Тема форума: Работники-совместители и график работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 518748
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Работники-совместители и график работы
 
Добрый день. Взял на обслуживание фирму - медицинские услуги. Проблема в следующем: персонал почти весь - совместители. График работы медсестер просто не поддается формализации, потому как выходят на работу в выходные по основному месту работы. Сейчас формально на бумаге оформляется одно, а по факту все совсем по-другому.

Пример: старшая медсестра приносит график и говорит - вот Иванова в этом месяце будет работать семь дней подряд, потом вообще до конца месяца не будет работать, а в следующем месяце 2 дня через 2 первые три недели, а потом 3 дня через три. И так по всем.

Вообще возможно ли в рамках трудового договора сделать правильно или проще переводить всех подобных совместителей на договоры ГПХ (например, годовые с фиксированной ставкой за час) и закрывать каждый месяц актами? Т.е. по факту эти работники уже сейчас не соблюдают ПВТР, разве что больничные им оплачиваются и в отпуска они ходят, ну и проблема оформления переработок решится.

Помогите, пожалуйста, советом.
 
Цитата
kilcorp написал:
договоры ГПХ
с ними не заключить, потому как мед работники
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Как тогда быть? Каждый месяц мучиться с графиками? Я даже просто в договоре не могу придумать как график работы написать.
Может все-таки кто-нибудь идею подбросит?
Изменено: kilcorp - 04.07.2019 06:47:50
 
Цитата
kilcorp написал:
Я даже просто в договоре не могу придумать как график работы написать.
В договоре с режимом все просто: работа с предоставлением выходных по скользящему графику.
НО!!!
Не все просто с другим - с нормой часов. А это мы должны как раз изначально установить . Например работнику устанавливается 20-часовая рабочая неделя с предоставлением выходным по скользящему графику. Естественно в такой ситуации, когда плавающий график, обязательно нужно вводить суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. Но по окончанию года тоже может возникнуть проблема: если будет переработка относительно нормы, установленной в ТД - обязаны оплатить, недоработка - так же ее оплатить.
Но кроме ТД в этом случае необходимо утверждать график работы и ознакамливать с ним работников. График как правило утверждают на учетный период , но можно и ежемесячно. В вашем случае можно предложить только вариант вне закона: график утверждать уже по окончанию месяца - расписывая в нем часы уже отработанные по факту, утверждать и ознакамливать естественно задним числом. Понятно, что это чревато, но ЗАКОННОГО варианта вот в такой ситуации, когда неизвестно как они будут работать, нет. По закону: все работники должны соблюдать ТД и графики.
 
Спасибо большое за ответ
 
Добрый день! У меня ситуация немного другая, работник по основному месту работает по скользящему графику 1 через 3 и является внутренним совместителем на 0,5 ставки. Помогите, пожалуйста, каким образом ему составить график работы в должности совместителя
 
Цитата
v.omalinovskaya написал:
Помогите, пожалуйста, каким образом ему составить график работы в должности совместителя
Ну как же Вам кто-то может помочь - только Вы сами берете основной его график и составляете график по совместительству так, чтобы его смены не совпадали и чтобы за месяц он отработал не более половины нормы часов.
 
Я это прекрасно понимаю, согласно ТК РФ, в ТД необходимо четко прописывать продолжительность рабочего времени с указанием начала и окончанием работы, вот здесь то и возникла проблема, так как каждый месяц разное кол-во рабочих часов, не получается рассчитать норму рабочего времени с учетом того, что работник по основному месту работы работает сутки через трое при длительности смены 22 часа. Может кто-то сталкивался с подобным? Буду признательна за помощь.
 
Цитата
v.omalinovskaya написал:
Может кто-то сталкивался с подобным?
Я сталкивалась! Вот и говорю Вам
Цитата
Снеженка написал:
Вы сами берете основной его график и составляете график по совместительству так, чтобы его смены не совпадали и чтобы за месяц он отработал не более половины нормы часов.

Все настолько предельно просто и понятно, что даже не понимаю, что может вызвать у Вас затруднение...
Изменено: Снеженка - 29.07.2019 16:01:37
 
Цитата
v.omalinovskaya написал:
не получается рассчитать норму рабочего времени
Норму зачем рассчитывать? Она ведь установлена ежемесячно нормативно. А у совместителя за месяц должно быть не больше половины этой нормы.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики