Тема форума: если заболел временно исполняющий обязанности руководителя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 784841

если заболел временно исполняющий обязанности руководителя , Публикация №784841

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

если заболел временно исполняющий обязанности руководителя
 
Здравствуйте!
У нас сложилась такая ситуация. Руководитель организации уехал в командировку. На время его отсутствия обязанности руководителя были возложены на заместителя.
Заместитель сдал тест пцр, оказался положительным, и его с того же дня закрыли дома.
Что нам теперь с этим делать? Назначать другого исполняющего обязанности? А кто может назначить? Возможно ли это сделать удалённо, если у заместителя в договоре не прописана возможность удаленной работы?
Есть ли какие-то алгоритмы действий в такой ситуации?
 
Цитата
BahTa написал:
Назначать другого исполняющего обязанности?
Никто не может быть назнечн "исполняющим обязанности", если это не госслужба.
ТК РФ предусматривает только выполнение дополнительной работы. Когда должности разные - в порядке совмещения должностей. Заключается соглашение работодателя (в лице директора) с работником и издается приказ. Иное Трудовым кодексом не предусмотрено.
 
Цитата
BahTa написал:
Заместитель сдал тест пцр, оказался положительным, и его с того же дня закрыли дома. Что нам теперь с этим делать?
Я думаю не просто закрыли, а должны были оформить б/л. Соответственно всё и оформлять.
Цитата
BahTa написал:
Назначать другого исполняющего обязанности? А кто может назначить?
Руководитель или иное уполномоченное на эти действия должностное лицо.
Цитата
BahTa написал:
Возможно ли это сделать удалённо, если у заместителя в договоре не прописана возможность удаленной работы?
Удалённая работа, если оформлен б/л это нонсенс.
Если он не оформлен, то думаю возможно оформление удалённой работы временно по соглашению сторон.
Цитата
BahTa написал:
Есть ли какие-то алгоритмы действий в такой ситуации?
Типовых особо нет.
BahTa, Вам самое главное выяснить сейчас оформлен б/л или нет, отсюда будут вытекать все дальнейшие действия.
PS. Вообще если ковид протекает серьёзно, то ему будет не до работы и даже какое то время после выписки!
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
BahTa написал:
Заместитель сдал тест пцр, оказался положительным, и его с того же дня закрыли дома. Что нам теперь с этим делать?
Я думаю не просто закрыли, а должны были оформить б/л. Соответственно всё и оформлять.
Цитата
BahTa написал:
Назначать другого исполняющего обязанности? А кто может назначить?
Руководитель или иное уполномоченное на эти действия должностное лицо.
Цитата
BahTa написал:
Возможно ли это сделать удалённо, если у заместителя в договоре не прописана возможность удаленной работы?
Удалённая работа, если оформлен б/л это нонсенс.
Если он не оформлен, то думаю возможно оформление удалённой работы временно по соглашению сторон.
Цитата
BahTa написал:
Есть ли какие-то алгоритмы действий в такой ситуации?
Типовых особо нет.
BahTa, Вам самое главное выяснить сейчас оформлен б/л или нет, отсюда будут вытекать все дальнейшие действия.
PS. Вообще если ковид протекает серьёзно, то ему будет не до работы и даже какое то время после выписки!
Больничный лист будет оформлен. Мне не очень понятно, как технически это сделать, если руководитель в командировке, а исполняющий обязанности - на больничном. Кто должен подписывать, если никого из руководителей по факту на месте нет.
 
Цитата
BahTa написал:
Кто должен подписывать, если никого из руководителей по факту на месте нет.
Можно дать право подписи другому работнику, а руководитель потом подпишет приказ о праве подписи или подготовить приказ и отправить ему почтой для подписи, а скан или фото будут до его возвращения.
BahTa, по секрету, я иногда за шефа подписываю по его прямому указанию документы, только Тсссссссс я ничего не говорил. ;)
 
Цитата
Серега написал:
руководитель потом подпишет приказ о праве подписи
Цитата
Серега написал:
я иногда за шефа подписываю по его прямому указанию документы,
Очень "нормативный" совет))) Кто-то в соседней теме только что настаивал именно на этом)))

BahTa,
Цитата
BahTa написал:
руководитель в командировке
насколько необходимо вообще все эти проблемы пытаться впихнуть в совмещение? Руководитель надолго в командировке? Он что - не может издалека руководить? Отсюда нужно плясать. Может и нет смысла никому поручать эту работу.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
BahTa написал:
Кто должен подписывать, если никого из руководителей по факту на месте нет.
Можно дать право подписи другому работнику, а руководитель потом подпишет приказ о праве подписи или подготовить приказ и отправить ему почтой для подписи, а скан или фото будут до его возвращения.
BahTa, по секрету, я иногда за шефа подписываю по его прямому указанию документы, только Тсссссссс я ничего не говорил.
Спасибо! :))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Серега написал:
руководитель потом подпишет приказ о праве подписи
Цитата
Серега написал:
я иногда за шефа подписываю по его прямому указанию документы,
Очень "нормативный" совет))) Кто-то в соседней теме только что настаивал именно на этом)))

BahTa,
Цитата
BahTa написал:
руководитель в командировке
насколько необходимо вообще все эти проблемы пытаться впихнуть в совмещение? Руководитель надолго в командировке? Он что - не может издалека руководить? Отсюда нужно плясать. Может и нет смысла никому поручать эту работу.
Теоретически он может, конечно, руководить из командировки. У него и электронная подпись есть. Но он же по документам передал полномочия на время своего отсутствия...
 
Цитата
BahTa написал:
он же по документам передал полномочия на время своего отсутствия...
Он передать не может ничего - это только учредители могут заменить одного на другого. А в данной ситуации совмещающий ТОЖЕ имеет право на определенный период выполнять эту работу, не более того. Директор всегда остается директором - хоть в командировке, хоть в отпуске.
 
Цитата
BahTa написал:
Теоретически он может, конечно, руководить из командировки. У него и электронная подпись есть.
Тем более.
Цитата
BahTa написал:
Но он же по документам передал полномочия на время своего отсутствия...
Это не критично абсолютно, передал работник заболел, исполняет сам или передаёт ещё кому либо.
Цитата
Снеженка написал:
Очень "нормативный" совет))) Кто-то в соседней теме только что настаивал именно на этом)))
В данном случае это прямая просьба(приказ) шефа, а самое главное меня это не сильно напрягает и даже облегчает мою работу, т.к. не надо париться как получить его подпись. В общем устраивает все стороны трудовых отношений.
Не стоит всё возводить в абсолют, где то это критично, а где то нет.
 
Цитата
Серега написал:
где то это критично, а где то нет.
Вот именно. Когда в судах признаются недействительными такие документы, становится очень критичным)))))))))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Когда в судах признаются недействительными такие документы, становится очень критичным)))))))))))
Каким образом признают не действительным?
Если и сам шеф будет кричать, что он собственоручно подписал этот документ. Пришлось конечно потренироваться, но получается очень даже ничего.
 
Цитата
Серега написал:
Каким образом признают не действительным?
Вплоть до экспертизы. Вы видимо счастливчик, мало с судами сталкивались))))
Цитата
Серега написал:
Пришлось конечно потренироваться,
Угу))) У меня в одной фирме за шефа всегда зам подписывал - подписью шефа, очень похоже. В один прекрасный момент подписал шеф и бухгалтерия заказчика вернула документ с требованием не фальсифицировать: "Это подпись не директора" :D

Хороших выходных :witch
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики