Тема форума: Оформление длительного прогула: разные подходы, их плюсы и минусы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 226708

Оформление длительного прогула: разные подходы, их плюсы и минусы , Публикация №226708

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оформление длительного прогула: разные подходы, их плюсы и минусы
 
Оформление длительного прогула: разные подходы, их плюсы и минусы

Длительным прогулом на практике принято называть отсутствие работника на работе несколько дней подряд. Напомним, что в Трудовом кодексе РФ нет понятия «длительный прогул». Сказано лишь, что прогул – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). То есть для увольнения работника за прогул достаточно, чтобы работник прогулял более четырех часов подряд в течение одного рабочего дня (смены) или чтобы он прогулял целый рабочий день (смену), вне зависимости от того, сколько часов составляет его рабочий день (смена).
Как правило, увольнение работника за один день прогула не вызывает на практике затруднений. Для этого применяют порядок, установленный для применения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ), и общий порядок оформления прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ).
Но вот когда работник отсутствует на работе несколько дней, у практикующих специалистов уже возникают некоторые трудности и появляются вопросы. Например, может возникнуть вопрос: если работник прогулял несколько дней, то нужно каждый день его отсутствия на работе оформлять как отдельный дисциплинарный проступок или можно весь период прогула оформить как один дисциплинарный проступок?
 
Непонятно, за что я заплптила 25 рублей? Оформление длительного прогула: разные подходы. И где они? Это не ответ на вопрос, а развод чистой воды.
 
Анна Ивановна, добрый день! Действительно, здесь размещен лишь фрагмент статьи. Доступ к платной статье в полном объеме открыт для Вашего логина здесь - ОФОРМЛЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРОГУЛА: РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ, ИХ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ Пожалуйста, извините за ожидание! Мы своевременно не добавили прямой путь к статье. Исправляем все недочеты. Приносим Вам свои извинения!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики