Тема форума: Совмещение должностей. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 201301
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Совмещение должностей.
 
Добрый вечер, форумчане! Нужна Ваша консультация. Доведу суть и прошу Вас рассказать нарушает ли что-то мой работадатель, если да, то как я могу поступить?
Работаю в большой компании и занимаю должность руководителя малого звена. Переодически вменяют исполнение обязанностей сменного работника моего отдела(в должностной прописано, что при отсутствии я его заменяю). Обязанности этого работника я выполняю в полном обьеме. Все это дело сопровождается доплатой в 30 процентов. Но! Получается так, что я работаю каждый день без выходных выполняя то свою, то чужую работу. В месяц при норме 160 часов выходит ~230 часов. Работники отдела зп постоянно убирает мне лишние часы и выводит на норму. Все это продолжается уже несколько месяцев и по основной работе я получаю выговор за невыполнение должностных в полном обьеме, а потом через неделю еще один. Устал быть терпилой. От исполнения обязанностей отказаться невозможно. Переработка, как объясняют у меня по рангу не предусмотрена, поэтому лишние часы убирают. Что скажете?
 
Ну то есть работодатель фальсифицирует учет Вашего рабочего времени. Как сами думаете: нарушает ли он что-то при этом?:)
 
Несомненно.
Цитата
Nimphelos написал:
Ну то есть работодатель фальсифицирует учет Вашего рабочего времени. Как сами думаете: нарушает ли он что-то при этом?
Несомненно.

Но мне интересно, правомерно ли привлечение меня к дисциплинарной ответственности. Я дома не живу изза этих смен. По этой же причине я физичеспи не успеваю на первой работе. Работадателя и его заместителя по кадрам данный вопрос не интересуюсь. Все дырки заткнуты. Все работают.
 
Цитата
P.speaker написал:
Переодически вменяют исполнение обязанностей сменного работника моего отдела(в должностной прописано, что при отсутствии я его заменяю). Обязанности этого работника я выполняю в полном обьеме. Все это дело сопровождается доплатой в 30 процентов.
Вопрос о том, достаточно ли прописать (и вообще законно ли) такое требование в ДИ является спорным. Инструкция по ДОЛЖНОСТИ, а не о том, какие другие обязанности по должности работник может исполнять. Само совмещение оформляется самостоятельно и только с письменного согласия работника (статья 60.2 ТК РФ). Но самое главное при этом: совмещение - это выполнение работы в ОСНОВНОЕ рабочее время. Вы, насколько я понимаю, выходите за того работника в ДРУГОЕ время - то есть, это фактически совместительство, для выполнения которого должны заключать самостоятельный ТД и в этом случае уже не ДОПЛАТА, а оплата за отработанное в той должности время, пропорционально отработанному времени от оклада по второй должности. Если второго ТД нет, то оплату Вам должны производить в повышенном размере.
Цитата
P.speaker написал:
Переработка, как объясняют у меня по рангу не предусмотрена, поэтому лишние часы убирают
А нет понятия положена или не положена, если она ЕСТЬ, ее должны фиксировать.
Цитата
P.speaker написал:
От исполнения обязанностей отказаться невозможно.
В смысле невозможно? У Вас есть ТД, в котором написан Ваш режим работы - вот именно по такому режиму Вы и должны выходить на работу и выполнять СВОИ должностные обязанности. Если Вы не выйдете в другое время (тем более нет никаких приказов о привлечении к работе в дополнительное время, я так понимаю), наказать за это Вас не смогут (вернее, могут как видно все что угодно, но это будет незаконно, а значит оспоримо).
Цитата
P.speaker написал:
Работники отдела зп постоянно убирает мне лишние часы и выводит на норму.
Конечно - у него ведь нет никаких приказов, что Вас привлекали к работе сверхурочно, а значит Вы сами выходили, по своей инициативе, а это работодатель не должен фиксировать и оплачивать.
Цитата
P.speaker написал:
его заместителя по кадрам данный вопрос не интересуюсь.
Все в Ваших руках. Если Вы покажете, что Вы знаете свои права и обязанности, возможно Вас перестанут так откровенно и глупо эксплуатировать. Можно ведь мягко намекнуть, что я мол ничего, но жена сказала, что пойдет в прокуратуру и ГИТ с жалобой, потому что не видит меня дома.
Цитата
P.speaker написал:
Устал быть терпилой
Тогда отстаивайте свои права.
 
Цитата
P.speaker написал:
мне интересно, правомерно ли привлечение меня к дисциплинарной ответственности.
Тут невозможно ответить, не видя ДОКУМЕНТОВ, Если Вы действительно нарушили какой-то пункт ЛНА или иных норм, то возможно и правомерно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Вопрос о том, достаточно ли прописать (и вообще законно ли) такое требование в ДИ является спорным. Инструкция по ДОЛЖНОСТИ, а не о том, какие другие обязанности по должности работник может исполнять. Само совмещение оформляется самостоятельно и только с письменного согласия работника (статья 60.2 ТК РФ). Но самое главное при этом: совмещение - это выполнение работы в ОСНОВНОЕ рабочее время. Вы, насколько я понимаю, выходите за того работника в ДРУГОЕ время - то есть, это фактически совместительство, для выполнения которого должны заключать самостоятельный ТД и в этом случае уже не ДОПЛАТА, а оплата за отработанное в той должности время, пропорционально отработанному времени от оклада по второй должности. Если второго ТД нет, то оплату Вам должны производить в повышенном размере.

Я нахожусь в сменах в то время, когда должен выполнять свои непосредственные обязанности. У меня отсутствует несколько специалистов и вместо них я каждый день хожу в смену(12 часов). Случается так, что выйти совсем некому и я как руководитель хожу n-e кол-во дней подряд. Пока я тут и.о., мою основную
работу никто не делает, а сейчас я получаю взыскание, ибо я там ничего не делал. Да, работадатель был осведомлен о моем текущем режиме работы, но говорит, что это не оправдание. Сейчас с меня требуют объяснение. Насколько я понимаю, отказаться я не могу, ибо составят акт об атказе. Что мне в нем отразить? Свидетельствовать против себя и соглашаться я не собираюсь.
 
Цитата
P.speaker написал:
вместо них я каждый день хожу в смену(12 часов)
То есть, Ваш график работы тоже по 12 часов??
Цитата
P.speaker написал:
я как руководитель хожу n-e кол-во дней подряд.
Нет такого понятия "как руководитель" - ТК для всех одинаков. ЕСЛИ необходимо работнику выйти не по своему графику (то есть - в его выходной день), необходимо оформлять привлечение с согласия работника, фиксировать часы работы и оплачивать в повышенном!!! размере, либо предоставлять дополнительные выходные. Все остальное - вне закона, какие бы причины кто не приводил.
Цитата
P.speaker написал:
Сейчас с меня требуют объяснение.
Вот как нам пишете - так и в объяснении все изложите. Что Вас привлекают к работе с нарушением требования трудового законодательства, причем не фиксируют Ваши выходы, не оплачивают и так далее. И по факту невыполнения Ваших обязанностей - вообще совмещение возможно ваших должностей или нет? К примеру: как руководитель Вы должны были передать отчеты, а выполняете работу например за слесаря, который не имеет права отлучаться с установки. То есть, у Вас не было физической возможности выполнить и то, и другое, в одно и то же время.
 
Цитата
Снеженка написал:
Нет такого понятия "как руководитель" - ТК для всех одинаков. ЕСЛИ необходимо работнику выйти не по своему графику (то есть - в его выходной день), необходимо оформлять привлечение с согласия работника, фиксировать часы работы и оплачивать в повышенном!!! размере, либо предоставлять дополнительные выходные. Все остальное - вне закона, какие бы причины кто не приводил.
Привлечение оформляется в конце месяца. Мой основной график 5/2 (8ч). О повышенной оплате вообще речи можно не вести. Часы у меня убирают не те, когда в смены привлекают, а по основной работе. А иначе в графике нет свободной ячейки, везде часы стоят.
По совмещению вы меня поняли. Совмещать физически невозможно. И находясь на втором рабочем месте, отработку документов произвести я не могу.
 
Цитата
P.speaker написал:
Привлечение оформляется в конце месяца.
Я не понимаю что это значит. После того, как отработали, оформляется или что?

Цитата
P.speaker написал:
Мой основной график 5/2 (8ч).
А работаете Вы как говорите
Цитата
P.speaker написал:
я каждый день хожу в смену(12 часов).
То есть, никак не в свое время Вы это делаете. Это раз, второе: это уже не совмещение, так как совмещение выполняется в основное время. То есть, может быть только по графику 5/2 (8 часов - или больше, если привлечены сверхурочно).
Цитата
P.speaker написал:
Часы у меня убирают не те, когда в смены привлекают, а по основной работе.
Еще раз: ЧАСЫ проставляются только по ОСНОВНОЙ работе - но работу по совмещению С ДОПЛАТОЙ, после заключения об этом соглашения, выполняется работником по его ОСНОВНОМУ графику, в основное время работы.
Цитата
P.speaker написал:
По совмещению вы меня поняли. Совмещать физически невозможно. И находясь на втором рабочем месте, отработку документов произвести я не могу.
Следовательно, это может быть только совместительство - второй ТД и работа в свободное от основной работы время. Тогда по своему графику выполняете свою работу, а по второму - вторую. Но это опять же невозможно, ибо графики работы накладываются друг на друга.

Короче говоря, у вас такие сильнейшие нарушения Ваших прав и вообще оформления, что если Вы все грамотно распишете в объяснении, то ваш зам по кадрам должен пойти и... ну напиться с горя как минимум. Я бы на Вашем месте так и сделала. И в конце приписала "Считаю, что моей вины в том-то нет. В случае привлечения меня к дисциплинарной ответственности, буду вынужден обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и ГИТ". И пусть думают потом кого привлекать и за что.
 

Добрый день, можно я немножко вклинюсь в эту тему за совмещение. У меня другая немножко ситуация, у сотрудника была ставка специалиста с окладом 14000 рублей в месяц, к этой ставке добровольно принудительно сделали совмещение профессии 0,5 ставки (ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей), так как некому работать, специалиста с окладом за целую ставку 12000 рублей, за 0,5 ставки 6000 рублей. Потом человек написал заявление о переводе с основной ставки на 0,5 ставки, а совмещение так и осталось. При начислении заработной платы бухгалтер начала делить все пополам, оплата за основную работу 7000 и за совмещение 3000 рублей. Правильно ли все это.

Изменено: Yuliya76 - 07.10.2019 15:28:03
 
Цитата
Yuliya76 написал:
Добрый день, можно я немножко вклинюсь в эту тему за совмещение. У меня другая немножко ситуация, у сотрудника была ставка специалиста с окладом 14000 рублей в месяц, к этой ставке добровольно принудительно сделали совмещение профессии 0,5 ставки (ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей), так как некому работать, специалиста с окладом за целую ставку 12000 рублей, за 0,5 ставки 6000 рублей. Потом человек написал заявление о переводе с основной ставки на 0,5 ставки, а совмещение так и осталось. При начислении заработной платы бухгалтер начала делить все пополам, оплата за основную работу 7000 и за совмещение 3000 рублей. Правильно ли все это.
Закон не содержит понятия ставки. И уж тем более этот термин с трудом применим к правоотношениям, возникающим в рамках совмещения должностей. Что такое "совмещение профессии 0,5 ставки"? В зависимости от характера договоренностей с работником это можно трактовать довольно разными способами. Ну, например, можно предположить, что работник выполнил обязанности по совмещению только в течение половины своего рабочего времени. Тогда встает вопрос, в течение какой именно половины? Повлиял ли факт установления работнику неполного рабочего времени на продолжительность времени, в течение которого он выполнял обязанности по совмещению?
 
Цитата
Nimphelos написал:
Повлиял ли факт установления работнику неполного рабочего времени на продолжительность времени, в течение которого он выполнял обязанности по совмещению?
Нет, с этим все в порядке. Спасибо большое.
 
Цитата
Yuliya76 написал:
а совмещение так и осталось.
Если совмещение грамотно оформили, т.е. заключили с работником соглашение о совмещении и прописали там размер оплаты труда, то самовольно
Цитата
Yuliya76 написал:
бухгалтер начала делить все пополам
не имеет права. Надо перезаключать соглашение на другую сумму, ну и на другой объём работы скорее всего. Хотя это не взаимозависимо: как договоритесь.
 
Цитата
Туристка написал:
Если совмещение грамотно оформили, т.е. заключили с работником соглашение о совмещении и прописали там размер оплаты труда, то самовольно
Я в соглашении все подробно описала, стоит конкретная сумма как и договаривались, а они сделали с бухгалтером по зарплате самовольно, из личных каких-то соображений, главбуху, бухгалтер по зарплате подсунула статью 60.1, а это разные статьи. Скорей всего это личные мотивы, город маленький работы нет, вот и подсиживают, чтобы на это место посадить своего человека.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики