Тема форума: Проверка ОТ или СОУТа | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 761891
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Проверка ОТ или СОУТа, Ждем проверяющих
 
Уважаемые коллеги,

прошу Вашей помощи......К нам едет ревизор!
Мы прошли проверку Роспотреб и Россельхознадзора(в контексте с деятельностью компании).... теперь нас буду проверять на условия труда работников....

Инфа очень размыта на сегодня по тематике, ЧТО конкретно будут проверять ОТ или СОУТ.
Есть в компании и то и второе.

Вопрос следующий: что они обычно смотрят, к чему цепляются?
Что касается СОУТа - ШР менялась несколько раз...
 
На сайте Онлайн инспекция есть сервис "Электронный инспектор" с проверочными листами по охране труда, может пригодится
Изменено: sankold - 05.04.2019 09:29:00
 
sankold,выше темы в приветственной записи Администрация сайта просит
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Чтобы помочь коллеге, но при этом выполнить просьбу Администрации, можно после h сделать пробел и тогда ссылка станет неактивной, но при этом предлагаемую страницу можно будет найти. Отредактируйте, пожалуйста. Спасибо за понимание!
 
Цитата
HRLaw написал:
Что касается СОУТа - ШР менялась несколько раз...
HRLaw,если введены новые рабочие места после проведения СОУТ, то нужно было провести оценки по новым местам. Если было переименование должностей - оформить решение комиссии о непроведении и признании какрт спецоценок по старым должностям.
 
sankold, спасибо Вам огромное!!!!!!
 
sankold,что-то не получилось активность ссылки убрать :unknown Когда активность убирается, она должна становиться не синенькой и перехода активного не должно быть, чтоб попасть на страницу, нужно ее скопировать и вставить в поисковик...Если не сложно , попробуйте еще раз или просто на будущее делать - может первую h убирать... :handshake:
 
Снеженка, благодарю!
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Если было переименование должностей - оформить решение комиссии о непроведении и признании какрт спецоценок по старым должностям.
только решением или еще Приказ и что-то еще?
ознакамливать работника надо с решением (приказом)?
А можно текстовку решения.? :oops:
 
Цитата
HRLaw написал:
только решением или еще Приказ и что-то еще?
В законе написано только решение. Но я делала решение и приказ. В инете есть предлагаемые образцы, но где-то одно, где-то другое... Напишите мне в личку свою электронку, я отправлю Вам свой образец (в общий доступ выкладывать не буду, возможно скоро в журнале консультация с образцами будет)
Цитата
HRLaw написал:
ознакамливать работника надо с решением (приказом)?
конечно. и старой картой СОУТ
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
HRLaw написал: ознакамливать работника надо с решением (приказом)?
конечно. и старой картой СОУТ
со старой картой? т.е. работал-работал механиком - ознакомился, потом стал инженер-механиком и опять ознакамливать?


и еще у нас в ТД есть текст, заканчивающийся подписью нового сотрудника, о том, что тот ознакомлен со всеми ЛНА (ПВТР, Положения разные и др.). "Другое" может быть Карты СОУТ работника? Вообщем можно ли не брать подписи в картах, а довольствоваться единой подписью в ТД?
 
Цитата
HRLaw написал:
т.е. работал-работал механиком - ознакомился, потом стал инженер-механиком и опять ознакамливать?
HRLaw,ну в этом случае он уже ознакомлен)))) Когда прошло переименование, мог быть принят другой человек на инженера-механика - вот его после решения комисии о непроведении внеплановой проверки и использования карты по должности механика нужно ознакомить ))

Цитата
HRLaw написал:
и др.). "Другое" может быть Карты СОУТ
никаких др))) быть не может - с каждым ЛНА - с конкретным!!! - работник должен быть ознакомлен и подпись ставится именно с чем он познакомлен.

Лично мне вот эта одна подпись за все сразу кажется вообще незаконной (я понимаю, что какие-то проверяющие не сочли это нарушением, но все проверяющие обычные люди . И если ХОТЯ БЫ табличка в ТД - ЛНА-подпись - менее спорный вариант, то вот эта одна подпись за все я думаю когда-нибудь может сослужить плохую службу.

У нас например в ТД такая же строка (ну утвердили такую форму сто лет назад), но естественно в этот перечень я внесла СОУТ, без всяких др))) и кроме того, как и положено по ДП, у меня все ЛНА прошиты вместе с листами ознакомления - там работник так же расписывается при приеме.
 
Цитата
Снеженка написал:
никаких др))) быть не может - с каждым ЛНА - с конкретным!!! - работник должен быть ознакомлен и подпись ставится именно с чем он познакомлен.

У нас например в ТД такая же строка (ну утвердили такую форму сто лет назад), но естественно в этот перечень я внесла СОУТ, без всяких др))) и кроме того, как и положено по ДП, у меня все ЛНА прошиты вместе с листами ознакомления - там работник так же расписывается при приеме.
сделаю Приложением с табличкой -перечнем ЛНА, и туда добавлю СОУТ.
Только как это СОУТ прописать? наверно надо конкретизировать, Карты, например...
 
Цитата
HRLaw написал:
Только как это СОУТ прописать? наверно надо конкретизировать, Карты, например...
HRLaw,ну я вот так написала: "результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте" (это формулировка п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона N 426-ФЗ "ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте")
но учитывая, что правил нет в данном случае)), сказать что правильно, а что нет - сложно. Наверное можно написать и конкретный номер карты .
Изменено: Снеженка - 05.04.2019 10:43:48
 
появилась новая инфа...

запрашивают ПРограмму производственного контроля на рабочих местах с замерами освещенности, температуры и пр. Сказали, что такая программа утверждается каждый год....
что Это такое? Это и не СОУТ и не ОТ..........

МОЖЕТ ЕСТЬ у кого образец... одним глазком посмотреть :oops:
 
Цитата
HRLaw написал:
ПРограмму производственного контроля на рабочих местах
Ойе... Да, есть такая штука. Но образец Вам не поможет - ее тоже делают организации , не сам работодатель(((

Только вот в каких-то случаях она может не делаться - когда что-то там заменяется в СОУТ... Это не кадровый вопрос, а к специалистам по ОТ (((
 
Цитата
Снеженка написал:
HRLaw,ну я вот так написала: "результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте" . но учитывая, что правил нет в данном случае)), сказать что правильно, а что нет - сложно. Наверное можно написать и конкретный номер карты .
"результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте" - так оставлю,
Карты не написать в них указан СНИЛС (если шт.ед.занята), если вакансия, конечно нет СНИЛСа, т.к. нет работника......
 
Цитата
HRLaw написал:
если вакансия, конечно нет СНИЛСа, т.к. нет работника......
Вакантное место не аттестуют.

Карта рабочего места - СНИЛС не играет никакой роли.
 
Цитата
Снеженка написал:
Только вот в каких-то случаях она может не делаться - когда что-то там заменяется в СОУТ... Это не кадровый вопрос, а к специалистам по ОТ (((
так в том то и дело, что я - "многогранная и разносторонняя"......)))
про замену СОУТом сказали...., только знать бы что именно можно заменить.
Изменено: HRLaw - 05.04.2019 11:35:27
 
Цитата
HRLaw написал:
только знать бы что именно.
Созвонитесь с организацией, которая занимается этим. Они с удовольствием объяснят. И предложат свои услуги)))

Цитата
HRLaw написал:
я - "многогранная и разносторонняя"......))
Мои соболезнования))))
 
И снова здравствуйте! :)

Помогите, пожалуйста, разобраться еще с одним вопросом..касательно СИЗов.
У нас переработка мяса. Выдаем перчатки тряпочные и резиновые, маски, шапочки, фартуки - это все одноразовые.
И форму пиджак и брюки.

Вопросов несколько:
я настаиваю что все одноразовое - это СИЗы. Производственники утверждают что нет, т. к. СИЗы защищаютя людей от негативных факторов, а в нашем случае мы защищаем мясо от людей.
1. Скажите пжл на какой нпа сослаться чтоб убедить.
2. Какие нормы выдачи/списания?(мясное производство)
3. Как вести карточки выдачи ?
4. Достаточно ли того сто мы выдаем?


заране всем спасибо за участие!!!!
 
Добрый день,

ситуация следующая: В компании проведен СОУТ только в 2018г.
Проверяющие пытаются наложить штраф за отсутствие СОУТа в 2016-2017гг.

Насколько это правомерно? Какова исковая давность?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики