Тема форума: Трудовое соглашение? А какое? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 32710
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Трудовое соглашение? А какое?
 
Всем привет!!!

Дело такое: в штатном расписании юрист - только одна штатная единица, и она занята. Человек увольняется только в конце декабря.
Руководство взяло на работу второго юриста, который займет вышеуказанную должность. А как сейчас его оформить??? И какие документы взять у работника на данном этапе?? Подскажите, кадровики добрые!!!

И если не сложно, киньте ссыль на образец соглашения или договора
Изменено: # # Удалено # # М. - 05.11.2019 16:27:37
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Руководство взяло на работу второго юриста
"взяло на работу" по другому называется приняли)))) Следовательно что делаем? Правильно - заключаем трудовой договор. Образцы какие могут быть? У вас в организации какая применяется форма ТД - так и оформляете.
Цитата
Лидия М. написал:
в штатном расписании юрист - только одна штатная единица, и она занята.
Ну если бы был бюджет, никто бы не разрешил принять второго, если одна вакансия. А тут видимо обычное ООО - хозяин-барин и понимать не понимает для чего нужно ШР. Как бы особо критичного ничего, просто сам себя дураком (пардон) выставляет: утверждает , что ему нужна одна единица, а потом принимает другую. Сам же свой бюджет нарушает и так далее. В идеале конечно так не должно быть. Но нарушение трудового законодательства здесь не будет. Будет только смех, если первый работник раздумает увольняться (имеет полное право). И тогда получите два работника. Что тогда будет царь безголовый делать.... Печалиться и напрягать бедолагу-кадровика...
 
Снеженка,да ёлке...Тут дело-то даже не в гене...

Должность "Юрист", вот Юрист и уперлась, что, дескать, нет у нас второй единицы и всё тут(((
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Должность "Юрист", вот Юрист и уперлась, что, дескать, нет у нас второй единицы и всё тут(((
Ну прально уперлась. Так а куда принимать тогда? Пусть решат с директором - может хотят дворником, а потом перевести на юриста. Но в любом случае - если принимать, то только ТД заключается. Или юрист предлагает
Цитата
Лидия М. написал:
соглашения
??? В таком случае, пусть идет с Богом такой юрист....
 
Снеженка, в общем сказала генеральному, пусть думает, кем он видит второго юриста....А человек тем временем второй день работает...
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
..А человек тем временем второй день работает...
Лидия М., а как же ТК РФ? Похоже, не обнимали его в выходные))))))
 
Снеженка, да жесть какая-то!!! Я сильно и крепко обнималась с ТК! Но это я)))
А руководство и юрист - нет! Для меня они пока являются странными субъекты, т.к. в одних вопросах (самых простых) они прям ОРУТ ПРО ТК, а в других случаях его даже не замечают ....


Я с таким ещё не сталкивалась.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Я с таким ещё не сталкивалась.
Вы еще мало живете :D
 
Снеженка, нашла такой образец:

Трудовой договор с временным сотрудником. Такой подойдёт? :oops:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Трудовой договор с временным сотрудником. Такой подойдёт?
:D Застрелиться и не встать))))))

Это где нашли такой образец? При приеме заключается трудовой договор. Точка. А уж далее в тексте трудового договора одним из условий является срок ТД - срочный ТД (и тогда работник называется временным) может заключаться только в случаях, предусмотренных статьей 59 ТК. Но для приема такого работника так же нужна должность в ШР.

Хорошего вечера! :handshake:
И - спокойной ночи)))))
 
Снеженка, сладких снов) :handshake:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Доброе утро!

По итогу, составила срочный трудовой договор на 1 месяц. Вернее с 1 ноября по 29 ноября (29 ноября будет являться последним рабочим днём работника). В функционале никакой конкретики.

Сотрудник - юрист - договор посмотрел, изъянов не нашел, всё подписал.
Изменено: # # Удалено # # М. - 06.11.2019 10:34:27
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
составила срочный трудовой договор на 1 месяц.
А какое ОСНОВАНИЕ????
Цитата
Лидия М. написал:
Сотрудник - юрист - договор посмотрел, изъянов не нашел
Вот давайте сразу и проверим его компетентность)))))

статья 57 ТК РФ
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
Что у вас там написано, процитируйте, плиз))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Что у вас там написано, процитируйте, плиз))))
:D

Я опиралась на статью 59 пункт 2.
Ведь там не расписаны какие именно это должны быть работы
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
Снеженка написал:
Что у вас там написано, процитируйте, плиз))))


Я опиралась на статью 59 пункт 2.
Ведь там не расписаны какие именно это должны быть работы
Ну, вообще-то написано. Это должно быть работы, срок выполнения которых заведомо известен и составляет менее двух месяцев. То есть через 2 месяца необходимости в выполнении этих работ не будет. И что это за рабоыт такие у юриста?
 
Цитата
Nimphelos написал:
И что это за рабоыт такие у юриста?
Подготовка определенных документов :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
Nimphelos написал:
И что это за рабоыт такие у юриста?
Подготовка определенных документов
На подготовку конкретных документов явно проще было договор ГПХ сделать. Но тут уж дело Ваше.
 
Цитата
Лидия М. написал:
Я опиралась на статью 59 пункт 2.
Цитата
Лидия М. написал:
Подготовка определенных документов
Не могу согласиться с законностью такого определения для заключения срочного ТД. И ваш юрист , не найдя в этом ничего мягко говоря не правильного, либо недостаточно компетентен, либо слишком хитер. Потому что если по окончании срочного ТД его не захотят изменить на бессрочным, у него будут хорошие шансы обжаловать такой ТД.


ЕСЛИ в ТД действительно прописаны
Цитата
Снеженка написал:
обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договор
а не просто указано в соответствии с п.2 ст. 59, то это еще возможно. Но что-то я сомневаюсь. Поэтому и просила привести формулировку.
 
Цитата
Nimphelos написал:
договор ГПХ
А расшифровку этого договора можно?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
Nimphelos написал:
договор ГПХ
А расшифровку этого договора можно?
Обычный договор гражданско-правового характера...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики