Тема форума: Ответственность наставника за стажера. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 173438
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ответственность наставника за стажера., Ответственность наставника в плане техники безопасности за стажера.
 
Здравствуйте, возник вопрос по поводу ответственности наставника за стажера. Какую конкретно ответственность несет наставник за прикреплённого к нему стажера на время стажировки? . Какой статьей ТК РФ данный пункт регулируется?
Должен ли наставник постоянно присутствовать и контролировать процесс работы стажера?
Изменено: Евгений - 22.11.2021 22:22:24
 
Цитата
написал:
Какой статьей ТК РФ данный пункт регулируется?
Никакой. ТК не содержит такого понятия как наставник. Это отголоски советского (хорошего))) времени , которые остались в НПА некоторых отраслей. Если ваша организация не подчиняется требованиям какого-либо отраслевого соглашения, то у вас это МОЖЕТ БЫТЬ закреплено в ЛНА. Если нет - то все это филькина грамота, а не наставничество.
 
Цитата
написал:
Если нет - то все это филькина грамота, а не наставничество.
Ситуация такая. Рабочему была представлен приказ,уведомление на подпись, что к нему прикреплён стажер сроком на 14 дней по указанию начальника производства. Роспись в данном если это можно так назвать документе: начальника производства , стажера и соответственно наставника. Не какими другим правилами как стажировать, какая ответственность, рабочего не ознакомили.
Вот и возникает вопрос, несет ли какую либо ответственность наставник за стажера на время стажировки в плане техник безопасности, работы на оборудовании, может ли наставник в таком случае допускать стажера к работе на оборудование без присмотра, либо с обязательным контролем за действий стажера?
По словесным уверениям начальника производства , рабочий который выступает в качестве наставника не несет не какой ответственности за стажера. Возникает следующий вопрос, зачем этот приказ или распоряжения, и роспись рабочего в нем? Должны ли быть указаны в таком приказе ссылки либо пункты про ответственность и обязанности наставника и стажера?
Изменено: Евгений - 23.11.2021 08:39:28
 
Цитата
написал:
Рабочему была представлен приказ,уведомление на подпись, что к нему прикреплён стажер сроком на 14 дней по указанию начальника производства.
Для того, чтобы назначить наставником, должны быть оформлены следующие документы:
1. ЛНА, в котором расписан весь порядок наставничества, в том числе и права и обязанности, и ответственность наставника.
2. Без согласия работника назначить его наставником невозможно. Работник заключал ТД и ВСЕ условия прописаны в ТД. Если в ТД нет условия о том, что работник будет наставником, то необходимо заключить соглашение об изменении условий ТД, ЕСЛИ работник на это согласится. Если нет - принудить никто не может.
3. За наставничество обязаны доплачивать. Размер доплаты опять же устанавливается в ЛНА и в ТД или соглашении к нему. Бесплатно никто ничего не обязан делать.

Если всего этого нет, приказ сам по себе не законен. Мало ли что надумает приказать директор - мыть у него в кабинете посуду. За невыполнение незаконных указаний руководителей наказать работника не имеют права (даже если он поставил подпись под этим приказом - подпись говорит лишь об ознакомлении, если там не внесена графа "согласен").
 
1 Нужно ли в обязательном порядке ознакомить работника назначаемого наставником с "ЛНА, в котором расписан весь порядок наставничества, в том числе и права и обязанности, и ответственность наставника." или же это можно сделать по его требованию?
2 В ТД прописано что работник может наделяться иными полномочиями в соответствии с ТК и гражданским законодательством.
Означает ли это что наставничество прописано в ТД?
3 По вопросам оплаты за наставничества, опять так словесно сказано что все это уже якобы заложено в заработную плату. Хотя в ТД это не как не отражено отдельно.
 
Цитата
написал:
Нужно ли в обязательном порядке ознакомить работника назначаемого наставником с "ЛНА,
Однозначно. Как и со всеми другими ЛНА, которые его касаются. Иначе он не несет ответственности за то, что что-то не сделал или нарушил - он не может знать этих требований, если не ознакомлен под роспись.
Цитата
написал:
В ТД прописано что работник может наделяться иными полномочиями в соответствии с ТК и гражданским законодательством.
Это ни о чем. Ну МОЖЕТ, но не должен.
Цитата
написал:
Означает ли это что наставничество прописано в ТД?
Нет конечно. Как уже сказала, наставничество не предусмотрено ни ТК, ни ГК))))
Цитата
написал:
опять так словесно сказано что все это уже якобы заложено в заработную плату
Сказать можно, что Вам подарили луну - Вы же смотрите на нее...
Я не буду расписывать отдельно про заработную плату и ее составляющие. Все должно быть расписано: оклад, надбавка за то, за се.....
 
, спасибо! Вроде бы все понял, так сказать разложили по полочкам.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики