Тема форума: Противодействие коррупции | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 924341
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Противодействие коррупции
 
Добрый день! Я работаю специалистом по кадрам в ООО, выполняем мы землеустроительные, кадастровые и геодезические работы. Во исполнение Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ " О противодействии коррупции" мне было дано указание разработать мероприятия по предупреждению коррупции. Кто- нибудь может помочь? Я понимаю, что должен быть приказ о назначении ответственного (или ответственных) за профилактику коррупционный правонарушений. Сколько их может быть и кто? В штате у нас 44 человека. Каким образом должно быть у нас прописано о сотрудничестве с правоохранительными органами...., что должно быть прописано в кодексе этики и служебного поведения работников....., предотвращение конфликта интересов.... Я почти в панике.....
 
Цитата
talemi пишет: в ООО
А какое отношение к вашей организации имеет данный ФЗ??? Глубоко не вникала, но мне кажется, что данный закон распространяется на госслужбу, бюджетников, но никак не на ООО.
 
Цитата
talemi пишет: Я понимаю, что должен быть приказ о назначении ответственного (или ответственных) за профилактику коррупционный правонарушений. Сколько их может быть и кто?
Обычно это один сотрудник, который будет заниматься этим (у нас это директор по экономической безопасности). Кроме того, у нас разработаны ЛНА - Антикоррупционная политика организации, Стандарт антикоррупционного поведения сотрудника и Кодекс этики и служебного поведения работника организации. С этими документами мы знакомим сотрудников при приеме. Все образцы легко находятся в интернете (и переделываются с учетом специфики Вашей организации).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, - ???? Для кого является обязательным?
 
Цитата
Снеженка пишет: Для кого является обязательным?
Я не говорила про обязательность... У нас в организации возникла такая потребность - мы утвердили данные ЛНА (имеем право))). Полагаю, что talemi тоже не сама приняла такое решение - она только исполнитель.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Снеженка пишет: но мне кажется, что данный закон распространяется на госслужбу, бюджетников, но никак не на ООО.
Я тоже так считала, пока прокуратура города не потребовала информацию об исполнении действующего зак-ва. Вот такое требование прислали: "Во исполнение Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2018 годы, утвержденного приказом Генерального прокурора РФ от 04.05.2016 №263, прокуратурой г.Н.... проводится проверка исполнения действующего законодательства о противодействии коррупции в части достаточности принятых мер по предупреждению коррупции в организациях, расположенных на территории Н.... городского округа.........."..........
 
Цитата
talemi пишет: в части достаточности принятых мер по предупреждению коррупции в организациях, расположенных на территории Н..
Ну вот для начала бы еще понять - где прописана обязанность принятия таких мер в ООО и в чем она должна выражаться, а не просто бегом под козырек и бежать туда, не зная куда, нести то, не зная что.......
 
Цитата
Снеженка пишет: Ну вот для начала бы еще понять - где прописана обязанность принятия таких мер в ООО и в чем она должна выражаться
Статья 13.3 ФЗ 273-ФЗ. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции 1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. 2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: 1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; 3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет: Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.
То есть, это все же обязанность для ВСЕХ организаций?
Цитата
Надежда пишет: Я не говорила про обязательность...
 
Цитата
Снеженка пишет: То есть, это все же обязанность для ВСЕХ организаций?
Наверно нужно смотреть План мероприятий по своему субъекту РФ. Я видела, что в образовательных организациях это обязательно. Наверно и в других организациях, где есть риск получения взяток (и это не обязательно государственные организации), необходимо проводить антикоррупционные мероприятия.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет: смотреть План мероприятий по своему субъекту РФ
То есть, обязать может Правительство субъекта ? (я ж дотошная, мне надо докопаться до истины :D )
 
Цитата
Снеженка пишет: обязать может Правительство субъекта ?
Прокуратура субъекта (во исполнение Указа Президента РФ "О национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 гг.")
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда пишет: Прокуратура субъекта
Вот я посмотрела
Цитата
talemi пишет: Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2016-2018 годы, утвержденного приказом Генерального прокурора РФ от 04.05.2016 №263
Там нет ни пункта, ни слова, относящегося к организациям - там речь только о действиях прокуратуры. Поэтому..... Полагаю, если бы обязаны были ВСЕ выполнять что-то по этому ФЗ, то это было бы давно известно - 8 лет все же прошло. Что-то тут не так.....
 
Цитата
Снеженка пишет: Что-то тут не так.....
Возможно, не спорю... Я этот вопрос глубоко не вентилировала. Нам в организации это потребовалось - мы сделали.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Для информации всем кого интерисует: Статья 13.3 ФЗ 273-ФЗ. "Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции"...., в силу которой организации вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, только ИП это не касается.
Изменено: talemi - 12.09.2016 09:51:04
 
Цитата
talemi пишет: Статья 13.3 ФЗ 273-ФЗ. " Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции"..
Это выше мы уже обсуждали, но формулировка как всегда обтекаемая и нигде больше никаких требований нет.
 
Цитата
Снеженка пишет: формулировка как всегда обтекаемая и нигде больше никаких требований нет.
"Обязанность организаций....." - эта общая обтекаемая формулировка трактуется прокуратурой как для ВСЕХ, кроме ИП (во всяком случае мне так ответил ст. помощник прокурора. Вот сижу "вояю":D
 
Цитата
talemi пишет: трактуется прокуратурой как для ВСЕХ, кроме ИП
Угу. А другой будет иначе трактовать. Кого куда клюнет.....
 
Всем доброго времени суток. Начальство озадачило меня разобраться, что для нашей организации (ООО, 10 человек персонала, занимаемся логистикой) необходимо разработать для исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ " О противодействии коррупции". Я так понимаю требования ст.13.3 обязательны для всех организаций. Подскажите, достаточно ли приказа о назначении ответственно в организации и "Положения по предупреждению и противодействию коррупции" где описано как у нас в организации реализуются мероприятия из ст. 13.3? Или необходимы какие-то еще документы? Кого-нибудь прокуратура уже проверяла на выполнение требований этого закона?
Изменено: Grafinya - 16.08.2019 10:54:05
 
Цитата
Grafinya написал: Всем доброго времени суток. Начальство озадачило меня разобраться, что для нашей организации (ООО, 10 человек персонала, занимаемся логистикой) необходимо разработать для исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ " О противодействии коррупции". Я так понимаю требования ст.13.3 обязательны для всех организаций. Подскажите, достаточно ли приказа о назначении ответственно в организации и "Положения по предупреждению и противодействию коррупции" где описано как у нас в организации реализуются мероприятия из ст. 13.3? Или необходимы какие-то еще документы? Кого-нибудь прокуратура уже проверяла на выполнение требований этого закона?
Добрый вечер! В связи с участившимися проверками Прокуратуры хотелось бы вернуться к этому вопросу. Какой же "ОН" пакет необходимых документов организации, регламентирующий противодействие коррупции? Пока я поняла, что это: 1. Антикоррупционная политика организации (Положение об антикоррупционной деятельности и тд) 2. Приказ о назначении ответственного за профилактику коррупц. составляющих 3. Приказ о порядке уведомления гос органов о приеме их бывшего работника 4. Кодекс этики и служебного поведения работников. Кто-то может прошел уже такую проверку, поделитесь опытом, чего не хватает, что лишнее?
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики