Тема форума: Приказ на ежегодный отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 501814
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Приказ на ежегодный отпуск, Ежегодный оплачиваемый отпуск (обязательные поля в приказе)
 
Коллеги, еще один вопрос.

Есть установленная Госкомстатом форма приказа на отпуск.
В этой форме есть строка "Основание". Можно ли эту строку убрать из приказа? Или она является обязательной?

Если убирать нельзя, и основание должно присутствовать в приказе, тогда вопрос. Можно ли от руки это основание дописать в приказ? Т.к. есть приказы с прошлых лет без этой строки, но есть под нее место. Я могу от руки ручкой дописать "Основание: график отпусков за 2017 год". Или "Основание: заявление работника от 10.10.2010"? Или мне нужно заново перепечатывать все приказы с основанием и подписывать с работниками?
 
Цитата
tutta написал:
Или мне нужно заново перепечатывать все приказы с основанием и подписывать с работниками?
вот это точно делать не нужно.

я бы оставил так как есть, в случае чего у вас по любому основание есть в бумажном виде будь то график или заявление).
но со след приказа вписывайте информацию.
 
Спасибо!
 
Цитата
tutta написал:
В этой форме есть строка "Основание". Можно ли эту строку убрать из приказа? Или она является обязательной?
Нет , не является. Более того - непонятно что программистам пришло в голову, ведь ее в унифицированной форме нет, то есть фактически это неверная форма приказа, если в шапке пишется "утверждена постановлением госкомстата....". Это уже получается форма, утвержденная работодателем.

Я данную строку убрала, ибо не считаю нужным. Вообще не считаю нужным делать не обязательные вещи, кооторые создают лишние проблемы (ошибешься, не ту дату укажешь заявления , пропустишь букву в фамилии, не те инициалы напечатаешь - сколько угодно может быть ошибок при большой нагрузке.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tutta написал:
В этой форме есть строка "Основание". Можно ли эту строку убрать из приказа? Или она является обязательной?
Нет , не является. Более того - непонятно что программистам пришло в голову, ведь ее в унифицированной форме нет, то есть фактически это неверная форма приказа, если в шапке пишется "утверждена постановлением госкомстата....". Это уже получается форма, утвержденная работодателем.

Я данную строку убрала, ибо не считаю нужным. Вообще не считаю нужным делать не обязательные вещи, кооторые создают лишние проблемы (ошибешься, не ту дату укажешь заявления , пропустишь букву в фамилии, не те инициалы напечатаешь - сколько угодно может быть ошибок при большой нагрузке.
ОМГ!!!! Я была уверена, что в госкомстатовской форме этот реквизит есть. Зашла в Консультант, и правда нет!!!

Убираю его. согласна с Вами, что только расплодить ошибки можно. Этот по заявлению пошел, а этот по графику, а третий по заявлению о переносе дат отпуска....и понеслась...

Спасибо!!
 
Коллеги, еще вопрос, дайте ссылку, пожалуйста, на нормативный документ.

Доказываю юристу, что нумерация приказов на отпуск должна быть правильной (без пробелов, подряд по дате создания приказа).
Он мне говорит, что от того, что документ имеет какой-то не такой номер, или вообще без номера - он не теряет при этом юридическую силу.

Пытаюсь объяснить, что таким образом, если не сохраняется правильная нумерация приказов, можно подделывать документы задними числами.

Короче, направьте в правильное русло, где посмотреть обязанность работодателя вести верную нумерацию приказов (чтобы приказы не скакали, сегодня приказ № 44, а вчера приказ № 56)...
 
Цитата
tutta написал:
Коллеги, еще вопрос, дайте ссылку, пожалуйста, на нормативный документ.

Доказываю юристу, что нумерация приказов на отпуск должна быть правильной (без пробелов, подряд по дате создания приказа).
Он мне говорит, что от того, что документ имеет какой-то не такой номер, или вообще без номера - он не теряет при этом юридическую силу.

Пытаюсь объяснить, что таким образом, если не сохраняется правильная нумерация приказов, можно подделывать документы задними числами.

Короче, направьте в правильное русло, где посмотреть обязанность работодателя вести верную нумерацию приказов (чтобы приказы не скакали, сегодня приказ № 44, а вчера приказ № 56)...
Что касается нумерации приказов, то процедура нумерации законодательно не регламентирована. У нас создан приказ о порядке нумерации так, как нам удобно. Журналы регистрации, в которых не предусмотрены подписи сотрудников можно вести электронно, поэтому и подделать еще проще. Поэтому я согласна с вашим юристом. Какой бы ни был номер, главное, чтоб дата приказа и его содержимое соответствовали нормам и правилам законодательства.
Изменено: 9111445@mail.ru - 23.04.2019 14:11:41
 
Цитата
tutta написал:
Он мне говорит, что от того, что документ имеет какой-то не такой номер, или вообще без номера - он не теряет при этом юридическую силу.
По сути он прав.
Цитата
tutta написал:
где посмотреть обязанность работодателя вести верную нумерацию приказов (чтобы приказы не скакали, сегодня приказ № 44, а вчера приказ № 56)...
Это в ЛНА работодателя должно быть регламентировано. Если такого нет - то получается бардачно и вести можете. Другое дело, что при этом потом будете доказывать проверяющему, что не сделано так

Цитата
tutta написал:
подделывать документы задними числами.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики