Тема форума: кадровое делопроизводство | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 884110
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
кадровое делопроизводство, увольнение по соглашению сторон
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, работник спрашивает :может ли он сам в заявлении на увольнение написать что хочет уволится по соглашению сторон? как он должен написать заявление? спасибо !
 
При увольнении по соглашению - заявление не пишется, а составляется соглашение, в котором и прописываются все условия увольнения. это соглашение подписывает работодатель и работник.
если работник пишет заявлкение на увольнение, то это уже прекращение трудовой деятельности по собственному желанию. соответственно и другая статься ТКРФ
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Юлька87 написал:
то это уже прекращение трудовой деятельности по собственному желанию.
Только в заявлении он должен написать "по собственному желанию".
Цитата
vika-v написал:
может ли он сам в заявлении на увольнение написать что хочет уволится по соглашению сторон?
Он может написать все что угодно, даже заявление "Требую считать меня царем". Другое дело, что его заявление не будет иметь никакой юридической силы и не являться основанием для расторжения ТД. А только лишь
Цитата
Юлька87 написал:
составляется соглашение, в котором и прописываются все условия увольнения. это соглашение подписывает работодатель и работник.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлька87 написал:
то это уже прекращение трудовой деятельности по собственному желанию.
Только в заявлении он должен написать "по собственному желанию".
Цитата
vika-v написал:
может ли он сам в заявлении на увольнение написать что хочет уволится по соглашению сторон?
Он может написать все что угодно, даже заявление "Требую считать меня царем". Другое дело, что его заявление не будет иметь никакой юридической силы и не являться основанием для расторжения ТД. А только лишь
Цитата
Юлька87 написал:
составляется соглашение, в котором и прописываются все условия увольнения. это соглашение подписывает работодатель и работник.
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлька87 написал:
то это уже прекращение трудовой деятельности по собственному желанию.
Только в заявлении он должен написать "по собственному желанию".
Цитата
vika-v написал:
может ли он сам в заявлении на увольнение написать что хочет уволится по соглашению сторон?
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлька87 написал:
то это уже прекращение трудовой деятельности по собственному желанию.
Только в заявлении он должен написать "по собственному желанию".
Цитата
vika-v написал:
может ли он сам в заявлении на увольнение написать что хочет уволится по соглашению сторон?
Он может написать все что угодно, даже заявление "Требую считать меня царем". Другое дело, что его заявление не будет иметь никакой юридической силы и не являться основанием для расторжения ТД. А только лишь
Цитата
Юлька87 написал:
составляется соглашение, в котором и прописываются все условия увольнения. это соглашение подписывает работодатель и работник.
Он может написать все что угодно, даже заявление "Требую считать меня царем". Другое дело, что его заявление не будет иметь никакой юридической силы и не являться основанием для расторжения ТД. А только лишь
Цитата
Юлька87 написал:
составляется соглашение, в котором и прописываются все условия увольнения. это соглашение подписывает работодатель и работник.
 
vika-v,ой-ей-ей(((( Чего понацитировали не понять(((
Цитируется очень просто - выделяется СТРОКА, на которую Вы хотите ответить, затем нажимается ЦИТИРОВАТЬ. А затем ПОД цитированием пишете свою мысль.
 
Цитата
Снеженка написал:
ой-ей-ей(((( Чего понацитировали не понять(((
ага)( я же новичок :wall

и всё равно я не поняла.Почему работник то не может быть инициатором соглашения сторон :(
 
Цитата
vika-v написал:
Почему работник то не может быть инициатором соглашения сторон
А кто сказал, что он не может? Может. Но инициатива может и словами быть выражена. Законом предусмотрено СОГЛАШЕНИЕ об увольнении. А заявление - это волеизъявление одной из сторон.
Цитата
Снеженка написал:
его заявление не будет иметь никакой юридической силы и не являться основанием для расторжения ТД.
 
Цитата
vika-v написал:
Почему работник то не может быть инициатором соглашения сторон
У меня работник пишет заявление, указывает вариант увольнения и желаемую дату. Но это заявление носит информативный характер, потому что мне надо согласование его руководителя и чтоб главный врач подтвердил, что согласен уволить в такую-то дату. Не на словах же мне это бегать собирать.
 
Цитата
Туристка написал:
указывает вариант увольнения и желаемую дату.
А когда руководитель не согласен с вариантом увольнения или с датой, пишет новое заявление? Ведь иначе никак. Но не каждый работник соглашается писать их по пять штук. Поэтому тут уж решать по ситуации в организации: если есть возможность собирать сто ненужных бумажек, вместо одного нужного документа, конечно можно тратить много бумаги))))
 
Цитата
Снеженка написал:
А когда руководитель не согласен с вариантом увольнения или с датой, пишет новое заявление?
Я указала, что документ информативный, поэтому конечно, не переписывает. Можно и исправление внести. В любом случае - если руководитель это заявление не подписывает, для меня это сигнал, что работник с ним это не оговорил дату. Обычно речь идёт о сроке меньше 14 дней. Если срок предупреждения выдержан, то увольняем по СЖ, конечно. И вот на этом заявлении мне ничья виза и не нужна.
 
Цитата
Туристка написал:
И вот на этом заявлении мне ничья виза и не нужна.
В смысле? )))) Она обязательна))) На любом заявлении должна быть виза руководителя. А иначе получается, что Вы сами принимаете решение, а скорее всего не имеете права этого делать.
Цитата
Туристка написал:
Я указала, что документ информативный, поэтому конечно, не переписывает
Как раз получается переписывает - пишет другое, если это "информативный"
Цитата
Туристка написал:
Можно и исправление внести
Это тоже недопустимо - может считаться в случае спора фальсификацией.
 
Цитата
Снеженка написал:
В смысле? )))) Она обязательна)))
Я, конечно, кладу руководителю на подпись. Но если соблюден срок предупреждения, что он там может такого написать, чего я не знаю? Работник уведомил о желании уволиться в положенный срок, я уведомила об этом руководителя и только. У меня пишет "в приказ", но если не напишет мне что, не увольнять?
А вот на предложении расторгнуть ТД в такую-то дату по соглашению сторон мне очень нужна виза непосредственного руководителя, что он в курсе и согласен и главного врача, что он тоже подтверждает дату увольнения. И только после их виз я могу делать соглашение об увольнении и класть на подпись руководителю.
 
Цитата
Туристка написал:
У меня пишет "в приказ",
Ну вот, виза то есть, а то говорите не нужна)))

Цитата
но если не напишет мне что, не увольнять?
Оформлять должен исполнитель. И виза говорит не только о решении, но и определяет исполнителя. Даже если в организации один кадровик. ы же понимаете о чем я говорю - о правилах делопроизводства, а не о выкрутасах на местах))
Цитата
Туристка написал:
мне очень нужна виза непосредственного руководителя, что он в курсе и согласен и главного врача, что он тоже подтверждает дату увольнения. И только после их виз я могу делать соглашение об увольнении и класть на подпись руководителю.
Вопросов нет - если у ВАС определен именно такой порядок (а даже если не определен) нарушения естественно не будет. Речь лишь о том, что ЗАКОНОМ такое заявление не определено, то есть силы не имеет.
В некоторых организациях идет согласование приказов с ГБ, юристом, руководителем отдела - на мой взгляд это сплошная бюрократия и лишняя работа. Поэтому все зависит во-первых от размеров организации (количества сотрудников), сложности подчиненности и т.п.
Ну и что касается увольнения по соглашению сторон - работнику нет особой выгоды в таком увольнении, если не предусматривается выплата. А работодателю зачем предлагать эту выплату, если работник сам желает уволиться? Хочет - по собственному за милую душу.
Ну это уже так, лирика.
Изменено: Снеженка - 30.07.2020 17:57:00
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну и что касается увольнения по соглашению сторон - работнику нет особой выгоды в таком увольнении, если не предусматривается выплата. А работодателю зачем предлагать эту выплату, если работник сам желает уволиться? Хочет - по собственному за милую душу.
Кто-то считает, что такая запись более "красивая" дело каждого, и работодатель себя страхует от отзыва заявления, если заблаговременно и от "писал под давлением" если день в день.
 
Цитата
ДочьВилки написал:
и работодатель себя страхует от отзыва заявления,
Работодателю - да, это выгодно. И именно поэтому такое основание увольнения является отнюдь не "красивым", а подозрительным. Потому что именно это прекрасное основание для расставания со скандальным работником. Так что
Цитата
ДочьВилки написал:
Кто-то считает, что такая запись более "красивая"
этот "кто-то" видимо с маленьким опытом)))
 
Всем добрый вечер!
Работник работал по срочному трудовому договору, подошел конец срока, но работник будет продолжать дальше работать. Как лучше сделать: уволить и принять на постоянку или через кадровый перевод? Спасибо за ответы!
 
Цитата
bezhelenita написал:
уволить и принять на постоянку
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Ну мои ж вы хорошие новички(((( Ну что ж вы совсем не читаете нормы
Цитата
bezhelenita написал:
через кадровый перевод
Прочтите в ТК что такое перевод
Цитата
bezhelenita написал:
работал по срочному трудовому договору, подошел конец срока, но работник будет продолжать дальше работать
И эта ситуация в ТК описана просто дословно.
Принципиально не буду цитировать статьи - нужно уже ВСЕМ читать ТК.

Цитата
bezhelenita написал:
Как лучше сделать
Не лучше, а ПРАВИЛЬНО. А правильно - НИЧЕГО не делать.
Но уж если что-то хочется сделать, то заключить ДС к ТД, в котором исключить пункт о срочности ТД.
Изменено: Снеженка - 06.08.2020 17:39:27
 
Цитата
general написал:
уволить и принять на постоянку
Мой любимый генерал!!! С тобой то что случилось???? Жара? :D Какой уволить? Тебе щаз надеру энное место!!! :bad
 
Снеженка, Снеженка,вишь как тонизировала тебя))))) каюсь, грешна) жары не было почти в этом году)))как и отпуска))))
Не ждите чуда! Чудите сами!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики