Тема форума: И снова медосмотры... | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 671923
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

И снова медосмотры...
 
Коллеги, учитывая, что мне приходится с нуля восстанавливать кадры в ЧОПе возник очередной вопрос.
Он уже обсуждался на Форуме 4 года назад, но для меня очень важно, верно ли я усвоила нюансы в теме: "Первичный и периодический осмотры частных охранников ЧОП".
Основания для проведения осмотров: ст. 213 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития 302н. Первичный проводится при трудоустройстве еще не принятого работника (так скажем, соискателя), путем направления в медучреждение, с которых заключен соответствующий договор на оказание услуг, периодический- 1 раз в год (не понятно календарный или рабочий?). Осмотры за счет средств работодателя.
Я так поняла, что результаты СОУТ (2-й класс, условия труда - допустимые) никаким образом не влияют на прохождение указанных выше осмотров? Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
Ответственность за допуск работника к исполнению своих обязанностей без прохождения предв., период. осмотров- ст. 5.27.1 КоАП.?
Заранее спасибо!
Изменено: irina1985 - 02.10.2019 16:52:42
 
Цитата
irina1985 написал:
периодический- 1 раз в год (не понятно календарный или рабочий?).
календарный. для каждого работника год свой
Цитата
irina1985 написал:
Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
Проходят только те, кто обязан их проходить.
 
Цитата
Я так поняла, что результаты СОУТ (2-й класс, условия труда - допустимые) никаким образом не влияют на прохождение указанных выше осмотров? Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
Это спорный вопрос.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
периодический- 1 раз в год (не понятно календарный или рабочий?).
календарный. для каждого работника год свой
Цитата
irina1985 написал:
Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
Проходят только те, кто обязан их проходить.
Хм...это зависит от разряда? В штатном расписании у меня все: охранники (никаких разрядов, никаких охранников-водителей)
 
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Я так поняла, что результаты СОУТ (2-й класс, условия труда - допустимые) никаким образом не влияют на прохождение указанных выше осмотров? Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
Это спорный вопрос.
Я так и поняла, не нашла однозначных аргументов, а учитывая, размер штрафа, хотелось бы знать наверняка :want
 
irina1985, СОУТ и Медосмотры самостоятельные направления....
У нас тоже класс 2, но при этом медосмотры прошли все.

все по медосмотрам тут
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские смотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
Изменено: HRLaw - 02.10.2019 17:28:31
 
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Я так поняла, что результаты СОУТ (2-й класс, условия труда - допустимые) никаким образом не влияют на прохождение указанных выше осмотров? Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
Это спорный вопрос.
Я так и поняла, не нашла однозначных аргументов, а учитывая, размер штрафа, хотелось бы знать наверняка
Наверняка тут не будет. Минтруд считает, что основанием для проведения медосмотров является сам факт наличия вредных факторов из Приказа 302н. Роструд, ФМБА, Минздрав, Минэкономразвития считают, что самого по себе наличия вредных факторов недостаточно - нужно, чтобы по уровню своего воздействия эти факторы позволяли отнести условия труда к вредным или опасным. Соответственно, если результатами СОУТ установлено, что условия труда оптимальные или допустимые, медосмотр проводить не нужно, какие бы там вредные факторы на рабочих местах ни присутствовали (что, впрочем, не избавляет от необходимости проходить медсмотры, связанные не с условиями труда, а с видами деятельности и иными обстоятельствами). Лично я за вторую позицию.
 
Спасибо за ответы, очень помогли)
 
Цитата
irina1985 написал:
Хм...это зависит от разряда?
irina1985, смотрите приказ 302-Н - какие вредные факторы (в соответствии с данным приказом) влияют на охранников. В частности, насколько помню это нахождение на холодном воздухе (если у них например промзона и они совершают обход), воздействие электромагнитных излучений (кто сидит за мониторами), ну и все остальное почитайте. Кроме того, ВОЗМОЖНО в НПА по охранной деятельности содержится требование о прохождении МК охранниками (периодичности), я уже не помню, но чисто логически должно быть - они для получения удостоверения проходят МК если не изменяет память, всяких психов, наркологов и т.п. Соответственно и периодичность может быть обязательно по этим же причинам. Кстати, да - они ведь когда проходят ...как называется забыла уже... типа переаттестацию на разряд , там тоже МК свежую делают.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Хм...это зависит от разряда?
irina1985, смотрите приказ 302-Н - какие вредные факторы (в соответствии с данным приказом) влияют на охранников. В частности, насколько помню это нахождение на холодном воздухе (если у них например промзона и они совершают обход), воздействие электромагнитных излучений (кто сидит за мониторами), ну и все остальное почитайте. Кроме того, ВОЗМОЖНО в НПА по охранной деятельности содержится требование о прохождении МК охранниками (периодичности), я уже не помню, но чисто логически должно быть - они для получения удостоверения проходят МК если не изменяет память, всяких психов, наркологов и т.п. Соответственно и периодичность может быть обязательно по этим же причинам. Кстати, да - они ведь когда проходят ...как называется забыла уже... типа переаттестацию на разряд , там тоже МК свежую делают.
Да, Вы правы, для получения удостоверения обязательно прохождение МК. Охранники попадают под действие 302-н, здесь спора нет, и я считаю, что они должны проходить МК 1 раз в год, вопрос остается: при трудоустройстве требовать ли? Направлять ли его на прохождение МК, если например он получил удостоверение совсем недавно, и результаты МК еще действительны (прошло менее года). Мое мнение, что работник должен проходить медосмотр и при трудоустройстве и потом каждый год, но это расходы работодателя, который как обычно, не хочет тратиться...а мне нужно четко понимать: биться ли за это с руководством или нет.
Изменено: irina1985 - 03.10.2019 12:21:51
 
Цитата
irina1985 написал:
при трудоустройстве требовать ли?
Направлять. Его результаты МК - они для получения удостоверения. А эта мк - для трудоустройства, причем именно в вашу организацию. Результаты, даже если он месяц назад проходил для работы в соседний ЧОП, не пройдут.
Цитата
irina1985 написал:
Мое мнение, что работник должен проходить медосмотр и при трудоустройстве и потом каждый год
Верно
Цитата
irina1985 написал:
а мне нужно четко понимать: биться ли за это с руководством или нет.
Ну прям биться - не стоит)))) Нужно довести до сведения руководства нормы и размер штрафов. Решение за ними. Некоторые считают, что легче оплатить один раз штраф, который МОЖЕТ быть, а может и не быть, чем оплачивать кучу МК.
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну прям биться - не стоит)))) Нужно довести до сведения руководства нормы и размер штрафов. Решение за ними. Некоторые считают, что легче оплатить один раз штраф, который МОЖЕТ быть, а может и не быть, чем оплачивать кучу МК.
Снеженка, ну так мне примерно и ответили работники...почему не проводятся в данный момент...спасибо за Ваш ответ
 
Цитата
Nimphelos написал:
Я так поняла, что результаты СОУТ (2-й класс, условия труда - допустимые) никаким образом не влияют на прохождение указанных выше осмотров? Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
У нас в организации при приеме на работу все сотрудники проходят предварительный медицинский осмотр, а вот периодический только те, кому по СОУТ положено.
 
Цитата
bovtom написал:
Цитата
Nimphelos написал:
Я так поняла, что результаты СОУТ (2-й класс, условия труда - допустимые) никаким образом не влияют на прохождение указанных выше осмотров? Соискатели и работники, в любом случае их проходят?
У нас в организации при приеме на работу все сотрудники проходят предварительный медицинский осмотр, а вот периодический только те, кому по СОУТ положено.
Ну, это очень глупая ситуация. Вы с одной стороны тратите лишние деньги не предварительный медосмотр, и в то же время создаете лишний повод для претензий со стороны контролирующих органов (как с точки зрения направления всех подряд на предварительный медосмотр, так и с точки зрения направления не всех, кого надо, на периодический).
 
Коллеги, добрый день. Работник отказывается пройти обязательный медосмотр. Правильно ли я понимаю, что я обязана отстранить такого работника от работы (ст. 76), но при этом на руках у меня должно быть:
1. Договор с мед. организацией на проведение мед. осмотров;
2. Направление на мед. осмотр, выданное работнику под роспись;
3. Подтверждение отсутствия работника в назначенный день в мед.учреждении;
4. Объяснительная работника о причинах отсутствия;
5. Если работник предоставил и причина удовлетворительная (НР болезнь, и больничный)-претензии снимаются, если нет объяснений-акт об отсутствии объяснений, либо если причина неудовлетворительная (НР "нет времени")-приказ об отстранении.
Ранее в организации медосмотры не делали.
 
Цитата
Любовь написал:
Работник отказывается пройти обязательный медосмотр.
А он точно обязан его проходить??? Если да, удивительно что
Цитата
Любовь написал:
Ранее в организации медосмотры не делали.
 
Снеженка, да, должен. Организация не хотела тратиться. Кошмар, что я пишу-сама иной раз удивляюсь, надеюсь меня "НИКТО" не читает...
 
Цитата
Любовь написал:
что я пишу-сама иной раз удивляюсь, надеюсь меня "НИКТО" не читает...
Думаю, что ОНИ точно не читают, причем НИЧЕГО не читают))))) иначе не было бы бардака.

И все же - какая должность у работника?
 
Цитата
Снеженка написал:
какая должность
Водитель.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики