Тема форума: Увольнение беременной работницы в связи с закрытием филиала организации | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 863101

Увольнение беременной работницы в связи с закрытием филиала организации , Публикация №863101

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Увольнение беременной работницы в связи с закрытием филиала организации
 
Ответьте, пожалуйста, на наш вопрос... Не знаем как поступить... У нас закрывается филиал, который находится в другой области, нежели головная организация. Головная организация продолжает работать... При закрытии филиала выяснилось, что среди работников есть беременная женщина ( срок 13 недель)...Как с ней поступить? Имеем ли мы право отправить ее в отпуск за свой счет? И какие возможны еще варианты? Заранее спасибо за ответ...
 
Добрый день. В соответствии со ст. 81 ТК РФ "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации." В случае ликвидации организации увольняют и беременных по этому основанию: п.1 ст.81 (ликвидация организации
 
Ответье, пожалуйста, если филиал закрывается, а головная организация находится в том же городе и продолжает работать, что делать с беременными и теми, кто находиться по уходу за ребенком до 1,5? Спасибо
 
Цитата
Наталья пишет: если филиал закрывается, а головная организация находится в том же городе и продолжает работать, что делать с беременными и теми, кто находиться по уходу за ребенком до 1,5?
Если закрывается филиал в этой же местности, то действуют правила сокращения (а не ликвидации организации), т.е. Вы не можете уволить беременных и сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, имеет ли право работодатель в связи с закрытием филиала чтобы не платить мне компенсации оформить мой перевод в головную организацию а потом заставить уволится по собственному желанию. Я там работать уже не хочу, а компенсации за неиспользованные отпуска составляют довольно круглую сумму.
 
Подскажите пожалуйста.. ситуация такая... женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в фирме за этот период на её рабочее место принят внутренний совместитель на 0,25 ставки(объём работ уменьшился)...в штатном расписании установлено "бухгалтер-0,25ставки". теперь женщина хочет выйти на работу на свое рабочее место. правильно, что она выходит на своё прежнее рабочее место, на полную ставку ...в этот же день мы извещаем её об изменениях и в течении 2-х месяцев оплачиваем полную ставку? Руководитель отказывается выплачивать полную ставку мотивируя,что в ФОТ не заложены эти деньги...
 
Цитата
Гость пишет: правильно, что она выходит на своё прежнее рабочее место, на полную ставку ...
Да, именно так.
Цитата
Гость пишет: в этот же день мы извещаем её об изменениях
Это у Вас не изменения, это у Вас похоже на сокращение.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо Надежда! А может это выглядеть как перевод на неполный рабочий день?
 
Цитата
Гость пишет: А может это выглядеть как перевод на неполный рабочий день?
Это может выглядеть как перевод только в том случае, если сотрудница сама напишет заявление об установлении неполного рабочего времени (а не по инициативе работодателя).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожалуйста.. провожу сокращение в связи с закрытием вида деятельности (ИП, сокращаю работницу в декретном отпуске). Какие компенсации я должен ей выплатить?
 
Цитата
Евгений пишет: Подскажите пожалуйста.. провожу сокращение в связи с закрытием вида деятельности (ИП, сокращаю работницу в декретном отпуске).
Вы не можете сократить данную сотрудницу. Её можно уволить только при прекращения всей деятельности индивидуальным предпринимателем(а не отдельного вида деятельности). И это будет не сокращение, а увольнение по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я работаю в филиале находящимся и зарегистрированным в Мос.области; головное предприятие находится в Москве. Наш филиал ликвидируют 15 июня, а я могу уйти в декрет только с 1 июля. Москва и Мос.область это одна местность? Имеют ли право меня уволить в связи с ликвидацией филиала в данном случае? Уведомления о ликвидации я не получала, т.к. сижу на больничном. Как лучше поступить, может уволиться по соглашению сторон?
 
Цитата
Светлана пишет: Москва и Мос.область это одна местность?
Нет, не одна. Предложить перевод в Москву Вам могут, но не обязаны.
Цитата
Светлана пишет: Имеют ли право меня уволить в связи с ликвидацией филиала в данном случае?
Да. При сокращении Вы получите выходное пособие.
Цитата
Светлана пишет: Как лучше поступить, может уволиться по соглашению сторон?
Если предложат хорошие условия, то можно и так.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте Надежда! Спасибо за консультацию. Изучила подробнее документы своего филиала - оказалось что он зарегистрирован в Москве, и поэтому хотелось бы ещё уточнить. Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация уволить беременную женщину при ликвидации филиала (организация зарегистрирована и находится в Москве, а филиал зарегистрирован в Москве, как обособленное предприятие, а фактически находится в Московской области)? Заранее Вам благодарна!
 
Цитата
Светлана пишет: организация зарегистрирована и находится в Москве, а филиал зарегистрирован в Москве, как обособленное предприятие, а фактически находится в Московской области
Тогда Вас не могут уволить, а должны предложить вакансии в головной организации (в Москве).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день! Вопрос опять же "деликатный". 1. Можно ли беременную женщину сроком до 14ти недель снять и/или сместить с занимаемой должности, если она не справляется со своими должностными обязанностями? 2. И что делать Если компания уже предложила беременной женщине сроком до 14-ти недель другую должность, а она в свою очередь от нее отказалась от нее?
 
Цитата
Инна пишет: 1. Можно ли беременную женщину сроком до 14ти недель снять и/или сместить с занимаемой должности, если она не справляется со своими должностными обязанностями?
Только с её согласия.
Цитата
Инна пишет: 2. И что делать Если компания уже предложила беременной женщине сроком до 14-ти недель другую должность, а она в свою очередь от нее отказалась от нее?
Ничего не делать. Ждать и отправлять в декретный отпуск.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите пожлуйста, наше предприятие в связи с нерентабельностью перерегистрируется в другом городе, фактичеси переезжает из одного города в другой. Одна из сотрудниц беременна, на тот момент, когда она подписывала уведомление о сокращении, она еще не знала об этом. По идее, так как ООО не ликвидируется сократить мы ее не имеем права, но и переезжать в другой город она тоже не может. Как нам поступить в этом случае? в статье 81 ТКРФ, говоритья о закрытии, но наша компания не закрывается, а переезжает.
 
Цитата
Гость пишет: Как нам поступить в этом случае?
Полагаю, что нужно обратиться к п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Естественно необходимо за два месяца до планируемого переезда письменно уведомить о предстоящем переводе в другую местность и предложить перевод вместе с работодателем.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет: Цитата Гость пишет: Как нам поступить в этом случае? Полагаю, что нужно обратиться к п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ. Естественно необходимо за два месяца до планируемого переезда письменно уведомить о предстоящем переводе в другую местность и предложить перевод вместе с работодателем.
А если она откажется переезжать? Она беременна и в любом случае уволить мы ее я так понимаю не сможем...
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики