Тема форума: Отзыв заявления об увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 494365
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отзыв заявления об увольнении
 
Здравствуйте! 01.12.2021 подано заявление об увольнении по собственному желанию 06.12.2021. При этом подано еще одно заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 01.12.2021 по 06.12.2021. Имеет ли право сотрудник отозвать свое заявление об увольнении до 06.12.2021 находясь при этом в отпуске без сохранения заработной платы?
 
Цитата
написал:
Имеет ли право сотрудник отозвать свое заявление об увольнении до 06.12.2021 находясь при этом в отпуске без сохранения заработной платы?
статья 80 ТК РФ
Цитата
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
 
А есть ограничения по времени? например, не позднее чем за сутки. Или он может в 17:55 в последний день придти и написать отзыв. (раб день до 18.00), когда уже запись сделана и расчет произведен....
 
Цитата
написал:
Или он может в 17:55 в последний день придти и написать отзыв
и в 17-59))))
 
Я читала, что есть мнение, что и до 24.00 имеет право отозвать! Не очень понимаю, как такое возможно, но было где-то в судебной практике. Основывались на том, работник может отозвать своё заявление "в любое время". Так что не расслабляйтесь!
 
Цитата
написал:
Я читала, что есть мнение, что и до 24.00 имеет право отозвать! Не очень понимаю, как такое возможно, но было где-то в судебной практике.
))) Скорее всего, речь шла о том, что работник и работодатель находятся в разных часовых поясах и работник отзывает заявление в свой рабочий день, а у работодателя он уже закончился. Или когда работник например в смену работает - до 24-х часов)))
Такого маразма, что просто до 24 часов к счастью не видела и полагаю, что не увижу))))
Цитата
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
И соответственно поднимаем ТД и режим его работы - день увольнения последний рабочий день. То есть, после окончания ЕГО рабочего дня он уже не может отозвать, ибо уволен.
Изменено: Снеженка - 06.12.2021 14:03:23
 
, , спасибо...обожаю наш ТК РФ!
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики