Тема форума: дата выплаты заработной платы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 530207
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
дата выплаты заработной платы, как указать дату выплаты з.п. если работодатель настаивает на выплате аванса 15 числа текущего месяца
 
Коллеги, добрый день, подсобите, пожалуйста, советом! я же правильно понимаю, что если работодатель платит аванс 15-го числа за отработанную первую половину месяца (ну вот так хочется), то итоговый расчет (включая 31-ое число в месяце, например как в мае) самое позднее должен быть 30-го? 🧐 чтобы не нарушать правило половины месяца
 
kzkatrin, а что у вас в ТД или ЛНА написано?
но как мне кажется, то 15 - это окончательный расчет за предыдущий месяц, а 30 - аванс
 
Цитата
HRLaw написал:
kzkatrin, а что у вас в ТД или ЛНА написано?
но как мне кажется, то 15 - это окончательный расчет за предыдущий месяц, а 30 - аванс
добрый день, а нет пока никаких ЛНА, нова организация, есть практика платить 15-го (прям за текущий месяц) и з.п. в последний день месяца. мне такой подход не нравится, но я специалист новый, хочу что-то предложить, чтобы и законно и не слишком менять привычную схему. И не могу понять как указать этот последний день, 30 или 31, а как тогда в ЛНА февраль описывается?
Изменено: kzkatrin - 23.05.2019 11:48:10
 
Цитата
kzkatrin написал:
платит аванс 15-го числа за отработанную первую половину месяца (ну вот так хочется), то итоговый расчет (включая 31-ое число в месяце, например как в мае) самое позднее должен быть 30-го? 🧐 чтобы не нарушать правило половины месяца
да. Но если месяц 31 день, то он просто не сможет начислить зарплату. Странные желания))))
 
Цитата
kzkatrin написал:
И не могу понять как указать этот последний день, 30 или 31, а как тогда в ЛНА февраль описывается?
Вот в том то и дело, что должна быть указана ДАТА выплаты, а не просто "последний день месяца".
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kzkatrin написал:
платит аванс 15-го числа за отработанную первую половину месяца (ну вот так хочется), то итоговый расчет (включая 31-ое число в месяце, например как в мае) самое позднее должен быть 30-го? 🧐 чтобы не нарушать правило половины месяца
да. Но если месяц 31 день, то он просто не сможет начислить зарплату. Странные желания))))
а почему не сможет, на практике это же не сложно для небольшой организации? ну то есть риска,что человек этот день 31 не отработает, но ему заплатят работодатель не боится (это если фиксировать выплату 30 числа), а заплатить раньше на день, это же не нарушение?
Изменено: kzkatrin - 23.05.2019 11:57:56
 
Цитата
kzkatrin написал:
ну то есть риска,что человек этот день 31 не отработает
Именно так
Цитата
kzkatrin написал:
но ему заплатят работодатель не боится
не понимаю этой фразы. Заработная плата выплачивается за отработанное время, за полный месяц.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kzkatrin написал:
ну то есть риска,что человек этот день 31 не отработает
Именно так
Цитата
kzkatrin написал:
но ему заплатят работодатель не боится
не понимаю этой фразы. Заработная плата выплачивается за отработанное время, за полный месяц.
это я сумбурно пишу, ну то есть, а что будет если з.п. за 31ое выплатить 30-го?
 
kzkatrin, 30 и 31 вообще платить плохо для 6Ндфл (но не запрещено)
 
Цитата
kzkatrin написал:
а что будет если з.п. за 31ое выплатить 30-го?
Ну моей фантазии может даже не хватить на это))))) Кроме того, что работник может умереть (тьфу-тьфу), больше не выходить на работу и так далее. А что касается нарушений, тут уж я не знаю что проверяющие органы могут зацепить - тоже свобода фантазии.
 
Цитата
HRLaw написал:
kzkatrin, 30 и 31 вообще платить плохо для 6Ндфл (но не запрещено)
а что будет, если вы 30го выплатили ЗП за май, а 31 мая работник - запил, пропал, заболел, в конце концов, .....умер....
 
Цитата
HRLaw написал:
.....умер....
HRLaw, не одна я такая добрая и позитивная :D :friends
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
HRLaw написал:
.....умер....
HRLaw, не одна я такая добрая и позитивная
Коллеги, да нас много позитивных :evil , но а вот не принципиален работодателю это 1 день, 31-го. вот так и говорит, мол рисков не вижу, ну переплатим если что и то маловероятно, а ему вот так удобно и чем крыть?!
 
Цитата
kzkatrin написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
HRLaw написал: .....умер....
HRLaw , не одна я такая добрая и позитивная
Коллеги, да нас много позитивных , но а вот не принципиален работодателю это 1 день, 31-го. вот так и говорит, мол рисков не вижу, ну переплатим если что и то маловероятно, а ему вот так удобно и чем крыть?!
кройте выездной налоговой проверочкой... с ней придется обсчаться именно руководителю (ГД или ГБ)!!!
Вы то исполнитель...)))(будете просто копии бумажек собирать / рисовать), а у них уг.отв-ть :D

кстати а в феврале тоже 30го будут платить?
 
ПИСЬМО Минтруда РФ от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-16631251
5 апреля

Вопрос: О днях выплаты зарплаты.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2019 г. N 14-2/ООГ-1663

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции Ваши обращения N ОГ-9423 от 27 февраля и N ОГ-10590 от 4 марта 2019 г. по вопросу о днях выплаты заработной платы и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Предусмотренное указанной статьей право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.
Таким образом, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца, при этом разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.
Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено частью 8 статьи 136 ТК РФ.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Минтруда
Т.В.МАЛЕНКО
12.03.2019

 
Цитата
HRLaw написал:
Таким образом, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину — с 1 по 15 число следующего месяца, при этом разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено частью 8 статьи 136 ТК РФ.
А так хочется, чтобы они уже наконец дали разъяснение как поступать в совокупности по двум этим требованиям - когда выплатить накануне и разрыв получается больше 15 дней :D
 
Цитата
Снеженка написал:
А так хочется, чтобы они уже наконец дали разъяснение как поступать в совокупности по двум этим требованиям - когда выплатить накануне и разрыв получается больше 15 дней
:happy
 
Коллеги, а если выплата происходит 18 числа (за первую половину текущего месяца) и 03 числа (за вторую половину прошлого месяца).
Если в предыдущем месяце 31 календарный день, то выходит, что 18 и 03 - это нарушение?
 
Цитата
tutta написал:
Если в предыдущем месяце 31 календарный день,
Вы же понимаете, что в таком месяце с ЛЮБЫМИ датами будет такая же ситуация.
 
Я напомню ещё про февраль, где то 28 дней, то 29. А что по этому поводу говорит бухгалтерия? Это же им потоп пересчитывать и доначислять/удерживать оплату месяца.
И да, это нарушение, если не стоит чётких дат выплаты зп. А если вы укажете 30 число, то у проверяющих будет однозначный вопрос по февралю.
"Никакая работа не кажется сложной тому, кому не надо её выполнять".
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики