Тема форума: Прием мед.запросов и других обращений | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 994104
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Прием мед.запросов и других обращений, Ответственный за приём медицинских обращений
 
Добрый день уважаемы специалисты по кадрам, простите, что пишу не по теме, но очень хотелось написать сюда видя вашу осведомленность. Вынуждена писать сюда, что бы узнать, кто несет ответственность за приём обращений и запросов в мед.учреждении, пока искала ответы на этот вопрос наткнулась на ваш форум и он кажется мне более толковым в сравнении с другими медицинскими. У нас обычно с этим не возникало проблем, но сейчас появился злостный пациент который по каждому поводу пишет жалобу в минздрав, бахилы не выдали - жалоба, не улыбнулись и здрасьте не сказали - жалоба, запись более чем на 14 дней - жалоба и т.д, одна из сотрудниц уволилась из за негоЭтот гражданин вчера приходил с запросом на предоставление медицинской документации, я как мед регистратор ему пояснила, что заведующей нет на рабочем месте и принять его запрос мы не сможем, он мягко говоря расстроился и пообещал нам жалобы.
Заведующая тоже толком ничего не знает. Пожалуйста скажите должны ли мы как мед регистраторы принимать такие запросы или направлять к другому должностному лицу таких граждан ? Буду черезвычайно признательна если посоветуете приказы или иные нпа, потому, что мы вчера всё перерыли и ничего существенного не нашли.
 
Ирина Добронравова,

Рассмотрение обращений граждан в медицинской организации регламентируется:

- законом РФ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

- законом Российской Федерации от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

- законом Российской Федерации от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

- приказом МЗ РФ от 05.05.2012 г. № 520 «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»; и др. законодательными актами.

В вашем учреждении должно быть Положение о порядке рассмотрения обращений граждан (когда изучала вопрос, интернет выдает множество примеров такого документа).

За работу с обращениями граждан отвечает главный врач и его заместители, а также лица, назначенные приказом (в случае отсутствия главврача и при срочном вопросе). Контроль за организацией обращений осуществляет ответственное по приказу лицо.

В Положении прописывается порядок приема обращений, сроки рассмотрения, причины отказа в рассмотрении, права граждан и обязанности должностных лиц медицинской организации и т.д.

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики