Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 118303
  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Страницы:Пред.1...628629630631632...787След.
Ответы
 
Цитата
Nimphelos написал:
Вопрос в том, можно ли перечень прописать непосредственно в тексте пвтр? Можно, конечно.
Да в самом ПВТР. Спасибо за помощь :handshake:
 
Цитата
Елена написал:
Тогда ген. директор пишет сам на себя заявление( о признании основной работу в ООО)? и доп. соглашение тоже он подписывает и за ООО, и как работник?
Заявления может не быть - оно не предусмотрено нормами. Необходимо ДС к ТД - подписывает его от имени работодателя то лицо, которому было делегировано подписывать ТД. А приказ уже сам дирик подписывает.
 
Опытные коллеги, помогите разобраться и правильно оформить с работниками трудовые договоры.
Итак, в соответствии с уже имеющимися ТД, режим рабочего времени выгладит как: сменный, сутки/трое. :wall . Начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня, время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного и еженедельного отдыха устанавливается графиками работы и ПВТР. Графики работы составляются работодателем и доводятся до сведения Работника не позднее, чем за 1 месяц до введения их в действие. Суммированный учет рабочего времени с периодом в 1 год".

ПВТР предусмотрен режим работ, как сменный, так и работа по графику со скользящими выходными днями согласно графику работы.

Изучив материалы на сайте и впервые в принципе столкнувшись с таким режимом работы, я понимаю, что формулировка в ТД неверна. Т.е., у нас не сменная работа, а рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, так как работа осуществляется 24 часа и 72 часа отдыха после. График работы также доводится до сведения работников за 1 месяц. Для расчетов оставляем суммированный учет.

Правильно ли я поняла? Чтобы избежать проблем в будущем какую формулировку указать в ТД. И нужно ли сейчас вносить изменения в уже заключенные ТД о том, что работа не является сменной? А также как правильно отразить это в ПВТР? Может есть ссылки на обсуждения, которые я не прочла.

Подходит ли такая формулировка: "Для Работника устанавливается сменный режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику - три выходных дня после одной рабочей смены продолжительностью 24 часа с 8:00 до 8:00 следующего дня. Время перерывов для отдыха и питания устанавливается графиками работы и ПВТР. Графики работы составляются работодателем и доводятся до сведения Работника не позднее, чем за 1 месяц до введения их в действие".
Изменено: irina1985 - 16.09.2019 15:55:35
 
Цитата
irina1985 написал:
режим рабочего времени выгладит как: сменный, сутки/трое.
это не сменный. Это работа с предоставлением выходных по скользящему графику.
Цитата
irina1985 написал:
ПВТР предусмотрен режим работ, как сменный, так и работа по графику со скользящими выходными днями согласно графику работы.
А сменный это когда несколько смен в сутки (так грубо скажу).
Цитата
irina1985 написал:
Правильно ли я поняла?
вот, правильно.
Цитата
irina1985 написал:
нужно ли сейчас вносить изменения в уже заключенные ТД о том, что работа не является сменной?
Ну если хотите, чтобы все соответствовало, то конечно нужно.
 
Цитата
irina1985 написал:
А также как правильно отразить это в ПВТР?
ЭТО в ПВТР отражать не нужно, ибо в организации вполне может быть несколько разных режимов работы. А вот по какому режиму работает тот или иной работник - это уже отражается в его ТД.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
А также как правильно отразить это в ПВТР?
ЭТО в ПВТР отражать не нужно, ибо в организации вполне может быть несколько разных режимов работы. А вот по какому режиму работает тот или иной работник - это уже отражается в его ТД.
Скажите, подойдет ли такая формулировка: "Для Работника устанавливается сменный режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику - три выходных дня после одной рабочей смены продолжительностью 24 часа с 8:00 до 8:00 следующего дня. Время перерывов для отдыха и питания устанавливается графиками работы и ПВТР. Графики работы составляются работодателем и доводятся до сведения Работника не позднее, чем за 1 месяц до введения их в действие".
 
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с учебным отпуском, кому положен оплачиваемый, а кому уже нет:
1. Если есть специалитет и учится на бакалавра
2. Если есть специалитет и учится на магистра
3. Если есть бакалавриат и учится на магистра
4. Если есть бакалавриат и учится на бакалавра по другому направлению
5. Если есть магистр и учится на магистра по другому направлению
6. Если есть специалитет и бакалавр и учится на магистра
Изменено: rex666135 - 16.09.2019 16:22:53
 
Цитата
irina1985 написал:
Для Работника устанавливается сменный режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику - три выходных дня после одной рабочей смены продолжительностью 24 часа с 8:00 до 8:00 следующего дня. Время перерывов для отдыха и питания устанавливается графиками работы и ПВТР. Графики работы составляются работодателем и доводятся до сведения Работника не позднее, чем за 1 месяц до введения их в действие".
Все предусмотренные законом элементы режима рабочего времени должны быть прямо прописаны в пвтр или трудовом договоре. Отсылка к графикам в этой части недопустима.
 
Цитата
rex666135 написал:
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с учебным отпуском, кому положен оплачиваемый, а кому уже нет:
1. Если есть специалитет и учится на бакалавра
2. Если есть специалитет и учится на магистра
3. Если есть бакалавриат и учится на магистра
4. Если есть бакалавриат и учится на бакалавра по другому направлению
5. Если есть магистр и учится на магистра по другому направлению
6. Если есть специалитет и бакалавр и учится на магистра
3 - положен при выполнении предусмотренных законом условий. Остальным нет.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
irina1985 написал:
Для Работника устанавливается сменный режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику - три выходных дня после одной рабочей смены продолжительностью 24 часа с 8:00 до 8:00 следующего дня. Время перерывов для отдыха и питания устанавливается графиками работы и ПВТР. Графики работы составляются работодателем и доводятся до сведения Работника не позднее, чем за 1 месяц до введения их в действие".
Все предусмотренные законом элементы режима рабочего времени должны быть прямо прописаны в пвтр или трудовом договоре. Отсылка к графикам в этой части недопустима.
Хорошо, это я поняла, если добавить перерывы для отдыха и питания, например: дважды в сутки по часу или 4 раза по тридцать минут (с конкретизацией, конечно), допустима ли формулировка?
И еще я так понимаю, что время отдыха не включается в рабочее время. Поэтому при расчете учитывается не 24 часа, а например 23 или 22 часа, и происходит ли в данном случае сокращение рабочего времени на час, учитывая ночную работу (у меня охранники все).
 
Цитата
irina1985 написал:
если добавить перерывы для отдыха и питания, например: дважды в сутки по часу или 4 раза по тридцать минут (с конкретизацией, конечно), допустима ли формулировка?
С точки зрения требований ст. 100 - все ок. Указание на рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику - есть, время начала и окончания работы - есть, время ежедневной работы - есть, время перерывов в работе - есть, чередование рабочих и нерабочих дней - есть. Одна беда: работа в таком графике приведет к переработкам. А переработки не могут закладываться в график. Поэтому необходимо сразу писать, как они будут нивелироваться. Ну там типа при достижении нормы рабочего времени за учетный период работник пропускает последующие смены, приходящиеся на учетный период/ снижается количество лишних часов в следующей смене. Что-то такое...

Цитата
irina1985 написал:
И еще я так понимаю, что время отдыха не включается в рабочее время. Поэтому при расчете учитывается не 24 часа, а например 23 или 22 часа, и происходит ли в данном случае сокращение рабочего времени на час, учитывая ночную работу (у меня охранники все).
Имхо, в данном случае работник принят для работы в том числе в ночное время и сокращение времени работы не требуется.
 
Цитата
irina1985 написал:
Для Работника устанавливается сменный режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику
Вы сразу два режима разных ему пытаетесь установить)))) сменный и скользящий - это разные режимы.
Цитата
irina1985 написал:
три выходных дня после одной рабочей смены продолжительностью 24 часа с 8:00 до 8:00 следующего дня. Время перерывов для отдыха
Это скользящий, а не сменный. Раз уж вы так четко прописываете время начала и окончания смены сразу в ТД, то и перерыв тут же прописывайте. Как правило в ТД это не пишут - такая маленькая лазейка, чтобы можно было график работы в нужном случае изменить без изменения ТД. А так вы уже ничего не сможете сделать. И более того - у вас рабочий день по умолчанию должен начинаться в дату приема и потом четко ВСЕГДА три выходных.
 
Цитата
irina1985 написал:
И еще я так понимаю, что время отдыха не включается в рабочее время. Поэтому при расчете учитывается не 24 часа, а например 23 или 22 часа,
Не всегда!!! Если работник не может оставить свое рабочее место (уйти по своим делам), то это время включается в рабочее. Так охранники, диспетчеры различные, которые обязаны в любое время на звонки отвечать - у них перерыв всегда включается в рабочее время. Об этом часть 3 статьи 108

Цитата
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
 
Цитата
rex666135 написал:
1. Если есть специалитет и учится на бакалавра
2. Если есть специалитет и учится на магистра
3. Если есть бакалавриат и учится на магистра
4. Если есть бакалавриат и учится на бакалавра по другому направлению
5. Если есть магистр и учится на магистра по другому направлению
6. Если есть специалитет и бакалавр и учится на магистра
rex666135, задачка? Интересная кстати)))
3 - однозначно положен
4 и 5 может предоставляться в случае если работодатель сам направляет, заключает договор с работником (часть 1 статьи 177), если такого договора нет - не положен


В остальных случаях по моему мнению:
1 - так же положен, потому что это образования разного уровня
2 и 6 - не положен

Уровни специалитета и магистра практически приравнены (судебной практикой подтверждается)
 
Добрый день, подскажите как правильно подшить документы.У меня есть приказ об утверждении ПВТР ,приложением к нему идет само правило, а к правилам лист ознакомления с этими правилами.Работники расписывались в них и знакомились с ним.Сейчас закрываю фирму вкладываю этот приказ туда же надо подшивать сами правила и листы ознакомления или отдельно это все подшить, а приказ об утверждении подшить с приказами???
 
elizaveta1,скоро придет Архивист, подскажет как в соответствии с нормами))) Если на приказе написаны листы ознакомления как приложение - то точно с приказом. Но думаю, что вряд ли. Кроме того - у вас ведь не единственный приказ с ознакомлением с ЛНА? У меня листы ознакомления все лежат в НД с ЛНА - я считаю, что так правильно. Ознакамливать должны не с приказом, а с ЛНА.
 
Спасибо, за ответ, но думаю,что никто к нам не придет.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Для Работника устанавливается сменный режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику
Вы сразу два режима разных ему пытаетесь установить)))) сменный и скользящий - это разные режимы.
Цитата
irina1985 написал:
три выходных дня после одной рабочей смены продолжительностью 24 часа с 8:00 до 8:00 следующего дня. Время перерывов для отдыха
Это скользящий, а не сменный. Раз уж вы так четко прописываете время начала и окончания смены сразу в ТД, то и перерыв тут же прописывайте. Как правило в ТД это не пишут - такая маленькая лазейка, чтобы можно было график работы в нужном случае изменить без изменения ТД. А так вы уже ничего не сможете сделать. И более того - у вас рабочий день по умолчанию должен начинаться в дату приема и потом четко ВСЕГДА три выходных.
Спасибо за разъяснения, дело в том, что я бы не хотела указывать в ТД время начала и окончания рабочего времени, так как оно действительно, может измениться. Но Ваш коллега Nimphelos настаивает, что в Трудовом договоре обязательно указание начала и окончания рабочего времени, перерывов и тд... а я бы хотела от этого уйти, сославшись на график работы. С учетом Ваших замечаний законно ли выглядит формулировка: "Для работника устанавливается режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (три выходных дня после одной рабочей смены, продолжительностью 24 часа), перерывы для отдыха и питания дважды в сутки по часу в соответствии с Графиком работы".
И еще, учитывая ранее допущенные ошибки, о том что это сменная работа (сутки/трое) какие штрафные санкции грозят: как за отсутствие в ТД одного из основных условий?
Извиняюсь, что так много вопросов, приходится самостоятельно в этом разбираться...
 
Цитата
elizaveta1 написал:
думаю,что никто к нам не придет.
elizaveta1,да это форумчанин наш - с ником Архивист. :D Он по архивам все НПА знает, ибо работает с этим)))
 
Подскажите, пожалуйста, я уже спрашивала, но вот сижу и не знаю, что делать. Все о приказах на командировку. У нас ни служебные задания и ни служебные записки не хотят писать, возмущения столько, что просто нет сил, хочется послать их всех. Пишут на огрызке бумаги, но напишут так, что куда, зачем едут не понятно и есть особи, которые просто приходят кинут этот огрызок и ушли, вот сидишь и думаешь, то ли в ответ кинут. То есть то, что они приносят даже нельзя никому показать (в случае проверки). Вот как мне проводить командировки, хоть пиши в основании со слов сотрудника, вот честно, не знаю, как быть. Руководитель на мои жалобы не реагирует, вернее говорит требуй, но сам связываться с ними не хочет.
И этим особям очень нравился бывший кадровик, ничего не требовала, приказы на командировку не делались, а если и делала, то куда, зачем и почему ничего нет и бухгалтер все то проводила.
 
Цитата
irina1985 написал:
настаивает, что в Трудовом договоре обязательно указание начала и окончания рабочего времени, перерывов и тд...
ну в целом, если читать ТК, то обязательным условием ТД является (ст. 57)
Цитата
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
а статья 100
Цитата
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
поэтому в совокупности и получается, что в ТД это должно быть прописано.
Но
Цитата
irina1985 написал:
я бы хотела от этого уйти, сославшись на график работы
это обычная практика и я не видела честно говоря судебных решений или протоколов проверяющих органов, которыми была бы признана тиакая формулировка нарушением.
Цитата
irina1985 написал:
Для работника устанавливается режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (три выходных дня после одной рабочей смены, продолжительностью 24 часа), перерывы для отдыха и питания дважды в сутки по часу в соответствии с Графиком работы".
необходимо добавить включаются ли данные перерывы в рабочее время или нет и про график работы дописать, что утверждается и доводится до работника ..блабла....
Как-то режет слух "для работника"... Работнику устанавливается...
Цитата
irina1985 написал:
какие штрафные санкции грозят
вот это вопрос вообще некорректный КАКИЕ - ну мы же не экстрасенсы чтоб знать что именно применит КОНКРЕТНЫЙ проверяющий. А статью об ответственности все знают, кто не знает - нужно прочитать.
Цитата
irina1985 написал:
за отсутствие в ТД одного из основных условий?
Оно у вас не отсутствовало - оно прописано в ТД. Что не соответствует действительности или некорректно написано это не означает отсутствие.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
настаивает, что в Трудовом договоре обязательно указание начала и окончания рабочего времени, перерывов и тд...
ну в целом, если читать ТК, то обязательным условием ТД является (ст. 57)
Цитата
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
а статья 100
Цитата
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
поэтому в совокупности и получается, что в ТД это должно быть прописано.
Но
Цитата
irina1985 написал:
я бы хотела от этого уйти, сославшись на график работы
это обычная практика и я не видела честно говоря судебных решений или протоколов проверяющих органов, которыми была бы признана тиакая формулировка нарушением.
Цитата
irina1985 написал:
Для работника устанавливается режим работы: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (три выходных дня после одной рабочей смены, продолжительностью 24 часа), перерывы для отдыха и питания дважды в сутки по часу в соответствии с Графиком работы".
необходимо добавить включаются ли данные перерывы в рабочее время или нет и про график работы дописать, что утверждается и доводится до работника ..блабла....
Как-то режет слух "для работника"... Работнику устанавливается...
Цитата
irina1985 написал:
какие штрафные санкции грозят
вот это вопрос вообще некорректный КАКИЕ - ну мы же не экстрасенсы чтоб знать что именно применит КОНКРЕТНЫЙ проверяющий. А статью об ответственности все знают, кто не знает - нужно прочитать.
Цитата
irina1985 написал:
за отсутствие в ТД одного из основных условий?
Оно у вас не отсутствовало - оно прописано в ТД. Что не соответствует действительности или некорректно написано это не означает отсутствие.
Снеженка, спасибо Вам огромное, формулировки быстро сочиняла, поэтому в глаза бросается, сделаю все красивенько
Изменено: irina1985 - 17.09.2019 11:06:14
 
Цитата
Мила1977 написал:
в случае проверки
В случае проверки в первую очередь спросят ЛНА - ЧТО является основанием для направления в командировку и как оформляется. А у вас этого нет. А раз нет - вот и пишут на огрызках. Нужно ЛНА утвердить, всех ознакомить. Не написали - не оплачивать.
Цитата
Мила1977 написал:
как мне проводить командировки,
Мы тут не помощники, если вашему руководству это не надо.
Цитата
Мила1977 написал:
этим особям очень нравился бывший кадровик
Ну что сказать - я так понимаю, что это просто крик души, а не вопрос))))) Понимаем и сочувствуем. Но всем мил не будешь))))
 
Цитата
Снеженка написал:
В остальных случаях по моему мнению:1 - так же положен, потому что это образования разного уровня

Уровня-то разного, только есть специальная норма:
Цитата
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
ч. 8 ст. 69 Закона об образовании
 
Цитата
Снеженка написал:
это обычная практика и я не видела честно говоря судебных решений или протоколов проверяющих органов, которыми была бы признана тиакая формулировка нарушением.
Цитата
Ссылки на график сменности недостаточно при установлении режима рабочего времени

Решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 09 декабря 2015 г. по делу N 7-606/2015

Верховный Суд Удмуртской Республики признал правомерным привлечение работодателя к административной ответственности за то, что в нарушение ТК РФ в правилах внутреннего трудового распорядка был установлен посменный режим работы без определения таких обязательных условий как продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Напомним, что в соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Таким образом, не соответствующей требованиям законодательства является практика, при которой работодатель в документах, которыми устанавливается режим рабочего времени, ограничивается ссылкой на графики сменности работников. Режим рабочего времени в ПВТР или трудовых договорах работников должен быть конкретизирован с указанием сведений, перечень которых приведен в ст. 100 ТК РФ.

Отметим, что случаи привлечения работодателей к административной ответственности за аналогичные нарушения имелись в судебной практике и ранее (см., например, решение Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 22.05.2012 N 12-383/2011, оставленное в силе решением Волгоградского областного суда от 11.07.2012 N 07р-459/12).

Разъяснения о недостаточности указания в ПВТР или трудовых договорах ссылки на графики сменности для целей установления режима рабочего времени дают и специалисты Роструда.
Страницы:Пред.1...628629630631632...787След.
Читают тему