Тема форума: Реорганизация в форме присоединения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 30951
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Реорганизация в форме присоединения
 
Добрый день, коллеги!
Грядет реорганизация 3-х юрлиц в форме присоединения. Задача в том, что надо привести оплату труда к единому виду. Например, рабочий в одной организации оклад 15000руб., в другой 30000руб., в третьей 20000руб. Разные системы премирования. Как все это привести к одному виду и возможно ли? (другой вопрос, надо ли - но задача на данный момент поставлена).
 
Цитата
написал:
Грядет реорганизация 3-х юрлиц в форме присоединения
Это значит, что утверждается новое ШР - единое. И в этом случае
Цитата
написал:
рабочий в одной организации оклад 15000руб., в другой 30000руб., в третьей 20000руб.
Для одной должности оклады должны быть равные.
Цитата
написал:
Разные системы премирования
То же самое: либо утверждается новое положение о премировании, либо остается действующее - это будет та организация, К которой присоединяются. И соответственно все работники будут подчиняться ЛНА данной организации (естественно всех ознакомить нужно будет сразу).
 
Цитата
написал:
утверждается новое ШР - единое.
Цитата
написал:
новое положение о премировании, либо остается действующее
Так! Это все через уведомление работников за 2 месяца? Уведомить их можно до момента внесения записи в ЕГРЮЛ? Или ждать наступления присоединения, а затем затем еще 2 месяца они будут работать на старых условиях? (читала на просторах ГАРАНТа, что все изменения вправе вносить только после реорганизации).
 
, и еще вопрос: если по окладу и тарифной ставке выбираем какую-то среднюю цифру, то для кого-то это же буцдет ухудшением условий? Так можно?
 
Цитата
написал:
Или ждать наступления присоединения, а затем затем еще 2 месяца они будут работать на старых условиях?
Да как же это??? Когда организация станет одной - как же они могут еще два месяца работать в несуществующих организациях??? Естественно сначала уведомляются, дается срок для обдумывания - ведь кто-то и откажется переходить в другую организацию, тогда их нужно будет уволить.
 
Цитата
написал:
если по окладу и тарифной ставке выбираем какую-то среднюю цифру, то для кого-то это же буцдет ухудшением условий? Так можно?
У работника в ТД стоит оклад 20 тысяч. Вы думаете он согласится поменять добровольно оклад на 15? Сомневаюсь. Нужно думать над применением статьи 74 и для этих работников. Но только важно понимать насколько законным будет такое снижение. Конечно , в статье 74 есть слово "реорганизация", но там есть и другое условие
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Поэтому, в случае жалобы работника в надзорные инстанции, придется доказывать почему именно их оклад не мог быть сохранен. И тут все будет субъективно.
 
, я не путаю, что здесь увольнение будет по п. 6ст. 77ТК? И компенсация полагается в размере 2-хгнедельного заработка?
 
Цитата
написал:
Нужно думать над применением статьи 74 и для этих работников.
ну, а организационные изменения, связанные с предстоящей реорганизацией не подходят?
 
Со сроками конечно будет непросто ((( Статья 57 ГК РФ
Цитата
При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Тут уже нужно чтобы юристы грамотно сработали и не вразнобой.


Цитата
написал:
увольнение будет по п. 6ст. 77ТК?
конечно
Цитата
написал:
И компенсация полагается в размере 2-хгнедельного заработка?
Если не предусмотрено в ТД или КД, то никакой компенсации при увольнении по данному основанию нет. ТК не предусмотрено.
 
Цитата
написал:
ну, а организационные изменения, связанные с предстоящей реорганизацией не подходят?
Я выделила фразу - нужно будет доказывать почему нельзя было оставить тот оклад. Я же написала: должно соблюдаться одновременно два условия, а не просто причина изменений.
 
Цитата
написал:
ТК не предусмотрено.
Разве ч. 3 ст. 178 ТК не подходит?
Цитата
написал:
чтобы юристы грамотно сработали и не вразнобой.
Да, вроде в сознании пока все :D но никто не застрахован.
Значит, на данный момент верно понимаю: 1. Проработка ЛНА, штатного расписания. 2. Уведомление работников с соблюдением 2-хмесячного срока. 3. Реорганизация и избавление от несогласных.?
Код
 
Цитата
написал:
Разве ч. 3 ст. 178 ТК не подходит?
читаем
Цитата
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
причем здесь
Цитата
написал:
увольнение будет по п. 6ст. 77ТК
???

Цитата
написал:
Значит, на данный момент верно понимаю: 1. Проработка ЛНА, штатного расписания. 2. Уведомление работников с соблюдением 2-хмесячного срока. 3. Реорганизация и избавление от несогласных.?
Ну только приказы упустили по организационным мероприятиям - в каждой организации. Это самый первый документ.
 
Цитата
Снеженка написал:
увольнение будет по п. 6ст. 77ТК???

Не-не-не, у нас собственник не меняется, я неправильно указала пункт. Увольнение будет по . 7 ст. 77ТК РФ. И здесь полагается пособие. Верно?
Цитата
написал:
Ну только приказы упустили по организационным мероприятиям - в каждой организации. Это самый первый документ.
Спасибо!
 
Цитата
написал:
Увольнение будет по . 7 ст. 77ТК РФ
А с чего вдруг???? Есть четкая норма. Статья 75
Цитата
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
пункт 6 части 1 статьи 77
Цитата
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
Это именно ваш вариант. Часть 7 не для вас.
 
Цитата
написал:
Статья 75
У нас собственник не меняется, он один у этих трех предприятий. Два присоединяются к третьему.
 
Цитата
написал:
У нас собственник не меняется
А я Вам и не цитировала про смену собственника. Это самостоятельные части данной статьи - 2 и 3. У вас части 5 и 6 статьи 75.
 
Цитата
написал:
У вас части 5 и 6 статьи 75.
Ого! Спасибо вам огромное! :{}
Я тему не бросаю, она для меня, по всей видимости, больной теперь будет надолго.
 
Цитата
написал:
она для меня, по всей видимости, больной теперь будет надолго
Это да(((((
 
Так по 75 или 74? 74 предусматривает срок уведомления. 75 сроки не устанавливает.
И обоснование по 74 делать сложнее. Не знаю конечно специфики деятельности ваших организаций, но вопросов будет много, при условии, если работники встанут "в позу"
*вопросы отношении тех, у кого уменьшается заработная плата
Изменено: Виктория - 28.03.2022 16:17:54
 
Цитата
написал:
Так по 75 или 74?
По обсуждению выше:
75 - для организаций , которые присоединяются. По 74 - К которой присоединяется, ЕСЛИ будут менять оклады в меньшую сторону.

А в целом: 74 , в том числе и сроки, применяется в данной ситуации ко всем работникам. У присоединяемых меняется название работодателя. А это в соответствии со статьей 57 обязательное условие ТД (место работы - работодатель). Ну и могут оклады те же поменяться. Может у кого-то название должности.
Изменено: Снеженка - 29.03.2022 06:50:09
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики