Тема форума: Можно ли использовать нумерацию приказов которые были не востребованы? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 331576

Можно ли использовать нумерацию приказов которые были не востребованы? , Публикация №331576

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Можно ли использовать нумерацию приказов которые были не востребованы?
 
Здравствуйте.
В апреле попросили оставить два приказа (номера) для приема на работу двух сотрудников. Их долго собеседовали и только сейчас пришло распоряжение принять на работу. У меня в апреле так и осталось два "пустых" приказа, можно их использовать? Вопрос скорее в том, какое нарушение больше - оставить пустыми или записать приказ №60 от 25/06/19, хотя дальше приказы например 70 от 03/04/19
И еще вопрос, если у меня сейчас последний приказ №100 от 26.06.19 а мне нужно приказ от 20.06.19 оформить. Как Вы делаете в таких случаях? Приказ 101 от 20.06.19 это получается та же ерунда, что в моем первом вопросе - нарушение хронологии. Или какой нибудь приказ от 20.06..19 с буквой и просто вписываете порядково его в журнал приказов?
 
Цитата
VaTka написал:
записать приказ №60 от 25/06/19, хотя дальше приказы например 70 от 03/04/19
А Вы сами как думаете???
Цитата
VaTka написал:
у меня сейчас последний приказ №100 от 26.06.19 а мне нужно приказ от 20.06.19 оформить. Как Вы делаете в таких случаях?
Как и положено - оформляю СВОЕВРЕМЕННО приказы. И руководству объяснила. Что сначала приказ, а потом его выполнение, а не наоборот.
Цитата
VaTka написал:
просто вписываете
Ну если в организации бардак, то конечно всегда все "просто"))))
 
Снеженка, знаете как говорят: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Честно не верю Вам, что у Вас не бывает проблем на работе, разве что....

Как думаете зачем я написала? То что ситуация такая как есть - это факт и Ваши нравоучения в стиле, а вот я идеальная, никак мне не помогут. Я уже как то писала, что пришла в организацию, где предыдущее начальство, кадры и бухгалтерия запороли все...работаем теперь с тем, что имеем.

Цитата
Снеженка написал:
А Вы сами как думаете???
Я для этого задала вопрос на форуме. Просто, если у Вас опыта такого нет и Вы сами не знаете, что делать, то зачем Вы вообще стали отвечать?
 
Цитата
VaTka написал:
Я для этого задала вопрос на форуме.
VaTka,вот эток ак раз не то, что КТО_ТО запорол, а Вы с этим работаете, а пытаетесь Вы запороть)))) Поэтому и спросила у Вас - сами как думаете. И была уверена, что для Вас ответ очевиден, ведь Вы же сами написали
Цитата
VaTka написал:
получается та же ерунда, что в моем первом вопросе - нарушение хронологии.
Так зачем же НАРУШАТЬ, если у Вас есть возможность этого не делать???
Цитата
VaTka написал:
Или какой нибудь приказ от 20.06..19 с буквой и просто вписываете порядково его в журнал приказов?
Это ХОТЯ БЫ логично, не нарушает хронологию (как Вы сами и понимаете), может нарушить только порядок нумерации, ЕСЛИ ( а я в этом сомневаюсь)))) у вас в организации такой порядок закреплен на уровне ЛНА)))
Цитата
VaTka написал:
Честно не верю Вам, что у Вас не бывает проблем на работе
А я разве об этом когда-то сказала, что у меня не бывает проблем? :D

VaTka, знаете почему так ответила? Потому что есть два вида вопросов.
1. На которые необходимо отвечать четко: это вопросы, которые действительно могут вызывать сложность даже у опытных кадровиков (потому что может быть несколько мнений , нет четкости в норме и т.п.)
2. На которые просто нужно подопнуть (пардон) человека, который просто не хочет (не не может!!!) подумать или элементарно посмотреть в нормативке.

У Вас второй вопрос)))) Здесь достаточно включить логику, вот я и пыталась заставить Вас подумать)))
 
VaTka, не обижайтесь)
Но Вы же сами пишете:
Цитата
VaTka написал:
какое нарушение больше - оставить
а значит, сознаёте, что ведёте регистрацию с нарушениями.
Я приказы регистрирую только после подписания директором, от руки. И никаких запасных номеров не предусматриваю.
А если Вас настоятельно просят коллеги "попридержать номерок", не берите на себя ответственность. Ведь регистрируете документы именно Вы....
У нас большая компания и бывали случаи, что приходилось регистрировать "задним" числом, через дробь, но тут уж совершенно очевидно, что это неверно.
 
Цитата
Keisariya написал:
Я приказы регистрирую только после подписания директором, от руки. И никаких запасных номеров не предусматриваю.
:handshake: Но с другой стороны, на мой личный взгляд)))) "дырка" в регистрации вызывает меньше подозрений, чем номер с дробью.
Не помню в каком ГОСТе или инструкции написано, что если номер пропущен, то при составлении описи для сдачи в архив указывается что такие-то номера пропущены - то есть КАК БЫ это допустимо.
А вот номер с дробью для меня лично однозначный показатель издания документа "задним числом", что говорит о фальсификации либо нарушении. Как я уже выше писала, В ИДЕАЛЕ в организации должна быть утверждена инструкция по делопроизводству, в которой указывается в том числе порядок нумерации документов. И например в некоторых организациях есть такой странный порядок, когда все приказы, зарегистрированные в этот день, имеют один номер, но с дробью.
Например, 27 июня приказ 1/1, 1/2, 1/3
28 июня 2/1, 2/2, 2/3
1 июля 3/1,3/2,3/3,3/4


вот в этих случаях номер через дробь конечно не вызовет никаких сомнений.
А если у вас нумерация 27 июня 1,, 2, 3 и вдруг 3/1, то сами понимаете о чем это говорит...
 
Может кому-то везет с начальством безмерно, но знаю - бывает действительно, хоть кол на голове теши. Знаю кадровика, которому постоянно приходится делать задним числом, руководителям отделов позволяют принимать решения, претворять их в жизнь, и сообщать кадровику об этом в последнюю очередь - хорошо, если в текущем месяце. Возмущаться можно немножко, но основной персонал, приносящий работодателю немалые деньги - на уровне божества. Можно все, и за нарушения готовы если что заплатить, не страшно. У меня все куда скромнее, и то меня иногда просят оставить приказ, но я не слезу, пока не добьюсь нормального оформления. Приучать надо к порядку и себя и окружающих. Вот у нас бухгалтерам например, только позволяется сообщать о своем отпуске за свой счет задним числом))) И да, иногда приходится ставить дробь в номере приказа... Потому что из-за того, что они считают себя элитарным сословием, я не буду все переделывать.
По поводу хронологии - конечно, нужно ее соблюдать. Ну остался у вас номер пустой - что же теперь, постарайтесь больше так не делать. Не слышала, чтобы какая-то страшная ответственность за это наступала. Если кто знает - напишите, интересно.
 
Цитата
sankold написал:
Знаю кадровика, которому постоянно приходится делать задним числом, руководителям отделов позволяют принимать решения, претворять их в жизнь, и сообщать кадровику об этом в последнюю очередь - хорошо, если в текущем месяце.
sankold,ну вот наверное именно в таких организациях лучше вводить такой порядок нумерации
Цитата
Снеженка написал:
например в некоторых организациях есть такой странный порядок, когда все приказы, зарегистрированные в этот день, имеют один номер, но с дробью.Например, 27 июня приказ 1/1, 1/2, 1/328 июня 2/1, 2/2, 2/31 июля 3/1,3/2,3/3,3/4
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики