8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

1 марта - повышение цены на  журнал "Кадровик-практик"Оформить подписку по старой цене >>

Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

Отсутствие у ООО печати

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Отсутствие у ООО печати
 
Добрый день! К нам пришел сотрудник с трудовой книжкой, в которой отсутствует печать на записи об увольнении. Сотрудник пояснил, что с 2016 года их ООО отказалась от печати. Стала собирать информацию в интернете, одна статься гласит, что печать в трудовых книжках на записи об увольнении ставить все равно нужно, вторая статья гласит, что достаточно подписи лица, ответственного за ведения трудовой книжки. Я запуталась. Может, кто нибудь сталкивался с подобным?
 
Наташа Пушкова, 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника

Да, ООО может не иметь печать. Но в трудовой книжке печать стоять должна. Можно утвердить внутреннее положение с печатью специально для кадровых документов.
 
Цитата
tutta написал:
Наташа Пушкова, 35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника

Да, ООО может не иметь печать. Но в трудовой книжке печать стоять должна. Можно утвердить внутреннее положение с печатью специально для кадровых документов.
А кадровик в той компании, из который пришел этот сотрудник убеждает меня в обратном: что они отказались от печати, значит и в трудовой ставить и не должны. Я показала ей п. 35 Правил, но она пока ничего не ответила по этому поводу.

По сути, я же не могу принять сотрудника к себе, не имея печати в его трудовой книжке, это будет нарушение?!
Изменено: Наташа Пушкова - 03.02.2021 12:18:15
 
Цитата
Наташа Пушкова написал:
По сути, я же не могу принять сотрудника к себе, не имея печати в его трудовой книжке, это будет нарушение?!
Из чего такой интересный вывод следует? Процитируйте, пожалуйста, эту норму)))
 
А где подтверждение, что сотрудник и правда уволен? Может, он сам эту запись себе сделал?
 
Цитата
Наташа Пушкова написал:
А где подтверждение, что сотрудник и правда уволен?
А разве печать является подтверждением увольнения? Печать заверяет подпись должностного лица, не более того.
Цитата
Наташа Пушкова написал:
Может, он сам эту запись себе сделал?
Он с таким же успехом может сделать печать, шлепнуть и Вы никогда не узнаете кто еепоставил))))
 
Цитата
Наташа Пушкова написал:
По сути, я же не могу принять сотрудника к себе, не имея печати в его трудовой книжке, это будет нарушение?!
Единственное, что Вы НЕ можете сделать с этим периодом работы - это взять его в счет трудового стажа для расчета больничного листа.
 
Цитата
tutta написал:
Цитата
Наташа Пушкова написал:
По сути, я же не могу принять сотрудника к себе, не имея печати в его трудовой книжке, это будет нарушение?!
Единственное, что Вы НЕ можете сделать с этим периодом работы - это взять его в счет трудового стажа для расчета больничного листа.
Спасибо за ответ
 
Цитата
tutta написал:
Единственное, что Вы НЕ можете сделать с этим периодом работы - это взять его в счет трудового стажа для расчета больничного листа.
На каком основании? Если бы этот период не был закрыт - да. А поскольку он закрыт и заверен подписью должностного лица, нет оснований подвергать сомнению его подлинность.

У работодателя НЕТ ПРАВА оценивать записи предыдущих работодателей.
 
Цитата
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 октября 2016 г. N 589н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ
И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ
КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫХ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 16 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

В соответствии с подпунктом "б" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 16, ст. 1539; 2004, N 8, ст. 663; 2008, N 10, ст. 930; N 21, ст. 2456; 2013, N 13, ст. 1559) приказываю:
Утвердить прилагаемое разъяснение по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках".

Министр
М.А.ТОПИЛИН





Утверждено
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 31 октября 2016 г. N 589н

РАЗЪЯСНЕНИЕ
ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ
И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ
КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, УТВЕРЖДЕННЫХ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 16 АПРЕЛЯ 2003 Г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"

Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 14, ст. 2022) для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ (далее - организации), отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе организации.
В связи с этим проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), осуществляется при наличии печати.
Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек (за исключением случаев, указанных в пункте 36 Правил).
 
Ну вот видите, даже и это мы не можем делать. Хотя у меня стабильное мнение, что при отсутствии печати мы не может этот период засчитывать в страховой стаж.
А если на титульной странице нет печати, то и весь трудовой стаж засчитать не можем...
Как-то так меня учили, но вот про норму, на которую ссылались, не помню...
 
Цитата
tutta написал:
А если на титульной странице нет печати, то и весь трудовой стаж засчитать не можем...
Да Боже Вас упаси)))) Каждая запись действительна, даже если она на огрызке бумаги сделана по всем правилам))) И отсутствие печати на титульнике ни в коем случае не делает трудовую недействительной.
Цитата
tutta написал:
вот про норму, на которую ссылались, не помню...
Не удивительно, потому что ее нет))))
Цитата
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018

Вопрос: Пенсионный фонд выявил нарушение при оформлении трудовой книжки - отсутствие печати на титульной странице. Организация, выдавшая трудовую книжку, ликвидирована, но у бывшего руководителя осталась печать. Он согласен поставить печать на титульной странице трудовой. Могу я воспользоваться этим и поставить печать на титульную страницу или это недопустимо и надо обращаться в суд?

Ответ: Порядок действий в ситуации, когда отсутствует печать на титульном листе трудовой книжки и работодатель ликвидирован, действующим законодательством не установлен.
Отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.
Полагаем, что воспользоваться печатью ликвидированной организации нельзя, так как при ликвидации организации все печати подлежат утилизации.
Также вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы в организации, где должна была быть поставлена печать.
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2008 года N 0807-1


[Об отсутствии печати на титульном листе трудовой книжки]

Вопросы, связанные с порядком ведения и хранения трудовых книжек, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.

В то же время полагаем, что отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки при условии, что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>