Тема форума: Маразм крепчал | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 284924
  RSS
Маразм крепчал
 
Хотела сначала это в теме "Смешные рабочие глупости" разместить, но как-то не назовешь это ни смешным, ни глупым....
Цитата

Работника уволили с матерной записью в трудовой книжке

Увольнение по инициативе работодателя сопровождалось нецензурной записью генерального директора. У работника возникли проблемы с дальнейшим использованием документа.
Специалиста по логистике Николая Каковкина уволили из крупной компании, оставив матерную запись в трудовой книжке. Работника обвинили в причинении материального ущерба. Работодатели провели служебное расследование, в ходе которого полностью доказать его вину не удалось. Однако руководитель уже принял решение. Отдел кадров внес в документ стандартный текст со ссылкой на статью 81 Трудового кодекса. Затем к заполнению трудовой книжки приложил руку генеральный директор фирмы. Он начертал, куда именно велит уволить не угодившего ему сотрудника.
После этого у россиянина возникли проблемы с дальнейшим использованием документа. Обладателю книжки с нецензурной записью отказали в приёме на работу и выдаче загранпаспорта. Подробнее о злоключениях Каковкина и алгоритме действий в подобных ситуациях рассказывает РИА Новости:
В государственной инспекции труда РИА Новости заверили: трудовую книжку вполне можно восстановить и даже привлечь работодателя к ответственности. Как пояснил РИА Новости старший специалист 1 разряда Евгений Плоткин, для начала Каковкину (и всем, кто оказался в подобной ситуации) нужно в произвольной форме написать заявление в отдел кадров своего прежнего работодателя примерно с таким текстом: "в связи с приходом в негодность трудовой книжки в результате внесения посторонней записи прошу выдать мне ее дубликат". Работодатель должен выслать сотруднику новую книжку, для чего переписать в нее все записи из старой (цензурные).
При отказе специалист советует обращаться в суд или в трудовую инспекцию.
Гендиректор фирмы Максим Фалдин заверил, что ничего исправлять не будет. Агентство приводит его слова, отражающие позицию руководителя:
"Мы не третейский арбитраж там где-то в Женеве. Мы коммерческая организация. У нас нет презумпции невиновности. И нам не нужно, чтобы доказательства были исчерпывающие, полные. Нам не нужно всех этих правил юриспруденции, которые при уголовных процессах существуют. Хорошо ли, плохо, по слухам, или по подозрениям, или сон мне приснился — мы сформировали собственное мнение: человек у нас украл деньги. И мы ему сказали: дружище — до свидания".
http://ria.ru/ocherki/20130320/928179812.html

Цитата
Впрочем, гендиректор Wikimart Максим Фалдин уже заверил РИА Новости, что ничего исправлять не будет. "Пусть только придет, я ему еще напишу что-нибудь подобное", – передал он Каковкину через корреспондента РИА Новости.


Откуда такая уверенность в безнаказанности??? Наглость не знает границ....
Страницы:Пред.123456След.
Ответы
 
Так везде)
 
Звоню бухгалтеру. Насчет постановления (районный коэффициент не включается в минимальную заработную плату)

Бухгалтер.
Да, нас вчера собирали и сказали: выплачиваем 9489 и все. ФОТ оплаты труда на уровне 2017, денег нет.


Т.е. по словам бухгалтера, если у меня оклад и стимул составит, н-р 6000, далее добавят 1800 (рк) доплатят еще до 9489 и все.

На мои слова, что рк не входит, а по ее бухгалтерским подсчетам входит, снова говорит, что нам сказали: денег нет.

Хотя по словам президента - бюджету деньги отправлены (в связи с повышением)
 
А по другому и не может быть. Будет и дальше крепчать.
 
А вот еще шедевр от "специалистов" ПФР))) Сайт ПФР, отделение по Омской области, 23.05.2019г.

Цитата

Довольно часто встречаются ситуации, когда человек, помимо основного места работы, занимает должность по совместительству. Но рассказывать об этом своему основному руководителю не хочет.

- В этом случае на не основном месте работы можно завести вторую трудовую книжку, - говорит заместитель управляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич. - Российское законодательство не ограничивает граждан в количестве трудовых книжек.

 
Цитата
Снеженка написал:
А вот еще шедевр от "специалистов" ПФР))) Сайт ПФР, отделение по Омской области, 23.05.2019г.

Цитата
Довольно часто встречаются ситуации, когда человек, помимо основного места работы, занимает должность по совместительству. Но рассказывать об этом своему основному руководителю не хочет. - В этом случае на не основном месте работы можно завести вторую трудовую книжку, - говорит заместитель управляющего Омским отделением ПФР Наталия Смигасевич. - Российское законодательство не ограничивает граждан в количестве трудовых книжек.
да наше то Российское законодательство вообще ни в чем никого не ограничивает :D . "Закон- что дышло...."
 
ksenia***,а ничего, что в ТК четко написано, что у совместителя не должно быть трудовой книжки??? Но госпожа Сигасевич (простименягосподи), видимо ТК не читает.
 
Цитата
Снеженка написал:
в ТК четко написано
как говорится: дуракам закон не писан, а если писан, то не читан, а если читан, то не понят, а если понят, то не так :D
 
Ой, не могу, хихикаю над новым законопроектом от Справедливой России)))) предлагают дополнить статью 145 ТК РФ
Цитата
Ежемесячный должностной оклад, выплаты стимулирующего характера и иные выплаты (за исключением выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров) лиц, указанных в абзаце 1 настоящей статьи, не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение Президента Российской Федерации по показателям предыдущего календарного года.
 
Снеженка, а то бывали случаи, когда превышали :D :D :D
 
Цитата
Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия», председатель Комитета по труду и социальной политике Сергей Алексеевич Вострецов дал интервью еженедельному официальному изданию Федерального собрания РФ «Парламентская газета», в котором рассказал о планах по улучшению положения работающих граждан. По мнению депутата, лучше всего запретить одновременную работу в двух, трех и более местах одновременно. Парламентарий считает, что соответствующие поправки необходимо внести в Трудовой кодекс РФ.

Сергей Вострецов считает, что введение запрета на подработку необходимо по нескольким причинам:

  1. При осуществлении трудовой деятельности на нескольких работах человек попросту не успевает отдохнуть.
  2. У граждан, которые много работают без отдыха, снижается работоспособность, а значит, страдает производительность.
  3. При работе по совместительству работникам «невыгодно» болеть, поскольку в этот период больничный им оплачивается только по основной работе, а на дополнительных дохода нет совсем.
  4. Отпуск невыгоден по тем же причинам.Как пояснил парламентарий журналистам:

    Как пояснил парламентарий журналистам:

    В первую очередь важно защитить работника от нагрузки, сохранить его жизнь и здоровье. Человек, работая в двух-трёх местах, не успевает полноценно отдохнуть и восстановиться, что, естественно, отражается и на качестве его работы. Законодательство сегодня не содержит требований о том, что работодатель, у которого человек трудится по основному месту работы, обязан проверять наличие у него других мест работы и условия работы на них.

    При этом, по мнению Сергея Вострецова, многие работодатели не догадываются, что их сотрудники совмещают несколько работ, ведь по нормам ТК РФ делать запись в трудовую книжку об этом обязательно только по желанию работника. Да и Минтруд не возражает против того, чтобы граждане имели несколько трудовых книжек. А информировать о своей дополнительной занятости работодателей работники должны только в строго определенных случаях, например, на госслужбе. Законопроект с поправками в ТК РФ о запрете подработок будет внесен в Госдуму уже этой осенью. Как его воспримут чиновники, депутаты и профсоюзы, пока остается неизвестным.

:o
 
Снеженка,а самое страшное, что если от Единой России, то вполне себе вероятно , что этот бред примут :o
 
:wall :bad :laufhlaufh
 
Как вам новые разъяснения Минтруда??

https://www.kadrovik-praktik.ru/news/mintrud_poyasnil_poryadok_perevoda_na_udalennuyu_rabotu/?bx_sen...
я просто в шоке что за люди там работают - они хоть что-то могут написать умное, в соответствии с нормами и реалиями? :unknown
Изменено: Снеженка - 12.08.2020 08:07:18
 
Тут главное не забыть указать волшебную фразу: «в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции». И дальше можно делать что хочешь, т.к. коронавирус (подозреваю, головного мозга)))
 
Да, я тоже это прочитала и удивилась, что "Для перевода на «удаленку» достаточно издать соответствующий приказ"
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Снеженка написал:
Как вам новые разъяснения Минтруда??

https://www.kadrovik-praktik.ru/news/mintrud_poyasnil_poryadok_perevoda_na_udalennuyu_rabotu/?bx_sen...
Поискала разъяснения Минтруда в Гаранте на заданную тему. Не нашла.
 
Что называется "Ржу-не-могу" )))
Из Указа губернатора Свердловской области (да наверное и остальные такие-же):
Цитата
4. Жителям Свердловской области при нахождении в местах массового # Удалено # людей, общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенические маски, респираторы), а также соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (далее - социальное дистанцирование), за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Вот кто эти люди, которые пишут указы??? Это ведь юристы!!! Не первый раз в наших указах такие формулировки, что хочется вот так :wall
 
Совсем безрадостное окончание рабочего дня:
Преподаватель со стажем, работала, работала в школе...Пошла на пенсию...
Кто-то из подружек ей сказал, что "когда я выходила на пенсию, мои документы в пенсионный подавала "кадровичка"".
Мы помним эти времена, было дело...
Приходит преподаватель ко мне и говорит - давайте, идите, несите мои документы в пенсионный, пора мне пенсию оформлять...
Я ей вежливо так ответила, а не пойти ли вам самостоятельно.... :D
А она мне - а зачем тогда отдел кадров в школе нужен, если вы сейчас не занимаетесь оформлением пенсии..... :o Я думала. вы только и нужны, чтобы пенсию нам оформлять....
:wall :hot
 
Цитата
olca написал:
Я думала. вы только и нужны, чтобы пенсию нам оформлять.
:D :D :D
 
Так ведь она работала, приходила в отдел кадров, подписывала приказы, соглашения, больничные приносила, вечно спрашивала то про одно, то про другое.....я не просто в шоке....
 
Цитата
olca написал:
Я думала. вы только и нужны, чтобы пенсию нам оформлять....
а учителя все только и думают так только о том что им все всё должны
и про то что у них зарплата маленькая
 
Цитата
Ev_Genia написал:
Цитата
general пишет:
характер закалится)))
после иных закалок работник из больничных не вылазит...
Ох!!!!, как с Вами согласна, Поиск работы это такой ужас.

Цитата
Ev_Genia написал:
 
Цитата

На сайте Российских общественных инициатив размещено предложение ввести законодательный запрет на произведение шума в многоквартирных домах в рабочее время. Автор петиции отмечает, что:

В связи с пандемией COVID-19 многие граждане перешли на удаленную работу для замедления распространения вируса и прерывания цепочек передачи. Некоторые несознательные граждане решили, что рабочее время можно использовать для личных нужд, и начали ремонт. В связи с высоким уровнем шума в рабочее время работающим гражданам трудно сосредоточиться на своих трудовых обязанностях, что влечет снижение производительности труда и, как следствие, замедление роста ВВП и общей ценности труда россиян.

По мнению автора идеи, который сам работает на удаленке, введение запрета будет способствовать повышению производительности труда экономически активного населения, ускорению роста ВВП и улучшению психоэмоционального состояния граждан в период пандемии.

Автор инициативы требует запретить шуметь в многоквартирных домах с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00. Но в какой закон записать этот запрет, не уточняет. Действующий ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ устанавливает требования к уровню шума, разрешенного в жилых помещениях. Интервалов, когда шум находится под запретом, в законе нет. Они регулируются региональными законами и НПА. Как правило, установлен запрет на шум в ночное время по будням с 23.00 до 8.00 и в выходные дни. За нарушение этих норм предусмотрена ответственность по КоАП РФ и региональным кодексам об административных правонарушениях.

Если установить запрет, предложенный автором инициативы, запрет на шум в некоторых регионах окажется почти круглосуточным. Учитывая необходимость обустраивать жилье и поддерживать его состояние, необходимы ремонтные работы, которые обычно являются шумными. Когда заниматься ремонтом в таких условиях, автор идеи не объясняет.

:|
 
а ведь помимо основного смысла когда шуметь, а когда нельзя есть ведь и ещё одна сторона
Цитата
Снеженка написал:
Если установить запрет, предложенный автором инициативы, запрет на шум в некоторых регионах окажется почти круглосуточным.
главное - даже если и вводить запрещение на шум - издавать не просто закон о запрещении шума в жилых помещениях, а что бы это было по отдельности в разных законах:
- отдельно ночное, отдельно вечернее, отдельно по выходным - там другое время, отдельно вот

Цитата
Снеженка написал:
Автор инициативы требует запретить шуметь в многоквартирных домах с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.
потом ещё отдельный для частных домов - с какой громкостью и на каком расстоянии сосед может

в выходной день стучать и сверлить - а то ведь тоже иногда после обеда вздремнуть охота, а сосед мешает, ибо слышно....
Цитата
Снеженка написал:
когда шум находится под запретом, в законе нет. Они регулируются региональными законами и НПА.
ну и всё это повторить отдельно по каждому региону!!!



представляете себе какая бурная законодательная деятельность будет по всей стране!!!!
 
Цитата
Снеженка написал:
Автор петиции отмечает, что:
Снеженка,а кито аффтар не указано?
Страницы:Пред.123456След.
Читают тему