Тема форума: Документы , которые должны быть в офисе по Пожарной Безопасности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 507188

Документы , которые должны быть в офисе по Пожарной Безопасности , Публикация №507188

Страницы:12След.
Ответить
Документы , которые должны быть в офисе по Пожарной Безопасности
 
Помогите, пожалуйста. Меня, в нагрузку, назначили ответственным за ПБ. Приказ я сделала, инструкцию тоже, корочку о прохождении ПТМ дадут в четверг..А что еще? Там какие-то журналы , вводный инструктаж, первичный инструктаж...??? Где мне подписи сотрудников надо собрать!??? Поясните, пожалуйста, кто сведущ в этом вопросе!!
Изменено: forany - 10.04.2013 15:16:39
 
Коллеги, отзовитесь, пожалуйста!
 
А на обучении за

Цитата
forany пишет:
корочку о прохождении ПТМ
Вам ничего не рассказали?
 
Инструкция
по пожарной безопасности
для работников организации, офиса
(офисного помещения)

____________________________________________
(номер инструкции либо другие ее реквизиты)
Глава 1
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1. Настоящая инструкция устанавливает требования пожарной безопасности в период нахождения работников на территории и в помещениях офиса.
2. Персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности в офисе несут руководители или лица, их заменяющие.
3. Ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в структурных подразделениях, складских, бытовых помещениях и отделах несут их руководители или лица, их замещающие, назначенные приказом.
4. Специалисты и служащие несут персональную ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в части, касающейся их профессиональной деятельности, что должно быть отражено в их должностных инструкциях, инструкциях по охране труда, функциональных обязанностях.
5. При аренде зданий и помещений, разграничение ответственности по обеспечению пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды.
6. Во время работы и нахождения в здании организации, офисе (офисном помещении) необходимо соблюдать следующие требования:
запрещается применять источники открытого огня (разводить костры, сжигать мусор, отходы, применять факелы, керосиновые фонари, курить в неустановленных местах и т.д.);
в местах, где не допускается курение и пользование открытым огнем, должны быть вывешены на видных местах соответствующие запрещающие знаки;
места, выделенные для курения, должны обозначаться соответствующими знаками, оборудоваться урнами (пепельницами) из негорючих материалов, не менее чем на 1/3 заполненными водой, и обеспечиваться первичными средствами пожаротушения (огнетушитель или ящик с песком);
при размещении мест для курения в помещениях отделка ограждающих конструкций (полов, стен и перекрытий) в них должна быть выполнена из негорючих материалов. В местах для курения не допускается устанавливать мягкую мебель;
не допускается устанавливать и использовать в служебных помещениях организации бытовые электроприборы (холодильники, микроволновые печи, электрообогреватели, электрочайники и т.д.) без согласования с местными органами государственного пожарного надзора;
запрещается использовать электронагревательные приборы для бытовых нужд без средств автоматического отключения;
приготовление (разогрев) пищи допускается только в местах, специально отведенных и оборудованных для этих целей;
не допускается применение для освещения помещений керосиновых ламп и свечей;
при эксплуатации офисного и другого электрооборудования не допускается:
- применять самодельные удлинители, не отвечающие требованиям ПУЭ;
- использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
- применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи электронагревательные приборы (электропечи, электрообогреватели и т.п.) не заводского (кустарного) изготовления;
- оставлять под напряжением неизолированными электрические провода и кабели и неиспользуемые электрические сети;
- пользоваться поврежденными (неисправными) коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями;
- завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;
- накрывать и оборачивать светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
- прокладывать электрические провода и кабели внутри воздуховодов, по воздуховодам, трубопроводам и другим инженерным коммуникациям;
- оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;
- эксплуатировать открытыми распределительные электрощиты и пускорегулирующие аппараты.
7. Электронагревательные приборы, настольные лампы, радиоприемники, телевизоры, холодильники, пылесосы и т.п. должны включаться в сеть только через исправные штепсельные розетки заводского изготовления.
8. После окончания работы все электроустановки должны быть отключены, за исключением дежурного освещения, источников электропитания автоматических установок пожаротушения, систем сигнализации и дымоудаления, а также электроустановок, которые по условиям технологического процесса должны работать круглосуточно.
9. Пути эвакуации в офисе должны содержаться свободными. На путях эвакуации не допускается размещать какие-либо предметы, складировать (в т.ч. временно) оборудование и материалы, устанавливать мебель, аппаратуру и т.п.
10. Под маршами лестниц не допускается складирование горючих материалов и устройство различных помещений, за исключением узлов управления центрального отопления и водомерных узлов.
11. Применение ковров, ковровых покрытий (дорожек), линолеумов и других подобных покрытий на путях эвакуации допускается в соответствии с требованиями нормативных документов, при этом указанные изделия должны быть жестко прикреплены к полу. Пожарно-технические показатели пожарной опасности изделий должны быть подтверждены соответствующими результатами испытаний.
12. Двери эвакуационных выходов закрывать на замки не допускается. При необходимости допускается использование внутренних легкооткрывающихся (без ключа) замков и запоров, за исправность которых должны нести ответственность соответствующие должностные лица.
13. Двери в противопожарных стенах и перегородках, остекление оконных и дверных проемов во внутренних стенах и перегородках на путях эвакуации, в перегородках, разделяющих помещения, а также устройства для самозакрывания дверей, уплотнения в притворах дверей должны содержаться в исправном состоянии и соответствовать нормативным требованиям.
14. Пути эвакуации и эвакуационные выходы должны быть обозначены предписывающими знаками пожарной безопасности.
15. Светильники эвакуационного освещения и световые указатели эвакуационных выходов должны постоянно содержаться в исправном состоянии.
16. Порядок включения систем оповещения о возникновении пожара и эвакуации людей должен быть определен распоряжением руководителя организации.
17. Двери для эвакуации людей должны открываться по направлению выхода из помещений и иметь пороги высотой не более 10 см.
18. Для всех этажей зданий должны быть разработаны и вывешены на каждом этаже планы эвакуации людей при пожаре.
19. В помещениях на видных местах или входных дверях должны быть помещены таблички или надписи с указанием фамилии, имени, отчества и должности лица, ответственного за пожарную безопасность помещения.
20. У телефонных аппаратов на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений.
21. Руководитель отдельного структурного подразделения (отдела) офиса обязан:
- организовать изучение и выполнение правил пожарной безопасности специалистами и служащими;
- назначить приказом лицо, ответственное за пожарную безопасность помещения;
- поместить (вывесить) таблички с указанием фамилий должностных лиц на видном месте;
- определить порядок осмотра противопожарного состояния помещения перед его закрытием;
- установить в офисном помещении строгий противопожарный режим и постоянно контролировать его соблюдение всеми работниками;
- не менее одного раза в квартал проверять организацию противопожарного состояния в подразделении, наличие и исправность технических средств тушения пожара.
22. Лицо, ответственное за пожарную безопасность обязано:
знать пожарную опасность хранимых или находящихся в помещении материалов, полуфабрикатов или готовых изделий и не допускать нарушения правил их хранения;
следить за выполнением работниками на закрепленном участке требований противопожарного режима;
обеспечить исправность и нормальную работу технологического оборудования и немедленно принимать меры к устранению недостатков, которые могут привести к пожару или возгоранию;
контролировать выполнение требований пожарной безопасности при проведении любого вида электрогазосварочных (особенно временных), монтажных и других работ;
обеспечивать проведение в установленные сроки противопожарного инструктажа и обучение пожарно-техническому минимуму работников на рабочих местах;
следить за своевременной уборкой рабочих мест, помещения;
осматривать помещение перед закрытием после окончания работы;
обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к применению имеющихся первичных средств пожаротушения;
следить за исправностью сигнализации, телефонной связи, систем отопления и вентиляции, электроустановок, содержанием путей эвакуации, проездов, противопожарного оборудования и принимать меры к устранению обнаруженных недостатков;
при возникновении пожара принять меры к немедленному вызову пожарной команды, известить руководство организации и организовать тушение пожара, эвакуацию людей и материальных ценностей.
23. Все специалисты и служащие офиса должны проходить подготовку (инструктаж) по правилам и инструкциям по пожарной безопасности.
24. Каждый работник обязан четко знать и строго выполнять требования правил и инструкций по пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к пожару или возгоранию.
25. Все работники должны знать правила и порядок применения первичных средств пожаротушения и меры безопасности при пользовании ими.
26. Все работники должны знать средства и системы извещения о пожаре, порядок вызова штатной пожарной команды и порядок своих действий при возникновении и тушении пожара.
Глава 2
ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
27. Перед началом работы работнику офиса необходимо:
осмотреть рабочее место, убрать все лишнее, что может мешать в работе, убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения;
при намерении работать с электрическими приборами и оборудованием убедиться в исправности целостности изоляции подключаемых электроприборов, кабелей, шнуров, подключающих вилок и розеток (при необходимости осмотреть целостность средств индивидуальной защиты, не просрочены ли сроки проверки);
обо всех замеченных недостатках, влияющих на противопожарный режим, доложить начальнику отдела либо ответственному за пожарную безопасность.
28. К работе можно приступить только после устранения всех недостатков.
Глава 3
ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ
29. Во время работы работнику офиса необходимо:
строго соблюдать требования должностной инструкции и инструкции по охране труда по профессии и по отдельным видам работ, требования безопасности эксплуатационной и ремонтной документации завода-изготовителя офисного и другого оборудования, требования технологической документации;
не допускать использование пожарного инвентаря и оборудования не по прямому назначению;
не допускать хранения на рабочем месте промасленной ветоши, обтирочных материалов, а также горючих отходов, и по окончании рабочего дня удалять их из офисного помещения в специально отведенные места для их дальнейшего хранения либо утилизации;
не загромождать проходы, проезды и подходы к средствам пожаротушения, местам включения и выключения электрооборудования.
30. Противопожарные требования к актовым залам и другим помещениям офиса, используемым для проведения массовых мероприятий:
проведение культурно-массовых мероприятий в офисных помещениях допускается только при наличии в них расчетного количества эвакуационных выходов, но не менее 2-х;
проведение культурно-массовых мероприятий в помещениях подвальных и цокольных этажей не допускается;
количество присутствующих в помещениях для проведения новогодних елок устанавливается из расчета 0,75 кв.м на человека, а при проведении танцев, игр и подобных мероприятий - из расчета 1,5 кв.м на одного человека (без учета площади сцены);
заполнение помещений людьми свыше установленных норм не допускается;
сокращать ширину проходов между рядами стульев (кресел) и устанавливать в проходах дополнительные места не разрешается;
в помещениях для культурно-массовых мероприятий ковры и ковровые покрытия, а также ряды стульев при количестве мест более 200 необходимо крепко прикрепить к полу. В залах с количеством мест не более 200, используемых для танцевальных вечеров, как исключение, крепление стульев к полу может не производиться при обязательном соединении их в рядах между собой;
эвакуационные выходы из помещения должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещении световые указатели должны быть во включенном состоянии;
перед началом культурно-массовых мероприятий руководитель организации приказом должен назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность в местах проведения массовых мероприятий. Не допускается проводить культурно-массовые мероприятия в помещениях при отсутствии или неисправности первичных средств пожаротушения;
в помещениях для проведения культурно-массовых мероприятий, не разрешается:
- применять открытый огонь (факелы, свечки, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ;
- устанавливать на дверях эвакуационных выходов замки и другие запоры, которые не могут открываться изнутри помещений без ключа;
- устанавливать на окнах глухие решетки;
- применять для оформления помещений, изготовления декораций и сценического оборудования горючие синтетические материалы, искусственные ткани и волокна.
Глава 4
ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ
31. По окончании работы работнику офиса необходимо:
выключить оборудование, механизмы, машины, электроприборы и т.п.;
уложить на место хранения применяемый инвентарь, инструменты, оснастку и приспособления;
привести в порядок рабочее место;
обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить мастеру (бригадиру, начальнику участка).
Глава 5
ТРЕБОВАНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
32. В случае возникновения пожара действия работников организаций должны быть направлены на обеспечение безопасности сотрудников, находящихся на территории офиса посторонних людей, их эвакуацию, сохранность материальных ценностей.
33. В случае возникновения пожара необходимо:
принять меры к обеспечению безопасности и эвакуации людей и материальных ценностей;
немедленно сообщить о пожаре в пожарную аварийно-спасательную службу, при этом четко назвать адрес, место пожара, свои должность и фамилию, а также сообщить о наличии в здании людей с указанием точного места пожара и наличия в помещении людей;
до прибытия пожарной команды по возможности приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Во время пожара необходимо воздерживаться от открывания окон, дверей и битья оконных стекол (приток свежего воздуха способствует быстрому распространению огня);
организовать встречу подразделений пожарной аварийно-спасательной службы;
по прибытии подразделений пожарной охраны сообщить старшему пожарной охраны все необходимые сведения об очаге пожара, о наличии в помещениях людей и мерах, принятых по ликвидации пожара.
34. Для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре не допускается:
осуществлять перенавешивание дверей, создающих препятствия выходу из зданий и помещений;
снимать двери (приборы самозакрывания), предусмотренные проектом;
загромождать выходы на чердаки и кровлю;
устраивать на путях эвакуации «фальшивые», раздвижные и вращающиеся двери, винтовые лестницы и лестницы с забежными ступенями, устанавливать витражи, зеркала, турникеты и другие приспособления, препятствующие эвакуации.
35. Руководитель организации, либо другое замещающее его должностное лицо, обязаны:
проверить, вызваны ли пожарные аварийно-спасательные подразделения;
выделить для встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и источников противопожарного водоснабжения;
организовать отключение электроэнергии, перекрытие газовых коммуникаций, остановку систем вентиляции и другие мероприятия, способствующие предотвращению распространения пожара;
в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;
проверить по списку эвакуированных из здания (помещений) людей;
прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по тушению пожара;
удалить из помещений или опасной зоны людей, не занятых тушением пожара;
обеспечить мероприятия по защите людей, принимающих участие в тушении пожара (от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов и других опасных факторов).
36. По прибытии на пожар пожарных аварийно-спасательных подразделений руководитель организации, либо другое замещающее его должностное лицо, представитель администрации организации обязаны сообщить руководителю тушения пожара все необходимые сведения о пожаре, мерах, принятых по его ликвидации, наличии в зданиях (сооружениях) взрывопожароопасных материалов, баллонов с газом, а также о наличии в помещениях людей, занятых тушением пожара и нуждающихся в помощи.
37. По каждому происшедшему в организации пожару руководитель обязан провести служебное расследование и осуществить необходимые профилактические меры, исключающие повторение подобных случаев.
38. Общие требования к огнетушителям:
переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола (до нижней части огнетушителя);
допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и обеспечить свободный доступ к нему;
огнетушители следует устанавливать так, чтобы была видна инструктивная надпись на корпусе;
запорная арматура (краны, рычажные клапаны) огнетушителей должна быть опломбирована. Огнетушители с сорванными пломбами должны быть изъяты для проверки и перезарядки;
огнетушители, отправленные на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных;
техническое обслуживание огнетушителей всех типов должно проводиться в соответствии с требованиями технических условий, паспортов заводов-изготовителей и других нормативных документов.

СОГЛАСОВАНО
Руководитель службы охраны труда
(специалист по охране труда
или специалист, на которого
возложены эти обязанности)
___________ _____________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
Руководитель структурного
подразделения (разработчика)
___________ _____________________
(подпись) (фамилия, инициалы)

27.02.2009 г.
 


№ п/п
Наименование документа
1
2
Инструктажи
1
Программа проведения вводного противопожарного инструктажа
2
Перечень вопросов вводного противопожарного инструктажа
3
Программа проведения первичного противопожарного инструктажа
4
Перечень вопросов первичного противопожарного инструктажа
Инструкции
5
Инструкция о мерах пожарной безопасности в служебных помещениях (офисе)
6
Инструкция по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим
7
Инструкция по эвакуации людей
8
Инструкции по эксплуатации огнетушителей
Обязанности
9
Должностные обязанности ответственного по пожарной безопасности
Планы
10
План эвакуации людей в случае пожара
Приказы
11
Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность
12
Приказ о порядке прохождения работниками специального обучения, инструктажей и проверки знаний, по вопросам пожарной безопасности
13
Приказ о установлении противопожарного режима на предприятии
Сертификаты
14
Сертификат соответствия огнетушителей
Журналы
15
Журнал регистрации инструктажей по вопросам пожарной безопасности
16
Журнал учета средств пожаротушения на объекте

 
Программа проведения вводного
противопожарного инструктажа

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА И ВОЗМОЖНЫХ
ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРАХ
1.1. Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред
жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
1.2. Причины возникновения пожаров: причинами возникновения пожаров чаще
всего являются: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил эксплуатации
производственного оборудования и электрических устройств, самовозгорание веществ и
материалов, разряды статического электричества, грозовые разряды, поджоги. Последние,
в свою очередь, подразделяются на наружные (открытые), при которых хорошо
просматриваются пламя и дым, и внутренние (закрытые), характеризующиеся скрытыми
путями распространения пламени.
1.3. Для того, чтобы произошло возгорание необходимо наличие трѐх условий:
- Горючие вещества и материалы
- Источник зажигания — открытый огонь, химическая реакция, электроток.
- Наличие окислителя, например кислорода воздуха.
Для того, чтобы произошѐл пожар необходимо выполнение ещѐ одного условия:
наличие путей распространения пожара — горючих веществ, которые способствуют
распространению огня.
1.4. Стадии пожара:
Первые 10-20 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материала. В
это время помещение заполняется дымом рассмотреть в это время пламя невозможно.
Температура воздуха поднимается в помещении до 250—300 градусов. Это температура
воспламенения всех горючих материалов.
Через 20 минут начинается объемное распространение пожара.
Спустя еще 10 минут наступает разрушение остекления. Увеличивается приток
свежего воздуха, резко увеличивается развитие пожара. Температура достигает 900
градусов.
Фаза выгорания. В течение 10 минут максимальная скорость пожара.
После того, как выгорают основные вещества происходит фаза стабилизации пожара
(от 20 минут до 5 часов). Если огонь не может перекинуться на другие помещения пожар
идет на улицу.
В это время происходит обрушение выгоревших конструкций.
1.5. Основные опасные и вредные факторы, возникающие при пожаре:
1) пламя и искры;
2) тепловой поток;
3) повышенная температура окружающей среды;
4) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического
разложения;
5) пониженная концентрация кислорода;
6) снижение видимости в дыму.
1.6. К сопутствующим проявлениям опасных факторов пожара относятся:
1) осколки, части разрушившихся зданий, сооружений, строений, транспортных
средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного
имущества;
2) вынос высокого напряжения на токопроводящие части технологических
установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;
4) опасные факторы взрыва, происшедшего вследствие пожара;
5) воздействие огнетушащих веществ.
1.7. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества,
общества и государства от пожаров.
Меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной
безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.


1.8. В настоящее время на территории Украины действуют следующие
нормативно-правовые акты в области пожарной безопасности:
- Закон Украина «Про пожарную безопасность»;
- Типовое положение по инструктажам, специальному обучению и проверку знаний
по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях
Украины.
2. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Работникам структурных подразделений запрещается:
2.1.1. загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери,
переходы и смежные секции и выходы;
2.1.2. пользоваться поврежденными розетками, электрочайниками и другими
электронагревательными приборами без подставки из негорючих материалов;
2.1.3. оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы ,
радиоприемники и т.п.
2.1.4. применять нестандартные (самодельные)нагревательные приборы;
2.1.5. пользоваться электронагревательными приборами с открытой спиралью без
автоматического отключения от сети при перегреве прибора;
2.1.6. курение в не отведенных для этого местах. Места для курения обозначаются
специальным знаком;
2.1.7. хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и
другие легковоспламеняющиеся материалы;
2.1.8. снимать предусмотренные проектом двери вестибюлей, холлов, коридоров,
тамбуров и лестничных клеток;
2.1.9. проводить огневые, сварочные и другие виды пожароопасных работ в здании
учреждения при наличии в помещениях людей, а также без письменного разрешения или
документа о разрешении производства таких работ;
2.1.10. проводить уборку помещений с применением бензина, керосина и других
легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а так же производить отогревание
замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого
огня;
2.1.11. крепление на электропроводке плакатов, схем и т.п.;
2.1.12. оставление на ночь и хранение на столах стопок бумаг, папок;
2.1.13. применение электроламп завышенной мощности;
2.1.14. пользоваться переносными электролампами, шнуры которых полностью не
заключены в резиновые шланги, а электролампы не защищены колпачками с укрепленной
на рукоятке металлической сеткой;
2.1.15. нарушать состояние электропроводки (заклеивать ее бумагой, обоями,
материей, нарушать изоляцию, завешивать плакатами розетки, обертывать электролампы
бумагой, тканью и другими материалами).
2.1.16. закрывать рабочие кабинеты после окончания рабочего дня без
предварительного осмотра помещения лицами, ответственными по приказу за пожарную
безопасность;
2.1.17. использовать средства пожаротушения не по назначению;
2.2. Работники учреждения обязаны:
2.2.1. соблюдать требования пожарной безопасности и поддерживать
противопожарный режим;
2.2.2. выполнять меры предосторожности при пользовании опасными в пожарном
отношении материалами, веществами и оборудованием;
2.2.3. знать места расположения первичных средств пожаротушения;
2.2.4. порядок эвакуации документации, оборудования и имущества;
2.2.5.при проведении новогодних мероприятий строго руководствоваться правилами
противопожарной безопасности;2.2.6. выключать после окончания работы электроосвещение, множительную
технику, оргтехнику и персональные компьютеры;
2.2.7. закрывать по окончании рабочего дня форточки, двери, окна;
3. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ.
3.1 Немедленно сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть по телефону 101
(назвать адрес объекта, место возникновения пожара).
3.2. Немедленно оповестить людей о пожаре и сообщить руководителю учреждения
или заменяющему его работнику.
3.3. Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.
3.4. Вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.
3.5. Покидая помещение или здание, закрыть за собой все двери и окна во избежание
распространения огня и дыма в смежные помещения.
3.6. Приступить к тушению пожара и его локализации с помощью первичных
средств пожаротушения.
3.7. Отключить электросеть и обеспечить безопасность людей, принимающих
участие в эвакуации и тушении пожара, от возможных обрушений конструкций,
воздействия токсичных продуктов горения и повышенной температуры, поражения
электрическим током.
3.8. Не паниковать. По возможности подойти к плану эвакуации, определить свое
местоположение и попытаться самостоятельно выйти из здания, а также по возможности
вывести через основные и эвакуационные выходы людей.
3.9. Если требуется постараться оказать первую медицинскую помощь
пострадавшим во время пожара.
4. ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Работники учреждения несут ответственность за невыполнение требований
пожарной безопасности в установленном порядке.
Должностные лица несут ответственность в соответствии с требованиями
нормативно-правовых актов Украины в области пожарной безопасности.
5. ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ
ОЖОГАХ И ТРАВМАХ
Сотрясение, ушиб головного мозга – потеря сознания, головная боль, головокружение,
тошнота, рвота.
Наложите бинтовую повязку и приложите контейнер гипотермический полимерный
охлаждающий. Противошоковые мероприятия.
Пострадавшего доставляют в лечебное учреждение лежа. Голова на мягкой подушке в
фиксированном по отношению к туловищу положении. В бессознательном состоянии – на
боку, если нет перелома костей таза.
Переломы конечностей – открытые, закрытые.
Резкая боль, припухлость, кровоподтеки, возможно искривление конечности.
Обеспечьте полную неподвижность места перелома.
Переломы:
Ключицы – для разведения отломков ключицы руки фиксируются бинтом за спиной.
Плечевой кости и костей предплечья – накладывается шина с наружной и внутренней
стороны конечности.
Бедренной кости – наружная шина захватывает всю ногу и туловище до подмышечной
впадины, а с внутренней стороны бедра занимает расстояние от подошвы до
промежности.
Костей голени – шина захватывает с обеих сторон коленный и голеностопный суставы.
Обеспечить остановку кровотечения.
Противошоковые мероприятия.Перевозка пострадавшего:
при переломе верхних конечностей – в положении сидя;
при переломе нижних конечностей - в положении лежа.
Переломы костей позвоночника и таза
Сильная боль в поврежденной области, нарушение чувствительности и (или)
двигательной активности.
Позвоночник.
Пострадавшего уложить лицом вверх на твердую, ровную поверхность. При болях в
шейном отделе позвоночника нужно зафиксировать голову и шею. При перекладывании
пострадавшего – фиксировать голову и шею.
Кости таза.
Пострадавшего уложите лицом вверх на твердую, ровную поверхность, под разведенные
согнутые колени подложите валик из свернутой одежды.
Высокая опасность повреждения внутренних органов и развития шока.
При всех повреждениях спины и шеи действовать, как при переломе позвоночника!
Обеспечьте остановку кровотечения. Противошоковые мероприятия.
Перевозка пострадавшего в положении лежа с фиксацией на твердой ровной поверхности.
Повреждения грудной клетки.
Нарушение дыхания, расстройство кровообращения.
При наличии проникающей раны:
Повязку покрывают полиэтиленовой пленкой и туго бинтуют при положении грудной
клетки на выдохе. Пострадавший транспортируется в лечебное учреждение в полусидячем
положении с наклоном в сторону повреждения или лежа на боку.
Вывихи, ушибы.
Вывих – резкая боль, невозможность движений в суставе, деформация сустава.
Ушиб – боль, кровоподтек.
При вывихе: верхняя конечность фиксируется бинтом к туловищу или подвешивается на
косынке, нижняя – прибинтовывается к подручным средствам или к здоровой конечности.
Не вправлять вывих без соответствующей подготовки!
Отравление угарным газом.
Угарный газ не имеет цвета и запаха!
Признаки отравления: головная боль, пульсация в висках, тошнота, в тяжелых случаях
потеря сознания.
Пострадавшего выносят на свежий воздух.
При отсутствии сознания – искусственное дыхание.
Непрямой массаж сердца.
Немедленно доставить в лечебное учреждение.
Ожоги. Снимите горящую одежду. Места ожогов (не удаляйте пригоревшие частицы
одежды, отслоившуюся кожу, не вскрывайте образовавшиеся пузыри) закрываются
стерильными салфетками и забинтовываются. Если нет повреждений органов брюшной
полости, то необходимо поить раствором 0,5 ч. ложки соды и 1 ч. ложка соли на литр
воды.
Составил:
 
Перечень вопросов вводного инструктажа

по пожарной безопасности.
Утверждаю:
_____________________
_____________________
_____________________
"___" _______ 20____ г.
1. Общие сведения о возникновении пожара и возможных опасных и вредных
производственных факторах на предприятии.
2. Причины возникновения пожаров.
3. Основные опасные и вредные факторы, возникающие при пожаре.
4. Меры пожарной безопасности.
5. Обязанности работников в области пожарной безопасности.
6. Порядок действия при пожаре.
7. Ответственность за невыполнение требований пожарной безопасности.
8. Правила оказания первой медицинской помощи при ожогах и травмах.
9. Действующие на предприятии правила, инструкции и приказы по пожарной
безопасности.
Составил:
 
Программа проведения первичного

противопожарного инструктажа

1. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Правила пожарной безопасности на предприятии выполняются согласно «.....................» №_ от «__»____20__ г.
2. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРЕНИЯ И ПОЖАРА (НА РАБОЧЕМ
МЕСТЕ, В ОРГАНИЗАЦИИ)
1.1. Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред
жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
1.2. Причины возникновения пожаров: причинами возникновения пожаров чаще
всего являются: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил эксплуатации
производственного оборудования и электрических устройств, самовозгорание веществ и
материалов, разряды статического электричества, грозовые разряды, поджоги. Последние,
в свою очередь, подразделяются на наружные (открытые), при которых хорошо
просматриваются пламя и дым, и внутренние (закрытые), характеризующиеся скрытыми
путями распространения пламени.
1.3. Для того, чтобы произошло возгорание необходимо наличие трѐх условий:
- Горючие вещества и материалы
- Источник зажигания — открытый огонь, химическая реакция, электроток.
- Наличие окислителя, например кислорода воздуха.
Для того, чтобы произошѐл пожар необходимо выполнение ещѐ одного условия:
наличие путей распространения пожара — горючих веществ, которые способствуют
распространению огня.
1.4. Стадии пожара:
Первые 10-20 минут пожар распространяется линейно вдоль горючего материала. В
это время помещение заполняется дымом рассмотреть в это время пламя невозможно.
Температура воздуха поднимается в помещении до 250—300 градусов. Это температура
воспламенения всех горючих материалов.
Через 20 минут начинается объемное распространение пожара.
Спустя еще 10 минут наступает разрушение остекления. Увеличивается приток
свежего воздуха, резко увеличивается развитие пожара. Температура достигает 900
градусов.
Фаза выгорания. В течение 10 минут максимальная скорость пожара.
После того, как выгорают основные вещества происходит фаза стабилизации пожара
(от 20 минут до 5 часов). Если огонь не может перекинуться на другие помещения пожар
идет на улицу.
В это время происходит обрушение выгоревших конструкций.
1.5. Основные опасные и вредные факторы, возникающие при пожаре:
1) пламя и искры;
2) тепловой поток;
3) повышенная температура окружающей среды;
4) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического
разложения;
5) пониженная концентрация кислорода;
6) снижение видимости в дыму.
1.6. К сопутствующим проявлениям опасных факторов пожара относятся:
1) осколки, части разрушившихся зданий, сооружений, строений, транспортных
средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного
имущества;
2) вынос высокого напряжения на токопроводящие части технологических
установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;4) опасные факторы взрыва


) опасные факторы взрыва, происшедшего вследствие пожара;
5) воздействие огнетушащих веществ.
1.7. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества,
общества и государства от пожаров.
Меры пожарной безопасности — действия по обеспечению пожарной
безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
3. ВИДЫ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ
На предприятии установлены углекислотные огнетушители. В состав
углекислотных огнетушителей входят «чистые» огнетушащие составы (огнетушащее
вещество (по ГОСТ 8050-85) – двуокись углерода (СО2), которая, попадая на горящее
вещество, охлаждает его и производит тушение; испаряясь, она не оставляет следов), не
повреждающие офисную технику и другие объекты. На предприятии установлено два
огнетушителя находящиеся в коридоре и в помещении архитектурно-строительного
отдела.
Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте в соответствии с
требованиями ГОСТ 12.4.009 (раздел 2.3) таким образом, чтобы они были защищены от
воздействия прямых солнечных лучей, каких-либо механических воздействий и других
неблагоприятных факторов, таких как вибрация, повышенная влажность и других. Не
допускается хранение и эксплуатация огнетушителей в местах, где температура может
превышать 500С и под прямыми лучами солнца. Необходимо соблюдать осторожность
при выпуске огнетушащего вещества из раструба углекислотного огнетушителя, так как
температура на его поверхности понижается до -60-700С. При тушении электроустановок,
находящихся под напряжением, не допускается подводить раструб ближе 1 м до
электроустановки и пламени. После применения огнетушителя в закрытом помещении,
помещение необходимо проветрить. Каждый сотрудник офиса в обязательном порядке
должен быть ознакомлен с правилами эксплуатации огнетушителей.
Рекомендуется периодически проверять массу заряда огнетушителя (не реже одного
раза в два года). Величина массы баллона с *** -пусковым устройством без заряда
выбивается на корпусе запорного устройства. Суммарная масса огнетушителя
определяется прибавлением к ней массы СО2, указанной на этикетке или в паспорте.
Через 5 лет необходимо проводить перезарядку и переосвидетельствование баллона.
Перезарядка и ремонт огнетушителей должны производиться в специализированных
организациях на зарядных станциях. Эксплуатация огнетушителей без чеки и пломбы
завода-изготовителя или организации, производившей перезарядку, не разрешается.
4. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ
3.1 Немедленно сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть по телефону 101
(назвать адрес объекта, место возникновения пожара).
3.2. Немедленно оповестить людей о пожаре и сообщить руководителю учреждения
или заменяющему его работнику.
3.3. Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.
3.4. Вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.
3.5. Покидая помещение или здание, закрыть за собой все двери и окна во избежание
распространения огня и дыма в смежные помещения.
3.6. Приступить к тушению пожара и его локализации с помощью первичных
средств пожаротушения.
3.7. Отключить электросеть и обеспечить безопасность людей, принимающих
участие в эвакуации и тушении пожара, от возможных обрушений конструкций,



воздействия токсичных продуктов горения и повышенной температуры, поражения
электрическим током.
3.8. Не паниковать. По возможности подойти к плану эвакуации, определить свое
местоположение и попытаться самостоятельно выйти из здания, а также по возможности
вывести через основные и эвакуационные выходы людей.
3.9. Если требуется постараться оказать первую медицинскую помощь
пострадавшим во время пожара.
5. ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ
ОЖОГАХ И ТРАВМАХ
Сотрясение, ушиб головного мозга – потеря сознания, головная боль, головокружение,
тошнота, рвота.
Наложите бинтовую повязку и приложите контейнер гипотермический полимерный
охлаждающий. Противошоковые мероприятия.
Пострадавшего доставляют в лечебное учреждение лежа. Голова на мягкой подушке в
фиксированном по отношению к туловищу положении. В бессознательном состоянии – на
боку, если нет перелома костей таза.
Переломы конечностей – открытые, закрытые.
Резкая боль, припухлость, кровоподтеки, возможно искривление конечности.
Обеспечьте полную неподвижность места перелома.
Переломы:
Ключицы – для разведения отломков ключицы руки фиксируются бинтом за спиной.
Плечевой кости и костей предплечья – накладывается шина с наружной и внутренней
стороны конечности.
Бедренной кости – наружная шина захватывает всю ногу и туловище до подмышечной
впадины, а с внутренней стороны бедра занимает расстояние от подошвы до
промежности.
Костей голени – шина захватывает с обеих сторон коленный и голеностопный суставы.
Обеспечить остановку кровотечения.
Противошоковые мероприятия.
Перевозка пострадавшего:
при переломе верхних конечностей – в положении сидя;
при переломе нижних конечностей - в положении лежа.
Переломы костей позвоночника и таза
Сильная боль в поврежденной области, нарушение чувствительности и (или)
двигательной активности.
Позвоночник.
Пострадавшего уложить лицом вверх на твердую, ровную поверхность. При болях в
шейном отделе позвоночника нужно зафиксировать голову и шею. При перекладывании
пострадавшего – фиксировать голову и шею.
Кости таза.
Пострадавшего уложите лицом вверх на твердую, ровную поверхность, под разведенные
согнутые колени подложите валик из свернутой одежды.
Высокая опасность повреждения внутренних органов и развития шока.
При всех повреждениях спины и шеи действовать, как при переломе позвоночника!
Обеспечьте остановку кровотечения. Противошоковые мероприятия.
Перевозка пострадавшего в положении лежа с фиксацией на твердой ровной поверхности.
Повреждения грудной клетки.
Нарушение дыхания, расстройство кровообращения.
При наличии проникающей раны:
Повязку покрывают полиэтиленовой пленкой и туго бинтуют при положении грудной
клетки на выдохе. Пострадавший транспортируется в лечебное учреждение в полусидячем
положении с наклоном в сторону повреждения или лежа на боку.



Вывихи, ушибы.
Вывих – резкая боль, невозможность движений в суставе, деформация сустава.
Ушиб – боль, кровоподтек.
При вывихе: верхняя конечность фиксируется бинтом к туловищу или подвешивается на
косынке, нижняя – прибинтовывается к подручным средствам или к здоровой конечности.
Не вправлять вывих без соответствующей подготовки!
Отравление угарным газом.
Угарный газ не имеет цвета и запаха!
Признаки отравления: головная боль, пульсация в висках, тошнота, в тяжелых случаях
потеря сознания.
Пострадавшего выносят на свежий воздух.
При отсутствии сознания – искусственное дыхание.
Непрямой массаж сердца.
Немедленно доставить в лечебное учреждение.
Ожоги. Снимите горящую одежду. Места ожогов (не удаляйте пригоревшие частицы
одежды, отслоившуюся кожу, не вскрывайте образовавшиеся пузыри) закрываются
стерильными салфетками и забинтовываются. Если нет повреждений органов брюшной
полости, то необходимо поить раствором 0,5 ч. ложки соды и 1 ч. ложка соли на литр
воды.
 
Перечень вопросов первичного инструктажа

по пожарной безопасности.
Утверждаю:
___________________
___________________
___________________
"___" _______ 20___ г.
1. Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения первичных средств
пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка, эвакуационных путей и выходов
(с обходом соответствующих помещений и территорий).
2. Правила пожарной безопасности на предприятии.
3. Условия возникновения горения и пожара (на рабочем месте, в организации).
4. Виды огнетушителей и их применение на предприятии.
5. Порядок действий при пожаре.
6. Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.
 
часть документов размещу в разделе в топике Охрана труда в разделе обмен документами (начиная с сообщения № 467)
 
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! ЭТО ЧУДО КАКОЕ-ТО! Вадим, а подскажите, пожалуйста, кто должен утверждать подписью эти документы: ген.директор, у которого нет удостоверения о прохождении ПТМ или Я с удостоверением и назначенная отв. за ПБ приказом?
 
Цитата
forany пишет:
кто должен утверждать подписью эти документы:

Цитата
forany пишет:
ген.директор,
 
Значит генеральный. Спасибо.
 
А какие и где мне собрать подписи сотрудников?Сделать лист ознакомления к инструкции по ПБ и всё? этого хватит?
 
Цитата
forany пишет:
А какие и где мне собрать подписи сотрудников?
Сотрудники должны быть ознакомлены со всеми инструктажами и инструкциями.
Просто подпись и дату. + 1 раз в пол года знакомить всех по новой.
 
Добрый день!
Подскажите, у нас в организации есть комната где стоит холодильник, микроволновка, электрический чайник. Наличие этих электроприборов нужно с кем-нибудь согласовывать?
 
Добрый день!
Сколько человек должно быть обученных по пожарной безопасности в организации?
 
в организации нет 50 человек
 
Посмотрите перечень необходимых вам документов на сайте www.firehelp.kiev.ua/dokumentyi-po-pozharnoy-bezopasnosti/
 
Вадим А, спасибо Вам огромное!!!
 
В свое время пригодился сайт по первичной пожарной документации нарыл там все документы
 
Здравствуйте)Я тоже новичок в этом деле)обучение не проходила, ответственный за пб у нас директор, который естественно этим не занимается, только подписывает. вот мне приходится самой сейчас готовить все - нагрянула проверка. голова кругом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вместо журнала инструктажа по пожар безопасности использовать общий журнал регистрации инструктажа на рабочем месте? так в программе вводного инструктажа Есть пункт о пожар безопасности, о мерах и все такое.
 
Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь по пожарной безопасности. Если все двери офиса с улицы можно пройти только с электронным ключом. Как это согласуется с правилами по пожарной безопасности?
 
Если она отключается моментально то не противоречит или если турникет, то одна ножка должна убираться открывая проход. Но если дверь противопожарная стоит-то сидите и ждите пока вас спасут - как мышки, и все будет хорошо)
 
а противопожарная дверь насколько может спасти, если нет возможности выйти?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл