД можно прикрыть глаза и принять его у себя по основному....
Кстати в той компании уверена ИГ не трудится, а только числится!!! а может уже и уволен!!! Т.К. подобные услуги по оформлению регистрации оказывают именно через ТД, (чтобы сделать регистрацию), а потом скоропостижно увольняют...

И еще нюанс.... есть вероятность, что регистрация у ИГ может оказаться "липой"!!! Вы бы сначала проверили регистрацию, а потом уже решали как его принимать.
 
Цитата
HRLaw написал:
Уведомление с отметкой о принятии МВД? или просто напечатанный бланк?
Присоединяюсь к вопросу. Непонятно какое уведомление ИГ вам предоставил.
Цитата
ekaterina227 написал:
Нет, мы планировали устроить его по основному месту работы.
Если он Вам покажет ТД с основного места работы, то конечно Вы его оформляете как совместителя..хотя он может его и не показывать и не сказать, что ему оформили там новую ТК российского образца. Если не покажет, то тогда принимаете его по основному месту работы и направляете уведомление в МВД (в вашем случае лучше самостоятельно, ножками сами несете) и тогда при Вас же инспектор МВД, прежде чем принять от вас уведомление, сначала пробьет его по базе на предмет оригинальности прописки..отсюда и будете плясать.

На счет того куда подавать уведомление-в вашем случае, если он будет трудиться в обособленном подразделении, то уведомление подаете туда (по фактическому осуществлению его трудовой деятельности). В моем случае ИГ-киргиз принимался в основной офис компании в г.Москве, но, тк его работа изначально подразумевала частые командировки в наше ОП на Дальнем Востоке, то (заранее проконсультировавшись с ДВ-ым МВД- нам они сказали, что лучше и им тоже подать на него уведомление) мы подали еще и там. Вроде пока все пролезло..
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл