Тема форума: оплата за совмещение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 991979
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
оплата за совмещение
 
Подскажите пожалуйста. В организации есть сторож-вахтер, он на 1 ставке. Ему в порядке совмещения дали еще 0,5... Как в приказе написать оплату??? Как вообще им осуществляется эта оплата... Я в доп. соглашении написала, что 50% от основного оклада+ все персональные надбавки (так как где-то прочитала, что оплата совмещения производиться в % соотношении от основного оклада. Бухгалтеры и дирик меня забраковали... Подскажите как правильно??
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
может между строк?
Почему между? Прям в строках))))) Все что Вы и подчеркнули: не входит в минималку все "отклонения от нормы".
 
Так вопрос был о доплате по совмещению, который должен быть включен после МРОТ
 
ОТВЕТ ИЗ онлайнинспекция.рф

Работаю педагогом-библиотекарем, моя заработная плата меньше МРОТ, хочу взять работу уборщицы (совмещение) с доплатой 50% от ставки. Эта доплата будет свыше МРОТ?

Ответ:
Да, все верно. Заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) должна быть выплачена при выполнении нормы труда и нормы рабочего времени за месяц. Работа при выполнении дополнительной работы в виде совмещения выходит за рамки норм труда. Таким образом, оплата такой работы должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до МРОТ.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

 
ст 133. Месячная заработная плата не может быть ниже МРОТ
ст. 129 ч. 1. Что входит в заработную плату.
Все входит.
в 2007 часть 2 утратила силу. Это в прошлом: что не должно входить в МРОТ (компенсация, стимул, социалка).

а сейчас не входит в МРОТ: сверхурочная, ночная, выходные, нерабочие праздничные
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
вопрос был о доплате по совмещению
доплата за совмещения тоже
Цитата
Снеженка написал:
"отклонения от нормы".
 
Цитата
Снеженка написал:
"отклонения от нормы".
с 11.04.2019?
Бухгалтерия сказала про
Цитата
Валентина+Валентина написал:
сверхурочная, ночная, выходные, нерабочие праздничные
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Бухгалтерия сказала про
ну они же лучше всех всегда все понимают))))

Статья 133
Цитата
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Трудовые обязанности - это обязанности ПО ДОЛЖНОСТИ, предусмотренные ТД. Совмещение - это ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ работа, которая не имеет отношения к трудовым обязанностям работника.

Соответственно и доплата идет сверх МРОТ. Это даже и без Постановления КС очевидно. Ну а кому не очевидно - пусть ждут разъяснений проверяющих, если им недостаточно здравого смысла и понимания норм....
 
Оказывается, наш бухгалтер в курсе про доплату за совмещение сверх МРОТ. Оно было еще до КС от 11.04.2019
 
А наши - нет, и смотреть не будут всякие КС)) Они говорят пиши доплаты такие, чтобы и МРОТ перекрылся, и заработал человек :D
 
Цитата
sankold написал:
всякие КС
:D :happy Да действительно)))) Очень напоминает одну даму у нас тут на форуме - у нее на все свое мнение и "всякие" читать ни к чему 8)
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Оказывается, наш бухгалтер в курсе про доплату за совмещение сверх МРОТ. Оно было еще до КС от 11.04.2019
конечно, и так понятно, что данная позиция: з.п. за основное место работы + з.п. за доп.работу = МРОТ - это нарушает принцип справедливой оплаты за труд. Вот завтра работник откажется от выполнения доп.работы, и он будет получить тот же МРОТ. Получается, что доп.работу он выполняет бесплатно.

Но вот бывает, что приходится идти в суд, поскольку есть и такое:
Цитата
sankold написал:
А наши - нет, и смотреть не будут всякие КС
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Так вопрос был о доплате по совмещению, который должен быть включен после МРОТ
Можно читать и буквально, и между строк. По тексту есть упоминание, что совмещение = отклоняющееся от нормальных.

Наряду с этим в том случае, когда трудовая деятельность осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).
..
Соответственно, каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. В противном случае месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, т.е. работники, выполнявшие сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день (т.е. в условиях, отклоняющихся от нормальных), оказывались бы в таком же положении, как и те, кто выполнял аналогичную работу в рамках установленной продолжительности рабочего дня (смены), в дневное время, в будний день.
В чате я Athena Pallas
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики