Тема форума: Увольнение не прошедшего испытательный срок - создание комиссии и проверка | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 327467

Увольнение не прошедшего испытательный срок - создание комиссии и проверка , Публикация №327467

  RSS
Увольнение не прошедшего испытательный срок - создание комиссии и проверка
 
Коллеги помогите!
Дело в чем вопрос:
Н-к хочет уволить работника как не прошедшего испытательный срок, работник пишет в ответ: а вы проверти сперва. Мы имеем право создать комиссию и проверить действительность непрохождения испытательного срока? И как можно освободиться от такого работника?
Ответы
 
Здравствуйте! У меня сестра перенесла операцию на позвоночник.С 12 сентября лечилась в стационаре,12 октября сделали операцию,25 октября выписали с открытым больничным, а 27 октября домой пришли работник отдела кадров и с ней 2 человека и попросили подписать уведомление о сокращении, что она и необдуманно сделала. Правомерны ли действия работника отдела кадров, если она находится на больничном?
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! У меня сестра перенесла операцию на позвоночник.С 12 сентября лечилась в стационаре,12 октября сделали операцию,25 октября выписали с открытым больничным, а 27 октября домой пришли работник отдела кадров и с ней 2 человека и попросили подписать уведомление о сокращении, что она и необдуманно сделала. Правомерны ли действия работника отдела кадров, если она находится на больничном?
 
сокращение - это -один из пунктов статьи о Расторжении трудового договора (увольнения, проще говоря), а на больничном уволить нельзя. Обращайтесь в суд.
 
Цитата
Wiviss пишет:
а на больничном уволить нельзя.
Я так поняла, что сотрудницу ещё не увольняют, а только уведомили о сокращении.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
вопрос такой. Если работник сам хочет уволиться во время испытательного срока и просит в своем заявлении, чтобы запись в трудовой была "увольнение согласно п.4 ст.71" , якобы, чтобы новый работодатель не подумал, что раб-к не выдержал испытания и потому уволен, должен ли ОК делать такую запись или это будет просто ссылка на статью 71 и все?
 
п. 4 статьи 71 гласит "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня" соответственно, можно оформить увольнение по собственному желанию. Ведь в трудовой не будет указано, что увольнение было в период испытательного срока.
 
Цитата
Гость пишет:
Если работник сам хочет уволиться во время испытательного срока и просит в своем заявлении, чтобы запись в трудовой была "увольнение согласно п.4 ст.71" , якобы, чтобы новый работодатель не подумал, что раб-к не выдержал испытания и потому уволен, должен ли ОК делать такую запись или это будет просто ссылка на статью 71 и все?
Согласна с Анимар,. В данной ситуации возможно только увольнение по собственному желанию, по пункту 3 части первой статьи 77 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Помогите разобраться в ситуации.
Правомерно ли устанавливать работнику испытательный срок, если работник ранее работал в этой организации на рядовой должности, затем уволился по собственному желанию. И сразу на следующий день вновь устроился в эту же организацию, но на другую (тоже рядовую) должность.
Вроде бы ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок, если работник переводится с одной должности на другую в этой же организации.
Но в запрашиваемом случае было именно увольнение по собств.желанию и устройство на следующий после увольнения день в эту же организацию.
 
Цитата
Марина пишет:
Правомерно ли устанавливать работнику испытательный срок, если работник ранее работал в этой организации на рядовой должности, затем уволился по собственному желанию. И сразу на следующий день вновь устроился в эту же организацию, но на другую (тоже рядовую) должность.
Да, в этом случае установление испытательного срока возможно.
Непонятно только, зачем было увольняться...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
Меня приняли на работу с ИС 3 месяца, не заключив ТД со мной. По истечении 3-х недель меня увольняют, аргументируя тем, что я не прошла ИС. Могу ли я пойти в ГИТ, если у меня нет ни одной бумаги о том, что я работала в данной организации. Заранее спасибо!
 
Цитата
Гость Анна пишет:
Могу ли я пойти в ГИТ, если у меня нет ни одной бумаги о том, что я работала в данной организации. Заранее спасибо!

Вот это да... А что с трудовой книжкой? Вносили запись? Или тоже нет? Как получали зарплату? Расписывались в ведомостях за неё????

Если вас никак не оформляли (ни Договора, ни приказа, ни записи в Трудовой книжке, ни подписи в ведомостях за зарплату...) - доказать что-либо будет сложно. Скажут - что видят вас в первый раз в жизни. Привлечь свидетелей из числа коллег, полагаю, будет проблематично, они не захотят себе проблем...
 
Это магазин одежды в торговом комплексе, трудовую даже и не просили, и в руки не брали и з/п я не получала, т.к. месяца даже не прошло как работаю на испытательном сроке. А напарницу сложно будет привлечь, не захочет потерять работу, вы правы! Спасибо большое за ответ!
 
подскажите имеет ли право уволиться работник с всязи с учебой без отработки.... учебой на очной форме обучения... т.е меня ставят работать с 7 утра до 4 дня... а я не могу могу ли я уволится в этом случае без отработки
 
Цитата
Анастасия Белоногова пишет:
Коллеги помогите!
Дело в чем вопрос:
Н-к хочет уволить работника как не прошедшего испытательный срок, работник пишет в ответ: а вы проверти сперва. Мы имеем право создать комиссию и проверить действительность непрохождения испытательного срока? И как можно освободиться от такого работника?
 
Руководитель организации приказал оплатить отпуск мне работнику – совместителю в размере 20 % - продуктами питания, а остальное – деньгами. Я решил оспорить решение работодателя, но мне было сказано, что трудовое законодательство предоставляет работодателю право оплачивать отпуск совместителя.

Соответствуют ли действия работодателя трудовому законодательству?
 
меня приняли на работу в ООО трудовой договор не выдали,на руках ничего нет,сейчас собираются уволить,проработала 2 недели,на испыт.сроке,мне деньги то заплатят ???и вообще как быть?
 
записей никаких не делали,как правильно поступить ???,еще слышала что через две недели я получу зарплату т.к у них так она выдается,а увольняют сейчас.
 
Вы трудовой договор подписывали? А запись в трудовую книжку сделана?
 
А разве на приказах ставится печать?
 
Цитата
Гость пишет:
А разве на приказах ставится печать?
Нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Вопрос следующего характера .коллеги!

ГЕне вдруг захотелось ,чтобы в ТД новых принятых сотрудников,было прописанно ,что то о прохождении аттестации!

Я вот теперь думаю, что надо делать!???

Сначала я вношу изменения в Саму форму ТД,через приказ. ( А В ПВТР ТОЖЕ,необходимо внести изменения)
А что касаемо для других сотрудников,котОрые уже давно работают, с ним как быть?( ТОЖЕ ДЕЛАТЬ ДОП.СОГЛАШЕНИЯ о изменении труд.договора))

ВЕДЬ МЫ ГОВОРИМ ТОЛЬКО О НОВЫХ ПРИНЯТЫХ СОТРУДНИКАХ?

ИЛИ ЖЕ делать положение о аттестации!???

просьба вас посоветовать !
 
Добрый день, у меня такая ситуация: устроился на работу,испытательный срок 2 месяца, не отработал там еще и недели, хочу уволится, надо ли мне отрабатывать 2 недели?
 
Сотрудник, у которого не закончился испытательный срок заявление об увольнении может подать затри дня
 
Здравствуйте!
я на испытательном сроке с 23 мая ПО 22 августа.
сегодня 17 августа, вчера разговаривала с ген.диром и начальником отдела они так и пришли к выводу оставить меня на моей долдности или нет.
я работаю менеджером проектов - по факту оказалось что им нужет менеджер по развитию бизнеса в Россси (это крупная немецкая компания). И я действительно до этой вакансии не дотягиваю. + мне не предоставили ни одного тренинга по технолигии продукции. по факту дали одну книжку. за это время в штат оформился диллер этой компании, который естественно видит во мне конкурента и специально формирует негативное мнение у начальства.
вопрос:
1.меня не предупредили в письменной форме за 3 дня об увольнении. Могут они меня уволить 18 и 19 августа?
2. если меня уволят -есть шансы оспорить это в суде? т.к. мне не предоставили обучение, и они ошиблись с выбором должности. Должностной инструкции у меня нет.

спасибо
 
Цитата
Дарья пишет:
1.меня не предупредили в письменной форме за 3 дня об увольнении. Могут они меня уволить 18 и 19 августа?
Нет.
Но Вас могут уволить 22 августа, предупредив сегодня.
Статья 71 ТК РФ.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Цитата
Дарья пишет:
2. если меня уволят -есть шансы оспорить это в суде? т.к. мне не предоставили обучение, и они ошиблись с выбором должности. Должностной инструкции у меня нет.
Шансы, безусловно, есть. Особенно с учетом отсутствия ДИ (если, конечно, Вы и не расписывались в ознакомлении с ней). И, конечно, многое зависит от того, что будет написано в уведомлении.
А где-то прописано, что Вам обязаны предоставить обучение?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл