Тема форума: Проверка ФСС, штрафы-обоснованы или нет? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 684787
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Проверка ФСС, штрафы-обоснованы или нет?
 
Коллеги, сложилась такая ситуация: в ходе проверки ФСС было обнаружено отсутствие копий трудовых книжек уволенных работников, в соответствии с которыми производился подсчет страхового стажа, подтверждающий начисление по больничным листам, а также отсутствие в карточке Т-2 информации об общем и непрерывном стаже работника.
Ни в одном нормативном акте не содержится норм, обязывающих работодателя хранить у себя копии ТК уволенных. Что же касается стажа при расчете больничных, то учитывается страховой стаж работника, общий и непрерывный в этом не участвуют. Инспекторы ФСС напугали бухгалтеров штрафами, бухи испугались...
1. Кто сталкивался с такими проверками, оспаривали ли?
2. Расчет общего/непрерывного стажа в карточке Т-2 - обязаны ли работодатели заполнять, честного признаюсь, у меня не заполнены (есть трудности с подсчетами, пока еще читаю какой стаж входит, а какой нет)
 
Цитата
irina1985 написал:
Кто сталкивался с такими проверками, оспаривали ли?
ФСС не вправе отказать в принятии расходов , ссылаясь на то, что работодатель не сохранил копию трудовой книжки работника, уволенного на момент проверки. Посмотрите определение Верховного суда от 08.11.17 № 302- КГ 17-16190.
 
Да я это знаю и читала судебную практику, здесь даже больше о том, как убедить в этом бухгалтерию, чтобы в следующий раз они не поджимали хвосты, а отстаивали свою позицию.
 
Цитата
irina1985 написал:
как убедить в этом бухгалтерию, чтобы в следующий раз они не поджимали хвосты, а отстаивали свою позицию.
:unknown бухи - народ своеобразный (да простят меня действительно профессионалы в этом деле). как вариант- распечатать решение судов и сунуть под нос- может быть им искать напряжно))) "Учиться, учиться и еще раз учиться" :D
 

Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2?

Сведения о стаже работы вносятся на основании записей в трудовой книжке работника и иных подтверждающих документов.

Подсчет продолжительности общего трудового стажа осуществляется путем суммирования отдельно дат конца и дат начала указанных периодов. Разница этих сумм составляет продолжительность общего трудового стажа.

В строке «Непрерывный» указывается стаж работы, в соответствии с которым исчисляются выплаты по социальному страхованию.

В пункте 8 предусмотрена строка для указания иных видов стажа, с наличием которых законодательство связывает предоставление отдельных льгот и гарантий, например, стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

8. Стаж работы (по состоянию на « 14 « декабря 20 05 г.):

Общий

7
дней
7
месяцев
14
лет

Непрерывный

10
дней
3
месяцев
7
лет

Дающий право на надбавку за выслугу лет

12
дней
4
месяцев
1
лет

дней
месяцев
лет

Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2, если работник принимается на работу впервые?

В этом случае в соответствующих строках пункта 8 кадровый работник записывает нули.

 
Цитата
HRLaw написал:
Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2? Сведения о стаже работы вносятся на основании записей в трудовой книжке работника и иных подтверждающих документов. Подсчет продолжительности общего трудового стажа осуществляется путем суммирования отдельно дат конца и дат начала указанных периодов. Разница этих сумм составляет продолжительность общего трудового стажа. В строке «Непрерывный» указывается стаж работы, в соответствии с которым исчисляются выплаты по социальному страхованию. В пункте 8 предусмотрена строка для указания иных видов стажа, с наличием которых законодательство связывает предоставление отдельных льгот и гарантий, например, стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
8. Стаж работы (по состоянию на « 14 « декабря 20 05 г.):
Общий 7 дней 7 месяцев 14 лет
Непрерывный 10 дней 3 месяцев 7 лет
Дающий право на надбавку за выслугу лет 12 дней 4 месяцев 1 лет
дней месяцев лет
Как заполнять пункт 8 «Стаж работы» в карточке Т-2, если работник принимается на работу впервые? В этом случае в соответствующих строках пункта 8 кадровый работник записывает нули.
Спасибо огромное, но как я поняла, правила подсчета непрерывного стажа уже не действуют, как же тогда вычитывать и нужно ли вообще? Может на форуме была уже такая тема, я не нашла алгоритма подсчета непрерывного, как правильно учесть период без работы от 1 месяца до 3, и тд...
 
Непрерывный стаж имеет значение для работодателя-бюджетника, который на его основании доплачивает работнику денежку. Если речь идёт об оплате больничных листов ФСС, какое им дело до этого стажа? А если ваши бухи некомпетентны или слишком робкие, то вы им свою голову не приставите. Но не позволяйте перевешивать их вину на вас! Пусть покажут, где написано, что надо хранить копии трудовых? А стаж можете сейчас вписать в карточки уволенных, ориентируясь на то, что указано в больничных. Откуда-то же эта цифра взялась? Значит стаж подсчитывали, просто не записали в карточку. Вот делов-то!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики