Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Оформление длительного прогула: разные подходы, их плюсы и минусы

07.09.2018 Длительным прогулом на практике принято называть отсутствие работника на работе несколько дней подряд. Напомним, что в Трудовом кодексе РФ нет понятия «длительный прогул». Сказано лишь, что прогул – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). То есть для увольнения работника за прогул достаточно, чтобы работник прогулял более четырех часов подряд в течение одного рабочего дня (смены) или чтобы он прогулял целый рабочий день (смену), вне зависимости от того, сколько часов составляет его рабочий день (смена).
Как правило, увольнение работника за один день прогула не вызывает на практике затруднений. Для этого применяют порядок, установленный для применения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ), и общий порядок оформления прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ).
Но вот когда работник отсутствует на работе несколько дней, у практикующих специалистов уже возникают некоторые трудности и появляются вопросы. Например, может возникнуть вопрос: если работник прогулял несколько дней, то нужно каждый день его отсутствия на работе оформлять как отдельный дисциплинарный проступок или можно весь период прогула оформить как один дисциплинарный проступок?
312

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"