Тема форума: Оформление совместительства | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 867897
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Оформление совместительства, Как правильно оформить совместительство
 
Здравствуйте,буду очень благодарна советам по следующему вопросу.Работник оформлен юрисконсультом с полным рабочем днём.В скором времени, по согласованию с ним,необходимо перевести его на удаленку и неполный рабочий день.В тоже время работник хочет оформиться у другого работодателя помощником юриста на полный рабочий день.По основному месту работы занятость будет составлять всего несколько часов в неделю,в зависимости от объема работы.Занятость может составлять 1 час утром,или же несколько часов в выходные дни,так как связана с оформлением небольшого количества документов.Работодателю вообще не принципиально в какое время будет делаться работа.В доп.соглашении может указать,так как нужно и удобнее работнику.А вот по второму месту работы «помощник юриста» - полный рабочий день в офисе и установленным графиком.Как правильно это оформить и внести в трудовую книжку,соблюдая ТК.Трудовая особенно интересует,поскольку у другого работодателя («помощник юриста»)фактически нет кадровика и могут быть ошибки.Спасибо.
 
Цитата
написал:
В тоже время работник хочет оформиться у другого работодателя помощником юриста на полный рабочий день.
Работа по совместительству не может превышать более половины нормы часов за учетный период. И если кадровик-новичок может еще теряться в большом количестве статей и этого не знать, то юрист в любом кодексе должен уметь плавать, как рыба в воде.

Цитата
написал:
.По основному месту работы занятость будет составлять всего несколько часов в неделю,в зависимости от объема работы
Она не может зависеть от объемов работы. Зависеть может только от условий ТД: режим - обязательное условие ТД. И какой режим указали (сколько часов) - столько и обязан работник отработать . А работодатель обязан обеспечить его работой на указанное время.
Цитата
написал:
или же несколько часов в выходные дни,
Вот как раз в ТД обязательно прописать, что работа в выходные дни не выполняется. Иначе придется оплачивать в двойном размере.
Цитата
написал:
Работодателю вообще не принципиально в какое время будет делаться работа.
Вы не путайте негласные договоренности и оформление, в том числе фиксирование рабочего времени в табеле.
Цитата
написал:
Как правильно это оформить и внести в трудовую книжку,соблюдая ТК.
Оформляется совместительство путем заключения ТД. Оформление абсолютно такое же, как и основного работника, только соблюсти нормы для совместителей, предусмотренные в ТК - для этого обязательно нужно изучить всю главу по совместителям.
В трудовую книжку запись вносится ТОЛЬКО в том случае, если олб этом заявляет работник. А зачем оно надо, если должность аналогичная? Только засорять трудовую.
Цитата
написал:
Трудовая особенно интересует,поскольку у другого работодателя («помощник юриста»)фактически нет кадровика и могут быть ошибки
А та организация и не получит трудовую в руки - она находится у основного работодателя. Как вносится запись совместителям - изучаем Правила ведения трудовых.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал: зачем оно надо, если должность аналогичная? Только засорять трудовую.
В нашей работе может быть "аналогичная должность", но не бывает аналогичной работы, точнее бывает, но она варьируется от международного права,налогового права, трудового права, земельного права до судебников и низшая ступень - это регистрация юр лиц, т.е - до бесконечности. Поэтому для карьеры очень даже хорошо, если именно у ЮРИСТА будет внесена запись и по совместительству тоже.
Например если мне нужен юрист арбитражник, то я не возьму на работу юриста по трудовому праву, без хорошего опыта судебником в арбитраже. А может так получится, что по основному он юрист по трудовым спорам, а по совместительству - арбитражник. И для следующего "хорошего" работодателя это окажется большим плюсом, и ничего не будет "на словах".
Изменено: Виктория - 24.03.2022 10:41:22
 
спасибо за такой развёрнутый ответ🙏
 
Здравствуйте,спасибо,вы верно поняли,работа разная: «юрисконсульт» занимается договорной работой, «помощник юриста» судебник с уклоном в недвижимость.Сферы абсолютно разные,поэтому имеется желание внести запись в трудовую.
 
Цитата
написал:
В нашей работе может быть "аналогичная должность", но не бывает аналогичной работы
Виктория, ну Вы опять не о том - лишь бы зацепиться. В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ не будет описана ваша многогранная неповторимая работа. Там будет указана должность. И хоть стописят раз вы напишите , что по совместительству работает
Цитата
написал:
юрисконсультом
или
Цитата
написал:
«помощник юриста»
никакой роли это не сыграет, не узнает работодатель какая вы умница-разумница, занимались международным правом или чем еще. А вот когда примет и увидит грамматические ошибки или поймет, что юрист не знает как правильно сказать договорЫ или договорА - вот тут все станет понятно и без трудовой.
Цитата
написал:
Поэтому для карьеры очень даже хорошо, если именно у ЮРИСТА будет внесена запись и по совместительству тоже.Например если мне нужен юрист арбитражник, то я не возьму на работу юриста по трудовому праву, без хорошего опыта судебником в арбитраже
В очередной раз этими своими словами Вы показали непонимание кадрового делопроизводства и даже отчасти трудового права. Для чего Вам это нужно???
Цитата
Гость написал:
вы верно поняли,работа разная: «юрисконсульт» занимается договорной работой, «помощник юриста» судебник с уклоном в недвижимость.
Это У ВАС он занимается договорной и недвижимостью. А в другом месте совершенно другими делами. И повторюсь: в трудовую книжку вносится название ДОЛЖНОСТИ, а не описывается то, чем работник занимается.
 
Цитата
Гость написал:
«помощник юриста» судебник с уклоном в недвижимость.Сферы абсолютно разные,поэтому имеется желание внести запись в трудовую
Простите, но такая глупость(((( я понимаю захотел бы человек запись по совместительству "заместитель руководителя юридического отдела" - ту очевидно все, должность по статусу выше, чем на основной работе. Но слово "помощник" уже принижает значимость, а следовательно и обязанности, выполняемые работником. Ни один адекватный работник не захочет это показывать.
Откуда такие юристы берутся, у которых отсутствует даже элементарная логика? (((( Вот потом и выдают бред на своих рабочих местах(((
 
Татьяна, Вы руководствуетесь сугубо своими представлениями. Кадровое делопроизводство, это вообще не про трудовую функцию юриста если что. У нас есть своя специфика.

При чем тут знание кадрового делопроизводства. Мне на собеседовании претендент скажет: да, я вот работал юристом-договорником в ООО "Ромашка", а еще я работал помощником юриста по претензионно-исковой работе в ООО "Василёк", о чем также имеется запись в ТК. Я понимаю, что можно найти трудовой договор, справки и т.п. и носить их с собой на собеседования.Но выкинул в урну трудовой договор, справок с собой нет. Но мне нужен юрист арбитражник, я открываю картотеку арбитражных дел и смотрю, что у ООО "Василёк" было много споров, проверю, в чью пользу принимались судебные акты, распрошу про суть дела.

Тут включается элементарная психология, знаете сколько умных юристов, которые "работали на себя или на физ лицо дядю Ваню". Опять же, хорошо если работник сохраняет все свои трудовые договоры. Я лично не найду ТД 15летней давности. Вы скажете, вся информация в электронном виде, выгружайте и предоставляйте. Да.

Но для нас, может быть несовременных юристов, имеет значение записи в трудовых книжках.

Я сказала только про ЮРИСТОВ. И главное автор меня поняла
 
Цитата
написал:

Откуда такие юристы берутся, у которых отсутствует даже элементарная логика? (((( Вот потом и выдают бред на своих рабочих местах(((
Потому что мне например понятно, что юрист начинающий. Оттуда и логика))
Но куда уж нам, юристам тягаться с кадровиком ЧОО :D
 
Цитата
написал:
Это У ВАС он занимается договорной и недвижимостью. А в другом месте совершенно другими делами. И повторюсь: в трудовую книжку вносится название ДОЛЖНОСТИ, а не описывается то, чем работник занимается.
Очень Вы ограниченно, сухо мыслите. Мне не нужно название должности, мне, чтобы понять специфику деятельности юриста в конкретной организации, нужно наименование этой организации и подтверждение того, что он там работал.

Спор прекращаю, ибо Вы не юрист. И уж тем более не руководитель юридического отдела, имеющий опыт подбора команды
 
Цитата
написал:
Мне на собеседовании претендент скажет
Мы говорим О ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ -
Цитата
написал:
Поэтому для карьеры очень даже хорошо, если именно у ЮРИСТА будет внесена запись и по совместительству тоже.

Цитата
написал:
а еще я работал помощником юриста по претензионно-исковой работе в ООО "Василёк", о чем также имеется запись в ТК.
Серьезно??? Именно так и будет написано в трудовой???
1. Наш автор указал конкретное название должности
2. Такое название должности В ПРИНЦИПЕ может быть, может быть даже должность Чебурашка - не запрещено законом. Но лично я за свою многолетнюю практику такого не видела, потому что как правило в название должности не включают функциональные обязанности. Тем более юриста, который "многогранен".
Цитата
написал:
мне нужен юрист арбитражник, я открываю картотеку арбитражных дел и смотрю, что у ООО "Василёк" было много споров, проверю, в чью пользу принимались судебные акты, распрошу про суть дела.
А зачем Вам для этого запись в трудовой по совместительству??? Вы и без нее все Вами перечисленное можете сделать и уже понять профессионализм работника.
Цитата
написал:
Вы скажете, вся информация в электронном виде, выгружайте и предоставляйте. Да.
Вы зачем за МЕНЯ говорите какие-то глупые вещи??? Не нужно своих тараканов мне в голову подсаживать))))

Цитата
написал:
Но для нас, может быть несовременных юристов, имеет значение записи в трудовых книжках.
Очень жаль. Потому что запись не равно знаниям и опыту. Говорю даже про реальные записи, а не фиктивные, которых тоже полно.

Цитата
написал:
При чем тут знание кадрового делопроизводства.
А к чему отнести заполнение трудовых книжек???
 
Цитата
написал:
Спор прекращаю, ибо Вы не юрист
Да, я кадровик в полном смысле этого слова))) И поэтому знаю и могу порекомендовать работникам (и начинающим кадровикам) какие записи о совместительстве в трудовую можно делать, а какими ее не стоит ЗАСОРЯТЬ, ибо они не имеют никакого значения ни для кого.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Спор прекращаю, ибо Вы не юрист
Да, я кадровик в полном смысле этого слова))) И поэтому знаю и могу порекомендовать работникам (и начинающим кадровикам) какие записи о совместительстве в трудовую можно делать, а какими ее не стоит ЗАСОРЯТЬ, ибо они не имеют никакого значения ни для кого.
Ну и рекомендуйте. Я выразила своё видение ситуации. И судя по заданному вопросу, сам работник так же хочет внести запись, как и я считаю, что для юриста она будет не лишней. Да, мы такие люди. Моя трудовая - это моё лицо. Там и благодарности за выигранные сложнейшие споры, я хочу, чтобы взяв в руки мой документ о трудовой деятельности - было всем и всё понятно. Может он будет помощником юрисконсульта в Росатоме. Пусть украсит эта запись его трудовую книжку.

P.s/ Вам этого не понять, кадровик никогда не взыщет 500 млн. неустойки для своего предприятия. Не отобьёт предписание ФАСа о возврате 400 млн. в бюджет за "картонные" танки.

Наш диплом - это наш хлеб в прямом смысле слова. А трудовая - наше лицо. Картотека арбитражных дел - наше "алиби" :evil

ВСЁ. Всего доброго и до встречи в других темах.
Плётку не убирайте в дальний ящик, на всякий случай. :clean
Изменено: Виктория - 24.03.2022 12:14:46
 
У юристов есть своя специфика,каждый третий работодатель звонит на предыдущее место работы и просит устную характеристику кандидата.В профессиональном кругу юристов очень многое говорит «имя» фирмы.Можно быть начальником юр.отдела в некому неизвестном ООО,или гос.учреждении и помощником юриста в фирме с солидной репутацией и именем.Требования к помощникам и обязанности там гораздо более серьёзные,нежели у начальников юр.отделов других фирм.
 
Цитата
Гость написал:
У юристов есть своя специфика,каждый третий работодатель звонит на предыдущее место работы и просит устную характеристику кандидата.
Ещё бы. Вот пошлет работодатель юриста в Арбитражный суд, отбивать неустойку или убытки в несколько сотен миллионов, и этот работодатель, в тот момент вверяет ему в руки своё финансовое благополучие и финансовое благополучие своих работников.
 
В чём собственно проблематика моей темы,все бы логично выстраивалось,если бы работа помощником с полным рабочем днём была основной,а уже какие -то немногочисленные часы юрисконсультом- по совместительству.Но все наоборот.
 
Цитата
Гость написал:
Но все наоборот.
А наоборот нельзя. Из-за часов работы. Не более половины нормы.
 
Это точно,один не верный шаг и многомиллионный ущерб,в семейном праве -разбитые судьбы и т.п.И что-то исправить уже нельзя.
 
Цитата
Гость написал:
Это точно,один не верный шаг и многомиллионный ущерб,в семейном праве -разбитые судьбы и т.п
Это точно. Жаль только, что не все юристы это понимают и КАК И В КАЖДОЙ ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ полно глупых бездарей, которые только кичатся своими достижениями, а на деле в очередной раз ПШИК.
 
То есть не получится сделать «юрисконсульта» с неполным рабочим днём основным местом работы?Если на основной работе занятость в день -1 час, то по совместительству не более полу часа,если совсем уж просто?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики